Under 15 Serie A e B – Torino e Inter mantengono la vetta, ma è bagarre al vertice in tutti i gironi

Under 15 Serie A e B – Torino e Inter mantengono la vetta, ma è bagarre al vertice in tutti i gironi

I risultati e le classifiche dei 3 gironi del campionato Under 15 Serie A e B

di redazione nc.it
Under-15

Risultati U15

TUTTI I RISULTATI
DELLE GARE GIOCATE
UNDER 15

17° GIORNATA
[2 febbraio 2020]

 

 

GIRONE A
TORINO-EMPOLI 1-0
RETI: 17 Jarre
SPEZIA-FIORENTINA 0-0
RETI: 
LAZIO-GENOA 1-4
RETI: 4 Brasili (L), 31 Casagrande (G), 32 Licco (G), 45 Fini (G), 49 Fini (G)
SAMPDORIA-JUVENTUS 0-1
RETI: 70 Panic
PISA-LIVORNO 2-1
RETI: 3 Campani (P), 25 Fischer (P), 34 Becucci T. (L)
V. ENTELLA-SASSUOLO 1-0
RETI: 54 Matteazzi
Riposa: PARMA

 

GIRONE B
BRESCIA-ATALANTA 2-3
RETI:  Ragnoli (A), Ragnoli (A), Vavassori (A)
VENEZIA-CAGLIARI 1-1
RETI: Vinciguerra (C), Schiavon (V)
INTER-CITTADELLA 3-0
RETI: 9 Di Maggio rig., 45 Pedrini, 49 Ricordi
CHIEVO-VERONA 3-2
RETI:  Garnero (C), Garnero (C), Bovo (C), Valenti (V), Valenti (V)
BOLOGNA-MILAN 2-2
RETI: 16 Mangiameli (M), 35 Menegazzo (B), 37 Perrucci (M), 40 Amey (B)
CREMONESE-PORDENONE 3-1
RETI: 10 Lordkipanizde rig. (C), 25 Concari (C), 31 Secli (P), 33 Pentimone (C)
UDINESE-SPAL 1-2
RETI: D’Agata (S), Deme (S)

 

 

GIRONE C
FROSINONE-CROTONE 2-0
RETI: 19 D’Andrea, 55 Russo
BENEVENTO-PESCARA 1-1
RETI: 35 Izzo (B), 40 Faiella (P)
JUVE STABIA-PERUGIA 2-0
RETI:  22 Galeotti, 67 Brandi 
NAPOLI-ROMA 0-0
RETI: 
COSENZA-SALERNITANA 0-2
RETI: 5 Cozzolino, 64 Fusco
LECCE-TRAPANI 0-0
RETI: 
Riposa: ASCOLI

 

 

16° GIORNATA
[26 gennaio 2020]

 

 

GIRONE A
SASSUOLO-LAZIO 1-1
RETI: 15 Pigati (S), 41 Petta (L)
JUVENTUS-PARMA 3-1
RETI: 14 Vacca (J), 53 Orlando (J), 57 Vacca (J), 63′ Napolitano (P)
EMPOLI-PISA 2-2
RETI: 35 Bocci (E), 47 Turini (P), 53  Monacci aut. (E), 71 Menconi (P)
GENOA-SAMPDORIA 1-1
RETI: 37 Tassone (G), 46 Leone rig. (S)
FIORENTINA-TORINO 1-2
RETI: 49 Jarre (T), 58 Elia (F), 62 D’Abramo (T)
LIVORNO-V. ENTELLA 1-1
RETI: 21 Salvadori (L), 36 Sgambelluri (E)
Riposa: SPEZIA

 

GIRONE B
ATALANTA-BOLOGNA 1-0
RETI: 70+10 Cesari aut.
CITTADELLA-BRESCIA 2-2
RETI: Castaldo (C), Demo (C), (B), (B)
MILAN-CHIEVO 1-1
RETI: 22 Nahrudnyy (M), 42 Marcolini (C)
CAGLIARI-CREMONESE 7-1
RETI: 7 Idrissi (Ca), 21 Vinciguerra (Ca), 29 Ragucci (Ca), 33 Deriu (Ca), 39 Torri (Cr), 56 Accossu (Ca), 62 Deriu (Ca), 68 Vinciguerra (Ca), (Cr)
PORDENONE-INTER 1-1
RETI:  28 Owusu rig. (I), 62 Bressan (P)
VERONA-UDINESE 4-0
RETI: Valenti, Valenti, Medina, Formichetti
SPAL-VENEZIA 2-0
RETI: Angeletti, Longoni

 

GIRONE C
SALERNITANA-BENEVENTO 2-1
RETI: 34 Marrone aut. (B), 35+2 Cozzolino (S), 45 Marrone (B) 
PERUGIA-COSENZA 1-2
RETI:  9 Ingallina (C), 19 Celestino (C), 40 Nuti (P)
PESCARA-FROSINONE 3-0
RETI: 14 Di Buono, 32 Bodje, 49 Primavera 
ROMA-JUVE STABIA 3-0
RETI: 23 Tarantino, 26 Tarantino, 29 Marazzotti 
ASCOLI-LECCE 0-1
RETI: 9 Orfano 
TRAPANI-NAPOLI 1-2
RETI: 22 Russo rig. (T), 30 Mazzone (N), 79 Vilardi (N)
Riposa: CROTONE

15° GIORNATA
[19 gennaio 2020]

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICHE AGGIORNATE

PROSSIMO TURNO

 

GIRONE A
V. ENTELLA-EMPOLI 0-1
RETI: 40 Matteucci
PISA-FIORENTINA 2-1
RETI: Mendoza (F)
PARMA-GENOA 2-3
RETI: Marconi (P), Marconi (P), Tassone (G), Licco (G),  Lipani (G)
LAZIO-LIVORNO 3-1
RETI: 3 Salvadori (Li), 5 Troise (La), 57 Petta (La), 72 Iobbi (La)
SAMPDORIA-SASSUOLO 3-1
RETI: 2 Conte (Sam), 12 Paccagnini (Sam), 36 Mane (Sam), 63 Deri (Sas)
TORINO-SPEZIA 2-2
RETI: 7 Benvenuto aut. (T), 27 Russo (S), 31 Ceica (T) 69 Di Giorgio (S)
Riposa: JUVENTUS

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

TUTTI I RISULTATI
CALENDARIO

 

 

GIRONE B
CHIEVO-ATALANTA 1-4
RETI: Vavassori, Ragnoli. Donzelli, Vavassori
BOLOGNA-BRESCIA 2-4
RETI: 14 Kasa (BR), 18 Dossi (BR), 48 Bodini (BR), 58 Torino rig. (B), 61 Aronni (B), 69 Grossi (BR)
INTER-CAGLIARI 1-0
RETI: 16 Owuso rig.
PORDENONE-CITTADELLA 1-1
RETI: 11 Vaccher (P), 50 Yabre (C)
VENEZIA-VERONA 1-1
RETI: Formichetti (Ver). Bah (Ven)
UDINESE-MILAN 1-5
RETI: 10 Perrucci (M), 21 Nharudnyy (M), 23 Perrucci (M), 31 Mangiameli (M), 34 Mangiameli (M), 47 Russo (U)
CREMONESE-SPAL 1-2
RETI: 11 Angeletti (S), 27 Lordkipanizde (C), 70+10 Deme (S)

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

TUTTI I RISULTATI
CALENDARIO

 

 

GIRONE C
NAPOLI-ASCOLI 1-0
RETI: 70+1 Carbone 
LECCE-CROTONE 3-0
RETI: Micelli, Dell’Acqua, Mastrapasqua
SALERNITANA-PESCARA 0-3
RETI: 30 Faiella, 53 Primavera, 70 Primavera
BENEVENTO-PERUGIA 0-0
RETI: 
COSENZA-ROMA 0-5
RETI: 10 Marazzotti, 29 Tarantino, 65 Tarantino, 70 Marcelli, 70+2 Bolzan 
JUVE STABIA-TRAPANI 3-2
RETI: 10 Perna (J), 20 Kubi (T), 22 Russo (T), 50 Del Mondo (J), 70+3 Schettino (J)
Riposa: FROSINONE

14° GIORNATA
[12 gennaio 2020]

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICHE AGGIORNATE

PROSSIMO TURNO

 

GIRONE A
GENOA-JUVENTUS 3-1
RETI: 19 Casagrande (G), 47 Fini (G), 60 Lipani (G), 70+3 Vacca (J)
EMPOLI-LAZIO 0-3
RETI: 3 Giubrone, 25 Troise, 33 Nazzaro 
SASSUOLO-PARMA 1-2
RETI: 43 Bruno (S), 57 Marconi rig. (P), 62 Palone (P)
SPEZIA-PISA 1-2
RETI: 4 Di Giorgio (S), 6 Bartolini (P), 46 Campani (P)
LIVORNO-SAMPDORIA 0-1
RETI: 46 Bracco
FIORENTINA-V. ENTELLA 3-0
RETI: Ievoli rig., Presta, Ofama
Riposa: TORINO

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

—————
LEGGI ANCHE I RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
-> Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16

 

 

GIRONE B
CITTADELLA-BOLOGNA 0-4
RETI: 1 Rosetti, 13 De Marco, 34 Zenzola, 70+5 Omeregie
BRESCIA-CHIEVO 4-0
RETI: 
H. VERONA-CREMONESE 3-0
RETI: Valenti, Valenti, Valenti
SPAL-INTER 1-3
RETI: 30 Owuso (I), 32 Angeletti (S), 43 Di Maggio (I), 48 Pedrini (I)
CAGLIARI-PORDENONE 3-0
RETI: 46 Vinciguerra, 50 Vinciguerra, 68 Vinciguerra
ATALANTA-UDINESE 2-3
RETI: 1 Vavassori (A), 17 De Bernardi (U), 27 Vavassori (A), 40 Russo (U), 45 Amasio (U)
MILAN-VENEZIA 3-0
RETI: 11 Mangiameli, 43 Mangiameli, 46 Zeroli


CLICCA PER LEGGERE:

ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

TUTTI I RISULTATI
CALENDARIO

 

GIRONE C
ROMA-BENEVENTO 1-2
RETI: 18 Bolzan rig. (R), 20 Marrone (B), 70+2 Marrone (B)
TRAPANI-COSENZA 2-2
RETI: 4 Ingallina (C),  7  Vadalà (T), 28′ Ingallina (C), 47 Vadalà (T)
ASCOLI-JUVE STABIA 1-0
RETI: Fratini
FROSINONE-LECCE 1-0
RETI: 7 Coletta
CROTONE-NAPOLI 1-2
RETI: 41 Valente (C), 47 Miele (N), 56 Russo (N)
PERUGIA-SALERNITANA 1-2
RETI: 8 Celia (S), 62 Nuti (P), 64 Cozzolino (S) 
Riposa: PESCARA

 

 

13° GIORNATA
[8 dicembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-SAMPDORIA 1-3
RETI: 9 Crasta (E), 40 Leone (S), 60 Mane (S), 68 Leonardi (S)
FIORENTINA-LAZIO 0-1
RETI: 70+3 Milani
LIVORNO-PARMA 1-1
RETI: Marconi (P), Bellini (L)
SASSUOLO-JUVENTUS 1-2
RETI: 67 Anghele (J), 70 Vacca (J), 70+3 Vittoriani (S)
SPEZIA-V. ENTELLA 2-1
RETI: 20 Piccioli (S), 24 Mannini (S), 65 Taibi (E)
TORINO-PISA 4-2
RETI:  3 Manissero (T), 21 Bindi (P), 24 Ceica (T), 28 Ciammaglichella (T); 41 Campani (P), 48 Jarre (T)
Riposa: GENOA

 

 

GIRONE B
ATALANTA-VENEZIA 4-1
RETI: Vavassori (A), Vavassori (A), Guerini (A), Fiogbe (A), Gesuato (V)
BOLOGNA-CHIEVO 7-0
RETI: : 4 Menegazzo, 17 Bernacci, 20 Bellisi rig., 26 Omeregie, 28 Amey, 50 Zenzola, 79 Zenzola 
BRESCIA-UDINESE 1-5
RETI: 5 Russo (U), 21 Russo (U), 28 Dario (U), 30 Amasio (U), 52 Dario (U), 62 Tomaselli (B)
CITTADELLA-CAGLIARI 1-0
RETI: Visentin
VERONA-INTER 1-1
RETI: 4 Valenti (V), 16 Diop (I)
MILAN-CREMONESE 4-0
RETI: 1 Mangiameli, 12 Benedetti, 20 Benedetti, 43 Baricchio
SPAL-PORDENONE 2-2
RETI: 4 Longoni (S), 16 Netto (P), 36 Saiani (S), 44 Canaku (P)

 

 

GIRONE C
ASCOLI-COSENZA 6-0
RETI: 7 Zoboletti, 16 Flaiani, 44 Flaiani, 48 Menna, 53 Flaiani, 59 Ribaudo
CROTONE-JUVE STABIA 0-1
RETI: 28 Del Mondo
PESCARA-PERUGIA 3-0
RETI:  10 Primavera, 16 Ballello, 30 Ballello
FROSINONE-NAPOLI 2-1
RETI: 7 Oddi (F), 11 Zettera (F), 73 Russo L. (N)
ROMA-SALERNITANA 4-1
RETI: 2 Bolzan rig. (R), 30 Tarantino rig. (R), 47 Campera (R), 53 Cella (S), 63 Cipolletti (R)
TRAPANI-BENEVENTO 1-2
RETI: 10 Scavone (T), 48 Mazzucchiello (B), 76 Galletta (B)
Riposa: LECCE

 

 

12° GIORNATA
[1 dicembre 2019]

 

 

GIRONE A
GENOA-SASSUOLO 4-1
RETI: 19 Manservigi (G), 21 Lipani (G), 35 Fini (G), 55 Fini (G). Gasparro 59 (S)
JUVENTUS-LIVORNO 3-1
RETI:  3 Anghelè (J), 25 Vacca (J), 63 Vacca (J), 70 Menicagli (L)
LAZIO-SPEZIA 2-3
RETI: 8 Raineri (S), 34 Conte (S), 35 Loffredo rig. (S), 75 Brasili rig. (L), 78 Brasili (L)
PARMA-EMPOLI 3-0
RETI: 20 Marconi, 31 Lorenzani, 70 Menzani
SAMPDORIA-FIORENTINA 1-3
RETI: 14 Leone rig. (S), 20 Ofoma (F), 40 Ofoma (F), 58 Ievoli (F)
V.ENTELLA-TORINO 1-2
RETI: 2 Broccanello (T), 34 Taibi (E), 70 Panetta (T)
Riposa: PISA

 

 

 

GIRONE B
CAGLIARI-SPAL 2-1
RETI: 2 Arba (C), 23 Vinciguerra (C), 52 Angeletti (S)
CHIEVO-CITTADELLA 2-1
RETI: Garnero (CH), Garnero (Ch), Ciniltani (Ci)
CREMONESE-ATALANTA 2-2
RETI: 4 Lordkipaneizde (C), 44 Vavassori (A), 47 Vavassori (A), 61 Pentimone (C)
INTER-MILAN 1-0
RETI: 70+2 Pedrini
PORDENONE-VERONA 0-2
RETI: 6 Fomichetti, 60 Gasparato
UDINESE-BOLOGNA 0-2
RETI: 66 Menegazzo, 70+3 Omeregie 
VENEZIA-BRESCIA 3-0
RETI: Gesuato, Camolese, Keita

 

 

GIRONE C
BENEVENTO-ASCOLI 0-1
RETI: 45 Fratini
COSENZA-CROTONE 1-3
RETI: 8 Scandale (Cr), 26 Ingallina rig. (Co), 56 Valente (Co), 62 Valente (Co)
JUVE STABIA-FROSINONE 0-2
RETI: 10 Russo, 26 D’Andrea
LECCE-PESCARA 0-0
RETI: 
PERUGIA-ROMA 0-3
RETI: 24 Bolzan, 56 Morgantini, 70 Marcelli
SALERNITANA-TRAPANI 1-0
RETI: 38 Mastrocinque
Riposa: NAPOLI

 

11° GIORNATA
[17 novembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-JUVENTUS 1-0
RETI: 18 Seghi
FIORENTINA-PARMA 2-3
RETI: 4 Ievoli rig. (F), 12 Marconi rig. (P), 16 Mendosa rig. (F), 27 Pezzella (P), 33 Marconi (P)
LIVORNO-GENOA 2-4
RETI: 13 Sarpa (G),  25 Bellini (L), 34 Casagrande (G), 43 Panconi aut. (G), 46 Fini rig. (G), 54 Becucci D. (L)
PISA-V.ENTELLA 0-0
RETI: 
SPEZIA-SAMPDORIA 0-2
RETI: 39 Leonardi, 44 Leone
TORINO-LAZIO 2-1
RETI:  15′ Ciammaglichella (T), 45 Rossi (L), 71 Ceica (T)
Riposa: SASSUOLO

 

 

GIRONE B
ATALANTA-INTER 1-1
RETI:  Guerrini (A), 66 Stante (I)
BOLOGNA-VENEZIA 1-2
RETI: 
BRESCIA-CREMONESE 3-1
RETI: 26 Bodini (B), 32 Concari (C), 61 Belotti (B), 64 Grossi (B)
CHIEVO-UDINESE 0-0
RETI: 
H.VERONA-CAGLIARI 1-3
RETI: Valenti (V), Vinciguerra (C), Tamponi (C), Deriu (C)
MILAN-PORDENONE 8-0
RETI: 8 Benedetti, 15 Benedetti, 19 Perrucci, 26 Mangiameli, 48 Nahrudnyy, 52 Baricchio, 55 Longhi, 61 Gramignoli
SPAL-CITTADELLA 1-1
RETI: Meneghello (C), Simonetta (S)

 

 

GIRONE C
ASCOLI-SALERNITANA 1-1
RETI: 27 Cozzolino (S), 40 Flaiani (A)  
CROTONE-BENEVENTO 1-3
RETI: 25 Manzi (B), 28 Vitale (B), 59 Pengue (B), 63 Carbone (C)
FROSINONE-COSENZA 3-2
RETI: Coletta (F), Sommario (C), Sommario (C), Coletta (F), Oddi (F)
LECCE-NAPOLI 2-2
RETI: 36 Russo (N), 38 Agrimi (L), 48 Solmonte (N), 54 Mastropasqua (L)
ROMA-PESCARA 3-1
RETI: 4  Marazzotti (R), 8 Dalle Monache (P), 12′ Marazzotti (R), 30 Graziani (R)
TRAPANI-PERUGIA 1-2
RETI: 36 Vadalà (T), 47 Ronconi rig. (P), 69 Ronconi (P)
Riposa: JUVE STABIA

 

 

 

10° GIORNATA
[10 novembre 2019]

 

 

GIRONE A
GENOA-EMPOLI 3-2
RETI: Lipani (G), Crasta (E), Fini (G), Licco (G), Bocci (E)
JUVENTUS-FIORENTINA 2-1
RETI: 15 Presta (F), 21 Vacca (J), 22 Vacca (J)
LAZIO-PISA 4-0
RETI: 14 Casonato, 32 Troise, 38 Rossi, 51 Brasili 
PARMA-SPEZIA 0-0
RETI: 
SAMPDORIA-TORINO 3-3
RETI: 6 Leonardi (S), 22 Ciammaglichella (T), 26 Ceica (T), 34 Broccanello (T); 40 Mane (S), 70 Leonardi (S)
SASSUOLO-LIVORNO 2-1
RETI: 13 Moriano (S), 42 Gasparro (S), 60  Salvadori rig. (L)
Riposa: V. ENTELLA

 

 

GIRONE B
CAGLIARI-MILAN 3-2
RETI: 14 Vinciguerra (C), 23 Nahrudnyy (M), 33 Benedetti (M), 37 Ragucci rig. (C), 67 Deriu (C)
CITTADELLA-UDINESE 3-1
RETI: Tezze (C), Yabre (C), Meneghello (C)
CREMONESE-BOLOGNA 2-3
RETI: 20 Cesari (B), 28 Pentimone (C), 46 Sartori (C), 49 De Marco (B), 71 Menegazzo (B)
INTER-BRESCIA 2-1
RETI: 5 Martins (I), 38 Belotti (B), 42 Quieto (I)
PORDENONE-ATALANTA 1-0
RETI: 44 Bressan
SPAL-H. VERONA 3-2
RETI: Parravicini (S), Angeletti (S), Angeletti (S), Sangiorgio (V), Valenti (V) 
VENEZIA-CHIEVO 2-1
RETI: Lucich (V), Gesuato (V), Garnero (C)

 

 

 

GIRONE C
BENEVENTO-FROSINONE 1-3
RETI: 21 Cipolla (F), 37 D’Andrea rig. (F), 42 Coletta (F), 52 Signorelli (B)
PESCARA-NAPOLI 1-5
RETI: 23 Ripani rig. (P), 44 Vilardi (N), 48 Russo (N), 50 Solmonte (N), 56 Vilardi (N), 70 Tortora (N)
JUVE STABIA-LECCE 2-0
RETI: 1 Pimienta, 42 Perna
PERUGIA-ASCOLI 1-1
RETI: 44 Ronconi (P), 47 Cacciatori (A)
ROMA-TRAPANI 2-0
RETI:  50 Marazzotti, 70+3 Marazzotti 
SALERNITANA-CROTONE 2-0
RETI: 63 Cozzolino, 76 Cozzolino
Riposa: COSENZA

 

9° GIORNATA
[3 novembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-SASSUOLO 1-1
RETI: Crasta (E), Parlato (S)
FIORENTINA-GENOA 0-1
RETI: 70 Fini rig.
PISA-SAMPDORIA 0-3
RETI: Bracco, Conte, Pellizzaro
SPEZIA-JUVENTUS 3-0
RETI: 2 Di Giorgio, 13 Mannini, 25 N. Conte
TORINO-PARMA 2-1
RETI: 17 Broccanello (T), 32 Jarre (T), 74 Fontana (P)
V. ENTELLA-LAZIO 0-4
RETI: 
Riposa: LIVORNO

 

 

GIRONE B
ATALANTA-CAGLIARI 1-1
RETI: 18 Vinciguerra (C), 59 Guerrini (A)
BOLOGNA-INTER 0-3
RETI: 23 Martins, 51 Stabile, 57 Owusu
BRESCIA-PORDENONE 2-2
RETI: 2 Rizza (B), 16 Faccio (B), 60 Vaccher (P), 78 Secli (P)
CHIEVO-CREMONESE 4-2
RETI: 9 Garnero rig. (Ch), 33 Sartori (Cr), 35 Ricci (Cr), 40 Bignotti aut. (Cr), 62 Nitri (Ch), 74 Giona (Ch)
MILAN-SPAL 5-1
RETI: Longhi (M), Longhi (M), Longhi (M), Nahrudnyy (M), Benedetti (M), Simonetta (S)
UDINESE-VENEZIA 2-1
RETI: 15 Pafundi (U), 18 Mariuzzo (V), 54 Amasio (U) 
VERONA-CITTADELLA 1-1
RETI:  Dalla Riva (V), Zicche (C)

 

 

GIRONE C
ASCOLI-ROMA 0-4
RETI: 4 Tarantino, 36 Marazzotti, 40 Polletta, 77 Marcelli
CROTONE-PERUGIA 0-1
RETI:  6 Di Rienzo
FROSINONE-SALERNITANA 1-1
RETI: 63 Nicoletti (S), 73 D’Andrea (F)
LECCE-COSENZA 0-0
RETI: 
NAPOLI-JUVE STABIA 5-0
RETI: 30 D’Avino, 35 D’Avino, 38 Solomonte rig., 45 Di Lauro, 50 Miele 
TRAPANI-PESCARA 1-2
RETI: 25 Faiella (P), 33 Furnari (T), 76 Marcucci (P)
Riposa: BENEVENTO

 

 

 

8° GIORNATA
[27 ottobre 2019]

 

GIRONE A
GENOA-SPEZIA 5-0
RETI: Tassone (G), Sarpa (G), Casagrande (G), Lipani (G), Lipani (G)
JUVENTUS-TORINO 1-3
RETI: 2 Vacca (J), 18 Jarre (T), 21 Serra rig. (T), 77 Patruno (T)
LIVORNO-EMPOLI 1-3
RETI: Bellini (L), Ndao (L), Brotini (E), Galavotti (E), Bocci (E)
PARMA-PISA 3-1
RETI: Menzani (Pa), Palone (Pa), Marconi (Pa), Sansaro (Pi)
SAMPDORIA-V.ENTELLA 4-0
RETI: 17 Leonardi, 37 Bracco, 48 Leonardi, 59 Leonardi
SASSUOLO-FIORENTINA 0-2
RETI: 70 Padilla, 75 Presta
Riposa: LAZIO

 

 

GIRONE B
CAGLIARI-BRESCIA 2-1
RETI: 21 Belotti (B), 67 Ragucci (C), 70 Mura (C)
CITTADELLA-VENEZIA 1-2
RETI: Demo (C), Bah (V), Piva (V)
CREMONESE-UDINESE 2-4
RETI: 
H.VERONA-MILAN 2-1
RETI: Gasparato (V), Valenti (V), Tonon (M)
INTER-CHIEVO 2-2
RETI: 45 Martins (I), 52 Garnero (C), 56 Jashari (C), 66 Martins (I)
PORDENONE-BOLOGNA 0-2
RETI: 8 Cesari (B), 32 Di Turi (B)
SPAL-ATALANTA 0-1
RETI: Tavanti 

 

 

GIRONE C
BENEVENTO-LECCE 1-1
RETI: Mazzucchiello (B), Borgo (L)
COSENZA-NAPOLI 0-1
RETI: Russo
PESCARA-JUVE STABIA 2-0
RETI: Primavera, Bodje
PERUGIA-FROSINONE 0-3
RETI: 52 Cipolla, 66 D’Andrea, 68 D’Andrea
ROMA-CROTONE 2-0
RETI: 9 Bolzan, 70 Marazzotti
TRAPANI-ASCOLI 1-1
RETI: 10 Menna (A), 64 Scavone rig. (T)
Riposa: SALERNITANA

 

7° GIORNATA
[20 ottobre 2019]

 

GIRONE A
FIORENTINA-LIVORNO 0-1
RETI: 35 Bombaci
LAZIO-SAMPDORIA 1-0
RETI: 53 Nazzaro
PISA-JUVENTUS 0-1
RETI: 27 Morleo
SPEZIA-SASSUOLO 1-1
RETI: 58 Loffredo rig. (Sp), 65 Moriano (Sa)
TORINO-GENOA 1-1
RETI: 65 Fini (G), 79 Serra (T)
V.ENTELLA-PARMA 1-2
RETI: 34 Menzani (P), 39 Camara (E), 64 Pezzella (P)
Riposa: EMPOLI

 

 

GIRONE B
ATALANTA-H.VERONA 1-2
RETI: Formiconi (V), Zanetti (V), Barbisoni (A)
BOLOGNA-CAGLIARI 3-3
RETI: 1 Pintus (C), 7 Vinciguerra (C), 24 Torino (B), 51 Vinciguerra (C), 56 Zenzola (B), 73 Torino (B)
BRESCIA-SPAL 5-2
RETI: Grossi (B), Grossi (B), Grossi (B), Contessi (B), Numah (B), Angeletti (S), Antonciuc (S)
CHIEVO-PORDENONE 3-1
RETI: Corradi (C), Garnero (C), Franzoni (C)
MILAN-CITTADELLA 1-0
RETI: Perrucci
UDINESE-INTER 1-3
RETI: Di Maggio (I), Stankovic (I), Medeot (U), Ciuffo (I), 
VENEZIA-CREMONESE 1-0
RETI: 54 Schiavon

 

GIRONE C
ASCOLI-PESCARA 0-2
RETI: 26 Ripani, 53 Bodje
CROTONE-TRAPANI 0-2
RETI: 62 Vadalà, 70 Vadalà 
FROSINONE-ROMA 2-0
RETI: 2 D’Andrea, 49 Coletta 
JUVE STABIA-COSENZA 1-3
RETI: 19 Di Serio (J), 23 Corrente (C), 46 Ingallina (C), 64 La Canna (C)
LECCE-SALERNITANA 2-0
RETI: 55 Orfano, 65 Fornaro
NAPOLI-BENEVENTO 1-1
RETI: Vilardi (N), Manzi (B)
Riposa: PERUGIA

 

 

 

 

6° GIORNATA
[13 ottobre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-FIORENTINA 0-4
RETI: 13 Ievoli, 18 Presta, 54 Ievoli rig., 66 Baroncelli
GENOA-PISA 4-0
RETI: 20 Casagrande, 26 Fini, 60 Fini, 66 Fini 
JUVENTUS-V.ENTELLA 2-0
RETI:  47 Rossi, 54 Vacca 
LIVORNO-SPEZIA 0-0
RETI: 
PARMA-LAZIO 2-0
RETI: 4 Marconi, 71 Marconi
SASSUOLO-TORINO 1-2
RETI: 22 Omorogbe (T), 59 Jarre (T), 75 Bruno (S).
Riposa: SAMPDORIA

 

 

GIRONE B
CAGLIARI-CHIEVO 3-1
RETI: 13 Tugulu (Ca), 40 Vinciguerra (Ca), 54 Haj (CH), 69 Deriu (Ca)
CITTADELLA-CREMONESE 1-1
RETI: 23 Yabre (Ci), 45 Sartori (Cr)
H.VERONA-BRESCIA 3-1
RETI: Sangiorgio (V), Valenti (V), Dalla Riva (V), Tomaselli (B)
INTER-VENEZIA 2-0
RETI: 60 Stankovic, 70 Di Maggio
MILAN-ATALANTA 4-1
RETI: 10 Benedetti (M), 15 Benedetti (M), 63 Guerrini (A), 73 Perrucci (M), 75 Longhi (M)
PORDENONE-UDINESE 1-1
RETI: 23 Amasio (U), 44 Secli (P)
SPAL-BOLOGNA 0-3
RETI: 19 Bellisi rig., 33 Amey, 40 Bellisi

 

GIRONE C
ASCOLI-CROTONE 2-2
RETI:  10 Greco (C), 16 Valente (C), 20 Ruffino (A), 62 Flaiani (A)
BENEVENTO-JUVE STABIA 2-2
RETI: 16 Saviano (J), 30 Di Porto rig. (B), 43 Francescotti (B), 53 Del Mondo (J)
PESCARA-COSENZA 4-0
RETI: Bodje, Bodje, Primavera, Memmo 
PERUGIA-LECCE 1-2
RETI: 20 Ravanelli (P), 26 Mastropasqua (L), 54 Agrimi (L)
SALERNITANA-NAPOLI 0-2
RETI: 28 Russo, 49 Solmonte
TRAPANI-FROSINONE 0-3
RETI: 18 Coletta, 46 Stefanelli, 54 D’Andrea rig.
Riposa: ROMA

 

 

5° GIORNATA
[6 ottobre 2019]

 

 

GIRONE A
LAZIO-JUVENTUS 4-3
RETI: 3 Brasili (L), 14 Florea (J), 35 Rossi (L), 57 Troise (L), 69 Rossi (J), 70 Cannatelli (L), 77 Anghelé (J)
PISA-SASSUOLO 0-3
RETI: 54 Okojie, 62 Fontana, 72 Bruno 
SAMPDORIA-PARMA 1-1
RETI: Leone (S), Marconi (P)
SPEZIA-EMPOLI 4-0
RETI: 1 Piccioli, 13 Cavicchi, 28 Cavicchi, 33 Di Giorgio
TORINO-LIVORNO 5-1
RETI: 11 Scariano (T), 29 Jarre (T), 32 Bellini rig. (L), 52 Ciammaglichella (T), 72 Jarre (T), 76 Jarre (T), 
V. ENTELLA-GENOA 1-3
RETI: 8 Fini (G), 44 Fini (G), 48 Casagrande (G), 77 Dolce (E)
Riposa: FIORENTINA

 

 

GIRONE B
ATALANTA-CITTADELLA 3-0
RETI: Guerrini, Guerrini, Guerrini
BOLOGNA-H.VERONA 3-1
RETI: 8 Valenti (V), 48 Torino (B), 55 Cesari (B), 77 De Marco (B), 
BRESCIA-MILAN 0-3
RETI: Mangiameli (M), Tonon (M), Perrucci (M)
CHIEVO-SPAL 0-1
RETI: Longoni
CREMONESE-INTER 0-6
RETI: Gallo, Owusu, Owusu, Gallo, Di Maggio, Esposito
UDINESE-CAGLIARI 3-1
RETI: 25 Pafundi (U), 32 Bressan (U), 59 Accossu (C), 60 Pafundi (U)
VENEZIA-PORDENONE 1-1
RETI: Gesuato (V), Pizzato (P)

 

 

GIRONE C
COSENZA-BENEVENTO 0-1
RETI: 47 Francescotti
CROTONE-PESCARA 1-4
RETI: 2 Ballello (P), 61 Ripani (P), 68 Ballello (P), 71 Procopio (C), 78 Bodje (P)
FROSINONE-ASCOLI 5-1
RETI: 14 D’Andrea (F), 18 Zoboletti aut. (F), 23 Russo (F),  27 Stefanelli (F), 31 Fantini (A), 74 Coletta (F)
JUVE STABIA-SALERNITANA 3-3
RETI: 6 Celia (S), 8 Del Mondo (J), 9 Perna (J), 18 Birra (S), 21 Birra (S), 74 Saviano (J)
LECCE-ROMA 0-0
RETI: 
NAPOLI-PERUGIA 2-1
RETI: 30 Miele (N), 36 Nuti (P), 38 Miele (N) 
Riposa: TRAPANI

 

 

4° GIORNATA
[29 settembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-TORINO 0-2
RETI: 9 Ciammaglichella, 77 Ciammaglichella
FIORENTINA-SPEZIA 3-0
RETI: Presta, Milli, Padilla Mendoza
GENOA-LAZIO 0-0
RETI: 
JUVENTUS-SAMPDORIA 2-5
RETI: 25 Leonardi (S), 27 Leone (S), 30 Vacca (J), 33 Mane (S), 70 Valisena (S), 72 Bracco (S), 82 Anghelé rig. (J) 
LIVORNO-PISA 4-0
RETI: Becucci, Bellini, Bellini, Bombaci
SASSUOLO-V. ENTELLA 3-1
RETI: 22 Bruno (S), 27 Toni (S), 29 Chiappino (V), 61 Vittoriani (S)
Riposa: PARMA

 

 

GIRONE B
ATALANTA-BRESCIA 1-2
RETI: Belotti (B), Dossi (B), Cenetti (A)
CAGLIARI-VENEZIA 2-1
RETI: 6 Vinciguerra rig. (C), 10 Keita (V), 52 Serra C. (C)
CITTADELLA-INTER 2-2
RETI: 28 Martins (I), 39 Esposito (I), 48 Ciniltani (C), 72 Visentin (C)
VERONA-CHIEVO 0-2
RETI: Garnero, Bovo
MILAN-BOLOGNA 1-1
RETI: 42 Mangiameli (M), 45 Bellisi rig. (B)
PORDENONE-CREMONESE 1-0
RETI: 26 Vianello
SPAL-UDINESE 4-1
RETI: 25 Marchioro (S), 47 Marchioro (S), 57 Angeletti (S), 71 Borolo (U), 81 Verza (S)

 

 

GIRONE C
CROTONE-FROSINONE 1-3
RETI: 8 Oddi (F), 25 Stefanelli (F), 63 Greco (C), 75 Zettera (F)
PESCARA-BENEVENTO 3-1
RETI:  Braccia (P), Ballello (P), Delle Monache (P), Signorelli (B)
PERUGIA-JUVE STABIA 1-2
RETI: 17 Ronconi (P), 19 Noletta (J), 78 Noletta (J)
ROMA-NAPOLI 1-2
RETI: 31 Vilardi (N), 50 Milo (N), 70 Marazzotti (R)
SALERNITANA-COSENZA 2-1
RETI: 15 Sommario (C), 51 Chiumiento (S), 63 Mastrocinque (S)
TRAPANI-LECCE 1-3
RETI: Mastropasqua (L), Mastropasqua (L), Mastropasqua (L), Maltese (T)
Riposa: ASCOLI

 

3° GIORNATA
[22 settembre 2019]

 

GIRONE A
LAZIO-SASSUOLO 1-0
RETI: 57 Di Venanzio
PARMA-JUVENTUS 4-0
RETI: 50 Postiglioni, 51 Marconi, 75 Marconi, 79 Postiglioni
PISA-EMPOLI 1-1
RETI: 48 Matteucci (E), 58 Campani (P)
SAMPDORIA-GENOA 2-2
RETI: 10 Fini rig. (G), 50 Colucci (G), 55 Leone rig. (S), 86 Leonardi (S)
TORINO-FIORENTINA 3-0
RETI: 10 Ciammaglichella, 57 Scariano, 76 Manissero
V. ENTELLA-LIVORNO 0-0
RETI: 
Riposa: SPEZIA

 

 

GIRONE B
BOLOGNA-ATALANTA 4-1
RETI: 
BRESCIA-CITTADELLA 2-0
RETI: Bodini, Kasa
CHIEVO-MILAN 1-2
RETI: 11 Zeroli (M), 45 Nahrudnyy (M)
CREMONESE-CAGLIARI 1-5
RETI: 
INTER-PORDENONE 1-1
RETI
UDINESE-VERONA 1-0
RETI: 4 Bressan
VENEZIA-SPAL 0-0
RETI: 

 

 

GIRONE C
BENEVENTO-SALERNITANA 3-1
RETI: 
COSENZA-PERUGIA 2-3
RETI: 
FROSINONE-PESCARA 0-2
RETI: 
JUVE STABIA-ROMA 0-1
RETI: 
LECCE-ASCOLI 1-2
RETI: 
NAPOLI-TRAPANI 1-1
RETI: 
Riposa: CROTONE

 

 

2° GIORNATA
[15 settembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-V. ENTELLA 2-3
RETI: 5 Bocci (Em), 18 Bargiacchi (En), 21 Taibi (En), 69 Chiappino (En), 73 Galavotti (Em)
FIORENTINA-PISA 1-0
RETI: Presta
GENOA-PARMA 1-0
RETI: 60 Ascolese aut. (G)
LIVORNO-LAZIO 1-2
RETI: 30 Brasili (La), 48 Becucci T. (Li), 55 Di Nunzio (La)
SASSUOLO-SAMPDORIA 0-2
RETI: Leone rig., Bracco
SPEZIA-TORINO 0-2
RETI: Ashi Jarre, Ashi Jarre
Riposa: JUVENTUS

—————-

GIRONE B
ATALANTA-CHIEVO 1-0
RETI: Guerrini
BRESCIA-BOLOGNA 2-0
RETI: Orlandi, Grossi
CAGLIARI-INTER 0-1
RETI: 28 Stankovic rig.
CITTADELLA-PORDENONE 2-0
RETI: De Zen, Zicche
VERONA-VENEZIA 1-2
RETI: Girardi (Ven),  Piva (Ven), Formichetti (Ver)
MILAN-UDINESE 3-1
RETI: Zeroli (M), Nahrudnyy (M), Zeroli (M), Nuredini (U)
SPAL-CREMONESE 3-4
RETI: Longoni (S), Rapacioli (S), Concari (C), Itraloni (C), Ricci (C), Parravicini (S), Malcini rig. (C)

—————-

GIRONE C
ASCOLI-NAPOLI 1-3
RETI: Vilardi (N), Russo (N), Fratini (A), Russo (N)
CROTONE-LECCE 0-3
RETI: Fornaro, Mastropasqua, Bacca
PESCARA-SALERNITANA 4-0
RETI: Ganci, Ganci, Ripani, Galietti
PERUGIA-BENEVENTO 1-1
RETI: Vitale (B), Fagotti (P)
ROMA-COSENZA 4-0
RETI: Pellegrino, Polletta, Marazzotti, Tarantino rig.
TRAPANI-JUVE STABIA 4-6
RETI: Saviano (J),Vadalà (T), Piccolo (J), Papa (J), Saviano (J), Scavone (T), Saviano (J), Furnari (T), Saviano (J), Vadalà (T)
Riposa: FROSINONE

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

—————
LEGGI ANCHE I RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
-> Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16

 

1° GIORNATA

 

GIRONE A
JUVENTUS-GENOA 4-1
RETI: Rossi (J), Rossi (J), Turco (J), Fini (G), Anghelé rig. (J)
LAZIO-EMPOLI 4-3
RETI: 3 Brasili (L), 4 Giovannucci (E), 7 Brasili (L), 8 Troise (L), 19 Crasta (E), 36 Crasta (E), 59 Brasili (L)
PARMA-SASSUOLO 1-1
RETI: Perini (S), Palone (P)
PISA-SPEZIA 1-2
RETI: Campani (P), Di Giorgio (S), Piccioli (S)
SAMPDORIA-LIVORNO 3-2
RETI: Leone rig. (S), Bordin (S), Perrotta (L), Pellizzaro aut. (L), Conte (S)
V. ENTELLA-FIORENTINA 0-3
RETI: Padilla Mendoza, Padilla Mendoza e Graziani
Riposa: TORINO

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

——————

GIRONE B
BOLOGNA-CITTADELLA 1-0
RETI: Ferrante
CHIEVO-BRESCIA 1-1
RETI: Garnero (C), Asta (B)
CREMONESE-VERONA 1-5
RETI: Tosca (C), Eke (V), Fedrigo (V), Dzaferi (V), Dzaferi (V), Campesato (V)
INTER-SPAL 3-0
RETI: Owuso, Owuso, Stankovic
PORDENONE-CAGLIARI 0-2
RETI: Ragucci, Tugulu
UDINESE-ATALANTA 2-1
RETI: Zuliani (U), Brighi (U), Cellerino (A)
VENEZIA-MILAN 2-3
RETI: Gesuato (V), Schiavon (V), Alesi (M), Ase (M), Anut (M)

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

—————–

GIRONE C
BENEVENTO-ROMA 0-0
COSENZA-TRAPANI 2-0
RETI: Dirane, La Canna
JUVE STABIA-ASCOLI 2-1
RETI: Perna (J), Flaiani (A), Del Mondo (J)
LECCE-FROSINONE 0-1
RETI: Evangelisti rig.
NAPOLI-CROTONE 3-0
RETI: Russo, Vilardi, Vilardi
SALERNITANA-PERUGIA 0-2
RETI: Nuti, Ravanelli
Riposa: PESCARA

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
CALENDARIO

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI
-> Primavera 1
-> Primavera 2
-> U18
-> U17
-> U16

******************************
LEGGI ANCHE:
– Numeri & curiosità della “Serie A”
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia

– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
******************************

LEGGI ANCHE:
Numeri & statistiche ATALANTA
Numeri & statistiche BOLOGNA
Numeri & statistiche CAGLIARI
Numeri & statistiche FIORENTINA
Numeri & statistiche GENOA
Numeri & statistiche H. VERONA
Numeri & statistiche INTER
Numeri & statistiche JUVENTUS
Numeri & statistiche LAZIO
Numeri & statistiche LECCE
Numeri & statistiche MILAN
Numeri & statistiche PARMA
Numeri & statistiche ROMA
Numeri & statistiche SAMPDORIA
Numeri & statistiche SPAL
Numeri & statistiche TORINO
Numeri & statistiche UDINESE

 

Pubblicità Numericalcio

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy