Europa League – Risultati 3° turno di qualificazione. Passa il Milan

Il programma completo dei 35 incontri validi per il 3° turno di qualificazione di Europa League

di redazione nc.it
Europa-League


EUROPA LEAGUE
2020-21

3° TURNO
ELIMINATORIO
——-
GARA UNICA:
24 settembre 2020

PERCORSO “CAMPIONI”
[9 GARE]
Sarajevo
(BIH)
Budućnost
Podgorica (MNE)
2-1
Sheriff
(MDA)
Dundalk*
(IRL)
1-1
Ararat-Armenia
(ARM)
Celje
(SVN)
1-0
Riga
(LVA)
Celtic
(SCO)
0-1
KuPS
(FIN)
Sūduva
(LTU)
2-0
Legia
(POL)
Drita
(KOS)
2-0

(ISL)
Dinamo
Tbilisi (GEO)
6-1
Djurgården
(SWE)
CFR Cluj
(ROU)
0-1
Floriana
(MLT)
Flora Tallinn*
(EST)
0-0

***************
Tutte le classifiche aggiornate del 
RANKING UEFA
 e RANKING FIFA 

***************

PERCORSO “PIAZZATE”
[26 GARE]
Mura
(SVN)
PSV Eindhoven
(NED)
1-5
Charleroi
(BEL)
Partizan
(SRB)
2-1
Fehérvár*
(HUN)
Reims
(FRA)
0-0
St. Gallen
(SUI)
AEK Athens
(GRE)
0-1
Shkëndija
(MKD)
Tottenham
(ENG)
1-3
Willem II
(NED)
Rangers
(SCO)
0-4
Copenhagen
(DEN)
Piast Gliwice
(POL)
3-0
Basel
(SUI)
Anorthosis
(CYP)
3-2
CSKA-Sofia
(BUL)
B36 Tórshavn
(FRO)
3-1
APOEL*
(CYP)
Zrinjski
(BIH)
2-2
Viktoria Plzeň
(CZE)
SønderjyskE
(DEN)
3-0
Hapoel Beer-Sheva
(ISR)
Motherwell
(SCO)
3-0
Galatasaray
(TUR)
Hajduk Split
(CRO)
2-0
FCSB
(ROU)
Slovan Liberec
(CZE)
0-2
Beşiktaş
(TUR)
Rio Ave*
(POR)
1-1
Rostov
(RUS)
Maccabi Haifa
(ISR)
1-2
Milan
(ITA)
Bodø/Glimt
(NOR)
3-2
Rijeka
(CRO)
Kolos Kovalivka
(UKR)
2-0
Wolfsburg
(GER)
Desna Chernihiv
(UKR)
2-0
Sporting CP
(POR)
Aberdeen
(SCO)
1-0
Apollon
Limassol (CYP)
Lech
(POL)
0-5
Standard
Liège (BEL)
Vojvodina
(SRB)
2-1
LASK
(AUT)
Dunajská
Streda (SVK)
7-0
Granada
(ESP)
Locomotive
Tbilisi (GEO)
2-0
Rosenborg
(NOR)
Alanyaspor
(TUR)
1-0
Malmö
(SWE)
Lokomotiva Zagreb
(CRO)
5-0

****************
LEGGI ANCHE:
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
****************

Pubblicità Numericalcio

PERCORSO CAMPIONI

Group 1

Seeded
Celje (SVN)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Unseeded
Inter Escaldes (AND) or Dundalk (IRL)
Astana (KAZ) or Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) or Fola Esch (LUX)

Group 2

Seeded
Celtic (SCO)
Sūduva (LTU)
Legia (POL)

Unseeded
KuPS (FIN) or Slovan Bratislava (SVK)
Riga (LVA) or Tre Fiori (SMR)
Sileks (MKD) or Drita (KOS)

Group 3

Seeded
KÍ (ISL)
CFR Cluj (ROU)

Unseeded
Connah’s Quay Nomads (WAL) or Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgården (SWE) or Europa (GIB)
Linfield (NIR) or Floriana (MLT)
Flora Tallinn (EST) or KR Reykjavík (ISL)

PERCORSO PIAZZATE

Group 1

Seeded
1 Budapest Honvéd (HUN) or Malmö (SWE)
2 Sporting CP (POR)
3 PSV Eindhoven (NED)

Unseeded
4 Nõmme Kalju (EST) or Mura (SVN) or AGF Aarhus (DEN)
5 Viking (NOR) or Aberdeen (SCO)
6 Lokomotiva Zagreb (CRO)

Group 2

Seeded
1 Ventspils (LVA) or Rosenborg (NOR)
2 Kukës (ALB) or Wolfsburg (GER)
3 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) or Partizan (SRB)

Unseeded
4 Charleroi (BEL)
5 Desna Chernihiv (UKR)
6 Alanyaspor (TUR)

Group 3

Seeded
1 Teuta (ALB) or Granada (ESP)
2 Rijeka (CRO)
3 Servette (SUI) or Reims (F

RA)

Unseeded
4 Hibernians (MLT) or Fehérvár (HUN)
5 Aris (GRE) or Kolos Kovalivka (UKR)
6 Locomotive Tbilisi (GEO) or Dynamo Moskva (RUS)

Group 4

Seeded
1 LASK (AUT)
2 Shamrock Rovers (IRL) or Milan (ITA)
3 AEK Athens (GRE)

Unseeded
4 St. Gallen (SUI)
5 Bodø/Glimt (NOR) or Žalgiris Vilnius (LTU)
6 Dunajská Streda (SVK) or Jablonec (CZE)

Group 5

Seeded
1 Bala Town (WAL) or Standard Liège (BEL)
2 Rostov (RUS)
3 Lokomotiv Plovdiv (BUL) or Tottenham (ENG)

Unseeded
4 Botoşani (ROU) or Shkëndija (MKD)
5 Maccabi Haifa (ISR) or Željezničar (BIH) or Kairat Almaty (KAZ)
6 Vojvodina (SRB)

Group 6

Seeded
1 OFI Crete (GRE) or Apollon Limassol (CYP)
2 Beşiktaş (TUR)
3 Lincoln Red Imps (GIB) or Rangers (SCO)

Unseeded
4 Progrès (LUX) or Willem II (NED)
5 Borac Banja Luka (BIH) or Rio Ave (POR)
6 Hammarby (SWE) or Lech (POL)

Group 7

Seeded
1 Bačka Topola (SRB) or FCSB (ROU)
2 Osijek (CRO) or Basel (SUI)
3 Laç (ALB) or Hapoel Beer-Sheva (ISR)
4 IFK Göteborg (SWE) or Copenhagen (DEN)

Unseeded
5 Coleraine (NIR) or Motherwell (SCO)
6 Anorthosis (CYP)
7 Riteriai (LTU) or Slovan Liberec (CZE)
8 Piast Gliwice (POL) or Hartberg (AUT)

Group 8

Seeded
1 Neftçi (AZE) or Galatasaray (TUR)
2 CSKA-Sofia (BUL) or BATE Borisov (BLR)
3 Viktoria Plzeň (CZE)
4 Kaysar Kyzylorda (KAZ) or APOEL (CYP)

Unseeded
5 SønderjyskE (DEN)
6 B36 Tórshavn (FRO) or TNS (WAL)
7 Renova (MKD) or Hajduk Split (CRO)
8 Olimpija Ljubljana (SVN) or Zrinjski (BIH)

 

Recupera Password

accettazione privacy