I risultati delle amichevoli delle squadre di Serie A. Il Celta Vigo cala il poker contro la Roma

I risultati delle amichevoli delle squadre di Serie A. Il Celta Vigo cala il poker contro la Roma

I risultati delle gare delle squadre di Serie A nel pre campionato estivo

Commenta per primo!
Serie A

I RISULTATI DELLE GARE DISPUTATE DOMENICA 13 AGOSTO 2017
Juventus-Lazio                   2-3  [Supercoppa Italiana]
Genoa-Cesena                       2-1   [Coppa Italia]
Hellas Verona-Avellino    3-1   [Coppa Italia]
Fiorentina-Parma               0-0
Celta Vigo-Roma                 4-1

La Roma è stata sconfitta 4-1 dal Celta Vigo in una amichevole disputata in Spagna, ad una settimana dall’esordio in campionato. In vantaggio al 16′ per un rigore trasformato da Aspas, il Celta ha allungato grazie alla doppietta realizzata da Sisto al 22′ e al 27′ e ha fatto poker, ancora con Aspas, al 41′. Nella ripresa, i giallorossi hanno accorciato le distanze con Strootman (17′), che il tecnico Eusebio Di Francesco non aveva schierato nei primi 45′, come tanti altri ‘titolari’.
[ANSA]

———————————————————-


I RISULTATI DELLE GARE DELLE SQUADRE DI SERIE A NEL PRECAMPIONATO:

ATALANTA
Atalanta-Rappr. Valseriana     8-0
Atalanta-
Brusaporto                15-0
Atalanta-Giana Erminio           3-1
Atalanta-Lille                                 1-0
Atalanta-Steinach                     18-0
Atalanta-Borussia Dortmund     1-0
Atalanta-Novara                            1-0
Valencia-Atalanta                          1-2
Atalanta-Venezia                           1-1

—————————————
BENEVENTO
Benevento-
Gaggio Montano                 6-1
Benevento-Livorno                                     1-0
Benevento-Al Hilal                                     1-1
Benevento-Eintracht Francoforte      1-1
Vastese-Benevento                           1-3
Benevento-Perugia                          0-4  [Coppa Italia]
—————————————
BOLOGNA

Bologna
-Sciliar                                 9-1
Bologna-Virtus Acquaviva       17-0
Sudtirol-Bologna                            0-3
Bologna-Trento                                5-0
Colonia-Bologna                           1-1
Bologna-Lekhwiya Doha             3-2
Hoffenheim-Bologna                    3-0
Hoffenheim-Bologna                    1-2
Bologna-Bologna “Primavera”     8-3
Bologna-Cittadella                          0-3    [Coppa Italia]
—————————————
CAGLIARI
Cagliari-
Redival/Val di Pejo        8-0
Cagliari-Real Vicenza                     8-0
Cagliari-Brescia                                 2-2
Cagliari-Cagliari “Primavera”    8-0
Cagliari-Olbia                                     0-1
Crotone-Cagliari                                2-2
Fenerbahçe-Cagliari                        1-0
Cagliari-Palermo                              1-1 (5-3 dcr)   [Coppa Italia]
—————————————
CHIEVO
Chievo-Rappresentativa Jr. Trentino          9-0
Chievo-Top 22 Dilettanti veronesi               4-0
Chievo-Lugano                                                         2-0
NapoliChievo                                                       1-1
Chievo-Ciliverghe Mazzano                             6-0
Chievo-Trento                                                           2-0
Carpi-Chievo                                                             3-4
SPAL-Chievo                                                       1-1
Chievo-Ascoli                                                          2-1   [Coppa Italia]
—————————————
CROTONE
Crotone-
Fondo Gesù                 12-0
Acri-Crotone                                      0-6
Crotone-Sicula Leonzio               1-0
Crotone-Cagliari                                2-2
Crotone-Piacenza                               2-1    [Coppa Italia]
—————————————
FIORENTINA
Fiorentina
-Val di Fassa Team                 7-0
Fiorentina-Trentino Team                     11-0
Fiorentina-Trento                                         5-0
Fiorentina-Bari                                              1-1
Sporting Lisbona-Fiorentina                   1-0
Eintracht Braunschweig-Fiorentina        2-3
Wolfsburg-Fiorentina                               0-2
Pistoiese-Fiorentina                                    0-3
Fiorentina-Parma                                        0-0
—————————————
GENOA
Genoa-
Val Stubai                           17-0
Genoa-Hoffenheim                        3-2
Nantes-Genoa                                  0-1
Savona-Genoa                                0-8
Genoa-Borgaro Nobis                    5-2
Genoa-Heerenveen                        4-0
Genoa-Cesena                                2-1    [Coppa Italia]
—————————————
HELLAS VERONA
Hellas VeronaRappr. locale    15-0
Hellas Verona-Triestina               4-0
Hellas Verona-Trapani                  1-1
Hellas Verona-Sampdoria         1-0
Newcastle-Hellas Verona              2-0
Hellas Verona-Avellino                 3-1   [Coppa Italia]
—————————————
INTERNAZIONALE
Inter
-Wattens                              2-1
Inter-Nürnberg                           1-2
Inter-Schalke o4                         1-1
Inter-Olympique Lyonnais    1-0
Inter-Bayern                               2-0
Chelsea-Inter                               1-2
Inter-Villarreal                              3-1
Inter-Real Betis                            1-0

—————————————
JUVENTUS
Juventus-Barcelona                        1-2
Juventus-Paris Saint Germain    3-2
JuventusRoma                                1-1   (6-5 dcr)
Tottenham Hotspur-Juventus         2-0
Juventus-Lazio                                     2-3   [Supercoppa Italiana]
—————————————
LAZIO
Lazio-
Auronzo                                     16-0
Lazio-Top 11 Radio Club 103         9-1
Lazio-Triestina                                      3-0
Lazio-SPAL                                            2-0
Bayer Leverkusen-Lazio                   1-3
Kufstein-Lazio                                     1-13
Malaga-Lazio                                           0-1
Juventus-Lazio                                     2-3   [Supercoppa Italiana]
—————————————
MILAN
Lugano-Milan                               0-4
Milan-Borussia Dortmund     1-3
Milan-Bayern                                 4-0
Un. Craiova-Milan                       0-1  [Europa League]
Milan-Un. Craiova                        2-0  [Europa League]
Milan-Betis Sevilla                        1-2
—————————————
NAPOLI
Napoli-
Anaunia                  17-0
Trento-Napoli                      0-7
Napoli-Carpi                         4-1
Napoli – Chievo                  1-1
Napoli-Atletico Madrid      1-2
Napoli-Bayern Monaco        2-0
Bournemouth-Napoli            2-2
Napoli-Espanyol                    2-0
—————————————
ROMA
Roma
-Pinzolo                       8-0
Roma-Slovacko                    1-0
Roma-PSG                             1-1 (4-6 dcr)
Tottenham Hotspur-Roma  2-3
JuventusRoma                 1-1   (6-5 dcr)
Sevilla-Roma                         2-1
Celta Vigo-Roma                     1-4
—————————————
SAMPDORIA
Sampdoria-
Sellero Novelle    11-0
Sampdoria-Feralpisalò              1-0
Sampdoria-Cremonese              3-0
Hellas Verona-Sampdoria       1-0
Sampdoria-Manchester United    1-2
Swansea-Sampdoria                      4-0
Sampdoria-Foggia                       3-0   [Coppa Italia]
—————————————
SASSUOLO
Sassuolo-
Rappresentativa Val Isarco    21-0
Sassuolo-Real Vicenza                                   9-0
Sassuolo-Eintrach Frankfurt                       1-1
Sassuolo-Castelvetro                               5-0
Sassuolo-Pro Piacenza                          1-0
Sassuolo-Cremonese                              3-0
Sassuolo-Spezia                                     2-0    [Coppa Italia]
—————————————
SPAL
SPAL-Tamai                                    4-0
SPAL-Campodarsego                 4-0
Lazio-SPAL                                     2-0
SPAL-Triestina                               2-0
Mestre-SPAL                                   1-3
Perugia-SPAL                                  1-1
SPAL-Chievo                                  1-1
SPAL-Renate                                     1-0    [Coppa Italia]
—————————————
TORINO
Torino
-CasateseRogoredo          5-0
Torino-Olginatese                           3-1
Torino-Renate                                    5-0
Guingamp-Torino                             0-2
Torino-Huddersfield Town               2-2
Friburgo-Torino                               1-2
Torino-Trapani                                 7-1    [Coppa Italia]
—————————————
UDINESE
Udinese-Rappresentativa FVG   5-1
Udinese-Al Ahli Jeddah                   4-1
Kayserispor-Udinese                        2-2
Huddersfield-Udinese                      1-2
Udinese-Hannover 96                      1-1
Udinese-AZ Alkmaar                        1-2
Celta Vigo-Udinese                        1-1 (3-4 dcr)
Udinese-Frosinone                       3-2    [Coppa Italia]

 

 





0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy