Calciomercato – Tutti i trasferimenti ufficiali depositati in Lega Serie A [aggiornato]

Calciomercato – Tutti i trasferimenti ufficiali depositati in Lega Serie A [aggiornato]

Tutte le operazioni di calciomercato già ufficialmente definite

TUTTI I TRASFERIMENTI UFFICIALI DEL CALCIOMERCATO ESTIVO DEPOSITATI PRESSO LA LEGA SERIE A

 

DATA  CALCIATORE                             PROVENIENZA   > DESTINAZ.    TRASFER.  

 

19/08/2017 Borriello Marco Cagliari > SPAL Definitivo
19/08/2017 Salamon Bartosz Cagliari > SPAL Temporaneo

 

18/08/2017 Behrami Valon Watford > UDINESE Definitivo
18/08/2017 Matuidi Blaise PSG > JUVENTUS Definitivo
18/08/2017 Pezzella German Alejo Real Betis > FIORENTINA Temporaneo

 

17/08/2017 Palacio Rodrigo Inter > BOLOGNA Svincolato
17/08/2017 Bertollo Matteo Bassano Virtus > BOLOGNA Definitivo
17/08/2017 Crevatin Stefano Triestina > CHIEVO Definitivo
17/08/2017 Simeone Baldini Giovanni Pablo Genoa > FIORENTINA Definitivo
17/08/2017 Rossettini Luca Torino > GENOA Definitivo
17/08/2017 Ardelean Bogdan Rares Medicina F. > SPAL Definitivo
17/08/2017 Bilocati Mattia Cesena > SPAL Temporaneo
17/08/2017 Tamponi Giaco Mestre > UDINESE Temporaneo

 

 

16/08/2017 Biraghi Cristiano Pescara > FIORENTINA Temporaneo
16/08/2017 Bastiao Dias Gil Monaco > FIORENTINA Temporaneo
16/08/2017 Migliore Francesco Spezia > GENOA Definitivo
16/08/2017 Rizzi Matteo Reggiana > SASSUOLO Temporaneo
16/08/2017 Satalino Giacomo Fiorentina > SASSUOLO Definitivo
16/08/2017 Umar Sadiq Roma > TORINO Temporaneo
16/08/2017 Ndreu Luis Locri > UDINESE Definitivo

 

 

11/08 De Roon Marten Elco Middlesbrough > ATALANTA Definitivo
11/08 Perseu Fausto Acc. Calcio Roma > CHIEVO Definitivo
11/08 Gianola Federico Pro Vercelli > CHIEVO Temporaneo
11/08 Cepele Ramen ASD Liventina > INTER Definitivo
11/08 Paccagnan Davide ASD Liventina > INTER Definitivo
11/08 Gerardi Nicolas ASD Liventina > INTER Definitivo
11/08 Tchetchoua Ndzo Giovanni Enotria > INTER Definitivo
11/08 Yayi Mpie Jamie RSC Anderlecht > SAMPDORIA Definitivo
11/08 Lunardelli Enrico ASD Liventina > SASSUOLO Temporaneo
11/08 Petrovic Leon Hnk Rijeka > SPAL Definitivo
11/08 Olivato Riccardo Genoa > UDINESE Temporaneo
11/08 Ahmetaj Matteo Fabrizio Miccoli > HELLAS VE Definitivo
11/08 Guarino Vito Roberto Cellatica > HELLAS VE Temporaneo
11/08 Saveljevs Aleksejs S. Marijampole > HELLAS VE Definitivo

 

10/08 Juwara Musa Avigliano > CHIEVOVERONA Definitivo
10/08 Benassi Marco Torino > FIORENTINA Definitivo
10/08 Simic Renato Domzale > FIORENTINA Definitivo
10/08 Omeonga Stephane Richie Avellino > GENOA Definitivo
10/08 Centurion Ricardo Adrian San Paolo > GENOA Definitivo
10/08 Giorgi Giovanni A.S.D. Segato > JUVENTUS Definitivo
10/08 Bargiel Przemyslaw Gabriel Ruch Chorzow > MILAN Definitivo
10/08 Sorensen Aris Aksel Bellinzona > SAMPDORIA Definitivo
10/08 Widmer Silvan Dominic Granada > UDINESE Definitivo
10/08 Wague Molla Granada > UDINESE Definitivo

 

09/08/2017 Salvi Matteo Pisa > ATALANTA Temporaneo
09/08/2017 Toccafondi Duccio Prato > ATALANTA Definitivo
09/08/2017 Eysseric Valentin Nice > FIORENTINA Definitivo
09/08/2017 Rodriguez Trosar Thomas Banfield > GENOA Definitivo
09/08/2017 Chagas Estevao Dalbert Nice > INTER Definitivo
09/08/2017 Tasevski Vane Pro Piacenza > SASSUOLO Temporaneo
09/08/2017 Guehi Newman Alex Roma > SASSUOLO Definitivo

 

08/08/2017 Antonioni Pietro Nuova Real Metauro  > BOLOGNA Definitivo

 

07/08/2017 Barellini Jacopo Arezzo> > CHIEVO Definitivo
07/08/2017 Mandragora Rolando Juventus > CROTONE Tempor.
07/08/2017 Abou Teher Franck Reggiana > JUVENTUS Definitivo
07/08/2017 H’maidat Rachad FeralpiSalo’ > JUVENTUS Definitivo
07/08/2017 Potenza Vincenzo Monteruscello > NAPOLI Tempor.

 

05/08/2017 Bigica Niccolo Empoli > FIORENTINA Definitivo
05/08/2017 Nkoulou Nicolas Ol. Lyonnais > TORINO Tempor.
04/08/2017 Brignoli Alberto Juventus > BENEVENTO Tempor.
04/08/2017 Zinfollino Michele Bari > FIORENTINA Tempor.
04/08/2017 Pezzini Elia Marcello Cremonese > INTER Definitivo
04/08/2017 Anzolin Matteo Vicenza > JUVENTUS Tempor.
04/08/2017 De Santis Mirco Ostiamare Lido > LAZIO Tempor.
04/08/2017 Ferlicca Mattia Vigor Perconti > LAZIO Tempor.
04/08/2017 D’Ausilio Alessandro Reggiana > NAPOLI Tempor.
04/08/2017 Scarf Michael Carpi > NAPOLI Tempor.
04/08/2017 Ferrari Gianmarco Sassuolo > SAMPDORIA Tempor.
04/08/2017 Ramirez Pereyra Gaston Middlesbrough > SAMPDORIA Definitivo
04/08/2017 Brizzolara Matteo Cesena > SASSUOLO Definitivo
04/08/2017 Bajic Riad Konyaspor > UDINESE Definitivo
04/08/2017 Pierobon Christian Union Feltre > HELLAS VERONA Tempor.
04/08/2017 Faltracco Nicola Pol. Virtus > HELLAS VERONA Definitivo
04/08/2017 Caceres Silva Jose’ Southampton > HELLAS VERONA Definitivo

 

03/08 Girgi Alessio Genoa > ATALANTA Rientro prestito
03/08 Capanna Federico Genoa > ATALANTA Rientro prestito
03/08 Szabo Levante Atalanta > GENOA Definitivo
03/08 Altare Giorgio Milan > GENOA Svincolato
03/08 Riccomini Giacomo Pontevecchio > SPAL Definitivo
03/08 Frighi Andrea Alfonese > SPAL Definitivo

 

02/08 Crociata Giovanni Milan > CROTONE Definitivo
02/08 Brancolini Federico Modena > FIORENTINA Definitivo
02/08 Airoldi Cristian Olginatese > INTER Definitivo
02/08 Bonfanti Nicholas Virtus Bergamo > INTER Definitivo
02/08 Radaelli Nicolo’ Renate > INTER Definitivo
02/08 Milani Nicola Ciserano > INTER Definitivo
02/08 Pucci Nicola Donatello > INTER Definitivo
02/08 Vecino Falero Matias Fiorentina > INTER Definitivo
02/08 Caicedo Corozo Felipe Salvador Espanyol > LAZIO Definitivo
02/08 Celar Zan Maribor Brank > ROMA Definitivo
02/08 Corlu Rezan Brondby > ROMA Definitivo

 

01/08 Rosso Davide Padova > BOLOGNA Temporaneo
01/08 Mele Manuele Sasso Marconi > BOLOGNA Definitivo
01/08 Ajeti Arlind Torino > CROTONE Temporaneo
01/08 Lapadula Gianluca Milan > GENOA Temporaneo
01/08 Lo Ameth Milan > LAZIO Svincolato
01/08 Fantaziu Corneliu Cimiano > MILAN Definitivo
01/08 Castanetto Ryan Aurora Buonacquisto > MILAN Definitivo
01/08 Meret Alex Udinese > SPAL Temporaneo
01/08 Capone Marco Crotone > TORINO Temporaneo

 

31/7 Marson Leonardo Palermo > SASSUOLO Temporaneo
31/7 Goldaniga Edoardo Palermo > SASSUOLO Definitivo
31/7 Ndreu Luis Locri > UDINESE Definitivo
30/7 Pinto Ciro Real Casarea > NAPOLI Definitivo
28/7 Strianese Mario Avellino > BENEVENTO Definitivo
28/7 Pietroluongo Costantino Avellino > BENEVENTO Definitivo
28/7 Pastina Christian Diego Avellino > BENEVENTO Definitivo
28/7 Romagna Filippo Juventus > CAGLIARI Definitivo
28/7 Del Fabro Dario Cagliari > JUVENTUS Definitivo
28/7 Gambardella Giulio Mantova > SASSUOLO Svincolato
28/7 Tota Simone Felice Renate > HELLAS VERONA Temporaneo

 

27/7 Bandiera Da Fonseca Rafael Sporting CP   > JUVENTUS Definitivo
27/7 Grassi Alberto Napoli   > SPAL Temporaneo
27/7 Konate Pa Momodou Malmo   > SPAL Definitivo
26/7 Galazzi Nicolas Accademia Pavese   > INTER Temporaneo
26/7 Stucchi Simone Renate   > INTER Temporaneo
26/7 Corrarati Davys Enotria   > INTER Definitivo
26/7 Radaelli Brando Enotria   > INTER Definitivo
26/7 Minerva Gabriele Enotria   > INTER Definitivo
26/7 Petronelli Lorenzo Prato   > JUVENTUS Temporaneo
26/7 Amadio Marco Cremonese   > SASSUOLO Temporaneo
25/7 Veretout Jordan Marcel Gilbert Aston Villa   > FIORENTINA Definitivo
25/7 Olivato Riccardo Vicenza   > GENOA Definitivo
25/7 Bellussi Andrea Lavagnese 1919   > GENOA Definitivo
25/7 Parolin Elia Bassano Virtus   > SPAL Temporaneo
25/7 Battistelli Eddie Perugia   > TORINO Temporaneo
25/7 Musavu King Yrondu Granada   > UDINESE Definitivo
24/7 Kolarov Aleksandar Manchester City   > ROMA Definitivo

 

21/7 Chiossi Federico Modena   > ATALANTA Temporaneo
21/7 Portanova Manolo Lazio   > JUVENTUS Definitivo
21/7 Kulenovic Sandro KP Legia   > JUVENTUS Definitivo
21/7 Kameraj Cendrim Fc Luzern   > JUVENTUS Definitivo
21/7 Di Gennaro Davide Cagliari   > LAZIO Svincolato
21/7 Cassata Francesco Juventus   > SASSUOLO Definitivo
21/7 Vaisanen Sauli AIK Solna   > SPAL Definitivo
21/7 Negretti Giacomo FYA Riccione   > HELLAS VE Definitivo
20/7 De Sciglio Mattia Milan   > JUVENTUS Definitivo
20/7 Battistelli Andrea Urbetevere   > LAZIO Temporaneo
20/7 Bonucci Leonardo Juventus   > MILAN Definitivo
20/7 Defrel Gregoire Sassuolo   > ROMA Temporaneo
20/7 Toccafondi Lapo Prato   > HELLAS VE Definitivo
20/7 Corradini Fabio Prato   > HELLAS VE Temporaneo
19/7 Cataldi Danilo Lazio   > BENEVENTO Temporaneo
19/7 Falletti Dos Santos Alejandro CS Luqueno   > BOLOGNA Definitivo
19/7 Vassallo Andrea Brescia   > BOLOGNA Rientro prestito
19/7 Zambelli Filippo Cesena   > CHIEVO Temporaneo
18/7 Berto Gabriele Padova   > ATALANTA Definitivo
18/7 Cabrera Leandro Daniel Real Zaragoza   > ATALANTA Svincolato
18/7 D’Alessandro Marco Atalanta   > BENEVENTO Temporaneo
18/7 Calzola Edoardo Perugia   > NAPOLI Definitivo
18/7 Mastrilli Riccardo Cologna   > SPAL Definitivo
18/7 Murano Jacopo Pietro Recanatese   > SPAL Svincolato
18/7 Jaroszynski Pawel Kamil Cracovia   > CHIEVO Definitivo
18/7 Zekhnini Rafik Oddballklubb   > FIORENTINA Definitivo
18/7 Berenguer Alejandro Remiro Atletico Osasuna   > TORINO Definitivo
18/7 Pezzini Leiva Lucas Liverpool   > LAZIO Definitivo
18/7 Hristov Petko Rosenov PFC Slavia Sofia   > FIORENTINA Temporaneo
17/7 Fazzi Nicolò Perugia   > ATALANTA Rientro prestito
17/7 Bertolacci Andrea Milan   > GENOA Temporaneo
17/7 Biglia Lucas Rodrigo Lazio   > MILAN Definitivo
17/7 Under Ceniz Basaksehir   > ROMA Definitivo
17/7 Parisi Domenico Gozzano   > SASSUOLO Definitivo
17/7 Felicioli Gianfilippo Milan   > HELLAS VE Temporaneo
17/7 Borghetto Nicola Belluno   > HELLAS VE Temporaneo
17/7 De Zotti Rocco Vittorio Falmec   > HELLAS VE Temporaneo
15/7 Di Chiara Gian Luca Perugia   > BENEVENTO Definitivo
15/7 Aramini Riccardo Arezzo   > SAMPDORIA Definitivo
15/7 Donnarumma Antonio Asterias Tripolis   > MILAN Definitivo
14/7 Schmidt Joao Felipe Sao Paolo   > ATALANTA Svincolato
14/7 Polvani Lorenzo Pontedera   > SPAL Definitivo
14/7 Mastrilli Riccardo Cologna   > SPAL Definitivo
14/7 Malle Aly Granada   > UDINESE Definitivo
14/7 Borghetto Nicola Lenti Ac Belluno   > HELLAS VE Temporaneo
13/7 Orsolini Riccardo Juventus   > ATALANTA Temporaneo
13/7 Costa Andrea Empoli   > BENEVENTO Definitivo
13/7 Djimisti Berat Atalanta   > BENEVENTO Temporaneo
13/7 Tirelli Alex Donatello   > BOLOGNA Temporaneo
13/7 Milenkovic Nikola Partizan   > FIORENTINA Definitivo
13/7 Morachioli Gregorio Spezia   > JUVENTUS Temporaneo
13/7 Silva Duarte Mario Rui Roma   > NAPOLI Temporaneo
13/7 Marchizza Riccardo Roma   > SASSUOLO Definitivo
13/7 Frattesi Davide Roma   > SASSUOLO Definitivo
13/7 Boialvo Gaspar Bruno Miguel Vitoria SC   > FIORENTINA Definitivo
12/7 Spolli Nicolas Chievo   > GENOA Svincolato
12/7 De Souza Douglas Costa Bayern Monaco   > JUVENTUS Temporaneo
12/7 Heurtaux Thomas Udinese   > HELLAS VE Temporaneo
12/7 Ferrari Alex Bologna   > HELLAS VE Temporaneo
11/7 Santurro Antonio Siracusa   > BOLOGNA Svincolato
11/7 Pucciarelli Manuel Empoli   > CHIEVO Temporaneo
11/7 Zukanovic Ervin Roma   > GENOA Temporaneo
11/7 Valero Iglesias Borja Fiorentina   > INTER Definitivo
11/7 Cassano Antonio Sampdoria   > HELLAS VE Svincolato
11/7 Caon Gianmarco Varesina Sport   > HELLAS VE Temporaneo
11/7 Trusescu Andrei George Danut Coman   > ROMA Temporaneo
11/7 Kownacki Dawid Lech Poznan   > SAMPDORIA Definitivo
11/7 Cerci Alessio Atl. de Madrid   > HELLAS VE Svincolato
11/7 Zuculini Bruno Manchester City   > HELLAS VE Definitivo
10/7 Dalpa Gaspare Piacenza   > BOLOGNA Temporaneo
10/7 Faraoni Marco Davide Udinese   > CROTONE Svincolato
10/7 Coulibaly Mamadou Udinese   > PESCARA Temporaneo
10/7 Bandinelli Filippo Latina   > SASSUOLO Svincolato
10/7 Coulibaly Mamadou Pescara   > UDINESE Definitivo
07/7 Pessina Matteo Milan   > ATALANTA Definitivo
07/7 Belec Vid Carpi   > BENEVENTO Definitivo
07/7 Puscas George Inter   > BENEVENTO Temporaneo
07/7 Letizia Gaetano Carpi   > BENEVENTO Definitivo
07/7 Venuti Lorenzo Fiorentina   > BENEVENTO Temporaneo
07/7 Sala Federico Mezzolara   > BOLOGNA Definitivo
07/7 Andreolli Marco Inter   > CAGLIARI Svincolato
07/7 Galabinov Andrey Asenov Novara   > GENOA Svincolato
07/7 Rivas Vindel Rigoberto Manuel Prato   > INTER Definitivo
07/7 Skriniar Milan Sampdoria   > INTER Definitivo
07/7 Conti Andrea Atalanta   > MILAN Definitivo
07/7 Ganea George Danut Virtus Entella   > ROMA Svincolato
07/7 Viviani Federico Hellas Verona   > SPAL Temporaneo
07/7 Paloschi Alberto Atalanta   > SPAL Temporaneo
07/7 Gomis Alfred Torino   > SPAL Temporaneo
07/7 Verde Daniele Roma   > HELLAS VE Temporaneo
07/7 Coppola Ferdinando Hellas Verona   > HELLAS VE Svincolato
07/7 Castagne Timothy Krc Genk   > ATALANTA Definitivo
06/7 Ilicic Josip Fiorentina   > ATALANTA Definitivo
06/7 Mitrea Vlad Nicolae Dinamo Bucarest   > INTER Definitivo
06/7 Van den Eynden Flor YR Mechelen   > INTER Definitivo
05/7 Bertini Lorenzo Cesena   > ATALANTA Definitivo
05/7 Fantoni Thomas Bassano Virtus   > BOLOGNA Definitivo
05/7 Budimir Ante Sampdoria   > CROTONE Temporaneo
05/7 Zaniolo Nicolo Virtus Entella   > INTER Definitivo
05/7 Calhanoglu Hakan Bayer Leverk.   > MILAN Definitivo
05/7 Ounas Adam Mohamed Girondins   > NAPOLI Definitivo
04/7 Gaudino Gianluca Bayern Monaco   > CHIEVO Temporaneo
04/7 Kragl Oliver Frosinone   > CROTONE Definitivo
04/7 Pompetti Marco Pescara   > INTER Definitivo
04/7 Peschetola Lorenzo Pescara   > INTER Definitivo
03/7 Marusic Adam kv Oostende   > LAZIO Definitivo
03/7 Gonalons Maxime Ol. Lyonnais   > ROMA Definitivo
01/7 Borini Fabio Sunderland   > MILAN Temporaneo
01/7 Coda Massimo Salernitana   > BENEVENTO Definitivo
01/7 Ingelsson Svante Ulf Ingel Kalmar FF   > UDINESE Definitivo
01/7 Filipiak Tomas Slovan Bratislava   > UDINESE Definitivo
30/6 Caprari Gianluca Inter   > SAMPDORIA Definitivo
30/6 Murru Nicola Cagliari   > SAMPDORIA Definitivo
30/6 Ahmetaj Alessandro Cesena   > SASSUOLO Definitivo
30/6 Grumo Emanuele Cesena   > SASSUOLO Definitivo
30/6 Pezzella Giuseppe Palermo   > UDINESE Definitivo
30/6 Poli Andrea Milan   > BOLOGNA Definitivo
30/6 Gravillon Andreaw Rayan Inter   > BENEVENTO Definitivo
30/6 Milinkovic Savic Vanja Lecha Gdansk   > TORINO Definitivo
30/6 Prelec Nik Nk Aluminu   > SAMPDORIA Definitivo
30/6 Karsdorp Rick Feyenoord   > ROMA Definitivo
30/6 Eguelfi Fabio Inter   > ATALANTA Definitivo
30/6 Cigarini Luca Sampdoria   > CAGLIARI Definitivo
30/6 Mangue Senna Inter   > CAGLIARI Definitivo
30/6 Rovella Nicolò Alcione   > GENOA Definitivo
29/6 Grieco Daniele Cesena   > CHIEVO Definitivo
28/6 Sirigu Salvatore Paris St-Germain   > TORINO Svincolato
28/6 Rigione Michele Cesena   > CHIEVO Definitivo
28/6 Garritano Luca Cesena   > CHIEVO Definitivo
28/6 De Miguel Rodriguez Cesena   > CHIEVO Definitivo
28/6 Ricci Federico Roma   > SASSUOLO Definitivo
28/6 Evangelista Silvera Vojnovic Sao Paulo   > TORINO Definitivo
27/6 De Maio Sebastian Anderlecht   > BOLOGNA Definitivo
27/6 Lofoco Jacopo Bari   > FIORENTINA Definitivo
27/6 Frison Filippo Bassano Virtus   > FIORENTINA Definitivo
26/6 Bentancur Colman Rodrigo Boca Juniors   > JUVENTUS Definitivo
21/6 Giovane Samuel Cesena   > ATALANTA Definitivo
19/6 Franchescoli De Souza Vitor Hugo Palmeiras   > FIORENTINA Definitivo
19/6 Valente Da Silva Andrè Miguel Porto   > MILAN Definitivo
19/6 Rodriguez Araya Ricardo Ivan Wolsburg   > MILAN Definitivo
19/6 Moreno Herrera Hector Alfredo PSV   > ROMA Definitivo
09/6 Cornelius Andreas Copenaghen   > ATALANTA Definitivo
09/6 Gosens Robin Heracles   > ATALANTA Definitivo
09/6 Haas Nicolas Thibault Lucerna   > ATALANTA Svincolato
06/6 Musacchio Mateo Pablo Villareal   > MILAN Definitivo
06/6 Vujcic Ivan HNK Hajduk   > SAMPDORIA Svincolato
06/6 Barak Antonin Slavia Praha   > UDINESE Definitivo
02/6 Kessie Franck Atalanta   > MILAN Temporaneo
31/5 Hadziosmanovic Cristian Milan   > SAMPDORIA Svincolato
29/5 Padelli Daniele Torino   > INTER Svincolato
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy