Primavera 2 – Il Milan centra la 14° vittoria consecutiva e ottiene la promozione matematica!

Primavera 2 – Il Milan centra la 14° vittoria consecutiva e ottiene la promozione matematica!

I risultati e le classifiche dei 2 gironi del campionato Primavera 2

di redazione nc.it
Primavera-2

Marcatori Primavera2

Primavera-2

MARCATORI

 

 

GIRONE A

 

15 RETI – Sané (H. Verona)
13 RETI – Ruocco (3 rig.) (Brescia)
9 RETI – Buso (V. Entella)
8 RETI – Capanni (Milan), Babbi (4 rig.) e Cuellar (2 rig.) (SPAL), Marianelli (2 rig.) (Spezia)
7 RETI – Pecorino (2 rig.), Colombo, Tonin (1 rig.) e Maldini  (1 rig.) (Milan), Bertoli (4 rig.) (Pordenone), Compagnon  e Oviszach (2 rig.) (Udinese), Rossi (Venezia)
6 RETI – Brescianini (1 rig.) (Milan), Horvath (SPAL)
5 RETI –  Torregrossa (3 rig.) (Brescia), Bertazzoli (Cremonese), Felippe (3 rig.) (H. Verona), Olzer (1 rig.) (Milan), Napoletano e Artistico (rig.) (Parma), Ciccarelli (Spezia), Ballarini (Udinese)
4 RETI –  K. Rossi (Cittadella), Sala (Milan), Osayande (Pordenone)
3 RETI – Canciani e Ghezzi (Brescia), Del Grosso e Fiorese (Cittadella), Jocic  (H. Verona), Goglino (Parma), Sbaraini (Pordenone), Sare, Cannistrà e Campagna (SPAL), Battistella, Ianesi e Biancon  (Udinese), Kichi (1 rig.) (Venezia), Costa (V. Entella)
2 RETIBarazzetta  (Brescia), Diallo, Varotto, Tomasi e Pezzuti (rig.) (Cittadella), Florenzi (Cosenza), Bia e Bignami (Cremonese), Udogie, Amayah e Yeboah (Verona), Frigerio e Mionic (2 rig.)  (Milan), Piazza,  Trezza e Ankrah  (Parma), Spader (2 rig.) (Pordenone),  Minaj e Ellertson (SPAL), Pinto, Russotto, Gaddini e Mcintosh (Spezia), Kubala e Comisso (Udinese), Stalla (1 rig.), Meraglia (1 rig.) e Mazzoletti (Venezia), De Rigo (2 rig.), Meazzi, Grosso, Villa e Sakhi (V. Entella)
1 RETETorchio, Papetti, Marrazzi, Nolaschi e Pojani (Brescia), Vranovci, Zanella e Borgo (Cittadella), Spini, Ghisolfi, Sakho, Bingo, Sow, Schirone e Crivella (Cremonese), Turra, Pierobon e Zingertas (Verona),  Haidara (Milan), Davordzie, Adorante e Kasa (Parma), Secli, Bric, Banse, Yabre e Cotali (Pordenone), Spina, Tunjov, Teyou, Farcas e Zanchetta (1 rig.) (SPAL), Baracchini, Gaddini, Baracchini e Reinhart (Spezia), Cum e Lirussi rig. (Udinese), Marchesan, Candic, Pimenta (Venezia), Moreo, Bruno,  Grosso, Lipani (rig.) e Oliveri (V. Entella)
AUTORETI – Compagno (Venezia pro V. Entella), Cerri (Cremonese pro Udinese)

 

Primavera-2

GIRONE B

 

10 RETI – Matos (4 rig.) (Ascoli), Sueva (1 rig.) (Cosenza), Luciani (1 rig.) (Frosinone)  
9 RETI – Garofalo (2 rig.) (Benevento), Mangiaratti (1 rig.) (Perugia) 
8 RETI – Rimoli (2 rig.) (Lecce), Pallecchi (Livorno)
7 RETI – Intinacelli (1 rig.) (Ascoli), Della Pietra (Juve Stabia) 
6 RETI – Oltremarini (Lecce), Haoudi (1 rig.) (Livorno), Cataldi (4 rig.) (Trapani)
5 RETI – D’Agostino (1 rig.) (Ascoli), Evan’s (1 rig.) e Sapone (4 rig.) (Crotone), Obleac (Frosinone), Buffa (Pisa), Galeotafiore (2 rig.) (Salernitana)
4 RETI – Thiam (rig.) e Ferraro (Benevento),  Vitalucci (Frosinone), Guarraccino (Juve Stabia), Monterisi (Lecce), Vagnoni (Perugia), Gancitano (Trapani)
3 RETI – Di Francesco (1 rig.) (Ascoli), Pietroluongo e Mancino (Benevento), Nicolau (Cosenza), Rodio (2 rig.)  (Crotone), Morelli (Frosinone), Grimaldi (Juve Stabia), Maselli (1 rig.) (Lecce), Cremonini (Livorno),Righetti e Corradini (Perugia), Di Benedetto (1 rig.) e  Panattoni (Pisa), Guida, Iannone e Raiola (Salernitana), Valenti (Trapani)
2 RETI Alessandretti, Pulsoni, Riccardi, Franzolini e Alagna (2 rig.) (Ascoli), Oi, La Vardera C., Cifarelli e Caiazzo (Cosenza),  Tripoli e Trotta E. (Crotone), Coccia e Orlandi (Frosinone), La Monica (Juve Stabia), Tsonev (2 rig.) e Palumbo (Lecce), Campo, Petri, Trotta, Deverland e Del Bianco (Livorno), Metelli e Konate (Perugia), Soldani e Campigli (1 rig.) (Pisa), Arena e Vignes (Salernitana), Castiglione, Corapi e Molinari (Trapani)
1 RETEPiliukaitis, Pescicolo, D’Agostino, Camara, Olivieri, Statev, Beretta e Maurizii (Ascoli), Berman, Zanelaj, Pastina, Di Serio e Dublino (rig.) (Benevento), La Vardera C., Florenzi, Licciardello, Azzaro, Aceto, Sernia, Francia, Kirilov e Prestianni (Cosenza), Yakubiv, Panza, Simone, Carbone (Crotone), Matarese (rig.), Merola, De Florio (rig.) e Verde (Frosinone), Fontanella, Oliva rig., Arcella e Campanile (Juve Stabia), Caon (rig.), Ortisi, Gallo, Quarta, Pierno e Politi (Lecce), Murati e Fremura (Livorno), Liljedhal, Giustini, Kouan, De Araujo, Tunkara, Laye, Rossi (1 rig.) e Giordano (Perugia), Giani (rig.), Caradonna (Pisa), Pezzo, Volpe, Gambardella, Novella e Milani (Salernitana), D’Anca, Girgenti (rig.), Fili, Tolomello e Laurenzi  (Trapani)
AUTORETI – Campanile (Juve Stabia pro Lecce), Pezzo (Salernitana pro Crotone), Scorza (Ascoli pro Benevento), Novella (Salernitana pro Ascoli), Verde (Frosinone pro Juve Stabia), Rodio (Cotone pro Cosenza), Salvadori (Livorno pro Benevento)

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

Primavera-2

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI
-> Primavera 1
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16
-> Under 15

******************************
LEGGI ANCHE:
– Numeri & curiosità della “Serie A”
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia

– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
******************************
Pubblicità Numericalcio

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy