Europa League – Play off: il Milan passa il turno dopo una serie interminabile di rigori finali

Il programma completo dei 21 incontri validi per il play off di Europa League.

di redazione nc.it
Europa-League

TESTE DI SERIE

EUROPA LEAGUE 2020-21

SORTEGGIO PLAY OFF

Percorso Campioni

Gruppo 1

Teste di serie
Young Boys (SUI)*
GNK Dinamo (CRO)*

Non teste di serie
Floriana (MLT) – Flora Tallinn (EST)
Tirana (ALB)**
KuPS (FIN) – Sūduva (LTU)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU)

Gruppo 2

Teste di serie
Dynamo Brest (BLR)*
Crvena zvezda (SRB)*

Non teste di serie
Ludogorets (BUL)**
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE)
Riga (LVA) / Celtic (SCO)
Ararat-Armenia (ARM) – Celje (SVN)

Gruppo 3

Teste di serie
Qarabağ (AZE)*

Non teste di serie
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Legia (POL) / Drita (KOS)

10 vincitrici del terzo turno di qualificazione
*5 eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (percorso Campioni)
**2 squadre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League (percorso Campioni)

Percorso principale

Gruppo 1

Teste di serie
1 Basel (SUI) – Anorthosis (CYP)
2 Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
3 Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)

Non teste di serie
4 CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
5 AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
6 Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)

Gruppo 2

Teste di serie
1 Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
2 Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
3 Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL)

Non teste di serie
4 LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
5 Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
6 Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)

Gruppo 3

Teste di serie
1 Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
2 Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
3 Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO)

Non teste di serie
4 Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
5 Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
6 St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE)

Gruppo 4

Teste di serie
1 Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)
2 Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG)
3 Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB)
4 APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)

Non teste di serie
5 Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
6 Willem II (NED) / Rangers (SCO)
7 Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
8 FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)

26 vincitrici del terzo turno di qualificazione

Teste di serie

Le squadre del percorso Campioni eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League sono teste di serie. Per il turno principale, le squadre sono state divise tra teste di serie e non teste di serie in base al ranking per coefficienti.

Come funziona il sorteggio

L’amministrazione della UEFA ha formato gruppi per il sorteggio in modo da evitare che i club senza un impianto approvato possano affrontarsi tra loro, come stabilito dal Comitato Competizioni per Club. Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate contro. Qualsiasi altra restrizione sarà confermata prima del sorteggio.

CLICCA PER TORNARE AL SORTEGGIO DELLE GARE

**********************
LEGGI ANCHE:
– Calciomercato – Le operazioni delle 20 squadre di Serie A
EUROPA LEAGUE 2020-21 [tutti i risultati]
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 

– 
Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
**********************

Pubblicità Numericalcio

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy