Viareggio Cup – L’Inter si aggiudica l’ottavo titolo ai tempi supplementari

Viareggio Cup – L’Inter si aggiudica l’ottavo titolo ai tempi supplementari

Tutte le date del Torneo di Viareggio

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

CALENDARIO GARE

Viareggo Cup logoVIAREGGIO CUP 2018

———————————|  FASE ELIMINATORIA  |———————————

 

LUNEDÌ 12 MARZO

ORE 14:30 –  La Spezia / “Ferdeghini” (Sintetico)   [Girone 2]
SPEZIA-ABUJA                                             1-0      
[Reti: 76 Corbo]

ORE 15:00 – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”       [Girone 1]
EMPOLI-VIRTUS ENTELLA                      1-0      
[Reti: 47 Buglio]

ORE 15:00 – Livorno / Stadio “Picchi”    [Girone 1]
RAPPR. SERIE D-LIVORNO                      3-1        
[Reti: 5 Noccioli (L), 57 Grassama (RSD), 66 Dumancic (RSD), 79 Svideroschi (RSD)]

ORE 15:00 – Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”    [Girone 3]
INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT                  5-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti:
56 Odgaard, 64 Merola, 87 Rada, 90+1 Merola, 90+3 Corrado]

ORE 15:00 – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”  (Sintetico)  [Girone 3]
PARMA-SALERNITANA                              2-0       
[Reti: 9 Longo, 38 Colley]

ORE 15:00 – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”  (Sintetico)  [Girone 5]
PERUGIA-PAGANESE                                 2-2        
[Reti: 41 Konate (Per), 44 Negro (Pag), 51 Buonocore su rig. (Pag), 90 Traoré (Per)]

ORE 15:15 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”     [Girone 2]
SASSUOLO-BRUGES                                    2-2  
[Reti: 30 van Oudenhove (B), 54 Openda (B), 62 Mota Carvalho (S), 90+2 Kolaj (S)]

ORE 17:30 – La Spezia /  “Ferdeghini”  (Sintetico)   [Girone 4]
SAMPDORIA-PARTIZAN BELGRADO    1-2
[Reti: 
50 Cappelletti, 54 Vjestica, 82 Vjestica]

ORE 17:30 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”   [Girone 5]
TORINO-CINA UNDER 19                          1-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 83 Celeghin]

ORE 20:30 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale  (Sintetico)   [Girone 4]
VENEZIA-PISA                                               2-1
[Reti: 45+2 Giani (P), 46 Rossi (V), 87 Piovesan (V)]


————————————————————————————————

MARTEDÌ 13 MARZO

ORE 15:00 – Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (Sintetico)     [Girone 9]
ASCOLI-PONTEDERA                                        2-1
[Reti: 
35 Tassi (A), 39 Piccheri aut. (A), 76 Benericetti (P)]


ORE 15:00 – Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie”    [Girone 7]
BOLOGNA-FK RFS                                                0-4  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 38 Troninkovs, 55 Svans, 80 Regza, 84 Hvoinickis rig.]


ORE 15:00 – Cagliari / Stadio “Sardegna Arena”     [Girone 7]
CAGLIARI-DEPORTES QUINDIO                    2-0
[Reti: 
2 Gagliano, 8 Doratiotto R.]

ORE 15:00 – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)  [Girone 10]
GENOA-LUCCHESE                                                6-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 2 Tazzer, 32 Salcedo, 31 Romairone, 36 Micovschi, 61 Zvenakov, 72 Zito]

ORE 15:00 – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”      [Girone 8]
PRO VERCELLI-U.Y.S.S. NEW YORK             2-1
[Reti: 47 Bani rig. (P), 74 Gerbi (P), 90+1 Belegu (N)]


ORE 15:00 –
 Ferrara / Stadio “Mazza”  [Girone 10]
SPAL-AZ ALKMAAR                                              2-1
[Reti: 
6 Tompte (S), 85 Baas rig. (A), 86 Petrovic (S)]


ORE 15:15 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”     [Girone 6]
JUVENTUS-RIJEKA                                              2-2 
[Reti: 
11 Crnko (R), 24 Lepjinica (R), 67 Kulenovic rig. (J), 90+1 Kulenovic (J)]


ORE 17:00 – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”    [Girone 9]
FIORENTINA-PAS GIANNINA                           2-2  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 3 Longo (F), 26 Dolovac (P), 59 Zaharos (P), 83 Diakhate (F)]


ORE 17:15 – La Spezia / “Ferdeghini” (Sintetico)     [Girone 8]
MILAN-CAI                                                               1-0   [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 40 Kucich aut.]


ORE 20:30 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”       [Girone 6]
BENEVENTO-EURO NEW YORK                        3-0
[Reti: 25 Pinto, 45 Notaristefano, 75 Cavaliere]

————————————————————————————————

MERCOLEDÌ 14 MARZO


ORE 13:30 –
 La Spezia / “Ferdeghini”  (Sintetico)    [Girone 5]
TORINO
-PERUGIA                             3-1   [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 13 Capone (T), 35 Butic (T), 36 Amadio (P), 80 Borello rig. (T)]

ORE 15:00 – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”     [Girone 5]
CINA UNDER 19-PAGANESE        1-0
[Reti: 
86 Xu Haoyang]

ORE 15:00 – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”     [Girone 1]
EMPOLI-RAPPR. SERIE D             1-1
[Reti: 73 Kargbo rig. (RSD), 87 Imbrenda (E)]

ORE 15:00 – Livorno / Stadio “Banditella”     [Girone 1]
VIRTUS ENTELLA-LIVORNO       1-0
[Reti: 
77 Murgia]

ORE 15:00 – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”  (Sintetico)    [Girone 4]
SAMPDORIA-VENEZIA                 0-3
[Reti: 
16 Simeoni, 34 Fasan, 79 Cicagna]


ORE 15:30 – 
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”   [Girone 3]
INTER-PARMA                                    1-0 [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 27 Colidio]


ORE 16:30 –
 La Spezia / “Ferdeghini” (Sintetico)     [Girone 2]
SASSUOLO-SPEZIA                               1-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 28 Figoli aut.]


ORE 20:30 – 
 Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”    [Girone 2]
BRUGES-ABUJA                                       1-0
[Reti: 
65 De Kuyffer]

ORE 20:30 – 
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”  (Sintetico)    [Girone 3]
A.P.I.A. LEICHHARDT-SALERNITANA    1-1  
[Reti: 24 Kmet (A), 80 Barra (S)]


ORE 20:30 – 
Altopascio (LU) / Stadio Comunale  (Sintetico)    [Girone 4]
PARTIZAN BELGRADO-PISA                2-1
[Reti: 49 Kokir (PA), 63 Pesci (Pi), 90+3 Vujanic (Pa)]


————————————————————————————————

GIOVEDÌ 15 MARZO


ORE 13:30 – La Spezia / “Ferdeghini”  (Sintetico)   [Girone 10]
GENOA-AZ ALKMAAR                  4-1 [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti:
 8 Lo Ning Hing (A), 46 Bruzzo (G), 52 Bruzzo (G), 69 Micovschi (G), 74 Jacobs aut. (G)]

ORE 15:00 – Scandicci (FI) / Stadio “Turri”   [Girone 9]
FIORENTINA-ASCOLI                   3-2  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 11 Lakti (F), 27 Faye (F), 32 Tassi (A), 70 Ventola (A), 75 Diakhate su rig. (F)]

ORE 15:00 – Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”  [Girone 6]
JUVENTUS-BENEVENTO         2-1
[Reti: 
47 Kulenovic (J), 77 Pinto rig. (B), 90+5 Montaperto (J)]

ORE 15:00 – Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci”  (Sintetico)  [Girone 9]
PAS GIANNINA-PONTEDERA    1-1
[Reti: 
59 Miliggiotis (PA), 90 Malih rig. (Po)]


ORE 15:30 – 
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”   [Girone 7]
BOLOGNA-CAGLIARI                    1-1   [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 20 Valencia (B), 30 Gamba (C)]


ORE 16:30 – La Spezia / “Ferdeghini”  (Sintetico)  [Girone 6]
RIJEKA-EURO NEW YORK         2-0
[Reti: 
39 Dukadin, 80 Dukadin]


ORE 17:00 – 
Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”  [Girone 10]
LUCCHESE-SPAL                           0-3
[Reti: 
16 Lydkowski, 28 Barbosa rig., 59 Tompte]

 

ORE 20:30 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”  [Girone 7]
FK RFS-DEPORTES QUINDIO          2-1 
[Reti: 
15 Regza (R), 43 Cortes rig. (D), 63 Svans (R)]

ORE 20:30 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)   [Girone 8]
MILAN
-PRO VERCELLI                     2-0  
[Reti: 
20 Tsadjout, 76  Tsadjout]

ORE 20:30 – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”  (Sintetico)   [Girone 8]
CAI-U.Y.S.S. NEW YORK                   5-1  
[Reti: 
22 Avila (C), 34 Avila (C), 56 Forner (C), 63 Cardenas  rig. (C), 70 Cardenas (C), 87 Portillo rig. (N)]         

————————————————————————————————

VENERDÌ 16 MARZORIPOSO

————————————————————————————————

SABATO 17 MARZO

ORE 15:00 – Badesse (SI) / Stadio “Nannotti”   [Girone 1]
EMPOLI-LIVORNO                                          4-0
[Reti: 23 Traorè, 46 Del Bravo aut., 48 Traorè, 56 Dos Santos]    

ORE 15:00 – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”  [Girone 1]
VIRTUS ENTELLA-RAPPR. SERIE D         1-2
[Reti
4 Svideroschi (RSD), 21  Petrovic rig. (E), 71 Gassama (RSD)]    

ORE 15:00 – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (Sintetico)  [Girone 2]
SASSUOLO-ABUJA                                         3-0
[Reti: 16 Mota Carvalho, 36 Mota Carvalho, 44 Piscicelli]    

ORE 15:00 – La Spezia / “Ferdeghini” (Sintetico)   [Girone 2]
BRUGES-SPEZIA                                              0-1
[Reti: 
40 Lepri]    

ORE 15:00 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)    [Girone 3]
INTER
-SALERNITANA                                 2-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 22 Marzupio, 44 Visconti]    

ORE 15:00 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”    [Girone 3]
A.P.I.A. LEICHHARDT-PARMA               0-2
[Reti: 
43 Colley, 86 Oberrauch]  

ORE 15:00 – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)  [Girone 4]
SAMPDORIA-PISA                                       2-0
[Reti: 
31 Vujcic, 81 Balde]  

ORE 15:00 – Larderello (PI) / Stadio “Florentia”  [Girone 4]
PARTIZAN BELGRADO-VENEZIA          0-3
[Reti: 
31 Rossi, 58 Simeoni, 68 Pozzebon]  

ORE 15:00 – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”  [Girone 5]
TORINO-PAGANESE                                     2-0      [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 36 Borello, 50 De Simone]  

ORE 15:00 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”  [Girone 5]
CINA UNDER 19-PERUGIA                        0-0


————————————————————————————————

DOMENICA 18 MARZO

ORE 11:00 – Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi”  (Sintetico)   [Girone 6]
JUVENTUS-EURO NEW YORK                   4-0
[Reti: 
27 Nicolussi, 81 Kameraj, 90+1 Montaperto, 90+3 Kulenovic]

ORE 11:00 – La Spezia / “Ferdeghini” (Sintetico)   [Girone 6]
RIJEKA-BENEVENTO                                    2-0
[Reti: 5 Vuk, 29 Vuk]

ORE 11:00 –  Carrara – Località Fossone (MS) / “Boni”  (Sintetico)   [Girone 7]
BOLOGNA-DEPORTES QUINDIO             1-3
[Reti: 
6 Cortes (Q), 31 Rivas (Q), 54 Valencia (B), 64 Cardenas (Q)]

ORE 11:00 –  Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”   [Girone 7]
FK RFS-CAGLIARI                                    RINVIATA    

ORE 11:00 –  Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”  [Girone 8]
MILANU.Y.S.S. NEW YORK                     1-0  
[Reti: 
19 Chiarparin]

ORE 11:00 –  Carrara – Località Fossone (MS) / “Boni”  (Sintetico)  [Girone 8]
CAI-PRO VERCELLI                                 RINVIATA  

ORE 11:00 –  Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci”  (Sintetico)  [Girone 9]
FIORENTINA-PONTEDERA                        4-2 [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti
3 Gori (F), 11 Faye (F), 48 De Carlo (P), 55 Prete (P), 76 Marozzi (F), 90+2 Dikhate (F)]

ORE 11:00 – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”   [Girone 9]
PAS GIANNINA-ASCOLI                             1-1
[Reti: 
35 Vasilakis (P), 56 Tassi (A)]     

ORE 11:00 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”   [Girone 10]
GENOA
SPAL                                                 2-0 [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 
52 Gibilterra rig., 61 Bruzzo]

ORE 11:00 –  Lucca / Stadio “Porta Elisa”  [Girone 10]
LUCCHESE-AZ ALKMAAR                        0-2
[Reti: 
10 Oosting, 13 Taabouni]

 

————————————————————————————————


LUNEDÌ 19 MARZO
: 

ORE 11:00 –  Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (Sintetico)   [Girone 7]
FK RFS-CAGLIARI                 1-3
[Reti:
2 Gagliano (C), 25 Cadili (C), 65 Svans (R), 86 Fini (C)]


ORE 11:00 – 
 Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (Sintetico)  [Girone 8]
CAI-PRO VERCELLI              1-4  
[Reti: 
23 Kucich (C), 28 Bani (P), 33 Bani (P), 53 Grossi (P), 77 Pagliaro (P)]

————————————————————————————————

MARTEDÌ 20 MARZO: RIPOSO

 

———————————| OTTAVI DI FINALE |———————————

 

MERCOLEDÌ 21 MARZO

 

ORE 15:00 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
JUVENTUS – RAPPR. SERIE D     3-1
[Reti: 
2 Kulenovic (J), 11 Alberti rig. (RSD), 34 Delli Carri (J), 49 Montaperto (J)]

ORE 15:00 –  Scandicci (FI) / Stadio “Turri”
EMPOLI – FIORENTINA                   2-3  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 28 Zelenkovs (E), 45+3 Sottil (F), 53 Zini rig. (E), 70 Gori (F), 81 Meli (F)]

ORE 15:00 – Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi”  (Sintetico)
TORINO – RIJEKA                             1-1 (2-4 dcr)  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 67 D’Alena rig. (T), 90+3 Mulac (T)]

ORE 15:00 – Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini”
CAGLIARI – SASSUOLO                  0-1     [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 
15 Mota Carvalho]

ORE 15:00 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale  (Sintetico)
MILAN – PARMA                               1-1  (3-5 dcr)  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 
2 Merletti aut. (P), 20 Pobega (M)]

ORE 17:00 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”
VENEZIA – FK RFS                             3-0
[Reti: 
11 Simeoni, 24 Fasan, 58 Pozzebon]

ORE 17:00 – La Spezia /  “Ferdeghini”  (Sintetico)
GENOA – SPEZIA                                 3-0  [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 
9 Salcedo, 65 Zanimacchia, 77 Salcedo]


ORE 17:30 – 
Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”
INTER – PRO VERCELLI                 1-1 (4-2 dcr)   [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 61 Brignoli (I), 79 Della Morte (P)]


————————————————————————————————

GIOVEDÌ 22 MARZO: RIPOSO

————————————————————————————————

 

———————————|  QUARTI DI FINALE |———————————

 

VENERDÌ 23 MARZO

 


ORE 15:00 – Larderello (PI) / Stadio “Florentia”
VENEZIA-PARMA                                0-0 (0-3 dcr)  

ORE 15:00 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
INTERGENOA                                      1-0
[Reti: 
90+3 Valietti]
– [Clicca per leggere la cronaca su “INTER1908]
– [Clicca per leggere la cronaca su”PIANETAGENOA1893]

 

ORE 15:00 – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)
RIJEKA-JUVENTUS                            0-1
[Reti: 
7 Kulenovic]

 

ORE 17:00 – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)
FIORENTINASASSUOLO                 3-2
[Reti: 
21 Maganjic (F), 29 Joseph aut. (F), 43 Kolaj (S), 61 Mota Carvalho rig. (S), 65 Gori (F)]
– [Clicca per leggere la cronaca su “VIOLANEWS]
– [Clicca per leggere la cronaca su “SASSUOLOCALCIONEWS]

————————————————————————————————

SABATO 24 MARZORIPOSO

————————————————————————————————

DOMENICA 25 MARZORIPOSO

 

———————————|  SEMIFINALI |———————————

 

LUNEDÌ 26 MARZO

ORE 15:00 – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
JUVENTUS – FIORENTINA        1-4 [Clicca per leggere la cronaca della gara]
[Reti8 Lakti (F), 14 Diakhate (F), 51 Montaperto (J), 53 Gori (F), 90+2 Diakhate (F)]


ORE 17:00 –
 La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)
INTER – PARMA                           2-0   [Clicca per leggere la cronaca]
[Reti: 
39 Rover, 75 Nolan]

————————————————————————————————

MARTEDÌ 27 MARZO: RIPOSO

 

———————————|  FINALISSIMA |———————————

 

MERCOLEDÌ 28 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

INTER – FIORENTINA

 

 

 

>>>> CLICCA PER LEGGERE IL CALENDARIO COMPLETO

>>>> CLICCA PER LEGGERE LE CLASSIFICHE E I MARCATORI

>>>> CLICCA PER LEGGERE TUTTI I TABELLINI DELLE GARE

>>>> CLICCA PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DELLA MANIFESTAZIONE

 


CLICCA PER TORNARE INDIETRO

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy