Viareggio Cup – Tutti i risultati della 71° edizione

Viareggio Cup – Tutti i risultati della 71° edizione

La 71° edizione della Viareggio Cup si è conclusa col successo del Bologna

di redazione nc.it

Classifiche

Logo Viareggio Cup

VENERDÌ 22 MARZO

QUARTI DI FINALE

La Spezia
Intels training center “Ferdeghini”
InterBruges  0-3
RETI: 
5 Gianelli aut., 83 Appiah, 86 De Wolf
[Clicca per la cronaca]

Altopascio (LU)
Stadio Comunale 
Bologna-Braga   1-0
RETI: 
85 Cossalter

>>>> LEGGI ANCHE <<<<
EURO 2019 – Italia U19: risultati e classifica del girone
Risultati e classifica del campionato “Primavera 1”

Tutti i risultati della YOUTH LEAGUE 2018-19
COPPA ITALIA PRIMAVERA – Il tabellone aggiornato
TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti

Carrara
Stadio “dei Marmi”
FiorentinaParma  1-4
RETI: 
12 Tardivo (P), 55 Ferrarini (F), 65 Camara (P), 70 Camara (P), 78 Chiacchio (P)
[Clicca per leggere la cronaca]

Numeri & statistiche FIORENTINA
Numeri & statistiche TORINO

La Spezia
Intels training center “Ferdeghini”
GenoaBerekum Chelsea   1-1 (5-3 dcr)
RETI: 
25 Bianchi rig. (G), 90+3 Attuquaye (B)

 

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 19 MARZO

Santa Croce sull’Arno (PI)
Stadio “Masini”
Rappr. Serie D-Inter  0-2
RETI: 15 Nolan, 90+2 Vergani rig.
[Clicca per la cronaca]

 

Forte dei Marmi (LU)
Stadio “Necchi-Balloni”
MilanBruges  2-2 (4-6 dcr)
RETI: 60 Pecorino (M), 67 Haidara (M), 76 Voet (B), 90 De Wolf rig. (B)
[Clicca per la cronaca]

 

Larderello (PI)
Stadio “Florentia”
At. Paranaense-Berekum Chelsea  1-1 (7-8 dcr)
RETI: 
16 Attuquaye (B), 53 David (A)

Levanto (SP)
Stadio “Scaramuccia-Raso”
Parma-Rfs Riga  2-2 (6-4 dcr)
RETI: 47 Troninkovs (R), 50 Troninkovs (R), 66 Camara (P), 74 Montipò (P)

Carrara
“Stadio dei Marmi”
Braga-Sassuolo  1-1 (5-3 dcr)
RETI: 
4 Oliveira (B), 77 Mattioli rig. (S)

La Spezia
Intels training center “Ferdeghini”
Genoa-Empoli  1-0
RETI: 67 Ventola

La Spezia
Intels training center “Ferdeghini”
Bologna-Dukla Praga  2-0
RETI: 55 Stanzani, 69 Cossalter

 

Altopascio (LU)
Stadio Comunale
FiorentinaTorino   
4-2
RETI: 12 Montiel (F), 17 Longo (F), 19 Ferarrini (F), 30 Murati (T), 37 Belkheir (T), 46 Longo (F) [Cronaca su Violanews]
[Cronaca su ToroNews]
LE CLASSIFICHE DEI GIRONI DELLA 71ª VIAREGGIO CUP

Si qualificano agli ottavi di finale le prime classificate di ogni girone più le 6 migliori seconde arrivate

*********************************

*********************************

GRUPPO A

GIRONE 1

1° giornata (11/03)

INTER-BRAGA 1-1
RETI: 
59 Samuel (B), 71 Corrado (I)
—-
CAGLIARI-LEICHHARDT  2-0
RETI:
11 Deri, 31 Ladinetti rig.

***********

2° giornata (13/03)

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT  4-0
RETI: 
28 Formentini, 31 Formentini, 45+3 Sanca, 68 Pelegrini rig. 
—-
INTER-CAGLIARI  2-0
RETI: 
51 Mulattieri, 88 Ntube

 

***********

3° giornata (15/03)

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT  2-1
RETI: 
21 Mulattieri (I), 23 Vergani (I), 76 Da Silva (L)
—-
BRAGA-CAGLIARI   1-0
RETI: 
67 Velga 

CLASSIFICA
7 (3) SPORTING BRAGA (Por)
7 (3) INTER
3 (3) Cagliari
0 (3) A.P.I.A. Leichhardt (Aus)

GIRONE 2

1° giornata (11/03)

EMPOLI-NORDSJAELLAND  3-3
RETI: 
5 Clinton (N), 36 Maxwell aut. (E), 42 Ibrahim (N), 78 Abu (N), 82 Ekong (E), 88 Ekong (E)
—-
ASCOLI-UYSS NEW YORK  3-0
RETI: 
47 Coulibaly, 88 D’Agostino, 90+4 D’Agostino

***********

2° giornata (13/03)

 

EMPOLI-ASCOLI  0-0
—-
NORDSJAELLAND-UYSS NEW YORK  1-2
RETI: 
15 Theze rig. (NY), 20 Atanga (N), 45 Abioye (N)

 

***********

3° giornata (15/03)

EMPOLI-UYSS NEW YORK    2-0
RETI: 
66 Bertolini, 74 Montaperto, 86 Folino
—-
NORDSJAELLAND-ASCOLI  5-1
RETI: 
8 Sarli (A), 11 Sadiq (N), 24 Antman (N), 29 Sadiq (N), 34 Sadiq (N), 66 Nnanami (N)

CLASSIFICA
5 (3) EMPOLI
4 (3) Nordsjaelland (Dan)
4 (3) Ascoli
3 (2) Unites Youth Soccer Star NY (USA)

GIRONE 3

1° giornata (11/03)

TERNANA-VIAREGGIO  0-1
RETI: 
17 Zaccagnini
—-

BOLOGNA-BRUGES  1-0
RETI: 
89 Mazza rig.

***********

2° giornata (13/03)

BRUGES-VIAREGGIO  8-1
RETI: 23 De Cuyper (B), 41 De Wolf (B), 45 Shala (B), 46 Appiah (B), 58 Zaccagnini (V), 64 Appiah (B), 86 Baeten (B),  88 Baeten (B), 90 Ngonge (B), 90+2 Ciocia (V)

—-

BOLOGNA-TERNANA  3-2
RETI: 
13 Cori (T), 56 Koutsoupias (B), 62 Koutsoupias (B), 66 Filipponi (T), 76 Nivokazi (B)

***********

3° giornata (15/03)

 

BRUGES-TERNANA  3-1
RETI: 
23 De Ketelaere (B), 60 Van den Keybus (B), 67 Baeten (B), 87 Di Bartolomeo (T)
—-

BOLOGNA-VIAREGGIO  3-0
RETI: 
4 Stanzani, 16 Krastev, 90+4 Rosso

CLASSIFICA
9 (3) BOLOGNA
6 (3) BRUGES (Bel)
3 (3) Viareggio
0 (3) Ternana

GIRONE 4

1° giornata (11/03)

RIETI-AT. PARANAENSE 1-3
RETI: 
17 Mingotti (P), 27 Mingotti (P), 52 Pantano (R), 88 Christian (P)
—-

TORINO-ND TBILISI  7-1
RETI: 
22 Juwara (T), 23 Singo aut. (NDT), 38 Juwara (T), 69 Damascan (T), 70 Damascan (T), 72 Murati rig. (T), 83 Moro (T), 89 Moro (T)

 

***********

2° giornata (13/03)

 

ND TBILISI-AT. PARANAENSE  1-4
RETI: 
20 Chikovani (T), 26 Kleiton (P), 36 Kleiton (P), 45 Kleiton (P), 65 Jeefer rig. (P)
—-

TORINO-RIETI  3-0
RETI: 
11 Damascan, 78 Juwara, 89 Tortorelli aut.

***********

3° giornata (15/03)

ND TBILISI-RIETI   1-5
RETI: 
9 Spedaliere (R), 39 Pantano (R), 47 Chikovani (T), 75 Paglino (R), 84 Nasufu (R), 86 Parente (R)
—-

TORINO-AT. PARANAENSE  1-2
RETI: 
9 Damascan rig. (T), 44 Wellington (P), 54 Kleiton (P)



CLASSIFICA
9 (3) AT. PARANAENSE (Bra)
6 (3) TORINO
3 (3) Rieti
0 (3) Norchi Dinamoeli Tblisi (Geo)

 

GIRONE 5

1° giornata (11/03)

VENEZIA-ELIAC NEW YORK  5-0
RETI: 
17 Buso, 37 Buso, 50 Buso, 72 Rossi, 80 Schmalbach
—-

PARMA-NANIA  1-0
RETI: 
29 Kasa rig.

 

***********

2° giornata (13/03)

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK  2-1
RETI: 
21 Shnadsteyn (NY), 42 Asante rig. (N), 47 Atadana (N)
—-
PARMA-VENEZIA 2-1
RETI: 
10 Colley (P), 20 Buso (V), 84 Kone (P)

***********

3° giornata (15/03)

NANIA-VENEZIA  2-3
RETI: 
9 Asante (N), 20 Asante (N), 45+1 Pimenta (V), 70 Pozzebon (V), 90+8 Ripanto (V)
—-
PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK    6-0
RETI: 
29 Pelle, 36 Montipo, 40 Montipo, 59 Pelle, 83 Pelle, 87 Davitti


CLASSIFICA
9 (3) PARMA
6 (3) Venezia
3 (3) Nania (Gha)
0 (3) Euro L.I.A.C. New York (USA)

 

———————-
>>>> LEGGI ANCHE <<<<
Risultati e classifica del campionato “Primavera 1”

Tutti i risultati della YOUTH LEAGUE 2018-19
COPPA ITALIA PRIMAVERA – Il tabellone aggiornato
TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti

———————-

GRUPPO B

GIRONE 6

1° giornata (12/03)

BENEVENTO-PONTEDERA  0-0
—-

SASSUOLO-FK RFS  1-0
RETI: 
44 Mattioli

 

***********

2° giornata (14/03)

FK RFS-PONTEDERA  4-2
RETI: 
15 Ozols (R), 30 Tonisev (R), 60 Marini (P), 63 Zamullo (R), 81 Melniks (R), 90+3 Marini (P)
—-

SASSUOLO-BENEVENTO  0-1
RETI: 
37 Mancino

***********

3° giornata (16/03)

FK RFS-BENEVENTO   1-0
RETI: 
76 Regza
—-

SASSUOLO-PONTEDERA  6-0
RETI: 
24 Pellegrini, 27 Mattioli, 52 Masangu, 54 Pellegrini, 66 Mattioli, 76 Oddei


CLASSIFICA
6 (3) SASSUOLO
6 (3) FK RFS (Let)
4 (3) Benevento
1 (3) Pontedera

 

GIRONE 7

1° giornata (12/03)

SPEZIA-CARRARESE  2-1
RETI: 
10 D’Erasmo (S), 12 Morachioli (S), 31 Scaletti (C)
—-
MILAN-BEREKUM CHELSEA  1-0
RETI: 
2 Tonin

 

***********

2° giornata (14/03)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE  4-1
RETI: 
15 Kwarema (B), 16 Mohammed (B), 17 Asamoah (B), 23 Diawara (C),  29 Kwarema (B)
—-
MILAN-SPEZIA  3-2
RETI: 
17 Maldini (M), 33 Marianelli (S), 39 Tonin (M), 41 Cerretti (S), 44 Maldini (M)

***********

3° giornata (16/03)

MILAN-CARRARESE   3-0
RETI: 
11 Olzer, 20 Olzer, 31 Di Gesù
—-
BEREKUM CHELSEA-SPEZIA  1-0
RETI: 
57 Attuquaye


CLASSIFICA
9 (3) MILAN
6 (3) BEREKUM CHELSEA (Gha)
3 (3) Spezia
0 (3) Carrarese

 

GIRONE 8

1° giornata (12/03)

PERUGIA-WESTCHESTER U.  2-1
RETI: 
45+3 Dawson (W), 78 Cavaliere rig. (P), 82 Settimi (P)
—-
FIORENTINA-KRASNODAR  2-2
RETI: 
8 N. Pierozzi (F),  31 Gorgos (F), 60 Litvonov (K), 67 Tekuchev (K)

 

***********

2° giornata (14/03)

KRASNODAR-WESTCHESTER U.  6-1  
RETI: 
16 Sabua (K), 34 Kotov (K), 55 Harper (W), 57 Kotov (K), 67 Kutovoi (K), 79 Kutovoi (K), 90+2 Sabua (K)
—-
FIORENTINA-PERUGIA   2-0
RETI: 
72 Montiel rig., 85 Longo rig.

***********

3° giornata (16/03)

FIORENTINA-WESTCHESTER U.  3-0
RETI: 
23 Montiel, 37 N. Pierozzi, 40 Montiel rig.
—-
KRASNODAR-PERUGIA  1-2
RETI: 
2 Ndir (P), 86 Kolomitsev (K), 90+6 Settimi (P)


CLASSIFICA
7 (3) FIORENTINA
6 (3) Perugia
4 (3) Krasnodar (Rus)
0 (3) Westchester United (USA)

 

GIRONE 9

1° giornata (12/03)

LIVORNO-ATLANTIDA JRS  2-1
RETI: 
9 Regoli (L), 14 Al. Canessa (L), 89 Bertino (A)
—-
GENOA-DUKLA PRAGA  3-2
RETI: 
19 Houha (D), 40 Ventola (G), 51 Szabo (G), 62 Kott (D), 84 Bianchi (G)

 

***********

2° giornata (14/03)

GENOA-LIVORNO  1-0
RETI: 
86 Bianchi rig.
—-
DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JRS  2-0
RETI: 
76 Ullman, 85 Seung Bin

***********

3° giornata (16/03)

GENOA-ATLANTIDA JRS   1-1
RETI: 
16 Echeverry (A), 47 Diakhate (G)
—-
DUKLA PRAGA-LIVORNO  3-1
RETI: 
22 Mackleyther (P), 32 Studnicka (P), 49 Haoudi (L), 52 Studnicka (P) 

CLASSIFICA
7 (3) GENOA
6 (3) DUKLA PRAGA (Cec)
3 (3) Livorno
0 (3) Atlantida Juniors (Uru)

 

GIRONE 10

1° giornata (12/03)

RAPPR. SERIE D-CINA U19 1-1
RETI: 
74 Abudurousuli  (CU19), 88 Sall rig. (RSC)
—-

SPAL-SALERNITANA  2-0
RETI: 
63 Rizzo Pinna, 90+3 Minaj

***********

2° giornata (14/03)

RAPPR. SERIE D-SPAL  2-0
RETI: 
12 Morello, 27 Trevisan
—-

CINA U19-SALERNITANA  1-1
RETI:
 57 Chen (C), 88 Rossi (S)

***********

3° giornata (16/03)

RAPPR. SERIE D-SALERNITANA   2-0
RETI: 
62 Sall, 90 Kallon
—-

CINA U19-SPAL   0-2
RETI: 
28 Spina, 43 Spina 

CLASSIFICA
7 (3) RAPPR. SERIE D
6 (3) SPAL
2 (3) Cina U19
1 (3) Salernitana

>>>> LEGGI ANCHE <<<<
Risultati e classifica del campionato “Primavera 1”

Tutti i risultati della YOUTH LEAGUE 2018-19
COPPA ITALIA PRIMAVERA – Il tabellone aggiornato
TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti

 

CLICCA PER TORNARE INDIETRO

 

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy