Primavera 1 – Scudetto assegnato all’Atalanta. Retrocede il Napoli

Primavera 1 – Scudetto assegnato all’Atalanta. Retrocede il Napoli

Risultati e classifica del campionato “Primavera 1”

di redazione nc.it
Primavera

CLASSIFICA MARCATORI

CLASSIFICA
MARCATORI

15 RETI – Mulattieri (Inter)
13 RETI – Bianchi (3 rig.) (Genoa)
11 RETI – Colley (Atalanta)
11 RETI – Juwara (2 rig.) (Bologna), Riccardi (3 rig.) (Roma)
10 RETI – Gagliano (Cagliari), D’Amico (5 rig.) (Sampdoria) 
8 RETI – Rovaglia (1 rig.) (Chievo), Cannavò (rig.) (Empoli), Moro (Genoa), Fonseca (1 rig.) (Inter), Pavone (3 rig.) (Pescara)
7 RETI – Piccoli (Atalanta), Sene (Juventus), Vrikkis (5 rig.) (Napoli), Diambò (Pescara), Estrella (Roma), Rauti (Torino)
6 RETI – Cangiano (Bologna), Schirò (Inter), Petrelli (Juventus), Manzari (4 rig.) e Aurelio (Sassuolo)  
5 RETI – Traoré (Atalanta), Contini (Cagliari), Merola (Empoli), Koffi (Fiorentina), Marginean (3 rig.) (Sassuolo) 
4 RETI – Cortinovis e Guth (Atalanta), Mas, Lombardi e Ladinetti (Cagliari), Tuzzo e Nabil (Chievo), Klimavicius (Genoa), Labriola (Napoli), Zalewski (2 rig.), Calafiori, Sdaigui, D’Orazio e Tall (Roma), Balde, Prelec e Pompetti (Sampdoria), Oddei (1 rig.), Artioli e Pellegrini (1 rig.) (Sassuolo)
3 RETI – Okoli e Ghisleni (Atalanta), Mazza (3 rig.) (Bologna), Manca (Cagliari), Lipari (Empoli), Duncan (1 rig.) e Lovisa (Fiorentina), Sekulov, Ranocchia e Fagioli (1 rig.) (Juventus), Moro, Franco e Cerbara (Lazio), Vianni (Napoli), Masella  (Pescara), Bove e Trasciani (Roma), Ibrahimi (rig.) (Torino)
2 RETI – Cambiaghi, Heidenreich e Gyabuaa (Atalanta), Koutsoupias e Baldursson (Bologna), Carboni e Conti (Cagliari), Zuelli (Chievo), Matteucci e Zelenkovs (Empoli), Spalluto, Montiel (2 rig.), Pierozzi E. (Fiorentina), Serpe e Raggio (Genoa), Oristanio e Ntube (Inter), Dragusin e Leo (Juventus), Falbo e Nimmermeer (Lazio), Palmieri, Sgarbi e Vrakas (rig.) (Napoli), Chiarella (1 rig.), Borrelli e Mané (Pescara), Simonetti (Roma), Bianda, Rocha e Bahlouli (Sampdoria), Ahmetaj (1 rig.) e Mattioli (Sassuolo), Lucca (Torino)
1 RETE – Italeng, Traoré e Da Riva (Atalanta), Saputo (rig.), Farinelli, Bonini, James, Visconti e Boloca (Bologna), Porru, Cossu, B. e Marigosu (Cagliari), Karamoko, Denirovic (rig.), Frey, Farrim, Makni e Perseu (Chievo), Adamoli, Aslani, Lombardi, Bozhanaj, Bertolini, Viti e Belardinelli (Empoli), Bianco, Simonti, Agostinelli, Chiti, Vlahovic, Fruk, Pedro, Milani, Simic e Hanuljak (Fiorentina), Besaggio, Agudelo, Buonavoglia, Gronberg, Eboua, Zennaro e Kallon (Genoa), Persyn, Casadei, Moretti, Pagliuca, Vergani, Colombini, Gnonto, Agoumé, Satriano e Esposito (Inter), Moreno, Da Graca, Tongya, Portanova e Stoppa (Juventus), Kalaj, Bianchi, Di Stefano, Shahu, Anderson, Minala, Ndreka e De Angelis (Lazio), D’Onofrio, Cioffi e Zedadka  (Napoli), Bocic (rig.), Melegoni, Martella, Zinno e Palmucci (Pescara), Semeraro,  Providence e Darboe (Roma), Brentan, Mpie (rig.) e Pastor (Sampdoria), Shiba, Manara e Ghion (Sassuolo), Celesia, Greco, Gonella, Sandri, Singo e Michelotti (Torino)
AUTORETI: Paolilli (Pescara pro Inter), Falbo (Lazio pro Roma), Dalle Mura (Fiorentina pro Lazio), Matteucci (Empoli pro Chievo), Marafini (Pescara pro Lazio), Parodi (Roma pro Inter)

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNO
CLASSIFICA
PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI
CALENDARIO

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
-> Youth League
->
Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16
-> Under 15

——————————–
LEGGI ANCHE:
– Primavera 1 – L’albo d’oro: la “Dea” si impone per la terza volta
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti

 

Pubblicità Numericalcio

Coppa Italia “Primavera” – Il tabellone completo dell’edizione 2020-21

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy