Europa League – Sorteggi: il Milan pesca l’Austria Wien e la Lazio incrocia Balotelli. Girone di ferro per l’Atalanta

Sorteggiati i gironi eliminatori dell’Europa League 2017-18

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar
Europa League

EUROPA LEAGUE 2017-18 – I GIRONI ELIMINATORI

*************************************************************************
LEGGI ANCHE:
Ranking UEFA per Club: il Milan recupera una posizione
– Ranking UEFA – L’Inghilterra ed il 3° posto si allontanano nuovamente
*************************************************************************

 

GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C
 Villarreal Dynamo Kyiv  Sporting Braga
 Maccabi Tel Aviv  Young Boys  Ludogorets Razgrad
 Astana Partizan  Hoffenheim
 Slavia Praha  Skënderbeu  Istanbul Basaksehir

 

GRUPPO D GRUPPO E GRUPPO F
 MILAN  Ol. Lyonnais København
 Austria Wien  Everton  Lokomotiv Moscow
 NK Rijeka  ATALANTA Sheriff Tiraspol
 AEK Athens  Apollon Limassol Fastav Zlín

 

GRUPPO G GRUPPO H GRUPPO I
Viktoria Plzeň Arsenal  Salzburg
 Steaua Bucuresti  BATE Borisov  Ol. Marseille
 Hapoel Be’er Sheva  1. FC Köln Vitória Guimarães
 Lugano  Crvena Zvezda Konyaspor

 

GRUPPO J GRUPPO K GRUPPO L
 Athletic Bilbao  LAZIO  Zenit
 Hertha BSC OGC Nice  Real Sociedad
 Zorya Luhansk  Zulte Waregem Rosenborg
 Östersund  Vitesse Vardar

 

EUROPA LEAGUE 2017-18

LE FASCE PER IL SORTEGGIO DEI GIRONI ELIMINATORI


LE  12 SQUADRE TESTE DI SERIE:

– Arsenal
– Zenit  
– Olympique Lyonnais
– Dynamo Kyiv 
– Villarreal 
– Athletic Bilbao  
– LAZIO
– MILAN
– Viktoria Plzeň 
– Salzburg
– København
– Sporting Braga   





SECONDA FASCIA:
– Steaua Bucuresti
– Ludogorets Razgrad
– BATE Borisov
– Everton
– Young Boys
– Ol. Marseille
– Real Sociedad
– Maccabi Tel Aviv
– Lokomotiv Moscow
– Austria Wien
– Hertha BSC
– OGC Nice

 

TERZA FASCIA:
– Astana
– Partizan Beograd
– 1. FC Köln 
– Hoffenheim
– NK Rijeka
– Vitória Guimarães
– ATALANTA
– Zulte Waregem
– Zorya Luhansk
– Rosenborg
– Sheriff Tiraspol
– Hapoel Be’er Sheva

 

QUARTA FASCIA:
– Apollon Limassol
– Istanbul Basaksehir
– Konyaspor
– Vitesse
– Slavia Praha
– Crvena Zvezda
– Skënderbeu
– AEK Athens
– Fastav Zlín
– Lugano
– Vardar
– Östersund

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy