Serie B – Sorteggiate le 19 giornate del campionato cadetto

Serie B – Sorteggiate le 19 giornate del campionato cadetto

Tutte le giornate del torneo cadetto

di redazione nc.it

Serie-BKT-logo-2018-19Saranno 19 le squadre a prendere il via del campionato cadetto, quest’anno denominato “SERIE B BKT“: Ascoli, Benevento, Brescia, Carpi, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Foggia, Hellas Verona, Lecce, Livorno, Padova, Palermo, Perugia, Pescara, Salernitana, Spezia e Venezia

Verranno disputati 5 turni infrasettimanali: martedì 25 settembre, martedì 30 ottobre, giovedì 27 dicembre, martedì 26 febbraio e
martedì 2 aprile.

La giornata “tipo” sarà così composta:
– 1 partita il  venerdì alle ore 21:00 (diretta TV Rai Sport)
– 3 partite il sabato alle ore 15:00 (DAZN)
– 1 partita il sabato alle ore 18:00 (DAZN)
– 2 partite la domenica alle ore 15:00 (DAZN)
– 1 partita la domenica alle ore 21:00 (DAZN)
– 1 partita il lunedì alle ore 21:00 (DAZN)


Ricordiamo che il Collegio di Garanzia ha stabilito che la decisione in merito ai ricorsi accolti di Ternana, Pro Vercelli e Siena sulla sospensiva cautelare, sarà emessa il 7 settembre. 

 

1° GIORNATA (A. 25 agosto 2018 – R. 19 gennaio 2019)
Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Hellas Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia
Riposa: Livorno
———————-
2° GIORNATA (A. 1 settembre 2018 – R. 26 gennaio 2019)
Carpi–Cittadella
Cosenza–Hellas Verona
Crotone–Foggia
Lecce–Salernitana
Padova–Venezia
Palermo–Cremonese
Perugia–Ascoli
Pescara–Livorno
Spezia–Brescia
Riposa: Benevento
———————-
3° GIORNATA  (A. 15 settembre 2018 – R. 2 febbraio 2019)
Ascoli–Lecce
Brescia–Pescara
Cittadella–Cosenza
Cremonese–Spezia
Foggia–Palermo
Hellas Verona–Carpi
Livorno–Crotone
Salernitana–Padova
Venezia–Benevento
Riposa: Perugia
———————-
4° GIORNATA  (A. 22 settembre 2018 – R. 9 febbraio 2019)
Benevento–Salernitana
Carpi–Brescia
Cosenza–Livorno
Crotone–Hellas Verona
Lecce–Venezia
Padova–Cremonese
Palermo–Perugia
Pescara–Foggia
Spezia–Cittadella
Riposa: Ascoli
———————-
5° GIORNATA  (A. 25 settembre 2018 – R. 16 febbraio 2019)
Brescia–Palermo
Cittadella–Benevento
Cremonese–Cosenza
Foggia–Padova
Hellas Verona–Spezia
Livorno–Lecce
Perugia–Carpi
Pescara–Crotone
Salernitana–Ascoli
Riposa: Venezia
———————-
6° GIORNATA  (A. 29 settembre 2018 – R. 23 febbraio 2019)
Ascoli–Cremonese
Benevento–Foggia
Cosenza–Perugia
Crotone–Brescia
Lecce–Cittadella
Padova–Pescara
Salernitana–Hellas Verona
Spezia–Carpi
Venezia–Livorno
Riposa: Palermo
———————-
7° GIORNATA  (A. 6 ottoobre 2018 – R. 26 febbraio 2019)
Brescia–Padova
Carpi–Cosenza
Cremonese–Salernitana
Foggia–Ascoli
Hellas Verona–Lecce
Livorno–Spezia
Palermo–Crotone
Perugia–Venezia
Pescara–Benevento
Riposa: Cittadella
———————-
8° GIORNATA  (A. 20 ottobre 2018 – R. 2 marzo 2019)
Ascoli–Carpi
Benevento–Livorno
Cittadella–Brescia
Cosenza–Foggia
Crotone–Padova
Lecce–Palermo
Salernitana–Perugia
Spezia–Pescara
Venezia–Hellas Verona
Riposa: Cremonese
———————-
9° GIORNATA  (A. 27 ottobre 2018 – R. 9 marzo 2019)
Benevento–Cremonese
Brescia–Cosenza
Crotone–Salernitana
Foggia–Lecce
Hellas Verona–Perugia
Livorno–Ascoli
Padova–Spezia
Palermo–Venezia
Pescara–Cittadella
Riposa: Carpi
———————-
10° GIORNATA   (A. 30 ottobre 2018 – R. 16 marzo 2019)
Ascoli–Hellas Verona
Carpi–Palermo
Cittadella–Foggia
Cosenza–Pescara
Cremonese–Venezia
Lecce–Crotone
Perugia–Padova
Salernitana–Livorno
Spezia–Benevento
Riposa: Brescia
———————-
11° GIORNATA  (A. 3 novembre 2018 – R. 30 marzo 2019)
Benevento–Ascoli
Crotone–Carpi
Foggia–Brescia
Hellas Verona–Cremonese
Livorno–Perugia
Padova–Cittadella
Palermo–Cosenza
Pescara–Lecce
Venezia–Salernitana
Riposa: Spezia
———————-
12° GIORNATA  (A. 10 novembre 2018 – R. 2 aprile 2019)
Ascoli–Padova
Brescia–Hellas Verona
Carpi–Benevento
Cittadella–Venezia
Cosenza–Lecce
Cremonese–Livorno
Palermo–Pescara
Perugia–Crotone
Salernitana–Spezia
Riposa: Foggia
———————-
13° GIORNATA  (A. 24 novembre 2018 – R. 6 aprile 2019)
Benevento – Perugia
Crotone – Cosenza
Hellas Verona – Palermo
Lecce – Cremonese
Livorno – Cittadella
Padova – Carpi
Pescara – Ascoli
Spezia – Foggia
Venezia – Brescia
Riposa: Salernitana
———————-
14° GIORNATA  (A. 1 dicembre 2018 – R. 13 aprile 2019)
Ascoli – Spezia
Brescia – Livorno
Carpi – Lecce
Cittadella – Salernitana
Cosenza – Padova
Cremonese – Crotone
Foggia – Venezia
Palermo – Benevento
Perugia – Pescara
Riposa: Hellas Verona
———————-
15° GIORNATA  (A. 8 dicembre 2018 – R. 22 aprile 2019)
Benevento – Hellas Verona
Cremonese – Cittadella
Lecce – Perugia
Livorno – Foggia
Padova – Palermo
Pescara – Carpi
Salernitana – Brescia
Spezia – Cosenza
Venezia – Ascoli
Riposa: Crotone
———————-
16° GIORNATA   (A. 15 dicembre 2018 – R. 27 aprile 2019)
Ascoli – Cittadella
Brescia – Lecce
Carpi – Salernitana
Cosenza – Benevento
Crotone – Venezia
Foggia – Cremonese
Hellas Verona – Pescara
Palermo – Livorno
Perugia – Spezia
Riposa: Padova
———————-
17° GIORNATA   (A. 23 dicembre 2018 – R. 1 maggio 2019)
Ascoli – Brescia
Benevento – Crotone
Cittadella – Perugia
Cremonese – Carpi
Lecce – Padova
Livorno – Hellas Verona
Salernitana – Foggia
Spezia – Palermo
Venezia – Cosenza
Riposa: Pescara
———————-
18° GIORNATA  (A. 27 dicembre 2018 – R. 4 maggio 2019)
Brescia – Cremonese
Carpi – Livorno
Cosenza – Salernitana
Crotone – Spezia
Hellas Verona – Cittadella
Padova – Benevento
Palermo – Ascoli
Perugia – Foggia
Pescara – Venezia
Riposa: Lecce
———————-
19° GIORNATA  (A. 30 dicembre 2018 – R. 11 maggio 2019)
Ascoli – Crotone
Benevento – Brescia
Cittadella – Palermo
Cremonese – Perugia
Foggia – Hellas Verona
Livorno – Padova
Salernitana – Pescara
Spezia – Lecce
Venezia – Carpi
Riposa: Cosenza

 

 

Caos calcio – Nessun ripescaggio in Serie B? Solo la Juve “B” in Serie C. Respinte le richieste di Como e Prato

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy