Nations League 2018-19 – Il Portogallo si aggiudica la prima edizione! Inghilterra terza ai rigori

Nations League 2018-19 – Il Portogallo si aggiudica la prima edizione! Inghilterra terza ai rigori

La prima edizione della Nations League è giunta all’epilogo

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

UEFA NATIONS LEAGUE 2018-19

UEFA NATIONS LEAGUE
2018-19

UEFA Nations League

09/06 – ore 20:45 (Porto)
FINALISSIMA

PORTOGALLO-OLANDA  1-0 
[RETI: 60 Guedes]

**********************
LEGGI ANCHE:
– Risultati del campionato “Primavera 1”
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– “Scarpa d’oro 2019” – Quagliarella sul podio
– 
Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
**********************

09/06 – ore 15:00 (Guimaraes)
FINALE 3° POSTO

SVIZZERA-INGHILTERRA 0-0  (5-6 dcr)

——————————————–

 

SEMIFINALI

05/06 – ore 20:45 (Porto)
PORTOGALLO-SVIZZERA 3-1

 

06/06 – ore 20:45 (Guimaraes)
OLANDA-INGHILTERRA 3-1 dts

——————————————–

LEGA  A:
– Girone 1     [CLICCA]
[Germania, Francia, Olanda]
– Girone 2    [CLICCA]
[Belgio, Svizzera, Islanda]
– Girone 3    [CLICCA]
[Portogallo, ITALIA, Polonia]
– Girone 4    [CLICCA]
[Spagna, Inghilterra, Croazia]
———————–
AMMESSE ALLA FINAL FOUR: PORTOGALLO, INGHILTERRA, OLANDA e SVIZZERA
RETROCESSE IN LEGA B: CROAZIA, GERMANIA, ISLANDA e POLONIA

———————–
Le prime classificate nei gironi della “Lega A” parteciperanno alla fase finale di UEFA Nations League a giugno 2019 (semifinali, finale terzo posto e finale), fino a decretare la vincitrice della UEFA Nations League. La nazione ospitante verrà designata a dicembre 2018 tra le finaliste.
Le quattro ultime classificate nei gironi retrocederanno in “Lega B” per l’edizione 2020.
*********************************
RANKING FIFA – La classifica aggiornata
*********************************

LEGA B: [CLICCA]
– Girone 1
[Slovacchia, Ucraina, Repubblica Ceca]
– Girone 2
[Russia, Svezia, Turchia]
– Girone 3
[Austria, Bosnia-Erzegovina, Irlanda del Nord]
– Girone 4
[Galles, Irlanda, Danimarca]
———————–
PROMOSSE IN LEGA A: UCRAINA, SVEZIA, BOSNIA e DANIMARCA
RETROCESSE IN LEGA C: TURCHIA, SLOVACCHIA, IRLANDA DEL NORD e IRLANDA

***************
LEGA C:  [CLICCA]
– Girone 1
[Scozia, Albania, Israele]
– Girone 2
[Ungheria, Grecia, Finlandia, Estonia]
– Girone 3
[Slovenia, Norvegia, Bulgaria, Cipro]
– Girone 4
[Romania, Serbia, Montenegro, Lituania]
———————–
PROMOSSE IN LEGA B: FINLANDIA, NORVEGIA, SCOZIA e SERBIA
RETROCESSE IN LEGA D: ALBANIA, ESTONIA, SLOVENIA e LITUANIA

***************
LEGA D:  [CLICCA]
– Girone 1 
[Georgia, Lettonia, Kazakistan, Andorra]
– Girone 2 
[Bielorussia, Lussemburgo, Moldavia, San Marino]
– Girone 3 
[Azerbaigian, Isole Faroe, Malta, Kosovo]
– Girone 4 
[ERJ Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibilterra]
———————–
PROMOSSE IN LEGA C: GEORGIA, BIELORUSSIA, KOSOVO e MACEDONIA
********************************
LEGGI ANCHE:
– Da Baresi a Pellissier, ventun anni di maglie ritirate in Italia
– La TOP TEN dei 5 più importanti campionati europei
– Risultati e classifica aggiornata del campionato “Primavera 1”
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
>>> Ranking UEFA per club
>>> Ranking UEFA per Nazioni

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy