campionato primavera 2

Primavera 2 – Risultati 19° giornata e classifiche aggiornate

redazione nc.it
Primavera-2

 

PRIMAVERA 2

TUTTI I RISULTATI

 

 

1° GIORNATA

16 settembre 2023

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-BRESCIA  1-2
RETI: 4 Pala (A), 44 Ferro (B), 90 Ferro (B)
ALESSANDRIA-RENATE   0-0
RETI: 
CITTADELLA-VENEZIA     1-1
RETI: 19 Pellegrini (C), 45 Busato (V)
COMO-CREMONESE      2-4
RETI: 11 Stuckler rig. (Cr), 15 Nahrudny (Cr), 32 Sabili (Co), 59 Pessolani (Cr),  69 Pessolani (Cr), 80 Sabili (Co)
FERALPISALÒ-PARMA    2-2
RETI: 42 Tannor (P), 59 Cantamessa (F), 67 Telalovic (F), 84 Motti (P)
PADOVA-UDINESE  3-2
RETI: 34 Degbe (P), 47 Grosu (P), 49 Asante (U), 75 Beccaro (P), 78 Scaramelli (U)
SPAL-REGGIANA0-2
RETI: 63 Pirazzoli, 71 Paterlini
SUDTIROL-L.R. VICENZA4-0
RETI: 8 Buzi, 45+1 Buzi, 47 Buzi rig., 85 Buzi 

 

 

GIRONE B

CESENA-PISA4-1
RETI: 5 Amadori (C), 21 Coveri (C), 27 Coveri (C), 34 Amadori (C), 85 Ferrari (P)
COSENZA-MONOPOLI2-1
RETI: 8 Attanasio (C), 25 Barone (C), 72 Capobianco (M)
CROTONE-BARI  0-2
RETI: 90+3 Lops rig., 90+5 Patierno
NAPOLI-PALERMO2-0
RETI: 5 De Chiara, 30 Rossi
PERUGIA-ASCOLI2-1
RETI: 19 Polizzi (P), 57 Patrignani (P), 86 Tarantino (A)
PESCARA-TERNANA0-2
RETI: 4 Bustos, 42 Gatto
SALERNITANA-BENEVENTO0-3
RETI: 30 Perlingieri rig., 47 Perlingieri, 90+4 Francescotti
SPEZIA-VIRTUS ENTELLA1-2
RETI: 28 Martini (E), 35 Martini (E), 87 Piccioli (S)

 

 

 

2° GIORNATA

23 settembre 2023

 

 

GIRONE A

CREMONESE-PADOVA5-1
RETI: 9 Stuckler (C), 15 Gabbiani (C), 38 Gabbiani (C), 65 Stuckler (C), 87 Toldo (P), 90 Faye (C)
L.R. VICENZA-ALBINOLEFFE3-0
RETI: 
PARMA-ALESSANDRIA3-1
RETI: 
REGGIANA-SUDTIROL1-3
RETI: 22 Buzi (S), 27 Hofer (S), 67 Gander aut. (R), 73 Buzi rig. (S)
BRESCIA-FERALPISALÒ4-1
RETI: 
RENATE-SPAL1-0
RETI: 
UDINESE-CITTADELLA2-1
RETI: Asante (U), Bonin (U), Basso (C) 
VENEZIA-COMO1-2
RETI: 

 

 

GIRONE B

BARI-ASCOLI4-3
RETI: 
BENEVENTO-CROTONE3-1
RETI: 9 Di Martino (B), 40 Perlingieri (B), 44 Aprile rig. (C), 73 Perlingieri (B)
CESENA-SPEZIA3-1
RETI: 1 Ghinelli (C), 43 Ghinelli (C), 68 Lachowicz (S), 72 Castorri (C)
MONOPOLI-PESCARA3-2
RETI: 
NAPOLI-COSENZA0-2
RETI: 42 Novello, 61 Armari
PALERMO-TERNANA2-0
RETI: 
PISA-PERUGIA1-0
RETI: 
VIRTUS ENTELLA-SALERNITANA0-0
RETI: 

 

 

 

3° GIORNATA

30 settembre 2023

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-REGGIANA      2-1
RETI: 
L.R. VICENZA-PARMA1-0
RETI: 73 Mogentale
ALESSANDRIA-FERALPISALÒ     2-2
RETI: 8 Pozzan (A), 46 Nasti (F), 78 Burruano (A), 90 Mombrini (F)
CITTADELLA-PADOVA   1-3
RETI:
COMO-BRESCIA0-0
RETI: 
RENATE-UDINESE1-2
RETI: 63 Diawara (U), 70 Asante (U), 87 Gobbo (R)
SUDTIROL-VENEZIA0-4
RETI: 8 Alves Rodrigues, 14 Salviato, 42 Alves Rodrigues, 90+1  Ladisa
SPAL-CREMONESE1-4
RETI: 12 Stuckler (C), 28 Stuckler (C), 51 Van Der Vlugt (S), 79 Stuckler rig. (C), 90+5 Gashi rig. (C)

 

 

GIRONE B

ASCOLI-VIRTUS ENTELLA1-2
RETI: 60 Hu (VE), 72 Valori (VE), 90+5 Tarantino rig. (A)
COSENZA-CESENA2-2
RETI: 9 Amadori (Ce), 19 Barone (Co),  66 Occhiuto (Co), 77  Tosku (Ce)
CROTONE-MONOPOLI4-3
RETI: 7 Capobianco (M), 12 Capobianco (M), 18 Aprile rig. (C), 38 Aprile (C), 58 Ambrogio (C), 72 Mancino (M), 90  Aprile rig. (C), 
PERUGIA-BENEVENTO1-2
RETI: 13 Patrignani aut. (B), 81 Perlingieri (B), 90+6 Cifuentres (P)
PESCARA-BARI1-2
RETI: 19 Lops (B), 27 Zeppieri (P), 52 Colangiulli (B)
PISA-SALERNITANA3-0
RETI: 4 Sala, 44 Coppola, 72 Coppola
SPEZIA-PALERMO0-2
RETI:  54 Di Mitri, 57 Sessa
TERNANA-NAPOLI0-3
RETI: 1 De Chiara, 46 Rossi, 70 Rossi

 

 

 

4° GIORNATA

7 ottobre 2023

 

 

GIRONE A

UDINESE-COMO0-1
RETI: 45+2 Restelli rig.
FERALPISALÒ-L.R. VICENZA0-1
RETI: 72 Parlato
PADOVA-ALBINOLEFFE1-0
RETI: 70 Degbe
REGGIANA-PARMA0-1
RETI: 38 Lorenzani
BRESCIA-RENATE3-0
RETI: 56 Orlandi, 78 Tomaselli, 90 Tomaselli
CREMONESE-ALESSANDRIA4-0
RETI: 8 Della Rovere, 15 Della Rovere, 22 Stuckler, 32 Gabbiani rig. 
SUDTIROL-CITTADELLA2-2
RETI: 14 Buzi rig. (S), 29 Buzi (S), 41 Nwoke (C), 51 Pellegrini (C)
VENEZIA-SPAL1-2
RETI: 16 Angeletti (S), 37 Carbone (S), 81 El Haddad (V)

 

 

GIRONE B

BARI-SPEZIA2-5
RETI: 24 Leone (B), 31 Pedicillo (S), 44  Di Giorgio (S), 59' Colangiuli (B), 71' Vannucci, 86' Di Giorgio (S),  90+4 Garzia (S)
ENTELLA-CROTONE2-0
RETI: Petitti, Matteazzi rig.
SALERNITANA-TERNANA2-1
RETI: 28 Boncori (S), 61 Bustos (T), 67 Sfait (S)
PESCARA-PISA2-3
RETI: 30 Casciano (PE), 57 Ghibaudo (PI), 68 Casagrande (PI), 87 Sala (PI), 90+2 Zeppieri (PE)
PALERMO-COSENZA2-2
RETI: 44 Scaglione (P), 68  Musella (C), 76 Di Mitri (P), 90+7 Musella rig. (C)
BENEVENTO-ASCOLI2-0
RETI: 42 Perlingieri, 62 Marrone
CESENA-NAPOLI4-1
RETI:  Ghinelli (C), Coveri (C), De Luca (N), Amadori (C), Coveri (C) 
MONOPOLI-PERUGIA1-3
RETI: 8 De Palo rig. (M), 37 Lomangino (P), 48 Patrignani (P), 63 Ronchi rig. (P)

 

 

 

 

5° GIORNATA

21 ottobre 2023

 

 

GIRONE A

ALESSANDRIA-VENEZIA1-0
RETI: 7 Laureana
FERALPISALÒ-ALBINOLEFFE  0-1
RETI: 41 Freri 
COMO-PADOVA2-2
RETI: 13 Mazzara (C), 48 Mazzara (C), 54 Toldo rig. (P), 79 Toldo (P)
L.R. VICENZA-REGGIANA2-2
RETI: 25 Mion (V), 56 D’Angelo (R), 67 Garnero (V), 90+5 Casini (R)   
RENATE-SUDTIROL1-0
RETI: Gobbo
CITTADELLA-CREMONESE1-4
RETI: 40 Della Rovere (Cr), 68 Duca (Cr), 76 Stuckler (Cr), 78 Stuckler (Cr), 86 Omoreige (Ci)
PARMA-UDINESE4-0
RETI: 44 Tannor, 57 Cardinali, 81 Amoran, 89 Mbaye
SPAL-BRESCIA4-1
RETI: 12 Deme (S), 31 Deme (S), 44 Marrale rig. (S), 48 Savalli (B), 72 Carbone (S)

 

 

GIRONE B

NAPOLI-BARI1-0
RETI: 16 Gioielli
CROTONE-PISA0-3
RETI: 27 Casagrande, 72 Bartolini, 81 Ferrari
ASCOLI-SALERNITANA3-0
RETI: 20 Cozzoli, 51 Tarantino, 82 Cozzoli
PERUGIA-PALERMO3-0
RETI: 21 Viti, 24 Ronchi, 78 Ronchi
COSENZA-ENTELLA1-0
RETI: 14 Spingola
BENEVENTO-PESCARA1-2
RETI: 9 Palumbo (P), 40 Perlingieri (B), 90+4 Zeppieri (P)
TERNANA-CESENA1-1
RETI: 6 Coveri (C), 59 Marcelli (T)
SPEZIA-MONOPOLI3-0
RETI: 9 Pedicillo, 53 Raineri, 75 Garzia

 

 

 

 

6° GIORNATA

28 ottobre 2023

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-UDINESE3-1
RETI: 5 Scaramelli (U), 23 Pala rig. (A), 47 Bettoni (A), 74 Ronzoni (A)
 
REGGIANA-FERALPISALÒ0-0
RETI: 
 
BRESCIA-PARMA0-2
RETI: 65 Kowalski, 68 Gemello
 
VENEZIA-L.R. VICENZA2-2
RETI: 58 Tavernaro (Ve), 71 Mikaelsson (Ve), 80 Romio (Vi), 85 Pavan (Vi)
 
CITTADELLA-COMO0-2
RETI: 16 Lipari, 70 Chinetti
 
CREMONESE-RENATE2-1
RETI: 7 Nahrudnyy (C),  45+2 De Leo rig. (R), 51 Stuckler rig. (C)
 
PADOVA-SPAL2-1
RETI: 14 Toldo (P), 38 Marrale (S), 87 Degbe (P)
 
SUDTIROL-ALESSANDRIA2-0
RETI: 5 Buzi, 32 Buzi
 

 

 

GIRONE B

BARI-CESENA2-3
RETI: 25 Amadori (C), 36 Chukwu (B), 38 Amadori (C), 55 Ronchetti (C), 70 Lopes (B), 
 
COSENZA-PERUGIA0-2
RETI: 76 Polizzi, 89 Caprari
 
MONOPOLI-PALERMO0-1
RETI: 38 Kubi
 
PESCARA-ASCOLI1-2
RETI: 29 Del Moro (A), 75 Gatto (P), 83 Schietroma (A)
 
PISA-BENEVENTO1-1
RETI: 45 Coppola (P), 62 Di Serio (B)
 
SALERNITANA-CROTONE3-3
RETI: 13 Pirozzi (C), 23 Solmonte (C), 35 Capparella (S), 36  Boncori (S), 56 Sfait (S), 78 Solmonte (C)
 
SPEZIA-NAPOLI1-1
RETI: 15 Vigliotti (N), 53 Fontanarosa (S)
 
V.ENTELLA-TERNANA0-1
RETI: 70 Della Salandra
 

 

 

 

7° GIORNATA

4 novembre 2023

 

 

GIRONE A

COMO-SUDTIROL2-2
RETI: 2 Mazzaglia (C), 4 Buzi (S), 49 Conti (C), 60 Moutassime (S)
 
FERALPISALÒ-CREMONESE1-4
RETI: 11 Gjyla (F), 17 Stückler rig. (C), 52 Stückler (C), 58 Stückler (C), 76 Gabbiani (C) 
 
ALESSANDRIA-PADOVA2-0
RETI: 16 Laureana, 63 Zanni  
 
L.R. VICENZA-BRESCIA0-3
RETI: Ferro, Tomaselli, Contessi
 
PARMA-VENEZIA3-0
RETI: 56 Vranici, 63 Bangala, 65 Motti
 
RENATE-CITTADELLA2-2
RETI: 43 Pellegrini (C), 50 Remedi (R), 73 Remedi (R), 79 Tamiozzo (C)
 
SPAL-ALBINOLEFFE2-2
RETI: 29 Deme (S), 42 Angeloni rig. (A), 81 Deme (S), 90+2 Ceresoli (A)
 
UDINESE-REGGIANA3-0
RETI: 21 Pejicic, 29 Russo, 90+4 Russo
 

 

 

GIRONE B

BENEVENTO-SPEZIA3-2
RETI: 16 Di Giorgio (S), 19 Rossi (B), 47 Lachovicz (S), 80 Sorrentino (B), 85 Sorrentino (B)
 
CROTONE-PESCARA1-3
RETI: 33 Berardi (P), 73 Ambrogio (C), 82 Zeppieri (P), 90+2 Zeppieri (P)
 
TERNANA-COSENZA3-0
RETI: 27 Fulga, 31 Fulga, 54 Bonugli
 
CESENA-MONOPOLI8-0
RETI: 6 Domeniconi, 9 Ghinelli, 14 Manetti, 25 Coveri, 38 Coveri, 52 Coveri, 48 Amadori, 90 Gningue
 
ASCOLI-PISA2-0
RETI: 34 Gueye aut., 90 Gorica
 
PERUGIA-SALERNITANA3-0
RETI: 11 Lickunas, 70 Polizzi, 87 Polizzi
 
NAPOLI-VIRTUS ENTELLA1-1
RETI: 7 Suarez (E), 52 Gioielli (N)
 
PALERMO-BARI4-0
RETI: 12 Di Mitri, 21 Fravola, 48 Sciortino, 71 Bouah
 

 

 

 

8° GIORNATA

11 novembre 2023

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-PARMA1-0
RETI: 79 Marchesini
 
SUDTIROL-FERALPISALÒ5-0
RETI:4 Buzi, 7 Rubagotti aut., 15 Padovani, 20 Buzi, 32 Testa
 
CITTADELLA-ALESSANDRIA2-0
RETI: 45+2 Piras, 84 Sanogo
 
CREMONESE-L.R. VICENZA2-0
RETI: 31 Gabbiani, 68 Stuckler rig.
 
COMO-SPAL1-3
RETI: 30 Kane (S), 35 Camelio (S), 40 Mazzara (C), 41 Aurino (S)
 
PADOVA-RENATE3-1
RETI: 6 Beccaro (P), 23 Simionato (P), 42 Badalì (P), 90+1 Remedi (R)
 
REGGIANA-BRESCIA1-0
RETI: 58 Camara
 
VENEZIA-UDINESE3-5
RETI: 1 Piazza (V), 17 Asante (U), 33 Mikaelsson (V),   37 Asante (U),  52 Pejicic (U), 57 De Crescenzo (U), 76  Mikaelsson  rig. (V), 81 Asante (U)
 

 

 

GIRONE B

PISA-COSENZA1-0
RETI: 90+3 Cannarsa
 
SPEZIA-TERNANA2-0
RETI: 58 Di Giorgio, 68 Raineri
 
MONOPOLI-ASCOLI1-0
RETI: 80 Mancino
 
PERUGIA-CROTONE2-1
RETI: 5 Aprile rig. (C), 34 Lomangino (P), 79 Ambrogi (P)
 
VIRTUS ENTELLA-CESENA1-1
RETI: 40 Matteazzi (E), 45+2 Amadori (C)
 
BARI-BENEVENTO3-3
RETI: 7 Sorrentino (Be), 30 Sorrentino (Be), 59 Rossi rig. (Be), 63 Lops (Ba), 72 Akpa-Chukwu rig. (Ba), 84 Patierno (Ba)
 
SALERNITANA-PALERMO0-1
RETI: 53 Bouah
 
PESCARA-NAPOLI2-2
RETI: 13 Gioielli (N), 47 Vigliotti (N), 74 Ndyae (P), 90+2 Palumbo (P)
 

 

 

9° GIORNATA

25 novembre 2023

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-COMO2-1
RETI: 31 Freri (A), 86 Barcella (A), 90+4 Rispoli (C)
 
FERALPISALÒ-PADOVA1-2
RETI: 2 Degbe (P), 6 Benti (F), 90+4 Toldo (P)
 
ALESSANDRIA-SPAL1-1
RETI: 25 Serigne (S), 63 Laureana rig. (A)
 
L.R. VICENZA-RENATE2-1
RETI: 29 Garnero (V), 30 Mogentale (V), 44 Saino (R)
 
BRESCIA-CITTADELLA5-0
RETI: 15 Maffeis, 23 Maffeis, 31 Maffeis, 49 Orlandi, 82 Caliendo
 
PARMA-SUDTIROL3-2
RETI: 14 Haj (P), 25 Buzi rig. (S), 28 Haj rig. (P), 64 Cardinali (P), 87 Buzi (S)
 
UDINESE-CREMONESE1-2
RETI: 29 Pessolani (C), 56 Russo (U), 90+1 Faye (C)
 
VENEZIA-REGGIANA0-0
RETI: 
 

 

 

GIRONE B

ASCOLI-CROTONE3-1
RETI: 49 Coscia (C), 55 Tarantino (A), 70 Bando (A), 74 Cosimi (A)
 
CESENA-SALERNITANA1-0
RETI: 45+2 Coveri
 
VIRTUS ENTELLA-BARI4-2
RETI: 22 Banfi (E), 24 Djabi (E), 25 Colangiuli (B), 54 Valera (E), 57 Matteazzi (E), 75 Lops rig. (B)
 
NAPOLI-BENEVENTO4-1
RETI: 27 Russo (N), 30 Lorusso (N), 38 Perlingieri (B), 63 Vilardi (N), 83 Gioielli (N)
 
PALERMO-PESCARA3-1
RETI: 10 Gallea (Pa), 40 Marong aut. (Pe), 85 Vaiana (Pa), 90+3 Macchia (Pa)
 
TERNANA-PERUGIA2-1
RETI: 63 Ferrara rig. (T), 85 Barberini (P), 90+1 Ciucci (T)
 
COSENZA-SPEZIA0-2
RETI: Di Giorgio, Di Giorgio
 
MONOPOLI-PISA3-2
RETI: 47 Collocolo (M), 54 Ferrari (P), 70 Frosali (P), 89 Mezzapesa (M), 90 Depalo (M)
 

 

 

10° GIORNATA

2 dicembre 2023

 

GIRONE A

CITTADELLA-ALBINOLEFFE1-1
RETI: 76 Pala (A), 79 Piras rig. (C)
 
COMO-FERALPISALÒ3-4
RETI: 19 Benti (F), 37 Picchi (F), 44 Chinetti (C), 54 Lipari (C), 62 Ortelli aut. (F), 70 Gjyla (F), 90+1 Lanzarotti (C)
 
SPAL-UDINESE3-0
RETI: 5 Camelio, 39 Camelio, 44 Aurino 
 
ALESSANDRIA-L.R. VICENZA0-2
RETI: 41 Cazzin, 66 Mogentale
 
SUDTIROL-BRESCIA3-0
RETI: 38 Rottensteiner, 55 Loncini, 83 Loncini
 
PADOVA-PARMA2-4
RETI: 31  Kowalski rig. (Par), 34 Toldo (Pad), 37 Cardinali (Par),  55 Mikolajewski (Par), 57 Cardinali (Par), 90 Giacometti (Pad) 
 
CREMONESE-REGGIANA2-1
RETI: 9 Gabbiani (C), 30 Stuckler (C), 38 Tessitori (R)
 
RENATE-VENEZIA0-1
RETI: 17 Tavernaro
 

 

 

GIRONE B

BARI-MONOPOLI1-0
RETI: 83 Leone
 
BENEVENTO-VIRTUS ENTELLA4-2
RETI: 7 Marrone (B), 15 Perlingieri (B), 33 Perlingieri rig. (B), 48 Dolce (V), 75 Marrone aut. (V), 90+2 Polverino (B)
 
CROTONE-TERNANA1-1
RETI: 22 Coscia (C), 72 Marcelli (T)
 
PESCARA-COSENZA1-2
RETI: 10 Diabate (P), 74 Chisari (C), 90+3 Novello rig. (C)
 
PISA-PALERMO2-1
RETI: 18 Bouah (Pa), 75 Ferrari (Pi), 90+1 Bocs (Pi) 
 
ASCOLI-CESENA1-5
RETI:  15 Lo Scalzo (A), 22 Valmori (C), 23 Amadori (C), 48 Coveri (C), 66 Amadori (C), 89 Perini (C)
 
PERUGIA-SPEZIA1-1
RETI: 50 Viti (P), 78 Lari (S)
 
SALERNITANA-NAPOLI1-0
RETI: 59 Fusco
 

 

 

11° GIORNATA

9 dicembre 2023

 

 

GIRONE A

PARMA-RENATE3-1
RETI: 32 Kowalski (P), 54 Iacovo rig. (R), 69 Kowalski (P),  82 Haj Mohamed (P)
 
FERALPISALÒ-SPAL3-0
RETI: 69 Cantamessa, 75 Gjyla, 82 Picchi
 
ALBINOLEFFE-CREMONESE1-3
RETI: 9 Lordkipanidze (C), 10 Della Rovere (C), 48 Stuckler (C), 78 Marchesini (A)
 
BRESCIA-ALESSANDRIA4-1
RETI: 7 Orlandi (B), 10 Laureana (A), 17 Orlandi (B), 62 Grossi (B), 87 Faglia (B)
 
VENEZIA-PADOVA3-0
RETI: 40 Okoro, 84 El Haddad, 90+2 Gesuato
 
REGGIANA-COMO2-1
RETI: 21 Affronti (C), 51 Natale (R), 80 Casini (R)
 
L.R. VICENZA-CITTADELLA1-2
RETI: 8 Mores (V), 45 Omoregie Divine rig. (C), 75 Tamiozzo rig. (C) 
 
UDINESE-SUDTIROL3-1
RETI: 67 Palma (U), 70 Russo (U), 75 Asante (U), 84 Buzi rig. (S)
 

 

 

GIRONE B

MONOPOLI-SALERNITANA1-1
RETI: 6 Guccione (S), 22 Depalo (M)
 
SPEZIA-PESCARA3-3
RETI: 6 Lari (S), 20 Pedicillo (S), 38 Zeppieri (P), 49 Zeppieri (P), 55 Di Giorgio (S), 57 Zeppieri (P)
 
TERNANA-ASCOLI1-0
RETI: 68 Loconte
 
COSENZA-BARI2-1
RETI: 4 Spingola (C), 65 Patierno (B), 75 Novello (C)
 
PALERMO-BENEVENTO0-1
RETI: 83 Perlingieri
 
CESENA-PERUGIA4-1
RETI:  5 Coveri (C), 33 Castorri (C), 35 Castorri (C), 53 Ghinelli (C), 67 Polizzi (P)
 
NAPOLI-CROTONE0-1
RETI: 35 Coscia 
 
VIRTUS ENTELLA-PISA0-3
RETI: 83 Sala, 86 Ferrari, 90+3 Ghibaudo

 

 

12° GIORNATA

16 dicembre 2023

 

 

GIRONE A

ALESSANDRIA-UDINESE0-2
RETI: 45 De Crescenzo, 90+3 Asante
 
CITTADELLA-FERALPISALÒ1-1
RETI: 41 Omoregie (C), 61 Picchi (F)
 
CREMONESE-VENEZIA2-2
RETI: 1 Berengo (V), 7 Mikaelsson (V), 12 Stuckler rig. (C), 38 Triacca (C)
 
COMO-L.R. VICENZA2-0
RETI: 56 Lanzarotti, 90 Galafassi 
 
PADOVA-BRESCIA3-5
RETI: 15 Beccaro (P), 27 Mangiaracina aut. (P), 45+3 Rizza rig. (B), 46 Montrone (P), 55 Nuaman (B), 76 Piva (P), 90+4 Maccerini (B), 90+6 Faye (B) 
 
RENATE-REGGIANA1-0
RETI: 46 Disca
 
SPAL-PARMA2-1
RETI: 47 Cardinali (P), 75 Andreoli (S), 78 Simonetta (S)
 
SUDTIROL-ALBINOLEFFE1-2
RETI: 14 Angeloni (A), 18 Pala (A), 66 Brik (S)
 

 

 

GIRONE B

ASCOLI-PALERMO3-3
RETI: 7 Fravola (P), 13 Vitucci (P), 20 Lo Scalzo (A), 49 Tarantino rig. (A), 71 Lo Scalzo (A), 79 Di Mitri (P)
 
PESCARA-VIRTUS ENTELLA0-2
RETI: 23 Banfi, 85 Petitti 
 
BARI-TERNANA0-0
RETI: 
 
BENEVENTO-MONOPOLI1-0
RETI: 88 Perlingieri
 
PERUGIA-NAPOLI4-2
RETI: 3 Lickunas (P), 8 Patrignani (P), 38 Vigliotti (N), 48 Rossi (N), 65 Polizzi (P), 75 Ronchi (P)
 
PISA-SPEZIA2-0
RETI:  48 Bocs, 70 Sala
 
SALERNITANA-COSENZA0-0
RETI: 
 
CROTONE-CESENA0-2
RETI: 24 Coveri, 40 Campedelli
 

 

 

 

13° GIORNATA

22 dicembre 2023

 

 

GIRONE A

PARMA-COMO1-2
RETI: 1 Marconi (P), 26 Mocchetti (C), 66 Galafassi (C)
 
FERALPISALÒ-VENEZIA1-3
RETI: 3 Okoro (V), 55 El Haddad (V), 75 Olivieri (V), 90+1 Benti (F)
 
BRESCIA-CREMONESE0-1
RETI: 90+3 Pessolani
 
UDINESE-L.R. VICENZA1-0
RETI: 90 Bonin
 
SPAL-CITTADELLA1-0
RETI: 
 
ALBINOLEFFE-RENATE2-1
RETI: 8′ Daha (A), 26 De Leo rig. (R), 87 Scola (A)
 
PADOVA-SUDTIROL1-1
RETI: 
 
REGGIANA-ALESSANDRIA0-0
RETI: 
 

 

 

GIRONE B

SPEZIA-ASCOLI4-0
RETI: 39 Garzia, 43 Di Giorgio, 48 Di Giorgio, 86 Fontanarosa
 
CESENA-PESCARA7-1
RETI: 45 Tampieri (C), 52 Berardi (P), 58 Manetti (C), 68 Manetti (C), 71 Ghinelli (C), 72 Ronchetti (C), 84 Amadori (C), 90+3 Perini (C)
 
BARI-SALERNITANA3-0
RETI: 21 Colangiuli, 36 Lops, 42 Lops
 
COSENZA-BENEVENTO0-0
RETI: 
 
TERNANA-PISA1-2
RETI: 2 Loconte (T), 27 Ferrari (P), 56 Ferrari (P)
 
PALERMO-CROTONE1-0
RETI:  62 Di Mitri
 
VIRTUS ENTELLA-PERUGIA2-3
RETI: Petitti (E), Ebnout (P), Lagomarsino (E), Ronchi (P), Giorgetti (P)
 
NAPOLI-MONOPOLI2-1
RETI: 30 Vigliotti (N), 52 Vigliotti (N), 82 Depalo (M)
 

 

 

14° GIORNATA

13 gennaio 2024

 

 

GIRONE A

PARMA-CITTADELLA2-1
RETI: 40 Marconi (P), 53 Haj (P), 90+3 Librizzi (C)
 
RENATE-FERALPISALÒ2-0
RETI: 35 Ziu, 53 De Leo 
 
ALESSANDRIA-COMO2-1
RETI: 5 Gueli (A), 36 Mastromatteo (C), 43 Jarre (A)
 
L.R. VICENZA-SPAL0-0
RETI: 
 
REGGIANA-PADOVA1-0
RETI: 27 Abbruscato
 
SUDTIROL-CREMONESE1-4
RETI: 33 Pessolani (C), 44 Della Rovere (C), 52 Padovani (S), 63 Stuckler (C), 77 Gabbiani (C)   
 
UDINESE-BRESCIA3-1
RETI: 12 Asante (U), 20 Asante (U), 52 Russo (U), 73 Grossi rig. (B) 
 
VENEZIA-ALBINOLEFFE4-1
RETI: 16 El Haddad (V), 31 Mikaelsson (V), 43 Ladisa (V), 45 Rrok (U), 48 El Haddad rig. (V)
 

 

 

GIRONE B

MONOPOLI-TERNANA0-1
RETI: 61 Bustos
 
SALERNITANA-SPEZIA1-1
RETI: 35 Serra  (Sa), 38 Fontanarosa (Sp)
 
BENEVENTO-CESENA3-2
RETI:  34 Perlingieri rig. (B), 53 Ghinelli (C), 66 Ghinelli (C), 87 Francescotti (B), 90+3 Perlingieri (B)
 
PISA-BARI1-1
RETI: 50 Akpa (B), 64 Campani (P)
 
PALERMO-VIRTUS ENTELLA0-2
RETI: 10 Tiana, 80 Tiana
 
ASCOLI-NAPOLI2-0
RETI:  59 Tarantino, 80 Colaiacomo
 
CROTONE-COSENZA0-1
RETI: 65 Attanasio
 
PERUGIA-PESCARA2-4
RETI: 7 Braccia (Pes), 34 Palumbo (Pes), 52 Palumbo (Pes), 73 Lomangino (Per), 85 Cicioni (Per), 87 Ricciardi (Pes)
 

 

 

 

15° GIORNATA

20 gennaio 2024

 

 

GIRONE A

FERALPISALÒ-UDINESE2-1
RETI: 49 Cantamessa (F), 57 Gjyla (F), 65 Russo (U)
 
ALBINOLEFFE-ALESSANDRIA3-0
RETI: 33 Cociobanu aut., 46  Angeloni rig., 50 Toma
 
BRESCIA-VENEZIA0-0
RETI: 
 
PADOVA-L.R. VICENZA0-0
RETI: 
 
CITTADELLA-REGGIANA2-1
RETI: 68 Omoregie (R), 73 D’Angelo (R), 85 Nuti (C)
 
COMO-RENATE1-4
RETI:   
 
CREMONESE-PARMA1-1
RETI: 15 Stuckler (C), 42 Cardinali (P)
 
SPAL-SUDTIROL6-0
RETI: 6 Marrale, 9 Van der Vlugt, 23 Angeletti, 27 Simonetta, 63 Simonetta, 90 Pisasale
 

 

 

GIRONE B

COSENZA-ASCOLI1-3
RETI: 8 Gaffuri aut. (C), 10 Bando (A), 51 Tarantino rig.  (A), 90+4  Tarantino (A)
 
PESCARA-SALERNITANA0-0
RETI: 
 
SPEZIA-CROTONE2-3
RETI: 32 Loffredo (S), 43 Campana (S), 48 Voncina (C), 60 Voncina rig. (C), 64 Voncina rig. (C)
 
TERNANA-BENEVENTO1-2
RETI: 75 Perlingieri (B), 77 Rossi (B), 89 Cisse (T)
 
VIRTUS ENTELLA-MONOPOLI2-0
RETI: 
 
CESENA-PALERMO3-1
RETI:  5 Giovannini (C) 18 Coveri (C), 33 Coveri (C), 89 Tagliarino (P)
 
BARI-PERUGIA2-1
RETI: 30 Lickunas (P), 60 Patierno (B), 75 Chuku (B), 
 
NAPOLI-PISA0-0
RETI: 
 

 

 

16° GIORNATA

27 gennaio 2024

 

 

GIRONE A

ALBINOLEFFE-FERALPISALÒ0-3
RETI: 19 Benti, 45 Picchi, 56 Gjyla 
 
ALESSANDRIA-CITTADELLA0-2
RETI: 69 Canton, 72 Omoregie rig.
 
BRESCIA-COMO1-3
RETI: 7 Lanzarotti (C), 54 Lanzarotti (C), 70 Rispoli (C), 88 Nuamah (B)
 
RENATE-PADOVA2-0
RETI: 5 De Leo rig., 24 Simionato aut.
 
UDINESE-PARMA1-0
RETI: 85 Asante
 
REGGIANA-SPAL0-0
RETI:   
 
L.R. VICENZA-CREMONESE0-3
RETI: 42 Pessolani, 61 Triacca, 88 Stuckler rig.
 
VENEZIA-SUDTIROL5-0
RETI: 28 Ladisa, 40 El Haddad, 54 Mikaelsson, 59 Ladisa, 75 Tavernaro
 

 

 

GIRONE B

CROTONE-VIRTUS ENTELLA1-3
RETI: 8 Perrone (E), 15 Aprile (C), 35 Perrone (E), 75 Piredda (E)
 
PISA-PESCARA3-0
RETI: 12 Saltalamacchia, 28 Ferrari, 55 Ferrari 
 
TERNANA-SPEZIA0-0
RETI: 
 
MONOPOLI-CESENA1-6
RETI: 9 Colaci (M), 19 Manetti (C), 41 Coveri rig. (C), 57 Coveri (C), 60 Perini (C), 67 Castorri (C), 84 Valentini (C)
 
ASCOLI-PERUGIA1-1
RETI: 24 Del Moro (A), 71 Ronchi (P)
 
BENEVENTO-BARI6-2
RETI:  7 Perlingieri (Be), 26 Rossi (Be), 29 Patierno (Ba), 55 Panzarino (Be), 58 Natuzzi (Ba), 64 Avolio (Be), 85 Marrone (Be), 87 Di Serio (Be)
 
COSENZA-NAPOLI1-2
RETI: 32 Attanasio rig. (T), 45+1 Russo rig. (N), 58 Vigliotti (N)
 
PALERMO-SALERNITANA0-1
RETI: 88 Portolesi
 

 

 

17° GIORNATA

3 febbraio 2024

 

 

GIRONE A

FERALPISALÒ-ALESSANDRIA4-2
RETI: 20 Benti (F), 25 Benti (F), 44 Mombrini (F), 56 Anatriello (A), 73 Benti (F), 87 Burruano (A)
 
CITTADELLA-RENATE0-2
RETI: 17 Ghibellini, 20 Serioli rig.
 
COMO-ALBINOLEFFE5-3
RETI: 8 Lanzarotti (C), 10 Mazzaglia (C), 20 Chinetti (C), 22 Marchesini (A), 25 Chinetti (C), 63 Ortelli (C), 79 Angeloni (A), 90+3 Angeloni (A)
 
SUDTIROL-REGGIANA0-3
RETI: 21 Tessitori, 35 Tessitori, 60 Fontanini rig.  
 
SPAL-PADOVA1-1
RETI: 16 Carboni (S), 83 Badalì rig. (P)
 
PARMA-BRESCIA2-0
RETI: 11 Cardinali, 50 Haj Mohamed rig. 
 
L.R. VICENZA-VENEZIA1-5
RETI: 12 Mikaelsson (Ve), 18 Berengo (Ve), 37 Romio (Vi), 52 Chiesurin rig. (Ve), 56 Ladisa (Ve), 90 Camolese (Ve)
 
CREMONESE-UDINESE1-4
RETI: 37 Palma (U), 47 Russo (U), 51 Gabbiani (C), 71 Asante (U), 89 Tedeschi (U)
 

 

 

GIRONE B

CROTONE-ASCOLI1-2
RETI: 20 Aprile (C), 45 Tarantino A. aut. (A), 70 Tarantino J. (A)
 
PERUGIA-COSENZA2-2
RETI: 24 Bussotti (P), 26 Lomangino (P), 34 Rizzi (C), 55 De Angelis (C)
 
SALERNITANA-PISA1-0
RETI: 67 Fusco
 
VIRTUS ENTELLA-BENEVENTO0-2
RETI: 53 Perlingieri, 71 Perlingieri
 
BARI-PALERMO1-1
RETI: 38 Colangiuli (B), 43 Kubi Kaleb (P)
 
NAPOLI-TERNANA2-1
RETI: 20 Vilardi (N), 43 Marcelli (T), 90+2 Pesce (N)
 
SPEZIA-CESENA2-2
RETI: 11 Pitti (C), 18 Di Giorgio (S), 23 Giovannini (C), 84 Campana (S)
 
PESCARA-MONOPOLI0-2
RETI: 3 Cubretovic, 83 Mazzotta rig.
 

 

 

 

18° GIORNATA

10 febbraio 2024

 

 

GIRONE A

PADOVA-FERALPISALÒ2-0
RETI: 45 Montrone, 61 Susanu
 
REGGIANA-UDINESE3-0
RETI: 44 Shaibu, 71 De Marco, 76 De Marco
 
ALBINOLEFFE-CITTADELLA3-1
RETI: 43 Omoregie (C), 51 Paganessi (A), 60 Daha (A), 86 Marchesini (A) 
 
ALESSANDRIA-CREMONESE0-4
RETI: 36 Stuckler, 54 Stuckler, 59 Gabbiani, 75 Stuckler
 
BRESCIA-SPAL0-2
RETI: 74 Kane, 90+2 Diallo
 
RENATE-L.R. VICENZA1-1
RETI: Romio (V), De Leo (R)
 
VENEZIA-PARMA2-0
RETI: 6 El Haddad, 63 Busato
 
SUDTIROL-COMO1-0
RETI: 32 Messner
 

 

 

GIRONE B

BARI-NAPOLI1-4
RETI: 4 Vigliotti (N), 36 Vigliotti (N), 45 Russo (N), 57 Patierno (B), 86 Lorusso (N)
 
MONOPOLI-CROTONE0-0
RETI: 
 
PALERMO-SPEZIA0-0
RETI: 
 
TERNANA-SALERNITANA1-1
RETI: 50 Ferrara (T), 80 Boncori (S)
 
CESENA-COSENZA4-1
RETI: 33 Amadori (Ce), 37 Giovannini (Ce), 41 Giovannini (Ce), 58 Pitti (Ce), 70 Attanasio (Co)
 
ASCOLI-PESCARA3-0
RETI: 24 Cozzoli, 72 Solmonte, 90+3 Loscalzo
 
BENEVENTO-PERUGIA5-1
RETI: 9 Perlingieri (B), 45 Perlingieri (B), 18 Giorgetti (P), 29 Rossi (B), 43 Pengue (B),  77 Perlingieri (B)
 
PISA-VIRTUS ENTELLA2-1
RETI: 52 Ferrari (P), 57 Sala (P), 75 Tiana (E)
 

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICA
MARCATORIPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATICALENDARIO
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15