uefa youth league

Youth League – Sorteggiate le gare del play off

Calendari, risultati e format della nuova edizione di Youth League

redazione nc.it

Youth League – Sorteggiate le gare del play off- immagine 2

YOUTH LEAGUE 2022-23

 

PLAY OFF
gara unica  (7/8 febbraio)
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
YOUNG BOYS  [SUI]-SALISBURGO [AUT]-
AZ ALKMAAR  [NED]-EINTRACHT  [GER]-
GENK  [BEL]-JUVENTUS  [ITA]-
RUKH LVIV  [UKR]-INTER  [ITA]-
HAJDUK SPLIT  [CRO]-SHAKHTAR  [UKR]-
MTK BUDAPEST  [HUN]-AJAX  [NED]-
PANATHINAIKOS  [GRE]-PORTO  [POR]-
HIBERNIAN [SCO]-DORTMUND  [GER]-

 

 

QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE
gara unica  (28 febbraio/1 marzo)
TESTE DI SERIENON TESTE DI SERIE
LIVERPOOL  [ENG]
A. MADRID   [ESP]
BARCELONA  [ESP]
SPORTING CP  [POR]
MILAN[ITA]
REAL MADRID  [ESP]
MANCHESTER CITY  [ENG]
PSG  [FRA]

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AL PLAY OFF
gara unica  (7/8 febbraio)
PERCORSO CAMPIONIPERCORSO GIRONI
AJAX  [NED]AZ ALKMAAR  [NED]
PORTO  [POR]GENK  [BEL]
INTER  [ITA]RUKH LVIV  [UKR]
EINTRACHT  [GER]HAJDUK SPLIT  [CRO]
SALISBURGO [AUT]MTK BUDAPEST  [HUN]
SHAKHTAR  [UKR]PANATHINAIKOS  [GRE]
DORTMUND  [GER]HIBERNIAN [SCO]
JUVENTUS  [ITA]YOUNG BOYS  [SUI]

 

 

 

Percorso Campioni nazionali

 

 

Secondo turno (26/10 e 02/11)
A
R
AZ Alkmaar (NED)*-Stella Rossa (SRB)2-21-1
Hibernian (SCO)-Nantes (FRA)1-02-1
Young Boys (SUI)*-AIK (SWE)0-33-0
Coleraine (NIR)-Genk (BEL)0-41-6
Panathinaikos (GRE)-Trenčín (SVK)2-04-3
Hajduk Split (CRO)-Apolonia (ALB)3-03-1
Galatasaray (TUR)-Rukh Lviv (UKR)1-31-3
Ashdod (ISR)-MTK Budapest (HUN)0-21-0

 

 

 

 

YOUTH LEAGUE 2022-23

La UEFA Youth League è ripresa con l'edizione 2022/23, alla quale partecipano 64 squadre. L'ultimo titolo è stato vinto dal Benfica.

Le contendenti sono suddivise tra il percorso UEFA Champions League e il percorso Campioni nazionali. I due percorsi si riuniranno per la fase a eliminazione diretta, dagli spareggi del 7 e 8 febbraio alla fase finale a quattro squadre in programma a Nyon dal 21 al 24 aprile.

 

Gli 8 gironi eliminatori

Gruppo A [CLICCA] - Ajax, Liverpool, NAPOLI, Rangers
Gruppo B [CLICCA] - Porto, Atletico Madrid, Leverkusen, Bruges
Gruppo C [CLICCA] - Bayern München, Barcelona, INTER, Viktoria Plzen
Gruppo D [CLICCA] - Eintracht, Tottenham, Sporting CP, Marsiglia
Gruppo E [CLICCA] - MILAN, Chelsea, Salisburgo, Dinamo Zagabria
Gruppo F [CLICCA] - Real Madrid, Lipsia, Shakhtar Donetsk, Celtic
Gruppo G [CLICCA] - Manchester City, Sevilla, Borussia Dortmund, Copenaghen
Gruppo H [CLICCA] - PSG, JUVENTUS, Benfica, Maccabi Haifa

Format

Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League sono le stesse che partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League maggiore. A queste squadre si aggiungono le 32 vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle federazioni più in alto nel ranking le cui squadre maggiori non partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League; queste squadre seguono il percorso Campioni nazionali.

I gironi del percorso UEFA Champions League sono identici a quelli della competizione maggiore. Le vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le seconde classificate vanno agli spareggi.

Le squadre del percorso Campioni nazionali si sfidano in due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici alla fine del secondo turno accedono agli spareggi.

La fase ad eliminazione diretta prevede sfide in gara unica e inizia con gli spareggi: le otto vincitrici del percorso Campioni nazionali giocano in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League.

Quindi, le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi. Come sempre, le semifinali e la finale si disputano allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera), di fronte alla sede UEFA.

 

Date dei sorteggi e degli incontri

Percorso UEFA Champions League: fase a gironi

Prima giornata: 6/7 settembre

Seconda giornata: 13/14 settembre

Terza giornata: 4/5 ottobre

Quarta giornata: 11/12 ottobre

Quinta giornata: 25/26 ottobre

Sesta giornata: 1/2 novembre

Percorso Campioni nazionali

Andata primo turno: 14 settembre

Ritorno primo turno: 5 ottobre

Andata secondo turno: 26 ottobre

Ritorno secondo turno: 2 novembre

Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 8 novembre, Nyon

Spareggi: 7/8 febbraio

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 13 febbraio, Nyon

Ottavi di finale: 28 febbraio/1 marzo

Quarti di finale: 14/15 marzo

Semifinali: 21 aprile, Stadio Colovray, Nyon

Finale: 24 aprile, Stadio Colovray, Nyon

 

#f6fa16

 

 

1° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
6 SETTEMBRE
[G]  Sevilla-Manchester City1-5
[E]  Dinamo Zagreb-Chelsea4-2
[G]  Dortmund-Copenaghen0-2
[H]  PSG-JUVENTUS5-3
RETI: 3 Housni (P), 7 Zaire-Emery (P), 17 Mbangula (J), 36 Housni (P), 44 Gharbi (P), 45+2 Lemina (P), 77 Hasa (J), 79 Huijsen rig. (J)
[E]  Salisburgo-MILAN1-1
RETI: 10 Coubis rig. (M), 66 Konate (S)
[F]  Lipsia-Shakhtar0-2
[F]  Celtic-Real Madrid0-6
[H]  Benfica-Maccabi Haifa0-1
7 SETTEMBRE
[D]  Eintracht-Sporting CP1-1
[A]  Ajax-Rangers2-1
[A]  NAPOLI-Liverpool1-2
RETI: 28 Doak (L), 56 Iaccarino rig. (N), 67 Cannonier (L)
[C]  Barcelona-Plzen3-0
[D]  Tottenham-O. Marsiglia3-0
[B]   A.Madrid-Porto1-0
[B]   Club Brugge-Leverkusen4-1
[C]   INTER-Bayern2-2
RETI:  19 Ibrahimovic (B), 35 Kabadayi (B), 65 Carboni V. (I), 82 Curatolo (I)

 

 

3° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
4 OTTOBRE
[D]  Eintracht F.-Tottenham1-0
[B]   Porto-Leverkusen3-1
[C]   Bayern-Plzen1-2
[B]   Club Brugge-A. Madrid1-3
[D]   O.Marsiglia-Sporting CP0-6
[A]   Ajax-NAPOLI5-1
RETI: 8 Misehouy (A), 13 Jensen (A), 36 Rossi rig. (N), 38 Idumbo-Muzambo (A), 78 Idumbo-Muzambo (A), 84 Banel rig. (A)
[C]   INTER-Barcelona1-6
RETI: 5 Riad (B), 20 Fernandez (B), 45+2 Barbera rig. (B), 68 Barbera (B), 78 Hernandez (B), 81 Guiu Paz (B), 86 Fontanarosa rig. (I)
[A]  Liverpool-Rangers4-1
[H]  JUVENTUS-M. Haifa3-1
RETI: 46 Yildiz (J), 53 Shibli (M), 72 Hasa (J), 79 Anghelè (J)
5 OTTOBRE
[F]  Real Madrid-Shakhtar6-1
[E]  Salisburgo-Din. Zagabria2-0
[H]  Benfica-PSG0-1
[G]  Sevilla-Dortmund1-1
[G]  Manchester City-Copenaghen1-1
[F]  Lipsia-Celtic1-2
[E]  Chelsea-MILAN1-1
RETI: 10 Simic (M), 65 Bartesaghi rig. (C)

 

 

4° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
11 OTTOBRE
[F]   Shakhtar-Real Madrid0-3
[E]   Din. Zagabria-Salisburgo2-1
[G]  Copenaghen-Manchester City1-3
[H]  PSG-Benfica2-3
[F]   Celtic-Lipsia0-2
[G]  Dortmund-Sevilla2-0
[E]  MILAN-Chelsea3-1
RETI: 63 Alesi (M), 84 Webster rig. (C), 88 Longhi (M), 90 Alesi (M)
[H]  M. Haifa-JUVENTUS1-3
RETI: 5 Distelfeld (H), 49 Anghele (J), 90+1 Mancini (J), 90+6Huijsen rig. (J)
12 OTTOBRE
[D]  Tottenham-Eintracht F.2-3
[B]   Leverkusen-Porto1-3
[C]   Plzen-Bayern3-3
[B]   A. Madrid-Club Brugge    1-2
[A]   Rangers-Liverpool3-4
[D]   Sporting CP-O.Marsiglia1-1
[C]   Barcelona-INTER2-0
RETI: 8 Barbera, 90+4 Hernandez
[A]  NAPOLI-Ajax    1-1
RETI: 29 Rossi rig. (N), 88 Hato (A)

 

 

5° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
25 OTTOBRE
[F]   Lipsia-Real Madrid2-3
[E]   Salisburgo-Chelsea5-1
[G]  Sevilla-Copenaghen2-1
[H]  PSG-M. Haifa3-1
[F]   Celtic-Shakhtar0-1
[G]  Dortmund-Manchester City3-3
[E]  D.Zagabria-MILAN1-2
RETI: 25 Longhi (M), 29 Sakota (Z), 77 Alesi rig. (M)
[H]  Benfica-JUVENTUS2-3
RETI: 28 Felix (B), 31 Felix (B), 48 Mbangula (J), 63 Hasa (J), 79 Hasa (J) 
26 OTTOBRE
[D]  Tottenham-Sporting CP1-2
[B]  A. Madrid-Leverkusen4-0
[C]   Barcelona-Bayern3-2
[B]   Club Brugge-Porto 1-2
[A]   Ajax-Liverpool3-1
[D]  Eintracht F.-O.Marsiglia2-0
[C]   INTER-Plzen4-2
RETI: 23 Iliev (I), 34 Iliev (I), 54 Fontanarosa aut. (P), 65 Iliev (I), 77 Iliev (I), 85 Dabani (P)
[A]   NAPOLI-Rangers2-3
RETI: 21 Ure (R), 23 Lovelace (R), 45+3 Spavone (N), 45+6 Spavone (N), 52 Lovelace (R)

 

 

6° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
1 NOVEMBRE
[C]   Plzen-Barcelona1-1
[B]   Porto-A. Madrid1-2
[D]   Marsiglia-Tottenham2-3
[A]   Rangers-Ajax2-6
[D]   Sporting CP-Eintracht F.1-0
[C]   Bayern-INTER2-0
RETI: 3 Hepburn, 79 Qashi
[A]   Liverpool-NAPOLI5-0
RETI: 29 Koumas, 51 Doak, 56 Chambers, 63 Kone-Doherty, 66 Kone-Doherty
2 NOVEMBRE
[F]   Shakhtar-Lipsia0-0
[F]   Real Madrid-Celtic4-1
[E]   Chelsea-D. Zagabria4-0
[B]   Leverkusen-Club Brugge0-1
[G]   Manchester City-Sevilla1-0
[H]   M. Haifa-Benfica2-6
[G]   Copenaghen-Dortmund0-1
[E]  MILAN-Salisburgo2-1
RETI: 48 Jano (S), 50 Lazetic (M), 52 Alesi (M)
[H]  JUVENTUS-PSG4-4
RETI: 6 Gharbi (P), 19 Housni (P), 50 Yildiz (J), 57 Housni (P), 84 Gharbi (P), 90 Yildiz (J), 90+4 Huijsen (J), 90+5 Anghele (J) 

 

 

Primo turno (15/09 e 05/10)
A
R
Stella Rossa (SRB)-Omonoia (CYP)1-02-1
Young Boys (SUI)-Domžale (SVN)3-02-2
Genk (BEL)-Slavia Praha (CZE)1-24-2
Nantes (FRA)-Pyunik (ARM)2-03-0
AZ Alkmaar (NED)-Shamrock Rovers (IRL)5-01-1
AIK (SWE)-Racing Union (LUX)5-03-2
Molde (NOR)-Hibernian (SCO)1-01-2
Coleraine (NIR)-Pobeda (MKD)3-22-2
MTK Budapest (HUN)-Jelgava (LVA)3-01-0
Žalgiris Vilnius (LTU)-Trenčín (SVK)2-10-4
Hajduk Split (CRO)-Gabala (AZE)3-02-1
Rukh Lviv (UKR)-Zagłębie Lubin (POL)1-00-0
Ashdod (ISR)-Borac Banja Luka (BIH)2-03-0
Panathinaikos (GRE)-Slavia Sofia (BUL)8-02-2
Astana (KAZ)-Apolonia (ALB)1-11-3
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU)-Galatasaray (TUR)1-10-4

 

 

tutte le notizie di