Europa League – Sorteggio 3° turno prel.: il Milan verso nord o est, con l’incognita Stella Rossa

Il sorteggio del 3° turno preliminare di Europa League si avvicina. Il Milan, unica squadra italiana in gara, sarà inserita nell’urna delle teste di serie ed eviterà, così, di incontrare le “migliori” che prendono parte a questo turno

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar
Europa League

Alla vigilia del sorteggio delle gare del 3° turno preliminare di Europa League (in programma venerdì 13 luglio), cerchiamo di capire quali squadre potrebbe incontrare il Milan, unica squadra italiana impegnata in questo turno.

Sorteggio 3° turno preliminare di EL: CLICCA PER SEGUIRE IL LIVE

Ricordiamo che, secondo quanto riportato dalla UEFA, le squadre presenti al sorteggio verranno distribuite nelle urne in base al loro coefficiente. Nel caso dei club provenienti dalle 33 sfide del secondo turno preliminare (il cui ritorno è fissato per giovedì 20 luglio), si terrà in considerazione per il sorteggio il coefficiente più alto delle due squadre. Le formazioni teste di serie sono complessivamente 29. Le squadre verranno poi suddivise in gruppi contenenti lo stesso numero di contendenti teste di serie e non teste di serie. Ciascun club testa di serie affronterà una squadra non testa di serie dello stesso sottogruppo.
Il Milan verrà inserito fra le 29 teste di serie. La maggior parte delle squadre non teste di serie appartiene al blocco scandinavo ed all’ex blocco sovietico e, seguendo secondo il semplice calcolo delle probabilità, l’avversaria della squadra rossonera potrebbe avere una di queste due caratteristiche geografiche.
Tra le “nobili decadute” che il Milan potrebbe rischiare di incontrare ricordiamo la presenza, fra le squadre non teste di serie, di AIKNorrköping, Aberdeen, Sturm Graz, Vasas e, soprattutto, Stella Rossa di Belgrado, squadra che il Milan ha già incontrato in due occasioni a livello europeo (entrambe le volte in Coppa Campioni nelle 2 stagioni, 1988-89 e 2006-07, in cui i rossoneri vinsero il trofeo).
Tra le squadre presenti nell’urna delle possibili avversarie del Milan, già affrontate dai rossoneri, evidenziamo la presenza di Norrköping (precedente positivo in Coppa Campioni 1963-64), Osijek (precedente altrettanto positivo in Coppa Mitropa 1981-82) e Slovan Bratislava (superato nella Coppa Campioni 1992-93).

Leggi anche:
– Ranking Uefa per club, con i nuovi criteri precipitano ulteriormente le milanesi
– Europa League – I risultati delle gare d’andata del 2° turno preliminare

SQUADRE TESTE DI SERIE (tra parentesi il punteggio nel Ranking UEFA per club al termine della scorsa stagione):
Zenit St.Petersburg  (87,106)
Athletic Bilbao (60,999)
Vincente di Galatasaray (58,840)-Östersund  (andata 0-2)
Fenerbahçe (51,840)
Sparta Praha (48,135)
MILAN (47,666)
PSV Eindhoven (46,212)
Braga (37,366)
Gent (35,480)
PAOK (35,080)
Krasnodar (32,106)
Bordeaux (29,333)
Everton (29,192)
Ol. Marseille (28,333)
Dinamo Zagreb (26,050)
Vincente di Maccabi Tel Aviv (23,375)-KR Reykjavik   (andata 3-1)
Freiburg (20,899)
Vincente di Astra Giurgiu (17,870)-Zira    (andata 3-1)
Austria Wien (17,070)
Vincente di Midtjylland (16,300)-Ferencváros   (andata 4-2)
Panathinaikos (15,080)
Marítimo (14,866)
Sion  (14,415)
Vincente di Hajduk Split (11,550)-Levski Sofia     (andata 1-0)
Vincente di Dinamo Minsk (10,975)-NSÍ Runavík    (andata 1-1)
Vincente di Lech Poznań (10,950)-Haugesund    (andata 2-3)
Vincente di Apollon Limassol (10,710)-Zaria     (andata 3-0)
Vincente di HJK (10,530)-Shkëndija     (andata 1-3)
Vincente di Mladá Boleslav (10,135)-Shamrock Rovers    (andata 3-2)

—————————————————

SQUADRE NON TESTE DI SERIE (tra parentesi il punteggio nel Ranking UEFA per club al termine della scorsa stagione della migliore squadra piazzata):
Vincente di AIK [SWE] (9,945)-Željezničar Sarajevo [BOS]    (andata 0-0)
FC Oleksandriya [UKR] (9,526)
Vincente di  Luzern [SUI] (9,415)-Osijek [CRO]   (andata 0-2)
Vincente di  Brøndby [DEN] (8,800)-VPS [FIN]   (andata 2-0)
Vincente di  Videoton [HUN] (8,650)-Nõmme Kalju [EST]   (andata 3-0)
Olimpik Donetsk [UKR]  (8,526)
Oostende [BEL]  (8,480)
Vincente di AEL Limassol [CYP] (8,210)-Progrès Niederkorn [LUX]  (andata 1-0)
Vincente di  Gabala [AZE] (7,800)-Jagiellonia Białystok [POL]   (andata 1-1)
Vincente di  Slovan Bratislava [SK] (7,350)-Lyngby [DEN]   (andata 0-1)
Vincente di  Crvena Zvezda [Stella Rossa] (SRB) (7,325)-Irtysh Pavlodar [KAZ]   (andata 1-1)
Vincente di  Trenčín [SK] (6,850)-Bnei Yehuda [ISR]   (andata 1-1)
Vincente di  Skënderbeu Korçë [ALB] (6,825)-Kairat [KAZ]   (andata 1-1)
Vincente di  Aberdeen [SCO] (6,785)-Široki Brijeg [BOS]   (andata 1-1)
Vincente di  Utrecht [NED] (6,712)-Valletta [MAL]   (andata 0-0)
Vincente di  Sturm Graz [AUT]  (6,570)-Mladost Podgorica [MNE]   (andata 0-1)
Vincente di  Rheindorf Altach [AUT] (6,570)-Dinamo Brest [BY]   (andata 1-1)
Dinamo București [ROM]  (6,370)
Vincente di AEK Larnaca [CYP] (6,210)-Cork City [IRL]   (andata 1-0)
Vincente di Inter Baku [AZE] (6,050)-Fola Esch [LUX]   (andata 1-0)
Vincente di Beitar Jerusalem [ISR]  (5,875)-Botev Plovdiv [BUL]   (andata 1-1)
Vincente di  Odd [NOR] (5,665)-Vaduz [LIE]   (andata 1-0)
Vincente di  Panionios [GRE]  (5,580)-Gorica [SLO]   (andata 2-0)
Vincente di  IFK Norrköping [SWE]  (4,945)-Prishtina [KOS]  (andata 2-1)
U. Craiova [ROM] (4,870)
Vincente di Domžale [SLO] (4,125)-Valur [ISL]  (andata 2-1)
Arka Gdynia [POL]  (3,950)
Vincente di Brann [NOR] (3,665)-Ružomberok [SK]     (andata 1-0)
Vincente di Liepāja [LET]  (2,225)-Sūduva Marijampolė [LIT]   (andata 0-2)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy