campionato under 17 serie a-b

Under 17 Serie A-B – Risultati 19° giornata e classifiche aggiornate

redazione nc.it

 

UNDER 17 SERIE A-B

TUTTI I RISULTATI

 

 

 

1° GIORNATA

10 settembre 2023

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-MODENA3-0
RETI: 61 Castaldo, 73 Castaldo, 90+2 Sadiku 
CREMONESE-JUVENTUS1-0
RETI: 90 Bettinzoli
PARMA-SASSUOLO2-0
RETI: 41 Iuliani, 80 Papadimitriou 
PISA-SPEZIA2-0
RETI: 50 Tosi, 88 Fabbri
REGGIANA-GENOA0-5
RETI: 18 Mendolia, 34 Nuredini, 50 Colonnese, 68 Nuredini, 83 Nuredini
TORINO-SAMPDORIA0-2
RETI: 30 Vitali, 77 Hoxha
RIPOSA:  NAPOLI

 

 

GIRONE B
BRESCIA-CITTADELLA3-1
RETI: Badra Fofana Aliou (B), Tagliabue (B), Scarpa (C), Orio (B)
LECCO-COMO4-5
RETI: 
FERALPISALÒ-MILAN0-6
RETI: 
HELLAS VERONA-SUDTIROL3-0
RETI: 5 Avdullari, 32 Avdullari, 83 Zambiasi
INTER-CAGLIARI8-0
RETI:  
UDINESE-ATALANTA0-2
RETI: Dragan, Diouf
VENEZIA-MONZA2-3
RETI:  47 Principe rig. (M), 50 Monguzzi (M), 63 Turella rig. (V), 67 Mout (M), 85 Turella rig. (V)

 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-FIORENTINA1-3
RETI: 2 Maiorana (F), 31 Maiorana (F), 67 Ciacci (F), 86 Flaminio (A)
BARI-FROSINONE3-4
RETI: Carpentieri rig. (F), Buompane (F), Di Mola (B), Menichelli (F), Belloni (F), Labianca (B), Palumbo (B)
COSENZA-SALERNITANA1-2
RETI: 50 Verza (S), 63 Cosentino (S), 69 Deda (C)
EMPOLI-TERNANA4-0
RETI: 34 Rossetti, 42 Rossetti, 52 Zanaga, 75 Zanaga
LECCE-LAZIO1-2
RETI: 44 Miconi (La), 50 Pernaselci (La), 78 Spinelli (Le)
ROMA-CATANZARO1-0
RETI:  86 Cinti 
RIPOSA:  PALERMO

 

 

 

 

2° GIORNATA

17 settembre 2023

 

GIRONE A
GENOA-TORINO0-0
RETI: 
JUVENTUS-REGGIANA2-0
RETI: 38 Leone, 81 Bibishkov
MODENA-CREMONESE0-2
RETI: 3 Faye, 58 Steffani
SAMPDORIA-PARMA1-4
RETI: 35 Macrì (P), 69 Ferrari (P), 87 Papadimitriou rig. (P), 90+3 Ozzano (P), 90+5 Vitali (S)
SASSUOLO-NAPOLI6-1
RETI: 13 Chiricallo (S), 16 Picca (N), 25 Chiricallo (S), 28 Garofalo C. aut. (S), 46 Chiricallo (S),  77 Daldum (S), 90 Daldum (S)
SPEZIA-BOLOGNA4-0
RETI: 19 Ferrari, 25 Franchetti Rosada, 65 Viola, 80 Lorenzelli rig.
RIPOSA:  PISA

 

 

GIRONE B
ATALANTA-FERALPISALÒ1-1
RETI: 49 Ruiz De Valdivia (A), 65 Davì Capuzzo (F)
CAGLIARI-LECCO3-5
RETI: 4 Mungari (L), 11 Mungari (L), 23 Tondi (L), 37 Mungari (L), 55 Saddi (C), 66 Smeraldi (C), 64  Pirisi (L), 90+7 Tronci II (C)
CITTADELLA-INTER2-7
RETI: 13 Moressa (I), 32 Iddrissou (I), 42 Kukulis (I), 45+2 Sorino (I), 53 Genova (C), 65 Bovo (I), 77 Carrara (I), 87 Moro (C), 90+1 Rovere (I)
COMO-VENEZIA1-4
RETI: 
SUDTIROL-UDINESE2-2
RETI:  7 Vinciati (U), 22 Del Pin (S), 36 Mahlknecht (S), 85 Boldarin (U)
MILAN-BRESCIA3-1
RETI: 
MONZA-HELLAS VERONA3-3
RETI: 14 Marvellous (V), 27 Opuoru (V), 38 Stella (V), 60 Buonaiuto (M), 67 Rossini (M), 81 Mele (M)

 

 

 

GIRONE C
CATANZARO-ASCOLI2-1
RETI: 12 Bruno (C), 52 Romeo (C), 83 Ippolito (A).
FIORENTINA-LECCE4-0
RETI: 5 Angiolini, 38 Sanogo, 61 Evangelista, 90 Arcadipane
FROSINONE-PALERMO1-3
RETI: 34 Vaccaro (P), 75 Tocci (F), 84 Martinez (P), 90+5 Vaccaro (P)
LAZIO-COSENZA5-0
RETI: 8 Pernaselci rig., 28 Carbone, 32 Miconi, 35 Miconi, 66 Fitto 
SALERNITANA-EMPOLI0-1
RETI: 58 Rossetti rig.
TERNANA-BARI0-4
RETI: 19 Labianca, 28 Dimola, 87 Spadavecchia, 90 Di Cesare
RIPOSA:  ROMA

 

 

 

 

3° GIORNATA

24 settembre 2023

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-PISA0-0
RETI: 
CREMONESE-SPEZIA2-2
RETI: 31 Achi (C), 39 Lorenzelli (S), 63 Faye (C), 79 Bordoni (S)
NAPOLI-SAMPDORIA1-2
RETI: 
PARMA-GENOA4-2
RETI: 35 Plicco (P), 48 Pozzolini (G), 57 Iuliani (P), 87 Marcellin (P), 88 Nuredini (G), 89 Papadimitriou (P)
REGGIANA-MODENA0-4
RETI: 1 Diletto rig., 23 Diarra rig., 28 Brugnoli, 32 Padulo
TORINO-JUVENTUS1-1
RETI: 22 Sandrucci (T), 42 Giardino (J)
RIPOSA:  SASSUOLO

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-SUDTIROL5-2
RETI: 15 Bianchi (F), 35 Biritwum (F), 46 Romani (F), 69 Halili (S) 79 Davi Capuzzo (F), 83 Halili (S), 90+3 Davi Capuzzo (F). 
BRESCIA-ATALANTA3-2
RETI:    Maggiore (A), Bonsignori Goggi (A)
LECCO-INTER0-0
RETI: 
HELLAS VERONA-COMO3-0
RETI: 
MILAN-CITTADELLA2-0
RETI:  38 Comotto, 56 Comotto
UDINESE-MONZA3-4
RETI: 11 Rossini (M), 18 Principe (M), 43 Pejicic (U), 53 Vinciati (U), 75 Fumagalli (M), 79 Fumagalli (M), 90 Boldarin (U)
VENEZIA-CAGLIARI2-1
RETI:  51 Turella rig. (V), 66 Saddi (C), 75 Vicario (V)

 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-ROMA0-4
RETI:  28 De Caro, 39 Coletta, 57 Di Filippo aut., 79 Morucci
BARI-SALERNITANA2-2
RETI: 10 Suriano (B), 56 Lombardi (S), 62 Lombardi (S), 64 Labianca (B)
COSENZA-FIORENTINA0-2
RETI: Angiolini, Maiorana
LECCE-CATANZARO1-2
RETI: 9 Bruno (C), 45 Arsena (L), 61 Romeo (C)
EMPOLI-LAZIO3-3
RETI: 
PALERMO-TERNANA3-1
RETI: Martinez (P), Pierdomenico (T), Vaccaro (P), Vaccaro (P)
RIPOSA:  FROSINONE

 

 

 

 

4° GIORNATA

1 ottobre 2023

 

 

GIRONE A
GENOA-NAPOLI2-0
RETI: 1 Pagliari, 42 Nuredini 
JUVENTUS-PARMA1-0
RETI: 50 Leone
MODENA-TORINO0-1
RETI: 32 Kirilov
PISA-CREMONESE2-0
RETI:4 Casarosa rig., 36 Vivace
SAMPDORIA-SASSUOLO1-1
RETI: 32 Goulart (Sas), 80 Rosciglioni (Sam)
SPEZIA-REGGIANA3-1
RETI: 41 Franchetti Rosada (S), 55 Nicolai (S), 57 Franchetti Rosada (S), 86 Becchio (R)
RIPOSA: BOLOGNA

 

 

GIRONE B
ATALANTA-MILAN1-4
RETI: Bono (A), 8 Ossola (M), 15 Domnitei (M), 24 Ossola (M), 90 Comotto (M)
CAGLIARI-HELLAS VERONA0-1
RETI: 15 Avdullari
CITTADELLA-LECCO0-1
RETI: 
COMO-UDINESE1-0
RETI: 84 Brasolin
SUDTIROL-BRESCIA0-1
RETI:  55 Ghisalberti
INTER-VENEZIA2-2
RETI: 9 Zarate Hidalgo (I), 90+1 Idrissou (I)
MONZA-FERALPISALÒ2-2
RETI:  24 Zulberti (F), 27 Buonaiuto (M), 41 Zulberti (F), 69 Principe (M)

 

 

 

GIRONE C
CATANZARO-COSENZA2-0
RETI: 62 Gabriele, 90+2 Danil
FIORENTINA-EMPOLI3-1
RETI: 22 Maiorana rig. (F), 40 Maiorana (E), 70 Maiorana (E), 74 Monaco (E)
ROMA-LECCE8-0
RETI: 38 Terlizzi, 40 Belmonte, 42 Belmonte, 45+2 Morucci, 47 Morucci, 55 Coletta,76 Sugamele, 85 Cinti
LAZIO-BARI3-2
RETI: 12 Caputi (B), 36 Santagostino (L), 43 Mocci (L), 46 Spadavecchia (B), 55 Carbone (L)
SALERNITANA-PALERMO2-2
RETI: 32 Lombardi (S), 40 Cosentino (S), 50 Martinez (P), 79 Vaccaro (P)
TERNANA-FROSINONE2-3
RETI: 
RIPOSA: ASCOLI

 

 

 

5° GIORNATA

8 ottobre 2023

 

GIRONE A
CREMONESE-BOLOGNA1-3
RETI: 33 Faye (C), 53 Castaldo (B), 66 Sadiku (B), 75 Tsioungaris (B)
NAPOLI-JUVENTUS1-4
RETI: 7 Leone (J), 66 Giardino (J), 74 Raiola (N), 82 Bellino (J), 89 Bibishkov (J)
PARMA-MODENA0-1
RETI:  7 Pistillo
REGGIANA-PISA1-0
RETI: 33 Bertolini
SASSUOLO-GENOA1-1
RETI: 50 Amendola (S), 88 Nuredini (G)
TORINO-SPEZIA3-3
RETI: 27 Marchini (S), 31 e 39 Conte (T), 70 Kirilov (T), 80 Ferrazza (S), 84' Brio (S)
RIPOSA:  SAMPDORIA

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-COMO1-3
RETI: 
ATALANTA-CITTADELLA1-1
RETI: 
BRESCIA-MONZA2-3
RETI: 
HELLAS VERONA-INTER2-2
RETI: 
MILAN-SUDTIROL6-0
RETI:  
UDINESE-CAGLIARI3-0
RETI: 20 Vinciati, 56 El Bouradi, 68 Vinciati
VENEZIA-LECCO4-2
RETI: Modesto (V), Modesto (V), Vicario (V), Senciuc (V),  (L)  (L)

 

GIRONE C
BARI-FIORENTINA0-1
RETI: 34 Maiorana
COSENZA-ROMA0-6
RETI: 
EMPOLI-CATANZARO3-2
RETI: 41 Rugani aut. (C), 47 Romeo (C), 65 Monaco (E), 69 Monaco (E), 81 Monaco (E)
FROSINONE-SALERNITANA2-3
RETI: 
LECCE-ASCOLI2-2
RETI: 20 Di Pasquale rig. (L), 27 Pettinari (A), 60 Perrone (L), 86 De Witt rig. (A)
PALERMO-LAZIO0-2
RETI: 51 Santagostino, 72 Pernaselci rig.
RIPOSA:  TERNANA

 

 

6° GIORNATA

15 ottobre 2023

 

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-REGGIANA3-0
RETI: 40 Mazzetti, 76 Castaldo rig., 87 Cichy
GENOA-SAMPDORIA1-2
RETI: 
JUVENTUS-SASSUOLO7-1
RETI:  22 Giardino (J), 25 Mazur (J), 47 Lontani (J), 55 Leone (J), 74 Leone (J), 65 Bibishkov (J), 67 Daldum (S), 76 Merola (J)
MODENA-NAPOLI1-1
RETI: 63 Giglio (N), 72 Diletto rig. (M)
PISA-TORINO1-2
RETI: 1 Cacciamani (T), 39 Carreri (T), 52 Tosi (P)
SPEZIA-PARMA1-1
RETI: 68 Brio (S), 90+2 Lori (P)
RIPOSA:  CREMONESE

 

 

GIRONE B
CAGLIARI-FERALPISALÒ1-3
RETI: 6 Saddi (C), 24 Romani (F), 71 Ottini (F), 83 Biritwum (F)
LECCO-HELLAS VERONA3-1
RETI: 
CITTADELLA-VENEZIA1-2
RETI: 4 Turella (V),  57 Arseni (V), 80 Gobbato (C)
COMO-BRESCIA3-1
RETI: 
SUDTIROL-ATALANTA1-6
RETI:  4 Finotti (S), 35 Bonsignori (A), 36 Inacio (A), 48 Inacio (A), 52 Finazzi (A), 75 Bonsignori (A), 88 Diouf (A)
INTER-UDINESE3-3
RETI: 14 Marello (U), 15 Kukulis (I), 49 Iddrissou (I), 67 Cosentino (U), 85 Cosentino (U), 90 Humanes Gomez (I).
MONZA-MILAN1-3
RETI: Ossola (Mi), Ossola (Mi), Lontani (Mi), Principe (Mo)

 

 

GIRONE C
ASCOLI-COSENZA4-2
RETI: 9 Marini (C), 16 Calvaresi (A), 18 Lombardo (C), 43 Caucci (A), 48 Pucciano aut. (A), 64 De Witt rig. (A)
CATANZARO-BARI0-0
RETI: 
FIORENTINA-PALERMO3-0
RETI: Angiolini, Angiolini, Maiorana
LAZIO-FROSINONE1-2
RETI: 3 Molignano (F), 19 Mizzoni (F), 80+6 Polito (L)
ROMA-EMPOLI1-1
RETI: 40 Belmonte (R), 46 Mazzi (E)
SALERNITANA-TERNANA1-0
RETI: 34 Verza
RIPOSA:  LECCE

 

 

7° GIORNATA

29 ottobre 2023

 

 

 

GIRONE A
NAPOLI-SPEZIA2-2
RETI: 1 Picca (N), 17 Viola (S), 25 Franchetti (S), 45 Distratto D. rig. (N) 
 
PARMA-PISA0-1
RETI: 3 Montenet aut.
 
REGGIANA-CREMONESE0-1
RETI: 54 Raccagni
 
SAMPDORIA-JUVENTUS0-3
RETI: 37 Bellino, 53 Bellino, 89 Russo
 
SASSUOLO-MODENA2-1
RETI: 56 Colpo (M), 64 Brown Samper (S), 86 Chiricallo (S)
 
TORINO-BOLOGNA1-1
RETI: 31 Di Costanzo aut. (T), 46 Mazzetti (B)
 
RIPOSA:  GENOA

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-INTER0-2
RETI: 17 Kukulis, 47 Mancuso
 
ATALANTA-MONZA3-1
RETI: 
 
BRESCIA-CAGLIARI2-0
RETI: 64 Tagliabue, 78 Orio
 
SUDTIROL-CITTADELLA0-0
RETI: 
 
HELLAS VERONA-VENEZIA3-2
RETI:  Sarto (Ven), Sarto (Ven)
 
MILAN-COMO6-1
RETI: Batistini, Ossola, Ossola, Lontani, Lontani, Lontani
 
UDINESE-LECCO1-2
RETI: 2 Mungari (L), 87 Busolini (U), 90+2 Pirisi (L)
 

 

 

GIRONE C
BARI-ROMA0-0
RETI: 
 
COSENZA-LECCE1-3
RETI: 14 Perrone (L), 16 Zanotel (L), 55 Di Lazzaro (C), 90+1 Leo (L)
 
EMPOLI-ASCOLI4-1
RETI: 11 Orlando rig. (E), 24 Orlando (E), 54 De Witt (A), 78 Menconi (E), 84 Monaco (E)
 
FROSINONE-FIORENTINA2-3
RETI: 
 
PALERMO-CATANZARO1-0
RETI: 
 
TERNANA-LAZIO2-4
RETI: 21 Battisti (L), 37 Santagostino (L), 44 Turella (T), 53 Turella rig. (T), 66 Trifelli (L), 89 Celli (L)
 
RIPOSA:  SALERNITANA

 

 

 

 

8° GIORNATA

5 novembre 2023

 

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-PARMA0-1
RETI:  
 
CREMONESE-TORINO1-1
RETI: 8 Carreri (T), 20 Cucinelli (C)
 
JUVENTUS-GENOA1-1
RETI: 2 Leone (J), 22 Odero (G)
 
MODENA-SAMPDORIA2-4
RETI: 
 
PISA-NAPOLI2-1
RETI: 23 Garofalo (N), 26 Casarosa rig. (P), 64 Rossetti (P)
 
SPEZIA-SASSUOLO0-1
RETI: 72 Weiss
 
RIPOSA:  REGGIANA

 

 

GIRONE B
LECCO-FERALPISALÒ4-2
RETI: 4 Davì Capuzzo (F), 5 Davì Capuzzo (F), 23 Pirisi (L), 80 Pirisi (L), 82 Mungari (L), 87 Mungari (L)
 
CAGLIARI-MILAN0-2
RETI: 44 Lontani, 56 Lontani
 
CITTADELLA-HELLAS VERONA1-0
RETI: 
 
COMO-ATALANTA4-2
RETI: 3 Frascolla (C), 20 Frascolla (C), 35 Artesani (C), 55 Inacio rig. (A), 85 Inacio (A), 90 Frascolla (C)
 
INTER-BRESCIA3-3
RETI:  
 
MONZA-SUDTIROL2-1
RETI: 11 Gamper (S), 39 Fumagalli (M), 57 Fumagalli (M)
 
VENEZIA-UDINESE2-0
RETI: 71 Senciuc, 77 Tombacco
 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-BARI2-6
RETI: 11 Calvaresi (A), 14 Labianca (B), 39 Spano (B), 65 Labianca (B), 71 Milucci (B), 83 Buonsante (B), 86 De Witt (A), 90+5 Buonsante (B)
 
CATANZARO-FROSINONE0-1
RETI: 51 Fiorito
 
FIORENTINA-TERNANA4-0
RETI: 9 Maiorana rig, 38 Maiorana, 47 Angiolni, 64 Maiorana
 
LAZIO-SALERNITANA3-2
RETI: 3 Carbone (L), 28 Cosentino (S), 30 Battisti (L), 44 Carbone (L), 57 Chieti (S)
 
LECCE-EMPOLI2-1
RETI: 3 Leo (L), 73 Perrone (L), 77 Bembnista (E)
 
ROMA-PALERMO2-2
RETI: 24 De Caro (R), 30 Morucci (R), 60 Vaccaro rig. (P), 65 Martinez (P) 
 
RIPOSA:  COSENZA

 

 

 

 

9° GIORNATA

12 novembre 2023

 

GIRONE A
GENOA-MODENA3-1
RETI: Gucik (G), Korosa (M), Odero (G), Ndulue (G)
 
NAPOLI-BOLOGNA2-5
RETI: 26 Raiola (N), 31 Fiaschi (B), 36 Picca (N), 50 De Luca (B), 64 Tsioungaris (B), 69 Negri (B), 78 Saputo (B)
 
PARMA-CREMONESE1-1
RETI: 47 Bettinzoli (C), 90+7 Zamuner (P)
 
SAMPDORIA-SPEZIA2-5
RETI: 4 Brio (Sp), 24 Brio (Sp),  28 Franchetti Rosada (Sp),  30’ Brio (Sp), 38 Hoxha (Sa), 47 Marchini (Sp), 65 Riccardi (Sa)
 
SASSUOLO-PISA3-0
RETI: 9 Chiricallo, 14 Daldum, 32 Papaserio
 
TORINO-REGGIANA2-0
RETI: 73 Liema Olinga, 83 Carreri
 
RIPOSA:  JUVENTUS

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-VENEZIA4-1
RETI: 18 Vorobiei (F), 42 Nikolly (F), 49 Perissinotto (V), 66 Davì Capuzzo (F), 85  Poli (F)
 
ATALANTA-CAGLIARI2-0
RETI: 48 Dragan, 89 Bonsignori Goggi
 
BRESCIA-LECCO1-6
RETI: 
 
SUDTIROL-COMO2-0
RETI:  42 Brik, 43 Mahlknecht
 
MILAN-INTER4-0
RETI:  9 Lontani, 25 Comotto, 65 Comotto, 71 Lontani
 
MONZA-CITTADELLA1-2
RETI: Principe (M)
 
UDINESE-HELLAS VERONA2-0
RETI: 43 Vinciati, 56 Landolfo
 

 

 

GIRONE C
BARI-LECCE4-0
RETI: 4 Arsena aut., 51 Labianca rig., 62 Labianca, 77 Spanò
 
EMPOLI-COSENZA5-1
RETI: 26 Popov (E), 28 Monaco (E), 31 Monaco (E), 53 Lanzillotta aut. (E), 60 Monaco (E), 88 Musacchio (C)
 
FROSINONE-ROMA1-3
RETI: 4 Belmonte (R), 14 Zorzetto (F), 23 Coletta (R), 41 Scacchi (R)
 
PALERMO-ASCOLI7-1
RETI: 1 Avena (P), 3 Rosciglione (P), 17 Martinez (P), 21 Vaccaro (P), 31 Vaccaro (P), 43 Vaccaro (P), 75 Vaccaro (P), 84  Mascaretti F. (A)
 
SALERNITANA-FIORENTINA2-3
RETI: 5 Angelini (F), 24 Angiolini (F), 43 X (F), 55 Lombardi (S), 70 Bisogno (S)
 
TERNANA-CATANZARO2-1
RETI: 11 Arcudi (C), 38 Turella (T), 85 Trolese (T)
 
RIPOSA:  LAZIO

 

 

10° GIORNATA

19 novembre 2023

 

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-SASSUOLO3-0
RETI: 15 Vassallo, 20 De Luca, 44 Castaldo 
 
CREMONESE-NAPOLI2-2
RETI: 26 Faye rig. (C), 30 Giglio rig. (N), 73  (C)  86 Picca (N)
 
MODENA-JUVENTUS2-3
RETI: 8 Merola (J), 23 Merola (J), 25 Diletto rig. (M), 54 Diletto rig. (M), 71 Merola rig. (J)
 
PISA-SAMPDORIA0-1
RETI: 
 
REGGIANA-PARMA0-1
RETI: 47 Zamuner rig.
 
SPEZIA-GENOA1-1
RETI: 45 Gucik (G), 90+3 Vicari (S)
 
RIPOSA:  TORINO

 

 

GIRONE B
HELLAS VERONA-FERALPISALÒ2-6
RETI: 17 Armanini (F), 25 Bianchi (F), 32 Nikolli (F), 44 Vorobiei (F), 46 Sidibe (V), 53 Vorobiei (F), 58 Armanini (F), 68 Stella (V)
 
CAGLIARI-SUDTIROL0-2
RETI: 48 Mahlknecht, 90+1 Ceschini
 
LECCO-MILAN0-2
RETI: 30 Ossola, 36 Liberali rig.
 
CITTADELLA-UDINESE2-0
RETI:  11 Tatarevic, 77 Genova
 
COMO-MONZA1-2
RETI:  Aut. (M), Romanini (M)
 
INTER-ATALANTA2-1
RETI: 47 Tassotti (I), 60 Castiello (A), 90+2 Mosconi (I)
 
VENEZIA-BRESCIA0-3
RETI: 
 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-FROSINONE1-2
RETI: 2 Fiorito (F), 60 De Filippis (F), 90 Lo Scalzo (A)
 
CATANZARO-SALERNITANA1-0
RETI: 17 Collaro
 
COSENZA-BARI2-3
RETI: 17 Randazzo (C), 25 Labianca (B), 72 Lombardi (C), 75 Labianca (B), 78 Spadavecchia (B)
 
FIORENTINA-LAZIO4-0
RETI: 19 Ciacci, 29 Angiolini, 48 Maiorana, 60 Angiolini
 
LECCE-PALERMO1-2
RETI: 62 Rosciglione (P), 69 Ricercato (L), 84 Vaccaro (P)
 
ROMA-TERNANA3-0
RETI: 41 Belmonte, 44 Belmonte, 48 Coletta
 
RIPOSA:  EMPOLI

 

 

11° GIORNATA

3 dicembre 2023

 

 

 

GIRONE A
GENOA-PISA4-2
RETI: Nuredini (G), Nuredini (G), Ndulue (G), Oddone (G)
 
JUVENTUS-SPEZIA5-3
RETI: 5 Merola (J), 24 Baldetti (S), 34 Baldetti (S), 42 Merola rig. (J),  47 Bellino (J), 50 Bibishkov (J), 63 Brio (S), 71 Lontani (J)
 
NAPOLI-REGGIANA1-2
RETI: 40 Silipo (R), 48 Picca (N), 75 Ruggeri (R)
 
PARMA-TORINO1-4
RETI: 9 Kirilov rig. (T), 17 Kugyela (T), 28 Acquah (T), 44 Alinovi (P), 72 Ressia (T)
 
SAMPDORIA-BOLOGNA2-2
RETI: 6 Recagno (S), 47 Negri (B), 54 Castaldo (B), 60 Papasergio (S)
 
SASSUOLO-CREMONESE1-2
RETI: 15 Papaserio (S), 49 Faye (C), 64 Papetti (C)
 
RIPOSA:  MODENA

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-UDINESE0-2
RETI: 8 Cosentino, 38 Dal Vi 
 
ATALANTA-LECCO2-0
RETI: Idele, Bonsignori Goggi
 
BRESCIA-HELLAS VERONA0-2
RETI: 
 
COMO-CITTADELLA2-0
RETI:  
 
SUDTIROL-INTER0-1
RETI:  25 Tassotti
 
MILAN-VENEZIA2-1
RETI:  36 Dotta (M), 90+1 Liberali (M), 90+3  Turella (V)
 
MONZA-CAGLIARI1-2
RETI: 44 Smeraldi (C), 79 Saddi (C), 90+2 Yekalej (M)
 

 

 

GIRONE C
BARI-EMPOLI0-0
RETI: 
 
FROSINONE-LECCE2-2
RETI: 14 De Filippis (F), 19 Marrocco (L), 40 Fiorito (F), 60 Marrocco (L)
 
LAZIO-CATANZARO4-0
RETI: 8 Carbone, 10 Carbone rig., 18 Fazio, 50 Celli
 
PALERMO-COSENZA2-0
RETI: 33 Vaccaro, 52 Vaccaro
 
SALERNITANA-ROMA0-6
RETI: 3 Morucci, 8 Panico, 21 Coletta, 31 Morucci,  50 Coletta, 84 Malafronte
 
TERNANA-ASCOLI0-0
RETI: 
 
RIPOSA:  FIORENTINA

 

 

12° GIORNATA

10 dicembre 2023

 

GIRONE A
BOLOGNA-GENOA1-2
RETI: 8 Nuredini (G), 51 Nuredini (G), 53 Zonta (B)
 
CREMONESE-SAMPDORIA2-3
RETI: 37 Marino (C), 40 Recagno (S), 45 Colombo (S), 77 Faye (C), 80 Papasergio rig. (S)
 
PISA-JUVENTUS1-5
RETI: 11 Morandi (P), 48 Leone (J), 65 Leone (J), 68 Merola (J), 90+2 Bibishkov (J), 90+4 Mazur (J)
 
REGGIANA-SASSUOLO2-4
RETI: 6 Bartoli (R), 11 Mussini (S), 21 Daldum (S), 47 Bartoli (R), 52 Chiricallo (S), 59 Chiricallo (S)
 
SPEZIA-MODENA1-0
RETI: 5 Brio
 
TORINO-NAPOLI4-0
RETI: 4 Kirilov, 31 Lohmatov, 42 Conte, 54 Lohmatov 
 
RIPOSA:  PARMA

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-CITTADELLA3-4
RETI: 1 Biritwum (F), 18 Moro (C), 23 Bianchi (F), 38 Romani (F), 47 Pozzato (C), 71 Moro (C), 77 Giuriato (C)
 
CAGLIARI-COMO1-0
RETI: 
 
LECCO-SUDTIROL2-0
RETI: 55 Tondi, 61 Carminati
 
HELLAS VERONA-MILAN0-2
RETI:  22 Comotto, 87 Comotto
 
INTER-MONZA0-1
RETI:  87 Principe
 
UDINESE-BRESCIA0-2
RETI: 42 Saccone, 46 Tagliabue
 
VENEZIA-ATALANTA1-2
RETI:  Zoli (A), Turella rig. (V), Valdivia (A)
 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-SALERNITANA0-1
RETI: 20 Vuillermoz
 
CATANZARO-FIORENTINA1-1
RETI: 3 Collaro (C), 10 Batignani (F)
 
COSENZA-FROSINONE1-0
RETI: Gabriele
 
EMPOLI-PALERMO4-0
RETI: 4 Monaco, 29 Popov, 53 Olivieri, 68 Menconi
 
LECCE-TERNANA0-1
RETI: 55 Xhani
 
ROMA-LAZIO2-1
RETI: 13 De Caro (R), 18 Coletta (R), 41 Pernaselci rig. (L)
 
RIPOSA:  BARI

 

 

 

13° GIORNATA

10 dicembre 2023

 

 

 

GIRONE A
GENOA-CREMONESE2-0
RETI: 60 Hanor, 81 Nuredini
 
JUVENTUS-BOLOGNA6-0
RETI:  2 Verde, 10 Mazur, 27 Sosna, 43 Rizzo, 54 Giardino, 62 Giardino
 
MODENA-PISA3-2
RETI: 40 Karosa (M), 81 Diarra rig. (M), 90+5 Colpo (M)
 
NAPOLI-PARMA2-1
RETI: 24 Picca (N), 50 Raiola (N), 75 Lori (P)
 
SAMPDORIA-REGGIANA6-0
RETI: 3 Rosciglioni, 22 Rosciglioni, 30 Rosciglioni, 41 Rosciglioni, 60 Malanca, 76 Forte
 
SASSUOLO-TORINO1-0
RETI: 90 Daldum
 
RIPOSA:  SPEZIA

 

 

GIRONE B
BRESCIA-FERALPISALÒ1-1
RETI: 4 Poli (F), 18 Maucci (B)
 
ATALANTA-HELLAS VERONA1-0
RETI: aut.
 
CITTADELLA-CAGLIARI1-1
RETI: 55 Smeraldi (Ca), 84 Tatarevic (Ci)
 
COMO-INTER1-4
RETI:  
 
SUDTIROL-VENEZIA1-3
RETI: 15 Modesto (V), 30 Turella (V), 51 Halili (S) 90+6 Gici (V)
 
MILAN-UDINESE2-0
RETI: 13 Ossola rig., 46 Batistini
 
MONZA-LECCO3-1
RETI:  
 

 

 

GIRONE C
FIORENTINA-ROMA2-1
RETI: 
 
FROSINONE-EMPOLI0-3
RETI: 46’ Monaco, 81 Huqi,  90 Rossetti
 
LAZIO-ASCOLI5-0
RETI: 27 Pernaselci rig., 50 Curzi, 51 Curzi, 61 Carbone, 81 Chiucchuini
 
PALERMO-BARI5-1
RETI: 
 
SALERNITANA-LECCE1-4
RETI: 20 Perrone (L), 49 Cosentino (S), 58 Milanese (L), 60 Perrone (L), 86 Di Pasquale (L)
 
TERNANA-COSENZA1-2
RETI: 
 
RIPOSA:  CATANZARO

 

 

14° GIORNATA

14 gennaio 2024

 

 

GIRONE A
MODENA-BOLOGNA0-4
RETI: 14 Mazzetti, 20 Di Costanzo rig., 62 Negri, 70 Boni
 
JUVENTUS-CREMONESE5-2
RETI: 1 Sosna (J), 13 Achi (C), 28 Sosna (J), 38 Bellino (J), 46 Giardino (J), 69 Leporini (C), 84 Samb (J)
 
SASSUOLO-PARMA4-1
RETI: 8  Ferrari (P), 39 Weiss (S), 48 Amendola (P), 65 Papaserio (P), 81 Campani (P)
 
SPEZIA-PISA4-3
RETI: 18 Brio (S), 34 Conte (P), 43 Brio (S), 53 Brio (S), 65 Fofana (P), 75 Ferrazza (S), 77 Buffon (P)
 
GENOA-REGGIANA3-1
RETI: 37 Piacenza (B), 40 Nuredini (B), 48 Marconi (B), 56 Bartoli rig. (R)
 
SAMPDORIA-TORINO1-4
RETI: 17 Conte (T), 20 Foschiani (T), 45 Carreri (T), 48 Kirilov (T), 89 Hoxha (S)
 
RIPOSA:  NAPOLI

 

 

GIRONE B
CITTADELLA-BRESCIA1-0
RETI: Pellizzari
 
COMO-LECCO1-3
RETI: 9 Mungari (L), 17 Tondi (L), 27 Meluddu (L), 72 Frascolla (C)
 
MILAN-FERALPISALÒ3-1
RETI: 49 Lontani (M), 64 Perera (M), 88 Ossola (M)
 
SUDTIROL-HELLAS VERONA0-5
RETI: 2 Stella, 19 Grassi, 31 Zanfisi, 36 Vianello, 55 Stella
 
CAGLIARI-INTER3-2
RETI:  11 Saddi (C), 34 Pietropaolo (C), 37 Saddi (C), 66 Carrara (I), 73 Nenna (I)
 
ATALANTA-UDINESE0-1
RETI: 89 Cosentino
 
MONZA-VENEZIA3-2
RETI:  10 Fumagalli (M), 50 Mariutto (V), 61 Turella (V), 66 Principe (M), 76 Buonaiuto (M)
 

 

 

 

GIRONE C
FIORENTINA-ASCOLI1-0
RETI: 58 Maiorana rig.
 
FROSINONE-BARI3-2
RETI: 23 Ruggero (F), 52 Buonpane (F), 78 Suriano (B), 84 Labianca (B), 90+5 Molignano (F)
 
SALERNITANA-COSENZA5-1
RETI: 10 Migliore (S), 22 Di Vico (S), 23 Cafaro (S), 25 Cosentino (S), 30 Negro (S), 81 Putortì (C)
 
TERNANA-EMPOLI0-0
RETI: 
 
LAZIO-LECCE4-2
RETI: 15 Curzi (La), 33 Carbone (La), 36 Perrone (Le), 53 Battisti aut. (Le), 56 Celli (La), 63 Chiucchiuini (La)
 
CATANZARO-ROMA1-5
RETI:  18 Belmonte (R), 21 Coletta (R), 24 Morucci (R), 64 Belmonte (R), 69 Bruno A. (C), 89 Sugamele (R)
 
RIPOSA:  PALERMO

 

 

 

15° GIORNATA

21 gennaio 2024

 

 

GIRONE A
TORINO-GENOA1-1
RETI: 56 Nuredini (G), 90+7 Ressia (T)
REGGIANA-JUVENTUS0-0
RETI: 
CREMONESE-MODENA1-2
RETI: 7 Diarra rig. (M), 62 Leporini (C), 88 Colpo (M)
PARMA-SAMPDORIA2-1
RETI: 16 Vitali (S), 38 Drobnic (P), 51 Alinovi (P)
NAPOLI-SASSUOLO0-2
RETI: 10 Papaserio, 45 Chiricallo
BOLOGNA-SPEZIA3-2
RETI: 9 Viola (S), 20 Castaldo (B), 50 Zonta (B), 54 Minelli (B), 82 Franchetti Rosada (S)
RIPOSA:  PISA

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-ATALANTA0-2
RETI: 50 Bono, 55 Bono
LECCO-CAGLIARI3-4
RETI: 
INTER-CITTADELLA2-1
RETI: 
VENEZIA-COMO1-3
RETI: 
UDINESE-SUDTIROL4-1
RETI:  14 Orefice (U), 46 Cosentino (U), 69 El Bouradi (U), 78 Boldarini (U), 84 Gamper (S)
BRESCIA-MILAN2-2
RETI: 
HELLAS VERONA-MONZA2-5
RETI: 

 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-CATANZARO3-1
RETI: 20 De Witt (A), 56 Calvaresi (A), 61 De Witt (A), 65 Romano (C)
LECCE-FIORENTINA1-3
RETI: 17 Turnone (F), 33 Angiolini (F), 41 Spinelli (L), 75 Maiorana (F)
PALERMO-FROSINONE1-4
RETI: 4 Riccone (F), 15 De Filippis (F), 42 Vaccaro (P), 62 Pirani (F), 90+4 Calabretta (F)
COSENZA-LAZIO2-1
RETI: 13 Marini (C), 56 Marini (C), 62 Curzi (L)
EMPOLI-SALERNITANA5-2
RETI: 35 Cosentino(S), 41 Lauricella (E), 45 Popov (E), 49 Popov (E), 56 Di Vico (S), 64 Lo Monaco(E), 90+2 Voroneanu (E)
BARI-TERNANA3-1
RETI: 15 Ferlicca (T), 29 Monetti (B), 76 Spanò (B), 86 Virginia (B)
RIPOSA:  ROMA

 

 

 

 

16° GIORNATA

28 gennaio 2024

 

 

GIRONE A
PISA-BOLOGNA1-2
RETI: 32 Castaldo (B), 48 Mazzetti (B), 82 Fofana (P)
SPEZIA-CREMONESE3-0
RETI: 9 Brio, 65 Lorenzelli, 81 Cristodaro
SAMPDORIA-NAPOLI1-1
RETI: 2 Napolitano (N), 8 Cimmaruta aut. (S)
GENOA-PARMA0-0
RETI: 
MODENA-REGGIANA1-1
RETI: 7 Diarra rig. (M), 86 Penta (R)
JUVENTUS-TORINO2-2
RETI: 30 Conte (T), 65 Conte (T), 69 Sosna (J), 83 Sosna (J)
RIPOSA:  SASSUOLO

 

 

 

GIRONE B
SUDTIROL-FERALPISALÒ0-1
RETI: 34 Armanini
ATALANTA-BRESCIA4-2
RETI:  Diouf (A), Diouf (A), Bono (A), Bonsignori Goggi (A), Barcella (B), Maucci (B)
INTER-LECCO2-0
RETI: 4 Mancuso, 33 Mancuso
COMO-HELLAS VERONA2-2
RETI: Eyeh (V), De Paoli (V)
CITTADELLA-MILAN1-1
RETI:  85 Domnitei (M), 88 Scarpa (C)
MONZA-UDINESE4-0
RETI: 7 Buonaiuto, 31 Mout, 78 Mout, 90 Rossini
CAGLIARI-VENEZIA3-3
RETI:  27 Faccin (V), 37 Modesto (V), 74 Saddi (C), 86 Sarto (V), 89 Smeraldi (C), 90+5 Sarto (V)

 

 

 

GIRONE C
ROMA-ASCOLI5-1
RETI: 20 Morucci (R), 25 Coletta (R), 27 Morucci (R), 33 Arduini (R), 41 Calvaresi (A), 42 Morucci (R)
SALERNITANA-BARI1-0
RETI: 74 Bisogno 
FIORENTINA-COSENZA6-1
RETI: 1 Bonanno (F), 45 Evangelista (F), 46 Gabriele (C), 50 Maiorana (F), 56 Bonanno (F), 72 Sardilli (F), 77 Sanogo (F), 
CATANZARO-LECCE1-2
RETI: 12 Leo (L), 15 Perrone (L), 90+1 Romeo (C)
LAZIO-EMPOLI1-2
RETI: 41 Lauricella (E), 47 Curzi rig. (L), 88 Monaco rig. (E)
TERNANA-PALERMO3-1
RETI: 46 Scalavino (P), 48 Montenegro rig. (T), 53 Karageorgi (T), 82 Goretti (T)
RIPOSA:  FROSINONE

 

 

 

17° GIORNATA

4 febbraio 2024

 

 

GIRONE A
CREMONESE-PISA1-4
RETI: 7 Casarosa (P), 26 Contè (P), 63 Achi rig. (C), 83 Casarosa rig. (P), 90+1 Cenerini (P)
NAPOLI-GENOA2-3
RETI: 10 Distratto D. rig. (N), 20 Lysionok aut. (N), 25 Laurent (G), 49 Marconi (G), 90 Hanor (G)
PARMA-JUVENTUS0-1
RETI: 61 Leone rig.
REGGIANA-SPEZIA0-1
RETI:  45 Brio
SASSUOLO-SAMPDORIA6-1
RETI: 45 Vitali (Sam), 51 Gjyla (Sas), 52 Sibilano (Sas), 55 Daldum (Sas), 63 Daldum (Sas), 68 Papaserio (Sas), 90 Weiss (Sas)
TORINO-MODENA2-0
RETI: 65 Conte, 79 Sandrucci
RIPOSA:  BOLOGNA

 

 

 

GIRONE B
FERALPISALÒ-MONZA0-5
RETI: 2 Principe, 6 Mout, 58 Romanini, 72 Mout, 84 Romanini
BRESCIA-SUDTIROL3-0
RETI:  10 Bicelli, 15 Ragazzoni, 24 Tagliabue
LECCO-CITTADELLA3-1
RETI: 
HELLAS VERONA-CAGLIARI3-3
RETI: 5 Peci (V), 11 Vianello (V), 14 Malfitano (C), 16 Stella (V), 38 Saddi (C), 82 Smeraldi  (C)
MILAN-ATALANTA1-2
RETI:  
UDINESE-COMO0-7
RETI:  10 Conti,  13 Artesani, 28’ Bulgheroni, 56 Frascolla, 62 Brasolin, 68 Conti, 90+2 Affronti
VENEZIA-INTER0-1
RETI:  

 

 

 

GIRONE C
BARI-LAZIO4-2
RETI: 22 Chiucchiuni (L), 35 De Martino (B), 37 Carbone (L), 39 De Martino (B), 52 Monetti (B), 90+4 Polito (B)
COSENZA-CATANZARO4-1
RETI: Marini (Co), Gabriele (Co), Gabriele (Co), Randazzo (Co)
EMPOLI-FIORENTINA4-1
RETI: 4 Mazzi (E), 7 Maiorana (F), 12 Popov (E), 26 Monaco rig. (E), 83’ Campaniello (E)
FROSINONE-TERNANA1-1
RETI: 20 Ferlicca (T), 52 Centofanti (F)
LECCE-ROMA2-6
RETI: 4 Candido (R), 8 Belmonte (R), 45 Coletta (R), 51 Scacchi (R), 59 Paglialunga (L), 64 Paglialunga (L), 78 De Caro (R), 88 Arduini (R)
PALERMO-SALERNITANA1-0
RETI: 73 Bisogno
RIPOSA:  ASCOLI

 

 

18° GIORNATA

11 febbraio 2024

 

 

GIRONE A
BOLOGNA-CREMONESE4-0
RETI: 
GENOA-SASSUOLO1-2
RETI: 22 Nuredini rig. (G), 31 Papaserio (S), 90 Daldum (S)
JUVENTUS-NAPOLI3-3
RETI: 1 Distratto D. (N), 3 Rizzo (J), 25 Picca (N), 61 Gisondi  aut. (J), 72 Merola (J), 82 Distratto D. rig. (N)
MODENA-PARMA1-4
RETI: 2 Diarra (M), 29 Zamuner (P), 54 Ferrari (P), 62 Ferrari (P), 67 Iuliani (P)
PISA-REGGIANA4-0
RETI: 
SPEZIA-TORINO1-1
RETI: 35 Brio (S), 38 Kuygela (T)
RIPOSA:  SAMPDORIA

 

 

 

GIRONE B
COMO-FERALPISALÒ1-0
RETI: 
CAGLIARI-UDINESE1-1
RETI:  26 Pietropaolo (C), 90 Mlakar (U)
LECCO-VENEZIA3-0
RETI: 
CITTADELLA-ATALANTA1-1
RETI: 
SUDTIROL-MILAN1-3
RETI: 22 Del Pin (S), 43 Comotto (M), 51 Battistini (M), 90+3 Comotto (M)
INTER-HELLAS VERONA2-1
RETI:  25 Zanfisi (V), 65 Gomez rig. (I), 73 Bovio (I)
MONZA-BRESCIA1-2
RETI:  

 

 

 

GIRONE C
ASCOLI-LECCE2-2
RETI: 23 Tatoscevitz (A), 39 Pettinari (A), 68 Perrone (L), 74 Leo (L)
CATANZARO-EMPOLI0-2
RETI: 
FIORENTINA-BARI2-1
RETI: 58 Labianca (B), 71 Sanogo (F), 75 Maiorana (F)
LAZIO-PALERMO0-1
RETI: 28 Barranco
ROMA-COSENZA4-2
RETI: 
SALERNITANA-FROSINONE1-2
RETI: 83 De Filippis (F), 86 Buonpane (F), 90+2 Migliore (S)
RIPOSA:  TERNANA

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICA
PROSSIMO TURNOCALENDARIO
TUTTI I RISULTATI
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

tutte le notizie di