Primavera 1 – Finale scudetto: Atalanta-Inter 1-0. La “Dea” è tricolore dopo oltre 20 anni

Primavera 1 – Finale scudetto: Atalanta-Inter 1-0. La “Dea” è tricolore dopo oltre 20 anni

I risultati del campionato “Primavera 1”

di redazione nc.it

CLASSIFICA MARCATORI

Campionato-Primavera-1-2018-19

– CLICCA PER LEGGERE I RISULTATI DELL’ULTIMO TURNO
– CLICCA PER LEGGERE LA CLASSIFICA

– CLICCA PER LEGGERE IL PROSSIMO TURNO
– CLICCA PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DEL CAMPIONATO

Pubblicità Numericalcio

———————————
CLASSIFICA MARCATORI

28 reti – Celar (Roma, 5 rig. ) LA SCHEDA

24 reti – Millico (Torino, 5 rig.) LA SCHEDA 

17 reti – Gaetano (Napoli, 1 rig.)

15 reti – Rauti (Torino) e Raspadori (Sassuolo, 3 rig.) 

14 reti – Piccoli (Atalanta) e Cangiano (Roma) 

12 reti – Adorante (Inter) e Salcedo (Inter) 

11 reti – Montiel (Fiorentina, 4 rigori) e Vlahovic (Fiorentina, 1 rig.) 

10 reti – Colpani (Atalanta, 4 rigori), Verde (Cagliari, 1 rig.), Bianchi (Genoa, 1 rig.), Bertagnoli (Chievo) e Tsadjout (Milan)

9 reti – Kulusevski (Atalanta, 1 rig.), Doratiotto (Cagliari, 3 rig.), Petrelli (Juventus, 1 rig.) e Portanova (Juventus, 1 rig.) 

8 reti –
 Cambiaghi (Atalanta), Meli (Fiorentina, 1 rig.) e Maldini (Milan)

7 reti –
 Colley (Atalanta), Rovaglia (Chievo), Szabo (Genoa), Merola (Inter, 2 rigori), Pezzella (Roma, 1 rigore) e Bahlouli (Sampdoria) 

6 reti –
 Vignato (Chievo), D’Amico (Chievo), Jakupovic (Empoli, 1 rigore)Fagioli (Juventus), Palmieri (Napoli, 1 rig.), Rizzo (Palermo), Cannavò (Palermo), D’Orazio (Roma) e Kolaj (Sassuolo, 2 rigori)

5 reti – 
Traore (Atalanta), Bertolini (Empoli), Montaperto (Empoli, 1 rig.), Belardinelli (Empoli), Colidio (Inter, 2 rig.), Sala (Milan), Capanni (Milan, 2 rigori), Birligea (Palermo), Belkheir (Torino), Bocic (Udinese, 1 rig.) e Compagnon (Udinese)

4 reti –
 
 Contini (Cagliari), Gagliano (Cagliari), Lombardi (Cagliari), Juwara (Chievo), Tuzzo (Chievo), Karic (Genoa), Schirò (Inter), Nicolussi (Juventus), Markovic (Juventus), Frederiksen (Juventus), Sgarbi (Napoli), Riccardi (Roma), Scamacca (Sassuolo), Manzari (Sassuolo), De Angelis (Torino), Petrungaro (Torino) e Kone (Torino) 

3 reti –
 
 Zortea (Atalanta), Ta Bi (Atalanta), Del Prato (Atalanta), Peli (Atalanta), Louka (Palermo/Atalanta), Marigosu (Cagliari), Lella (Cagliari),  Said (Empoli), Koffi (Fiorentina), Hanuljak (Fiorentina), Ventola (Genoa), Micovschi (Genoa), Rovella (Genoa, 2 rig.), Gavioli (Inter), Esposito (Inter), Moreno (Juventus), Makoun (Juventus), Sene (Juventus), Haidara (Milan), Brescianini (Milan), Manzi (Napoli), Bouah (Roma), Farabegoli (Sampdoria), Benedetti (Sampdoria), Yayi Mpie (Sampdoria, 1 rig.), Scarlino (Sampdoria), Viero (Sassuolo), Ferigra (Torino) e Oviszach (Udinese, 1 rig.) 

2 reti –
 
Heidenreich (Atalanta), Gyabuaa (Atalanta), Bettella (Atalanta), Carboni (Cagliari), Rabbas (Chievo, 1 rig.), Zuelli (Chievo), Pavlev (Chievo), Bozhanaj (Empoli), Balde (Empoli), Ricci (Empoli), Cleonise (Genoa), Maganjic (Fiorentina), Dutu (Fiorentina), Kukovec (Fiorentina), Antzoulas (Fiorentina), Favilli (Genoa), Persyn (Inter),  Mulattieri (Inter), Morrone (Juventus), Bandeira (Juventus), Merletti (Milan), Lucera (Palermo), Fradella (Palermo), Gambino (Palermo), Santoro (Palermo, 2 rig.), Sicuro (Palermo), Estrella (Roma), Marcucci (Roma), Besuijen (Roma)Buso (Roma), Greco (Roma), Darboe (Roma), Ejjaki (Sampdoria), Sorensen (Sampdoria), Cabral (Sampdoria), Stjiepovic (Sampdoria, 1 rig.), Prelec (Sampdoria), Odgaard (Sassuolo), Ahmetaj (Sassuolo), Pellegrini (Sassuolo), Moreo (Torino), Onisa (Torino) e Parpinel (Udinese, 1 rig.) 

1 rete –
Tumminello (Atalanta), Okoli (Atalanta), Cortinovis (Atalanta), Nivokazi (Atalanta, 1 rigore), Porru (Cagliari), Cabras (Chievo), Gianelli (Chievo), Ndrecka (Chievo), Kaleba (Chievo), Liberal (Chievo), Longo (Fiorentina), N. Pierozzi (Fiorentina), Beloko (Fiorentina), Roric (Inter), Rizzo (Inter), Corrado (Inter), Boutrif (Sampdoria), Soomets (Sampdoria), Mezzoni (Napoli), Senese (Napoli), Mamas (Napoli), Negro rig. (Napoli), Perini (Napoli), Lovisa (Napoli), Semeraro (Roma), Cargnelutti (Roma), Bucri (Roma), Sdaigui (Roma), Silipo (Roma), Coccia (Roma), Aurelio (Sassuolo), Bartoli (Sassuolo), Penner (Juventus), Serrao (Juventus),  Gozzi (Juventus), Francofonte (Juventus), Di Francesco (Juventus), Spinazzola (Juventus), Vlasenko (Juventus), Angileri (Palermo), Petrucci (Palermo),  Kubala (Palermo), Mendola (Palermo), De Stefano (Palermo), Petrucci (Palermo), Donadello (Udinese), Ballarini (Udinese), Coulibaly (Udinese), Melo (Udinese), Ndreu (Udinese), Mallé (Udinese), Lirussi  (Udinese), Battistella (Udinese), Matteucci (Empoli), Zelenkovs (Empoli), Ekong (Empoli), Perretta (Empoli), Mohamed (Empoli), Asslani (Empoli), Cvancara (Empoli), Ricchi (Empoli), Simeoni (Genoa), Da Cunha (Genoa), Njie (Genoa), Singo (Torino), Sportelli (Torino), Djoulou (Torino), Adopo (Torino), Tonin (Milan), Brambilla (Milan), Bellanova (Milan) e Vigolo (Milan)

Youth League – Porto-Chelsea 3-1. I lusitani alzano il trofeo per la prima volta

Nations League 2018-19 – Il Portogallo si aggiudica la prima edizione! Inghilterra terza ai rigori

Recupera Password

accettazione privacy