Coppa Italia – Le date e gli orari delle gare del 4° turno

Coppa Italia – Le date e gli orari delle gare del 4° turno

Il programma completo con date e risultati delle gare della Coppa Italia 2019-20

di Roberto Vinciguerra, @RobWinwar

Coppa Italia 2019-20

COPPA ITALIA 2019-20

 

—> CLICCA PER VEDERE IL TABELLONE COMPLETO

1° Turno [CLICCA]
2° Turno  [CLICCA] 
3° Turno  [CLICCA]
4° Turno (04/12/19) [CLICCA]
Ottavi di finale (15 e 22/01/20) [CLICCA]
Quarti di finale (29/01/20) [CLICCA]
Semifinali
(A. 12/02/20 – R. 04/03/20)
[CLICCA]
Finale (13/05/2020) [CLICCA]

CLICCA PER LEGGERE LA CLASSIFICA MARCATORI
**********************

CLICCA PER LEGGERE L’ALBO D’ORO COMPLETO DELLA COPPA ITALIA

**********************
LEGGI ANCHE:
– Calciomercato – Le operazioni delle 20 squadre di Serie A
– Serie A – Date e risultati delle amichevoli estive
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– 
Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
**********************

E’ stato effettuato il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone della Coppa Italia 2019/2020.

Alla Competizione partecipano 78 Società (tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A e Serie B, 29 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti), che saranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 78.

Il torneo inizierà il prossimo 4 agosto con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi mercoledì 13 maggio 2020.

Gli incontri dei primi tre Turni Eliminatori, del Quarto Turno, degli Ottavi e dei Quarti di Finale si disputano, in gara unica, sul campo della Società cui è stata attribuita la posizione in tabellone contrassegnata dal numero più basso. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide degli Ottavi, dei Quarti e delle Semifinali che si disputano tra una Società di Serie A TIM “Testa di Serie” e una Società di Serie A TIM inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso il campo di gara è sempre determinato da sorteggio.

Le Società partecipanti entreranno nella competizione in quattro momenti successivi:

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (04/08/2019)  [CLICCA PER LEGGERE LE GARE] – Partecipano 36 Società:
– 9 Società della LND: Adriese, Città di Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese, Turris.
– 27 Società di Lega Pro: Alessandria, Arezzo, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, L.R. Vicenza, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Potenza, Pro Patria, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, Sambenedettese, Sudtirol, Triestina, Virtus Francavilla, Viterbese Castrense.

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (11/08/2019) [CLICCA PER LEGGERE LE GARE] – Partecipano 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno superato il Primo Turno Eliminatorio, 2 Società di Lega Pro (Carpi e Padova, in base a graduatoria stilata dalla Lega Pro) e 20 Società di Lega B: Ascoli, Benevento, ChievoVerona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella.

TERZO TURNO ELIMINATORIO (18/08/2019) [CLICCA PER LEGGERE LE GARE] – Partecipano 32 Società, ovvero le 20 Società che hanno superato il Secondo Turno Eliminatorio e 12 Società della Serie A TIM: Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Lecce, Parma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Udinese.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio disputeranno il Quarto Turno (04/12/2019).

Le 8 Società teste di serie (Atalanta, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Torino) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE  [CLICCA PER LEGGERE LE GARE] (in programma il 15 e 22 gennaio 2020), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.
1 NAPOLI, 2 JUVENTUS, 3 MILAN, 4 INTER, 5 ATALANTA, 6 TORINO, 7 ROMA, 8 LAZIO

 

 

Pubblicità Numericalcio

 

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy