Nations League 2018-19 – Il Portogallo si aggiudica la prima edizione! Inghilterra terza ai rigori

Nations League 2018-19 – Il Portogallo si aggiudica la prima edizione! Inghilterra terza ai rigori

La prima edizione della Nations League è giunta all’epilogo

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

LEGA D

LEGA D
– Girone 1  [Georgia, Lettonia, Kazakistan, Andorra]

GARE:
Kazakistan-Georgia  0-2
Lettonia-Andorra   0-0
Georgia-Lettonia  1-0
Andorra-Kazakistan  1-1
Georgia-Andorra     3-0
Lettonia-Kazakistan  1-1
Kazakistan-Andorra  4-0
Lettonia-Georgia   0-3
Kazakistan-Lettonia  1-1
Andorra-Georgia   1-1
Andorra-Lituania   0-0
Georgia-Kazakistan  2-1

 

CLASSIFICA:
16  (6) Georgia  PROMOSSA IN LEGA C
6  (6) Kazakistan
4  (6) Andorra
4  (6) Lettonia

—————————————–
– Girone 2  [Bielorussia, Lussemburgo, Moldavia, San Marino]

GARE:
Bielorussia-San Marino       5-0
Lussemburgo-Moldavia       4-0
Moldavia-Bielorussia           0-0
San Marino-Lussemburgo  0-3
Moldavia-San Marino           2-0
Bielorussia-Lussemburgo    1-0
Bielorussia-Moldavia           0-0
Lussemburgo-San Marino   3-0
Lussemburgo-Bielorussia   0-2
San Marino-Moldavia           0-1
Moldavia-Lussemburgo      1-1
San Marino.Bielorussia      0-2
Moldavia-Lussemburgo    1-1

 

CLASSIFICA:
14  (6) Bielorussia   PROMOSSA IN LEGA C
10  (6) Lussemburgo
9  (6) Moldavia
0  (6) San Marino

—————————————–

– Girone 3  [Azerbaigian, Isole Faroe, Malta, Kosovo]

 


GARE:

Azerbaigian-Kosovo  0-0
Isole Faroe-Malta      3-1
Kosovo-Isole Faroe    2-0
Malta-Azerbaigian      1-1
Isole Faroe-Azerbaigian   0-3
Kosovo-Malta               3-1
Azerbaigian-Malta       1-1
Isole Faroe-Kosovo      1-1
Azerbaigian-Isole Faroe  2-0
Malta-Kosovo               0-5
Kosovo-Azerbaigian      4-0
Malta-Isole Faroe     1-1

 

CLASSIFICA:
14  (6) Kosovo
9  (6) Azerbaigian
5 (6) Isole Faroe
3  (6) Malta

—————————————-

– Girone 4  [ERJ Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibilterra]

GARE:
Armenia-Liechtenstein  2-1
Gibilterra-Macedonia  0-2
Macedonia-Armenia   2-0
Liechtenstein-Gibilterra  2-0
Armenia-Gibilterra   0-1
Macedonia-Liechtenstein   4-1
Armenia-Macedonia   4-0
Gibilterra-Liechtenstein   2-1
Gibilterra-Armenia   2-6
Liechtenstein-Macedonia  0-2
Macedonia-Gibilterra     4-0
Lichtenstein-Armenia    2-2

 

CLASSIFICA:
15  (6) Macedonia
10  (6) Armenia
6  (6) Gibilterra
4  (6) Liechtenstein

 

***************************
Ranking FIFA – La classifica aggiornata in tempo reale
***************************

CLICCA PER TORNARE INDIETRO

 

********************************
LEGGI ANCHE:
– Risultati e classifiche aggiornate della UEFA Youth League
– Da Baresi a Lucarelli, venti anni di maglie ritirate in Italia
– COPPA ITALIA 2018-19 – Il tabellone aggiornato
– La TOP TEN dei 5 più importanti campionati europei
– Risultati e classifica aggiornata del campionato “Primavera 1”
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
>>> Ranking UEFA per club
>>> Ranking UEFA per Nazioni

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy