Viareggio Cup – L’Inter si aggiudica l’ottavo titolo ai tempi supplementari

Viareggio Cup – L’Inter si aggiudica l’ottavo titolo ai tempi supplementari

Tutte le date del Torneo di Viareggio

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

CLASSIFICHE

Viareggo Cup logo

GRUPPO A

 

Girone 1
EMPOLI – VIRTUS ENTELLA 1-0
Reti: 47 Buglio
RAPPR. SERIE D – LIVORNO 3-1
Reti: 5 Noccioli (L), 57 Grassama (RSD), 66 Dumancic (RSD),
79 Svideroschi (RSD)
EMPOLI – RAPPR. SERIE D 1-1
Reti: 73 Kargbo rig. (RSD), 87 Imbrenda (E)
VIRTUS ENTELLA – LIVORNO 1-0
Reti: 77 Murgia
EMPOLI – LIVORNO 4-0
Reti: 23 Traorè, 46 Del Bravo aut., 48 Traorè, 56 Dos Santos
VIRTUS ENTELLA – RAPPR. SERIE D 1-2
Reti: 4 Svideroschi (RSD), 21  Petrovic rig. (E), 71 Gassama (RSD)

 

CLASSIFICA G V N P F S P
EMPOLI 3 2 1 0 5 1 7
RAPPR. SERIE D 3 2 1 0 5 2 7
VIRTUS ENTELLA 3 1 0 2 2 3 3
LIVORNO 3 0 0 3 1 8 0

 

Girone 2
SASSUOLO – BRUGES 2-2
Reti: 30 van Oudenhove (B), 54 Openda (B), 62 Mota Carvalho (S),
90+2 Kolaj (S)
SPEZIA – ABUJA 1-0
RETI: 76 Corbo
SASSUOLO – SPEZIA 1-0
Reti: 28 Figoli aut.
BRUGES – ABUJA 1-0
Reti: 65 De Kuyffer
SASSUOLO – ABUJA 3-0
Reti: 16 Mota Carvalho, 36 Mota Carvalho, 44 Piscicelli
BRUGES – SPEZIA 0-1
Reti: 40 Lepri

 

CLASSIFICA G V N P F S P
SASSUOLO 3 2 1 0 6 2 7
SPEZIA 3 2 0 1 2 1 6
BRUGES 3 1 1 1 3 3 4
ABUJA 3 0 0 3 0 5 0

 

Girone 3
INTER – A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0
Reti: 56 Odgaard, 64 Merola, 87 Rada, 90+1 Merola, 90+3 Corrado
PARMA – SALERNITANA 2-0
Reti: 9 Longo, 38 Colley
INTERPARMA   1-0
Reti: 27 Colidio
A.P.I.A. LEICHHARDT – SALERNITANA 1-1
Reti: 24 Kmet (A), 80 Barra (S)
INTER – SALERNITANA 2-0
Reti: 22 Marzupio, 44 Visconti
A.P.I.A. LEICHHARDT – PARMA 0-2
Reti: 43 Colley, 86 Oberrauch

 

CLASSIFICA G V N P F S P
INTER 3 3 0 0 8 0 9
PARMA 3 2 0 1 4 1 6
SALERNITANA 3 0 1 2 1 5 1
A.P.I.A. LEICHHARDT 3 0 1 2 1 8 1

 

Girone 4
SAMPDORIA – PARTIZAN BELGRADO 1-2
Reti: 50 Cappelletti, 54 Vjestica, 82 Vjestica
VENEZIA – PISA 2-1
Reti: 45+2 Giani (P), 46 Rossi (V), 87 Piovesan (V)
SAMPDORIA – VENEZIA 0-3
Reti: 16 Simeoni, 34 Fasan, 79 Cicagna
PARTIZAN BELGRADO – PISA 2-1
Reti: 49 Kokir (PA), 63 Pesci (Pi), 90+3 Vujanic (Pa)
SAMPDORIA – PISA 2-0
Reti: 31 Vujcic, 81 Balde
PARTIZAN BELGRADO – VENEZIA 0-3
Reti: 31 Rossi, 58 Simeoni, 68 Pozzebon

 

CLASSIFICA G V N P F S P
VENEZIA 3 3 0 0 8 1 9
PARTIZAN BELGRADO 3 2 0 1 4 5 6
SAMPDORIA 3 1 0 2 3 5 3
PISA 3 0 0 3 2 6 0

 

Girone 5
TORINO – CINA UNDER 19 1-0
Reti: 83 Celeghin
PERUGIA – PAGANESE 2-2
Reti: 41 Konate (Pe), 44 Negro (Pa), 51 Buonocore su rig. (Pa), 90 Traoré (Pe)
TORINO – PERUGIA 3-1
Reti: 13 Capone (T), 35 Butic (T), 36 Amadio (P), 80 Borello rig. (T)
CINA UNDER 19 – PAGANESE 1-0
Reti: 86 Xu Haoyang
TORINOPAGANESE 2-0
Reti: 36 Borello, 50 De Simone
CINA UNDER 19 – PERUGIA 0-0

 

CLASSIFICA G V N P F S P
TORINO 3 3 0 0 6 1 9
CINA UNDER 19 3 1 1 1 1 1 4
PERUGIA 3 0 2 1 3 5 2
PAGANESE 3 0 1 2 2 5 1


>>>> CLICCA PER LEGGERE IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE


GRUPPO B

 

Girone 6
JUVENTUS – RIJEKA 2-2
Reti: 11 Crnko (R), 24 Lepjinica (R), 67 Kulenovic rig. (J), 90+1 Kulenovic (J)
BENEVENTO – EURO NEW YORK 3-0
Reti: 25 Pinto, 45 Notaristefano, 75 Cavaliere
JUVENTUS – BENEVENTO 2-1
Reti: 47 Kulenovic (J), 77 Pinto rig. (B), 90+5 Montaperto (J)
RIJEKA – EURO NEW YORK 2-0
Reti: 39 Dukadin, 80 Dukadin
JUVENTUS – EURO NEW YORK 4-0
Reti: 27 Nicolussi, 81 Kameraj, 90+1 Montaperto, 90+3 Kulenovic
RIJEKA – BENEVENTO 2-0
Reti: 5 Vuk, 29 Vuk

 

CLASSIFICA G V N P F S P
JUVENTUS 3 2 1 0 8 3 7
RIJEKA 3 2 1 0 6 2 7
BENEVENTO 3 1 0 2 4 4 3
EURO NEW YORK 3 0 0 3 0 7 0

 

Girone 7
BOLOGNA – FK RFS 0-4
Reti: 38 Troninkovs, 55 Svans, 80 Regza, 84 Hvoinickis rig.
CAGLIARI – DEPORTES QUINDIO 2-0
Reti: 2 Gagliano, 8 Doratiotto R.
BOLOGNA – CAGLIARI 1-1
Reti: 20 Valencia (B), 30 Gamba (C)
FK RFS – DEPORTES QUINDIO 2-1
Reti: 15 Regza (R), 43 Cortes rig. (D), 63 Svans (R)
BOLOGNADEPORTES QUINDIO 1-3
Reti: 6 Cortes (Q), 31 Rivas (Q), 54 Valencia (B), 64 Cardenas (Q)
FK RFS – CAGLIARI 1-3
Reti: 2 Gagliano (C), 25 Cadili (C), 65 Kolinko (R), 86 Fini (C)

 

CLASSIFICA G V N P F S P
CAGLIARI 3 2 1 0 6 2 7
FK RFS 3 2 0 1 7 4 6
DEPORTES QUINDIO 3 1 0 2 4 5 3
BOLOGNA 3 0 1 2 2 8 1

 

Girone 8
MILAN – CAI 1-0
Reti: 40 Kucich aut.
PRO VERCELLI – U.Y.S.S. NEW YORK 2-1
Reti: 47 Bani rig. (P), 74 Gerbi (P), 90+1 Belegu (N)
MILAN – PRO VERCELLI 2-0
Reti: 20 Tsadjout, 76  Tsadjout
CAI – U.Y.S.S. NEW YORK 5-1
Reti: 22 Avila (C), 34 Avila (C), 56 Forner (C), 63 Cardenas  rig. (C),
70 Cardenas (C), 87 Portillo rig. (N)
MILAN – U.Y.S.S. NEW YORK 1-0
Reti: 19 Chiarparin
CAI – PRO VERCELLI 1-4
Reti: 23 Kucich (C), 28 Bani (P), 33 Bani (P), 53 Grossi (P),
77 Pagliaro (P)

 

CLASSIFICA G V N P G G P
MILAN 3 3 0 0 4 0 9
PRO VERCELLI 3 2 0 1 6 4 6
CAI 3 1 0 2 6 6 3
U.Y.S.S. NEW YORK 3 0 0 3 2 8 0

 

Girone 9
FIORENTINA – PAS GIANNINA 2-2
Reti: 3 Longo (F), 26 Dolovac (P), 59 Zaharos (P), 83 Diakhate (F)
ASCOLI – PONTEDERA 2-1
Reti: 35 Tassi (A), 39 Tassi (A), 76 Benericetti (P)
FIORENTINA – ASCOLI 3-2
Reti: 11 Lakti (F), 27 Faye (F), 32 Tassi (A), 70 Ventola (A),
75 Diakhate su rig. (F)
PAS GIANNINA – PONTEDERA 1-1
Reti: 59 Miliggiotis (PA), 90 Malih rig. (Po)
FIORENTINA – PONTEDERA 4-2
Reti: 3 Gori (F), 11 Faye (F), 48 De Carlo (P), 55 Prete (P),
76 Marozzi (F), 90+2 Dikhate (F)
PAS GIANNINA – ASCOLI 1-1
Reti: 35 Vasilakis (P), 56 Tassi (A)

 

CLASSIFICA G V N P F S P
FIORENTINA 3 2 1 0 9 6 7
ASCOLI 3 1 1 1 5 5 4
PAS GIANNINA 3 0 3 0 4 4 3
PONTEDERA 3 0 1 2 4 7 1

 

Girone 10
GENOA – LUCCHESE 6-0
Reti: 2 Tazzer, 32 Salcedo, 31 Romairone, 36 Micovschi, 61 Zvenakov, 72 Zito
SPAL – AZ ALKMAAR 2-1
Reti: 6 Tompte (S), 85 Baas rig. (A), 86 Petrovic (S)
GENOAAZ ALKMAAR 4-1
Reti: 8 Lo Ning Hing (A), 46 Bruzzo (G), 52 Bruzzo (G), 69 Micovschi (G),
74 Jacobs aut. (G)
LUCCHESE – SPAL 0-3
Reti: 16 Lydkowski, 28 Barbosa rig., 59 Tompte
GENOA – SPAL 2-0
Reti: 52 Gibilterra rig., 61 Bruzzo
LUCCHESE – AZ ALKMAAR 0-2
Reti: 10 Oosting, 13 Taabouni

 

CLASSIFICA G V N P F S P
GENOA 3 3 0 0 12 1 9
SPAL 3 2 0 1 5 3 6
AZ ALKMAAR 3 1 0 2 4 6 3
LUCCHESE 3 0 0 3 0 11 0

 

 

>>>> CLICCA PER LEGGERE IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE

 

 

Marcatori

 

6 RETI: Kulenovic (1) (Juventus)

 

5 RETI: Mota Carvalho (1) (Sassuolo) e Diakhate (1) (Fiorentina)

4 RETI: Gori (Fiorentina) e Montaperto (Juventus)


3 RETI:
 
Simeoni (Venezia), Salcedo (Genoa), Bani (Pro Vercelli), Bruzzo (Genoa), Tassi (1) (Ascoli)

 

2 RETI: Pinto (1) (Benevento), Rossi (Venezia), Gagliano (Cagliari), Tsadjout (Milan), Regza (RFS), Tompte (Spal), Cardenas (1) (Cai), Micovschi (Genoa), Traorè (Empoli), Cortes (1) (Deportes Quindio), Avila (Cai), Vjestica (Partizan Belgrado), Vuk (Rijeka), Valencia (Bologna), Merola (Inter), Faye (Fiorentina), Dukadin (1) (Rijeka), Kolaj (1) (Sassuolo), Colley (Parma), Borello (1) (Torino), Gassama (1) (Rappresentativa Serie D), Svidercoschi (Rappresentativa Serie D), Fasan (Venezia), Pozzebon (Venezia), Svans (RFS), Lakti (Fiorentina), Sottil (1) (Fiorentina)


1 RETE:
Camba (Cagliari), Barbosa (1) (Spal), Milingiotis (Pas Giannina), Forner (Cai), Ventola (Ascoli), Lydkowski (Spal), Portillo (1) (U.Y.S.S. New York), Malih (1) (Pontedera), Lo Ning-Hing (Az Alkmaar), Vujanic (Partizan Belgrado), Petrovic (1) (Virtus Entella), De Simone (Torino), Cardenas (Deportes Quindio), Grossi (Pro Vercelli), Kucich (Cai), Fini (Cagliari), Cadili (Cagliari), Vasilakis (Pas Giannina), Marozzi (Fiorentina), Prete (Pontedera), De Carlo (Pontedera), Chiarparin (Milan), Gibilterra (1) (Genoa), Rivas (Deportes Quindio), Vujcic (Sampdoria), Kameraj (Juventus), Nicolussi Caviglia (Juventus), Visconti (Inter), Marzupio (Inter), Oberrauch (Parma), Piscicelli (Sassuolo), Lepri (Spezia), Kokir (Partizan Belgrado), Dos Santos (Empoli), Balde (Sampdoria), Pesci (Pisa), Corbo (Spezia), De Kuyffer (Bruges), Tazzer (Genoa), Petrovic (Spal), Baas (1) (Az Alkmaar), Lepinjica (Rijeka), Crnko (Rijeka), Doratiotto (Cagliari), Piovesan (Venezia), Giani (Pisa), Celeghin (Torino), Cappelletti (Sampdoria), Openda (Bruges), Romairone (Genoa), Van Oudenhove (Bruges), Dumancic (Rappresentativa Serie D), Noccioli (Livorno), Longo (Parma), Buglio (Empoli), Corrado (Inter), Rada (Inter), Odgaard (Inter), Traoré (Perugia), Buonocore (1) (Paganese), Negro (Paganese),  Zvekanov (Genoa), Xu Haoyang (Cina Under 19), Cavaliere (Benevento), Murgia (Virtus Entella), Imbrenda (Empoli), Kargbo (1) (Rappresentativa Serie D), Colidio (Inter), Cigagna (Venezia), Konate (Perugia), Amadio (Perugia), Butic (Torino), Capone (Torino), Notaristefano (Benevento), Zito (Genoa), Barra (Salernitana), Kmet (A.P.I.A. Leichhardt), Hvoinickis (1) (RFS), Kirss (RFS), Troninkovs (RFS), Zaharos (Pas Giannina), Dolovac (Pas Giannina), Longo (Fiorentina), Benericetti (Pontedera), Belegu (U.Y.S.S. New York), Gerbi (Pro Vercelli), Pagliaro (Pro Vercelli), Alberti (1) (Rappresentativa Serie D), Delli Carri (Juventus), Zelenkovs (Empoli), Meli (Fiorentina), D’Alena (1) (Torino), Mulac (Rijeka), Pobega (Milan), Zanimacchia (Genoa), Brignoli (Inter), Della Morte (Pro Vercelli), Maganjic (Fiorentina), Rover (Inter), Nolan (Inter), Belkheir (I), Vergani (Inter)

 

AUTORETI: Piccheri (Pontedera, pro Ascoli), Kucich (Cai, pro Milan), Figoli (Spezia, pro Sassuolo), Jacobs (Az Alkmaar, pro Genoa), Del Bravo (Livorno, pro Empoli), Merletti (Milan pro Parma), Joseph (Sassuolo pro Fiorentina)

 

 

>>>> CLICCA PER SEGUIRE IL LIVE DELLE GARE ODIERNE

>>>> CLICCA PER LEGGERE IL CALENDARIO COMPLETO

>>>> CLICCA PER LEGGERE TUTTI I TABELLINI DELLE GARE

>>> CLICCA PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DELLA MANIFESTAZIONE

 

 

 

CLICCA PER TORNARE INDIETRO


0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy