Coppa Italia – Tutte le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare del 2° turno. Sono 10 gli squalificati

Coppa Italia – Tutte le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare del 2° turno. Sono 10 gli squalificati

Il comunicato completo del Giudice Sportivo inerente al 2° turno di Coppa Italia

Serie A

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A
COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 7 agosto 2017 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 7 agosto 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

TIM CUP  Gare del 5-6 agosto 2017 – Secondo turno eliminatorio

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GHIRINGHELLI Luca (Reggiana): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

MARCONI Ivan
(Cremonese): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

MARTIGNAGO Riccardo (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ARMA Rachid (Triestina): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Seconda sanzione).

CAZZOLA Riccardo (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

DE RISIO Carlo (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

FISSORE Matteo (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

GAVAZZI Fabio (Albinoleffe): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PATTI Matteo (Sambenedettese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

RICCI Luca (Gubbio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).


PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

IORI Manuel (Cittadella): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

BIASON Carlos Ezequiel (Virtus Francavilla)
EUSEPI Umberto (Pisa)
FIRENZE Marco (Pro Vercelli)
MAZZONI Luca (Livorno)
MONTELLA Antonio (Albinoleffe)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

ADDAE Bright (Ascoli)
ALEESAMI Haitam (Palermo)
ALIMI Isnik (Vicenza)
ANGIULLI Federico (Pisa)
AQUARO Giuseppe (Triestina)
ATANASOV Zhivlo Stanislavov (Juve Stabia)
BELLUSCI Giuseppe (Palermo)
BENTIVOGLIO Simone (Venezia)
BLONDETT Edoardo (Livorno)
BOCALON Riccardo (Salernitana)
BURATTO Matteo (Pordenone)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
CAPELA Anibal Araujo (Carpi)
CASCIONE Emmanuel (Cesena)
CAVION Michele (Cremonese)
CESARINI Alessandro (Reggiana)
CIANCI Pietro (Reggiana)
COLY Racine (Brescia)
COPPOLARO Mauro (Brescia)
CORADO Gaston Ezequiel (Matera)
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
DIAW Davide Djily (Virtus Entella)
DIERNA Emilio (Gubbio)
DIONISI Federico (Frosinone)
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
EL KADDOURI Omar (Empoli)
GIACOMARRO Dario (Gubbio)
GIANI Nicolas (Spezia)
GIGLIOTTI Guillaume (Ascoli)
GLIOZZI Ettore (Cesena)
GORI Mirko (Frosinone)
GUCHER Robert (Pisa)
IOCOLANO Simone (Alessandria)
KALOMBO MBUYAMBA Sedrick (Gubbio)
LAURINI Vincent Alain (Empoli)
LEGATI Elia (Pro Vercelli)
LUNETTA Gabriel Antonio (Renate)
MANNINI Daniele (Pisa)
MANTOVANI Valerio (Salernitana)
MARTINELLI Luca (Foggia)
MEDURI Fabio (Triestina)
MENSAH Davis (Triestina)
MIGUEL DA SILVA Anderson (Bari)
NGAWA Pierre Yves R M (Avellino)
NIZZETTO Luca (Virtus Entella)
PALERMO Simone (Virtus Entella)
PEDERZOLI Alex (Piacenza Calcio 1919)
PESCE Simone (Cremonese)
PETTINARI Stefano (Pescara)
PEZZI Enrico (Cittadella)
ROMERO Nicolo (Piacenza Calcio 1919)
SABOTIC Minel (Reggiana)
SALZANO Aniello (Bari)
SCOGNAMILLO Stefano (Matera)
SCOZZARELLA Matteo (Parma)
SERNICOLA Leonardo (Ternana)
SETTEMBRINI Andrea (Cittadella)
SIMONETTI Lorenzo (Renate)
SORRENTINO Lorenzo (Sambenedettese)
TARTAGLIA Angelo (Novara)
TERRANOVA Emanuele (Frosinone)
VARONE Ivan (Ternana)
VOLTA Massimo (Perugia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

CARACCIOLO Andrea (Brescia)
NAPOLI Aiman (Renate)
PAPONI Daniele (Juve Stabia)
PERTICONE Romano (Cesena)
UJKANI Samir (Cremonese)


b) ALLENATORI

AMMONIZIONE

BOSCAGLIA Rocco (Brescia): per avere, al 46° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina.

SANNINO Giuseppe (Triestina): per essere, al 20° del secondo tempo, uscito ripetutamente dall’area tecnica; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

c) DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA


FONTANAROSA Alberto
(Virtus Francavilla): per avere, al 46° del primo tempo, contestato platealmente una decisione di un Assistente, uscendo dall’area tecnica.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy