Numeri Calcio Serie A Serie A - Lo scudetto e poi il tonfo: nessuno peggio del Milan 1996-97

Serie A - Lo scudetto e poi il tonfo: nessuno peggio del Milan 1996-97

Roberto Vinciguerra
La graduatoria dei peggiori rendimenti delle squadre scudettate nei campionati di Serie A a girone unico, cioè dal 1929-30

GRADUATORIA STORICA DEI PEGGIORI RENDIMENTI DELLE SQUADRE CAMPIONI D'ITALIA NEL SUCCESSIVO CAMPIONATO GIOCATO CON LO SCUDETTO SULLA MAGLIA NELLA STORIA DELLA "SERIE A" A GIRONE UNICO, BASATA SULLA PROPORZIONE FRA I PUNTI FATTI E QUELLI DISPONIBILI
42,16% Milan [1996-97, 43/102]
42,65% Juventus [1961-62, 29/68]
46,49% Napoli [2023-24, 53/114]
46,67% Roma [1942-43, 28/60]
46,67% Hellas Verona [1985-86, 28/60]
47,06% Milan [1957-58, 32/68]
48,33% Bologna [1941-42, 29/60]
50,00% Bologna [1964-65, 34/68]
50,00% Cagliari [1970-71, 30/60]
52,94% Bologna [1929-30, 36/68]
52,94% Inter [1954-55, 36/68]
52,94% Juventus [1998-99, 54/102]
53,95% Torino [1949-50, 41/76]
54,41% Napoli [1990-91, 37/68]
55,88% Ambrosiana [1930-31, 38/68]
55,88% Sampdoria [1991-92, 38/68]
58,33% Juventus [1935-36, 35/60]
58,33% Ambrosiana [1940-41, 35/60]
58,82% Milan [1994-95, 60/102]
59,80% Milan [1999-00, 61/102]
60,00% Juventus [1967-68, 36/60]
60,00% Fiorentina [1969-70, 36/60]
60,00% Inter [1971-72, 36/60]
60,00% Milan [1979-80, 36/60]
60,00% Inter [1980-81, 36/60]
60,00% Juventus [1984-85, 36/60]
60,29% Milan [1955-56, 41/68]
61,40% Milan [2022-23, 70/114]
61,67% Bologna [1937-38, 37/60]
61,67% Ambrosiana [1938-39, 37/60]
61,67% Lazio [1974-75, 37/60]
61,67% Juventus [1978-79, 37/60]
61,76% Fiorentina [1956-57, 42/68]
61,76% Juventus [1958-59, 42/68]
63,24% Milan [1962-63, 43/68]
63,24% Inter [1965-66, 43/68]
63,73% Juventus [1995-96, 65/102]
64,71% Milan [1959-60, 44/68]
64,71% Inter [1989-90, 44/68]
65,00% Juventus [1982-83, 39/60]
65,00% Juventus [1986-87, 39/60]
66,18% Juventus [1952-53, 45/68]
66,67% Napoli [2025-26, 76/114]
66,67% Inter [2010-11, 76/114]
67,64% Lazio [2000-01, 69/102]
67,65% Milan [1988-89, 46/68]
67,65% Juventus [2003-04, 69/102]
68,33% Bologna [1939-40, 41/60]
68,33% Milan [1968-69, 41/60]
68,33% Juventus [1973-74, 41/60]
68,33% Roma [1983-84, 41/60]
68,42% Juventus [2020-21, 78/114]
68,63% Roma [2001-02, 70/102]
69,30% Milan [2004-05, 79/114]
69,74% Milan [1951-52, 53/76]
70,00% Bologna [1936-37, 42/60]
70,00% Napoli [1987-88, 42/60]
70,18% Milan [2011-12, 80/114]
70,59% Inter [1966-67, 48/68]
70,59% Juventus [2002-03, 72/102]
71,05% Juventus [1950-51, 54/76]
71,05% Inter [2024-25, 81/114]
71,67% Juventus [1975-76, 43/60]
71,93% Inter [2009-10, 82/114]
72,06% Juventus [1960-61, 49/68]
72,55% Juventus [1997-98, 74/102]
72,81% Juventus [2019-20, 83/114]
73,33% Juventus [1934-35, 44/60]
73,33% Juventus [1977-78, 44/60]
73,53% Milan [1992-93, 50/68]
73,53% Milan [1993-94, 50/68]
73,68% Inter [2008-09, 84/114]
73,68% Inter [2021-22, 84/114]
75,00% Inter [2007-08, 85/114]
75,00% Juventus [1972-73, 45/60]
76,32% Juventus [2012-13, 87/114]
76,32% Juventus [2014-15, 87/114]
76,67% Juventus [1981-82, 46/60]
77,94% Juventus [1933-34, 53/68]
78,95% Torino [1948-49, 60/76]
78,95% Juventus [2018-19, 90/114]
79,41% Juventus [1931-32, 54/68]
79,41% Juventus [1932-33, 54/68]
79,41% Inter [1963-64, 54/68]
79,82% Juventus [2005-06, 91/114]
79,82% Juventus [2015-16, 91/114]
79,82% Juventus [2016-17, 91/114]
81,25% Torino [1947-48, 65/80]
82,89% Torino [1946-47, 63/76]
83,33% Torino [1976-77, 50/60]
83,33% Juventus [2017-18, 95/114]
83,33% Inter [2026-27, 25/30]
85,09% Inter [2006-07, 97/114]
89,47% Juventus [2013-14, 102/114]
Caricamento raccomandazioni...