Europa League – Sorteggiate le gare del 2° turno di qualificazione. Torino in Ungheria o Albania

Europa League – Sorteggiate le gare del 2° turno di qualificazione. Torino in Ungheria o Albania

Il programma completo dei 44 incontri validi per il 2° turno di qualificazione di Europa League. Entra in gioco anche il Torino

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

SORTEGGIO


EUROPA LEAGUE 2019-20
2° TURNO ELIMINATORIO


ANDATA: 25 luglio 2019
RITORNO: 1 agosto 2019

CLICCA PER LEGGERE LE FASCE DEL SORTEGGIO

 

>>> Tutte le classifiche aggiornate del RANKING UEFA e RANKING FIFA


PERCORSO “PIAZZATE”  [37 GARE]

Vincente
IFK Norrköping (SWE)/
Saint Patrick’s (IRL)
Vincente
Dinamo Minsk (BLR)/
Liepāja (LVA)
Torino (ITA) Vincente
Debrecen (HUN)/
Kukësi (ALB)
Espanyol (ESP) Vincente
Stjarnan (ISL)/
Levadia Tallinn (EST)
Vincente
[Barry T. (WAL)/Cliftonville (NIR)]/
Haugesund (NOR)
Sturm Graz (AUT)
Lechia Gdańsk (POL) Vincente
Inter Turku (FIN)/
Brøndby (DEN)
Vincente
Domžale (SVN)/
Balzan (MLT)
Vincente
Malmö (SWE)/
[Ballymena (NIR)/Runavík (FRO)]
Vincente
CSKA-Sofia (BUL)/
OFK Titograd (MNE)
Osijek (CRO)
Vincente
Laçi (ALB)/
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Vincente
Široki Brijeg (BIH)/
Kairat Almaty (KAZ)
Vincente
Larnaca (CYP)/
Hincesti (MDA)
Vincente
Levski Sofia (BUL)/
Ružomberok (SVK)
Vincente
Zeta (MNE)/
Fehérvár (HUN)
Vincente
Breidablik (ISL)/
Vaduz (LIE)
Vincente
Molde (NOR)/
KR Reykjavík (ISL)
Vincente
Čukarički (SRB)/
Banants (ARM)
Arsenal Tula (RUS) Vincente
Neftçi (AZE)/
S. Nisporeni (MDA)
******************************
LEGGI ANCHE:
Euro U21 2019 – Tutti i risultati
Mondiale femminile – Tutti i risultati
Tutte le classifiche aggiornate del 
RANKING UEFA
 e RANKING FIFA 

******************************
Vincente
[Sant Julià (AND)/Europa (GIB)]/
Legia Warszawa (POL)
Vincente
Vitebsk (BLR)/
KuPS Kuopio (FIN)
Gabala (AZE) Vincente
Dinamo Tbilisi (GEO)/
[La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)]
Vincente
Aberdeen (SCO)/
Rovaniemi (FIN)
Vincente
Fola Esch (LUX)/
C. Sachkhere (GEO)
Luzern (SUI) Vincente
Riteriai (LTU)/
[Klaksvík (FRO)/Tre Fiori (SMR)]
Utrecht (NED) Vincente
A. Pandev (MKD)/
Zrinjski (BIH)
Malatyaspor (TUR) Vincente
Ol. Ljubljana (SVN)/
Rīgas FS (LVA)
Royal Antwerp (BEL) Viitorul (ROU)
Vincente
[Prishtina (KOS)/St Joseph’s (GIB)]
Rangers (SCO)
Vincente
Cork City (IRL)/
[P. Niederkorn (LUX)/Cardiff (WAL)]
Vincente
Krakòw (POL)/
D. Streda (SVK)
Atromitos (GRE)
Vincente
Pyunik (ARM)/
Shkupi (MKD)
FK Jablonec (CZE)
Vincente
Radnicki Niš (SRB)/
Flora Tallinn (EST)
Eintracht Frankfurt (GER)
Vincente
B. Podgorića (MNE)/
Narva Trans (EST)
Zorya Luhansk (UKR)
Vincente
Ventspils (LVA)/
Teuta (ALB)
Vincente
Gzira United (MLT)/
Hajduk Split (CRO)
Strasbourg (FRA) Vincente
Maccabi Haifa (ISR)/
NS Mura (SVN)
Wolverhampton (ENG) Vincente
Crusaders (NIR)/
B36 Tórshavn (FRO)
Mladá Boleslav (CZE) Vincente
O. Shymkent (KAZ)/
T. Kutaisi (GEO)
Aris Salonicco (GRE) AEL Limassol (CYP)
Vincente
Brann (NOR)/
Shamrock Rovers (IRL)
Vincente
Kauno Žalgiris (LTU)/
Apollon Limassol (CYP)
Vincente
J. Esch (LUX)/
Tobol Kostanay (KAZ)
Vitória SC (POR)
AZ Alkmaar (NED) Häcken (SWE)
Vincente
Honvèd (HUN)/
Žalgiris Vilnius (LTU)
Vincente
Sabail (AZE)/
Un. Craiova (ROU)
Vincente
Alashkert (ARM)/
M. Skopje (MKD)
Vincente
Steaua Bucuresti (ROU)/
Milsami Orhei (MDA)
Vincente
S. Soligorsk (BLR)/
Hibernians (MLT)
Esbjerg (DEN)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) Vincente
R. Bijeljina (BIH)/
Spartak Trnava (SVK)
Vincente
Connah’s Quay (WAL)/
Kilmarnock (SCO)
Partizan (SRB)

 

******************************
LEGGI ANCHE:
– Euro U21 2019 – Tutti i risultati
– Mondiale femminile – Tutti i risultati
– Tutte le classifiche aggiornate del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
******************************

 

PERCORSO “CAMPIONI” [7 GARE]

Perdente [CL]
Partizani (ALB)/
Qarabağ (AZE)
Perdente [CL]
Sheriff Tiraspol (MDA)/
Saburtalo (GEO)
Perdente [CL]
BATE Borisov (BLR)/
Piast Gliwice (POL)
Perdente [CL]
Dundalk (IRL)/
Riga (LVA)
Perdente [CL]
Slovan Bratislava (SVK)/
Sutjeska (MNE)
Perdente [CL]
The New Saints (WAL)/
Feronikeli (KOS)
Perdente [CL]
HJK Helsinki (FIN)/
Tórshavn (FRO)
Perdente [CL]
Linfield (NIR)/
Rosenborg (NOR)
Perdente [CL]
Nõmme Kalju (EST)/
Shkëndija (MKD)
Perdente [CL]
F91 Dudelange (LUX)/
Valletta (MLT)
Tre Penne (RSM) Perdente [CL]
Sūduva (LTU)/
Stella Rossa (SRB)
Perdente [CL]
Ararat-Armenia (ARM)/
AIK (SWE)
Lincoln R.I. (GIB)
Santa Coloma (AND) Perdente [CL]
Astana (KAZ)/
CFR Cluj (ROU)

 

CLICCA PER LEGGERE IL PROGRAMMA DELLE GARE VALIDE PER IL 1° TURNO DI QUALIFICAZIONE 


******************************

LEGGI ANCHE:
–  Euro U21 2019 – Tutti i risultati
–  Mondiale femminile – Tutti i risultati
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– Classifica finale della “Scarpa d’Oro”

– L’Atalanta trionfa nel campionato “Primavera 1”
– ManCity e Liverpool “regine d’Europa”. Due italiane nella “Top Ten” europea
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
******************************

Champions League 2019-20 – La griglia della fase finale è quasi completa. Due italiane nelle prime due fasce

 

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy