Europa League – I risultati delle gare di ritorno del 2° turno preliminare

Europa League – I risultati delle gare di ritorno del 2° turno preliminare

Il calendario dei turni preliminari di Europa League 2017-18

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar
Europa League

UEFA EUROPA LEAGUE 2017-18
2° TURNO PRELIMINARE (andata 13 luglio – ritorno 20 luglio)

Rabotnički (Macedonia) – Dinamo Minsk (Belarus)              1-1  0-3
Slovan Bratislava (Slovakia) – Lyngby (Denmark)                   0-1  1-2
Shkëndija (Macedonia) – HJK (Finland)                                       3-1  1-1
Shamrock Rovers (Ire) – Mladá Boleslav (Cze)                        2-3  0-2
Liepāja (Latvia) – Sūduva Marijampolė (Lithuania)               0-2  1-0
Brøndby (Denmark) – VPS (Finland)                                             2-0  1-2
IFK Norrköping (Sweden) – Trakai (Lithuania)                         2-1  1-2  (3-5 dcr)
Rheindorf Altach (Austria) – Dinamo Brest (Belarus)            1-1  3-0
Cork City (Ireland) – AEK Larnaca (Cyprus)                              0-1  0-1
Željezničar (Bosnia and Herzegovina) – AIK (Sweden)               0-0  0-2
Ružomberok (Slovakia) – Brann (Norway)                                  0-1  2-0
Ferencváros (Hungary) – Midtjylland (Denmark)                     2-4  1-3
Astra Giurgiu (Romania) – Zira (Azerbaijan)                             3-1  0-0
Vaduz (Liechtenstein)   – Odd (Norway)                                        0-1  0-1
Hajduk Split (Croatia) – Levski Sofia (Bulgaria)                       1-0  2-1
Apollon Limassol (Cyprus) – Zaria Bălți (Moldova)                3-0  2-1
Trenčín (Slovakia) – Bnei Yehuda (Israel)                                   1-1  0-2
Inter Baku (Azerbaijan) – Fola Esch (Luxembourg)                  1-0  1-4
Kairat (Kazakhstan) – Skënderbeu Korçë (Albania)                1-1  0-2
Haugesund (Norway) – Lech Poznań (Poland)                           3-2  0-2
Östersund (Sweden) – Galatasaray (Turkey)                              2-0  1-1
Valletta (Malta) – Utrecht (Netherlands)                                     0-0  1-3
Progrès Niederkorn (Lux) – AEL Limassol (Cyprus)                0-1  1-2
Osijek (Croatia) – Luzern (Switzerland)                                       2-0  1-2
Valur (Iceland) – Domžale (Slovenia)                                           1-2  2-3
Beitar Jerusalem (Israel) – Botev Plovdiv (Bulgaria)               1-1  0-4
Irtysh Pavlodar (Kazakhstan) – Crvena Zvezda (Serbia)       1-1  0-2
Gabala (Azerbaijan) – Jagiellonia Białystok (Poland)              1-1  2-0
Sturm Graz (Aut) – Mladost Podgorica (Montenegro)           0-1  3-0
Aberdeen (Scotland)-Široki Brijeg (Bosnia and Herz.)            1-1  2-0
Panionios (Greece) – Gorica (Slovenia)                                      2-0  3-2
Nõmme Kalju (Estonia) – Videoton (Hungary)                           0-3  1-1
Maccabi Tel Aviv (Israel) – KR (Iceland)                                  3-1  2-0

————————————————————

1° TURNO PRELIMINARE (andata 29 giugno – ritorno 4 e 6 luglio)


4 luglio

Videoton (Hungary) – Balzan (Malta)                                               3-3  [2-0]
Rangers (Scotland) – Progrès Niederkorn (Lux)                        0-2   [1-0]

6 luglio
Shirak (Armenia) – Gorica (Slovenia)                                           2-2      [0-2]
Irtysh Pavlodar (Kazakhstan) – Dunav Ruse (Bulgaria)       2-0      [1-0]
Kairat (Kazakhstan) – Atlantas (Lithuania)                                  2-1    [6-0]
Ventspils (Latvia) – Valur (Iceland)                                                 0-1      [0-0]
Pyunik (Armenia) – Slovan Bratislava (Slovakia)                   0-5      [1-4]
Partizani Tirana (Albania) – Botev Plovdiv (Bulgaria)             0-1    [1-3]
Trenčín (Slovakia) – Torpedo Kutaisi (Georgia)                          3-0     [5-1]
Levadia Tallinn (Estonia) – Cork City (Ireland)                           2-4      [0-2]
Dinamo Minsk (Belarus) – NSÍ Runavík (Faroe Islands)          2-0     [2-1]
Shakhtyor Soligorsk (Belarus)-Sūduva Marijampolė (Lit)      1-2    [0-0]
VPS
(Finland) – Olimpija Ljubljana (Slovenia)                               1-0      [1-0]
Dinamo Batumi (Georgia) – Jagiellonia Białystok (Poland)     0-4     [0-1]
Chikhura Sachkhere (Georgia) – Rheindorf Altach (Austria)   1-1       [0-1]
Shkëndija (Macedonia) – Dacia Chișinău (Moldova)                   4-0    [3-0]
Lyngby (Denmark) – Bangor City (Wales)                                      3-0    [1-0]
Nõmme Kalju (Estonia) – B36 Tórshavn (Faroe Islands)        2-1      [2-1]
Ferencváros (Hungary) – Jelgava (Latvia)                                     1-0   [2-0]
Beitar Jerusalem (Israel) – Vasas (Hungary)                               3-0     [4-3]
Odd (Norway) – Ballymena United (Northern Ireland)                 2-0       [3-0]
Haugesund (Norway) – Coleraine (Northern Ireland)                  0-0     [7-0]
AEK Larnaca (Cyprus) – Lincoln Red Imps (Gibraltar)                1-1       [5-0]
Zaria Bălți (Moldova) – Sarajevo (Bosnia and Herzegovina)      8-7 dcr  [ 2-1]
UE Santa Coloma (Andorra) – Osijek (Croatia)                             0-4      [0-2]
Levski Sofia
(Bulgaria) – Sutjeska Nikšić (Montenegro)            0-0      [3-1]
Zira
(Azerbaijan) – Differdange 03 (Luxembourg)                        2-1       [2-0]
Fola Esch (Luxembourg) – Milsami Orhei (Moldova)                  1-1       [2-1]
KÍ (Faroe Islands) – AIK (Sweden)                                                    0-5      [0-0]
IFK Norrköping (Sweden) – Prishtina (Kosovo)                        1-0       [5-0]
Connah’s Quay Nomads (Wales) – HJK (Finland)                        0-3        [1-0]
Midtjylland (Denmark) – Derry City (Ireland)                           4-1       [6-1]
Bala Town (Wales) – Vaduz (Liechtenstein)                                  0-3        [1-2]
Skënderbeu Korçë (Albania) – Sant Julià (Andorra)               5-0          [1-0]
Vojvodina (Serbia) – Ružomberok (Slovakia)                                  0-2        [2-1]
Maccabi Tel Aviv (Israel) – Tirana (Albania)                               3-0      [2-0]
Domžale (Slovenia) – Flora Tallinn (Estonia)                                 3-2       [2-0]
Tre Penne (San Marino) – Rabotnički (Macedonia)                    0-6        [0-1]
Crvena Zvezda (Serbia) – Floriana (Malta)                                 3-3          [3-0]
Široki Brijeg (Bosnia & Herzegovina)-Ordabasy (Kazakhstan) 0-0    [2-0]
Mladost Lučani (Serbia) – Inter Baku (Azerbaijan)                    0-2        [0-3]
Lech Poznań (Poland) – Pelister (Macedonia)                             3-0       [4-0]
Mladost Podgorica (Montenegro) – Gandzasar Kapan (Armenia) 3-0       [1-0]
Željezničar (Bosnia and Herzegovina) –  Zeta (Montenegro)         2-2         [1-0]
St Joseph’s (Gibraltar) – AEL Limassol (Cyprus)                        0-6       [0-4]
Valletta (Malta) – Folgore (San Marino)                                         1-0        [2-0]
St Johnstone (Scotland) – Trakai (Lithuania)                                0-1        [1-2]
Crusaders (Northern Ireland) – Liepāja (Latvia)                           0-2       [3-1]
Stjarnan (Iceland) – Shamrock Rovers (Ireland)                       0-1         [0-1]
KR (Iceland) – SJK (Finland)                                                             2-0        [0-0]

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy