Se vuoi approfondire tutte le tematiche sul mondo del calcio senza perdere alcun aggiornamento, rimani collegato con Numericalcio per scoprire tutte le news di giornata.
© RIPRODUZIONE RISERVATA
champions league 2023-24
QUARTI DI FINALE | A | R |
ARSENAL-BAYERN | 2-2 | 0-1 |
A. MADRID-DORTMUND | 2-1 | 2-4 |
REAL MADRID-MANCHESTER CITY | 3-3 | 1-1 [rig.] |
PSG-BARCELONA | 2-3 | 4-1 |
SEMIFINALI | A | R |
DORTMUND-PSG | ||
BAYERN-REAL MADRID |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
Gli 8 gironi eliminatori |
Gruppo A [CLASSIFICA] - Galatasaray, Copenaghen, Bayern München, Manchester United |
Gruppo B [CLASSIFICA] - Sevilla, Lens, Arsenal, PSV |
Gruppo C [CLASSIFICA] - Real Madrid, Union Berlin, Braga, NAPOLI |
Gruppo D [CLASSIFICA] - Real Sociedad, INTER, Benfica, Salzburg |
Gruppo E [CLASSIFICA] - LAZIO, Atletico Madrid, Feyenoord, Celtic |
Gruppo F [CLASSIFICA] - MILAN, Newcastle United. PSG, Borussia Dortmund |
Gruppo G [CLASSIFICA] - Manchester City, Stella Rossa, Young Boys, Lipsia |
Gruppo H [CLASSIFICA] - Shakhtar Donetsk, Porto, Barcelona, Anversa |
OTTAVI DI FINALE | A | R |
PORTO-ARSENAL | 1-0 | 0-1 [rig.] |
NAPOLI-BARCELONA | 1-1 | 1-3 |
PSG-REAL SOCIEDAD | 2-0 | 2-1 |
INTER-A. MADRID | 1-0 | 1-2 [rig.] |
PSV-DORTMUND | 1-1 | 0-2 |
LAZIO-BAYERN | 1-0 | 0-3 |
LIPSIA-REAL MADRID | 0-1 | 1-1 |
COPENAGHEN-MANCHESTER CITY | 1-3 | 1-3 |
QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE | |
TESTE DI SERIE | NON TESTE DI SERIE |
BAYERN | COPENAGHEN |
ARSENAL | PSV |
REAL MADRID | NAPOLI |
REAL SOCIEDAD | INTER |
A. MADRID | LAZIO |
DORTMUND | PSG |
MANCHESTER CITY | LIPSIA |
BARCELONA | PORTO |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Galatasaray-Copenaghen 2-2 |
Bayern-Manchester United 4-3 |
2° GIORNATA |
Manchester United-Galatasaray 2-3 |
Copenaghen-Bayern 1-2 |
3° GIORNATA |
Galatasaray-Bayern 1-3 |
Manchester United-Copenaghen 1-0 |
4° GIORNATA |
Bayern-Galatasaray 2-1 |
Copenaghen-Manchester United 4-3 |
5° GIORNATA |
Galatasaray-Manchester United 3-3 |
Bayern-Copenaghen 0-0 |
6° GIORNATA |
Manchester United-Bayern 0-1 |
Copenaghen-Galatasaray 1-0 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
16 | 6 | Bayern |
8 | 6 | Copenaghen |
5 | 6 | Galatasaray |
4 | 6 | Manchester United |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Sevilla-Lens 1-1 |
Arsenal-PSV 4-0 |
2° GIORNATA |
PSV-Sevilla 2-2 |
Lens-Arsenal 2-1 |
3° GIORNATA |
Sevilla-Arsenal 1-2 |
Lens-PSV 1-1 |
4° GIORNATA |
PSV-Lens 1-0 |
Arsenal-Sevilla 2-0 |
5° GIORNATA |
Sevilla-PSV 2-3 |
Arsenal-Lens 6-0 |
6° GIORNATA |
Lens-Sevilla 2-1 |
PSV-Arsenal 1-1 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
13 | 6 | Arsenal |
9 | 6 | PSV |
8 | 6 | Lens |
2 | 6 | Sevilla |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Real Madrid-Union Berlin 1-0 |
Braga-NAPOLI 1-2 |
2° GIORNATA |
Union Berlin-Braga 2-3 |
NAPOLI-Real Madrid 2-3 |
3° GIORNATA |
Union Berlin-NAPOLI 0-1 |
Braga-Real Madrid 1-2 |
4° GIORNATA |
NAPOLI-Union Berlin 1-1 |
Real Madrid-Braga 3-0 |
5° GIORNATA |
Real Madrid-NAPOLI 4-2 |
Braga-Union Berlin 1-1 |
6° GIORNATA |
NAPOLI-Braga 2-0 |
Union Berlin-Real Madrid 2-3 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
18 | 6 | Real Madrid |
10 | 6 | NAPOLI |
4 | 6 | Braga |
2 | 6 | Union Berlin |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Real Sociedad-INTER 1-1 |
Benfica-Salzburg 0-2 |
2° GIORNATA |
Salzburg-Real Sociedad 0-2 |
INTER-Benfica 1-0 |
3° GIORNATA |
INTER-Salzburg 2-1 |
Benfica-Real Sociedad 0-1 |
4° GIORNATA |
Real Sociedad-Benfica 3-1 |
Salzburg-INTER 0-1 |
5° GIORNATA |
Benfica-INTER 3-3 |
Real Sociedad-Salzburg 0-0 |
6° GIORNATA |
INTER-Real Sociedad 0-0 |
Salzburg-Benfica 1-3 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
12 | 6 | Real Sociedad |
12 | 6 | INTER |
4 | 6 | Benfica |
4 | 6 | Salzburg |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
LAZIO-Atletico Madrid 1-1 |
Feyenoord-Celtic 2-0 |
2° GIORNATA |
Celtic-LAZIO 1-2 |
Atletico Madrid-Feyenoord 3-2 |
3° GIORNATA |
Feyenoord-LAZIO 3-1 |
Celtic-Atletico Madrid 2-2 |
4° GIORNATA |
LAZIO-Feyenoord 1-0 |
Atletico Madrid-Celtic 6-0 |
5° GIORNATA |
LAZIO-Celtic 2-0 |
Feyenoord-Atletico Madrid 1-3 |
6° GIORNATA |
Atletico Madrid-LAZIO 2-0 |
Celtic-Feyenoord 2-1 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
14 | 6 | Atletico Madrid |
10 | 6 | LAZIO |
6 | 6 | Feyenoord |
4 | 6 | Celtic |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
MILAN-Newcastle United 0-0 |
PSG-Borussia Dortmund 2-0 |
2° GIORNATA |
Dortmund-MILAN 0-0 |
Newcastle United-PSG 4-1 |
3° GIORNATA |
PSG-Milan 3-0 |
Newcastle United-Dortmund 0-1 |
4° GIORNATA |
Dortmund-Newcastle United 2-0 |
Milan-PSG 2-1 |
5° GIORNATA |
PSG-Newcastle 1-1 |
MILAN-Dortmund 1-3 |
6° GIORNATA |
Newcastle-MILAN 1-2 |
Dortmund-PSG 1-1 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
11 | 6 | Borussia Dortmund |
8 | 6 | PSG |
8 | 6 | MILAN |
5 | 6 | Newcastle United |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Young Boys-Lipsia 1-3 |
Manchester City-Stella Rossa 3-1 |
2° GIORNATA |
Stella Rossa-Young Boys 2-2 |
Lipsia-Manchester City 1-3 |
3° GIORNATA |
Young Boys-Manchester City 1-3 |
Lipsia-Stella Rossa 3-1 |
4° GIORNATA |
Stella Rossa-Lipsia 1-2 |
Manchester City-Young Boys 3-0 |
5° GIORNATA |
Manchester City-Lipsia 3-2 |
Young Boys-Stella Rossa 2-0 |
6° GIORNATA |
Lipsia-Young Boys 2-1 |
Stella Rossa-Manchester City 2-3 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
18 | 6 | Manchester City |
12 | 6 | Lipsia |
4 | 6 | Young Boys |
1 | 6 | Stella Rossa |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
1° GIORNATA |
Shakhtar Donetsk-Porto 1-3 |
Barcelona-Anversa 5-0 |
2° GIORNATA |
Anversa-Shakhtar Donetsk 2-3 |
Porto-Barcelona 0-1 |
3° GIORNATA |
Barcelona-Shakhtar Donetsk 2-1 |
Anversa-Porto 1-4 |
4° GIORNATA |
Shakhtar Donetsk-Barcelona 1-0 |
Porto-Anversa 2-0 |
5° GIORNATA |
Shakhtar Donetsk-Anversa 1-0 |
Barcelona-Porto 2-1 |
6° GIORNATA |
Porto-Shakhtar Donetsk 5-3 |
Anversa-Barcelona 3-2 |
CLASSIFICA | ||
P | G | |
12 | 6 | Barcelona |
12 | 6 | Porto |
9 | 6 | Shakhtar Donetsk |
3 | 6 | Anversa |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
SEMIFINALI | A | R |
MILAN (ITA) - INTER (ITA) | 0-2 | 0-1 |
Real Madrid (ESP) - Manchester City (ENG) | 1-1 | 0-3 |
FINALE - 10 giugno 2023 | |
INTER (ITA) - Manchester City (ENG) | - |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
QUARTI DI FINALE | A | R |
Real Madrid (ESP)-Chelsea (ENG) | 2-0 | 2-0 |
Benfica (POR)-INTER (ITA) | 0-2 | 3-3 |
Manchester City (ENG)-Bayern (GER) | 3-0 | 1-1 |
MILAN (ITA)-NAPOLI (ITA) | 1-0 | 1-1 |
OTTAVI DI FINALE | A | R |
LIPSIA-MANCHESTER CITY | 1-1 | 0-7 |
CLUB BRUGGE-BENFICA | 0-2 | 1-5 |
LIVERPOOL-REAL MADRID | 2-5 | 0-1 |
MILAN-TOTTENHAM | 1-0 | 0-0 |
EINTRACHT F.-NAPOLI | 0-2 | 0-3 |
B. DORTMUND-CHELSEA | 1-0 | 0-2 |
INTER-PORTO | 1-0 | 0-0 |
PSG-BAYERN | 0-1 | 0-2 |
QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE | |
TESTE DI SERIE | NON TESTE DI SERIE |
BAYERN | INTER |
CHELSEA | B. DORTMUND |
MANCHESTER CITY | CLUB BRUGGE |
PORTO | MILAN |
REAL MADRID | LIVERPOOL |
NAPOLI | PSG |
BENFICA | EINTRACHT |
TOTTENHAM | LIPSIA |
LEGGI ANCHE: |
– Risultati e classifiche di YOUTH LEAGUE |
– Risultati e classifiche di WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE |
Se vuoi approfondire tutte le tematiche sul mondo del calcio senza perdere alcun aggiornamento, rimani collegato con Numericalcio per scoprire tutte le news di giornata.
© RIPRODUZIONE RISERVATA