Youth League – Cancellata definitivamente l’edizione 2020-21

La decisione è stata presa per proteggere la salute dei giovani calciatori

di redazione nc.it

Youth League

YOUTH LEAGUE 2020-21

Il Comitato Esecutivo UEFA ha deciso oggi di cancellare l’edizione 2020/21 della UEFA Youth League a causa della pandemia di Covid-19 e dei suoi effetti sullo svolgimento delle competizioni.

L’anno scorso il comitato aveva inizialmente deciso di modificare il formato della competizione e di ritardarne l’inizio, ma da allora le varie misure imposte dalle autorità sanitarie di tutta Europa hanno continuato ad evolversi. Le restrizioni agli spostamenti che colpiscono i club partecipanti creano grandi difficoltà per l’organizzazione delle partite e due di loro si sono già ritirati dalla competizione.

Il Comitato Esecutivo UEFA ha sottolineato che non c’è la possibilità di posticipare ulteriormente l’inizio della competizione e che la salute e la sicurezza dei giovani calciatori debbano avere la massima priorità.

Purtroppo, allo stato attuale, non sussistono le condizioni per far riprendere questa competizione internazionale giovanile. Sono state consultate sia la Commissione Competizioni per Club UEFA che l’Associazione Club Europei ed entrambe hanno condiviso l’idea di cancellare in via eccezionale l’edizione di questa stagione della UEFA Youth League

Pubblicità Numericalcio

 

 

Il Comitato Esecutivo UEFA aveva approvato un nuovo format per la UEFA Youth League 2020/21 a causa delle difficoltà esistenti nell’organizzazione della competizione e della reticenza dei calciatori minorenni a viaggiare nel contesto attuale. La competizione era caratterizzata da un format a eliminazione diretta che sarebbe partito dai trentaduesimi di finale.

TRENTADUESIMI DI FINALE
DATE GARE: 2 e 3 marzo

UEFA Champions League Path
02/03  h. 12:00 – Borussia Mönchengladbach-Lazio
02/03  h. 13:30 – Atalanta-RB Leipzig
02/03  h. 14:00 – Liverpool-O. Marseille
02/03  h. 14:00 – İstanbul Başakşehir-Club Brugge
02/03  h. 15:00 – Dynamo Kyiv-Barcelona
02/03  h. 15:00 – Juventus-Borussia Dortmund
02/03  h. 16:00 – Manchester United-Real Madrid
03/03  h. 10:00 – Zenit Saint Petersburg-Rennes
03/03  h. 11:00 – Shakhtar Donetsk-Porto
03/03  h. 12:00 – Lokomotiv Moscow-Ferencváros
03/03  h. 14:00 – Chelsea-Red Bull Salzburg
03/03  h. 14:00 – Midtjylland-Atlético Madrid
03/03  h. 14:00 – Olympiacos-Manchester City
03/03  h. 16:00 – Sevilla-Paris Saint-Germain
03/03  h. 16:00 – Inter-Bayern
xx/xx  h. xx:xx – Ajax-Krasnodar

Domestic Champions Path
24/02  h. 16:00 – Basel-Odense
02/03  h. 11:00 – Galatasaray-AZ
02/03  h. 12:00 – Chertanovo Moscow-Maccabi Haifa
02/03  h. 13:30 – Apolonia-Győri ETO
02/03  h. 14:00 – Sparta Prague-Benfica
02/03  h. 17:00 – Sheriff Tiraspol-Kairat
02/03  h. 17:00 – Angers-Stella Rossa
02/03  h. 19:00 – Rangers-Köln
03/03  h. 13:00 – Dinamo Minsk-Ludogorets
03/03  h. 14:00 – APOEL-Viitorul Constanța
03/03  h. 15:00 – Genk-Žilina
03/03  h. 15:00 – Dinamo Zagreb-Rosenborg
03/03  h. 17:00 – Olimpija Ljubljana-Celta Vigo
03/03  h. 19:00 – Hammarby-Waterford
03/03  h. 19:00 – Górnik Zabrze-PAOK
04/03  h. 13:30 – Shkëndija-Gabala

Round of 32 draw: 12 March (morning)
Round of 16 onwards draw: 12 March (afternoon)
1/16 di finale: 6 e 7 aprile
Ottavi di finale: 20 e 21 aprile
Quarti di finale: 4 e 5 maggio
Semifinali (Colovray Stadium, Nyon): 17 maggio
Finale (Colovray Statdium, Nyon): 20 maggio

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
->
Primavera 2

****************
LEGGI ANCHE:
– Risultati e classifiche di CHAMPIONS LEAGUE
– Tutte le classifiche aggiornate del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
****************

Pubblicità Numericalcio

YOUTH LEAGUE 2019-20

FINALE
[25 agosto 2020 – h. 18:00]
Colovray Stadim, Nyon

BENFICA-REAL MADRID  2-3
[RETI: 26 Rodriguez (R), 45 Jocu aut. (R), 49 Ramos (B), 50 Gutierrez (R), 57 Ramos (B)]

SEMIFINALI
[22 agosto 2020]
Colovray Stadim [Nyon]

BenficaAjax   3-0
RETI: 42 Araujo, 75 Embalò, 79 Dantas rig.

Salisburgo-Real Madrid   1-2
RETI:
4 Latasa (R), 32 Gutierrez (R), 50 Sucic rig. (S)

 

QUARTI DI  FINALE
Colovray Stadium [Nyon] 
[18-19 agosto 2020]

1] InterReal Madrid  0-3  [Clicca]
RETI:
64 Park, 76 Gutierrez rig., 83 Morante
——-

2] Salisburgo-OL  4-3
RETI: 30 Soumare (L), 39 Okoh (S), 45+1 Adamu (S), 54 Adamu (S), 55 Adamu (S), 70 Da Silva (L), 77 Wissa (L) 
——-
3] Midtjylland-Ajax  1-3
RETI:
38 Rasmussen (A), 52 Hansen (A), 74 Reiziger aut. (M), 76 Ideho (A)
——-
4] D. Zagreb-Benfica  1-3
RETI: 16 Karrica (D), 36 Araujo (B), 54 Ramos (B), 59 Ramos (B)

 

Pubblicità Numericalcio

OTTAVI DI FINALE

3 MARZO
Ajax-A. Madrid 0-0 [6-5 dcr]
Benfica-Liverpool 4-1
———-
4 MARZO

D. Zagreb-Bayern München  2-2  [6-5 dcr]
Salisburgo-Derby County 4-1
Stella Rossa-Midtjylland 0-3
———-
10 MARZO
Atalanta (ITA)-OL (FRA)  3-3  
Calci di rigore: 3-5
RETI:
20 Piccoli (A), 30 Cambiaghi (A), 33 Gouiri (L), 47 Duku (L), 81 Piccoli (A), 90+4 Cherki (L) 
———-
16 AGOSTO


Inter 
(ITA)-Rennes (FRA) 1-0 [Clicca]
RETI: 78 Casadei

Juventus (ITA)-Real Madrid (ESP)  1-3 [Clicca]
RETI: 2 Tongya (J), 30 Arribas (R), 32 Gonzalez (R), 57 Latasa (R)

Pubblicità Numericalcio

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
->
Primavera 2

QUALIFICATE OTTAVI DI FINALE (PERCORSO GIRONI):
Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern (GER), Benfica (POR), Inter (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP) 
QUALIFICATE OTTAVI DI FINALE (PERCORSO EL. DIRETTA):
A. Madrid (ESP), Derby County (ENG), D. Zagabria (CRO), Midtjylland (DEN), OL (FRA), Rennes (FRA), Salisburgo (AUT), Stella Rossa (SRB)
PLAY OFF:

– 11 febbraio 
Derby County (ENG)-Dortmund (GER)  3-1

– 12 febbraio 
Midtjylland (DEN)-Lille (FRA)  1-1 [7-6 dcr]
Rangers (SCO)-A. Madrid (ESP)  0-4
Porto (POR)-Salisburgo (AUT)  1-1  [6-7 dcr]
Dynamo Kyiv (UKR)-D. Zagabria (CRO)  0-0 [3-4 dcr]
Sheriff T. (MDA)-Stella Rossa (SRB)  0-0  [2-4 dcr] 
Real Zaragoza (ESP)-OL (FRA)  1-3
Rennes (FRA)-Club Brugge (BEL)  1-1  [5-3 dcr]

 

Pubblicità Numericalcio

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
->
Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16
-> Under 15

 

FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
OTTAVI DI FINALE
[6 e 27 novembre]

Midtjylland (DEN)-HŠK Zrinjski (BIH)  3-1  0-0
Dynamo Kyiv (UKR)
-PAOK (GRE)   3-0  2-2
Porto (POR)-Domžale (SVN)   2-2  3-0
Real Zaragoza (ESP)-APOEL (CYP)  5-0  4-0
Sheriff Tiraspol (MDA)-Sogndal (NOR)  2-0  1-3
Rennes (FRA)-Maccabi Petah Tikva (ISR)  2-0  1-0
Rangers (SCO)-Slovan Bratislava (SVK)  2-0  2-1
ÍA Akranes (ISL)-Derby County (ENG)  1-2  1-4

Pubblicità Numericalcio

 

 

SEDICESIMI DI FINALE
[2 e 22 ottobre]

Shkëndija (ALB)-Sheriff (MDA)  1-2  0-1
FC Minsk (BLR)-Derby (ENG)  0-2  2-7
Dynamo Kyiv (UKR)-Shkëndija (MKD)  8-0  2-2
Porto (POR)-Liepāja (LVA)  4-2  3-0
APOEL (CYP)-Gabala (AZE)  1-1  1-0
Viitorul (ROU)-Domžale (SVN)  0-0  0-2
Rennes (FRA)-Brodarac (SRB)  2-1  0-0
Slovan Bratislava (SVK)-Ludogorets (BUL)  1-0  0-1
ÍA Akranes (ISL)-Levadia Tallinn (EST)  4-0  12-1
MTK Budapest (HUN)-HŠK Zrinjski (BIH)  1-1  0-2
Sogndal (NOR)-Honka (FIN)  3-1  1-1
Elfsborg (SWE)-Midtjylland (DEN)  1-2  0-1
Bohemians (IRL)-PAOK (GRE)  1-1  0-1
Young Boys (SUI)-Rangers (SCO)  3-3  2-2
Astana (KAZ)-Maccabi Petah Tikva (ISR)  1-0  0-4
Real Zaragoza (ESP)-Korona Kielce (POL)  1-0  4-1

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
->
Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16
-> Under 15

******************************
LEGGI ANCHE:
– Risultati e classifiche di CHAMPIONS LEAGUE
– Tutte le classifiche aggiornate del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
******************************

Ranking UEFA per Nazioni – Italia col fiato sul collo della Germania

 

0-0  Live!

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy