Numeri Calcio
I migliori video scelti dal nostro canale

uefa nations league

Nations League – Final four in Italia. Gli azzurri affronteranno la Spagna

Nations League – Final four in Italia. Gli azzurri affronteranno la Spagna

I risultati e le classifiche della seconda edizione della Nations League

redazione nc.it

UEFA NATIONS LEAGUE 2020-21

—  

UEFA NATIONS LEAGUE

2020-21

FINAL FOUR

Semifinali:

06/10/2021 [Milano, "Meazza"]  ITALIA-Spagna

07/10/2021 [Torino, "Allianz"]  Belgio-Francia

------

Finale 3° posto:

10/10/2021 [Torino, "Allianz"]

Finale 1° posto:

10/10/2021 [Milano, "Meazza"]

------

Retrocesse in Lega B: Bosnia, Islanda, Svezia e una tra Ucraina e Svizzera

– Girone 1     [CLICCA]

[Olanda, ITALIA, Bosnia-Erzegovina, Polonia]

– Girone 2    [CLICCA]

[Inghilterra, Belgio, Danimarca, Islanda]

– Girone 3    [CLICCA]

[Portogallo, Francia, Svezia, Croazia]

– Girone 4    [CLICCA]

[Svizzera, Spagna, Ucraina, Germania]

———————–

Le prime classificate nei gironi della "Lega A" parteciperanno alla fase finale di UEFA Nations League a settembre o ottobre 2021 (semifinali, finale terzo posto e finale), fino a decretare la vincitrice della UEFA Nations League. La nazione ospitante verrà designata tra le finaliste.

Le quattro ultime classificate nei gironi retrocederanno in "Lega B" per l’edizione 2022.

Fase finale: ottobre 2021

Spareggi retrocessione: 24/25 e 28/29 marzo 2022

LEGA B: [CLICCA]

– Girone 1

[Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania]

– Girone 2

[Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia, Israele]

– Girone 3

[Russia, Serbia, Turchia, Ungheria]

– Girone 4

[Galles, Finlandia, Irlanda, Bulgaria]

———————–

– Girone 1

[Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian]

– Girone 2

[Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia]

– Girone 3

[Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia]

– Girone 4

[Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan]

———————–

Le prime classificate nei gironi della "Lega C" verranno promosse nella "Lega B", le quattro ultime classificate nei gironi disputano il play out per stabilire le due nazionali che retrocederanno in "Lega D" per l’edizione 2022.

PLAY OUT

And.: 24/25 marzo 2022

Rit.: 28/29 marzo 2022

Moldavia-Kazakistan

Estonia-Cipro

– Girone 1 

[Isole Faroe, Lettonia, Andorra, Malta]

– Girone 2 

[Gibilterra, Liechtenstein, San Marino]

———————–

Le prime classificate nei gironi della "Lega D" verranno promosse nella "Lega B"

*****************

LEGGI ANCHE:

LEGA A   Girone 1

—  

LEGA  A:

Girone 1 

[Olanda, ITALIA, Bosnia-Erzegovina, Polonia]

GARE:

CLASSIFICA:12  ITALIA (Semif.)11  Olanda07  Polonia02  Bosnia (retr.)

 

GARE DISPUTATE:
Olanda-Polonia 1-0
ITALIA-Bosnia   1-1[Reti: 57 Dzeko (B), 67 Sensi (I)]
Bosnia-Polonia   1-2
Olanda-ITALIA  0-1[Reti: 46 Barella]
Bosnia-Olanda   0-0
Polonia-ITALIA  0-0
ITALIA-Olanda  1-1[Reti: 16 Pellegrini (I), 25 Van de Beek (O)]
Polonia-Bosnia   3-0
Olanda-Bosnia   3-1
ITALIA-Polonia  2-0[Reti: 27 Jorginho rig., 83 Berardi]
Bosnia-ITALIA  0-2[Reti: 27 Belotti, 68 Berardi]
Polonia-Olanda  1-2

*****************

LEGGI ANCHE:

LEGA A   Girone 2

—  

LEGA  A:

– Girone 2

[Inghilterra, Belgio, Danimarca, Islanda]

CLASSIFICA:15  Belgio  (Semif.)10  Danimarca10  Inghilterra00  Islanda (retr.)

GARE DISPUTATE:Islanda-Inghilterra  0-1Danimarca-Belgio  0-2Belgio-Islanda  5-1Danimarca-Inghilterra  0-0Inghilterra-Belgio  2-1Islanda-Danimarca  0-3Islanda-Belgio  1-2Inghilterra-Danimarca 0-1Danimarca-Islanda  2-1Belgio-Inghilterra  2-0Belgio-Danimarca  4-2Inghilterra-Islanda  4-0

LEGA A   Girone 3

—  

LEGA  A

Girone 3

[Portogallo, Francia, Svezia, Croazia]

CLASSIFICA:16 Francia (semif.)13 Portogallo03 Croazia03 Svezia (retr.)

GARE DISPUTATE:

Portogallo-Croazia  4-1Svezia-Francia  0-1Francia-Croazia  4-2Svezia-Portogallo  0-2Croazia-Svezia  2-1Francia-Portogallo  0-0Croazia-Francia  1-2Portogallo-Svezia  3-0Portogallo-Francia  0-1Svezia-Croazia  2-1Croazia-Portogallo  2-3Francia-Svezia  4-2

LEGGI ANCHE:

LEGA A   Girone 4

—  

LEGA  A:

– Girone 4

[Svizzera, Spagna, Ucraina, Germania]

GARE:

CLASSIFICA:11 [6]  Spagna  (semif.)09 [6]  Germania06 [5]  Ucraina03 [5]  Svizzera

GARE DISPUTATE:

Germania-Spagna 1-1Ucraina-Svizzera  2-1Spagna-Ucraina  4-0Svizzera-Germania  1-1Spagna-Svizzera  1-0Ucraina-Germania  1-2Ucraina-Spagna  1-0Germania-Svizzera  3-3Germania-Ucraina  3-1Svizzera-Spagna  1-1Spagna-Germania  6-0

 

LEGGI ANCHE:

LEGA B

—  

LEGA B

– Girone 1

[Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania]

GARE:

 

CLASSIFICA:

13  Austria  (prom.)10  Norvegia08  Romania02  Irlanda del Nord  (retr.)

GARE DISPUTATE:

Norvegia-Austria  1-2Romania-Irlanda del Nord 1-1Austria-Romania  2-3Irlanda del Nord-Norvegia  1-5Norvegia-Romania  4-0Irlanda del Nord-Austria  0-1Romania-Austria  0-1Norvegia-Irlanda del Nord  1-0Romania-Norvegia  Rinv.Austria-Irlanda del Nord  2-1Austria-Norvegia  1-1Irlanda del Nord-Romania  1-1

– Girone 2

[Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia, Israele]

GARE:

CLASSIFICA:12  Rep. Ceca  (prom.)10  Scozia08  Israele04  Slovacchia  (retr.)
GARE DISPUTATE:

Scozia-Israele 1-1Slovacchia-Rep. Ceca  1-3Rep. Ceca-Scozia  1-2Israele-Slovacchia  1-1Israele-Rep. Ceca  1-2Scozia-Slovacchia  1-0Slovacchia-Israele  2-3Scozia-Rep. Ceca  1-0Rep. Ceca-Israele  1-0Slovacchia-Scozia  1-0Rep. Ceca-Slovacchia  2-0Israele-Scozia  1-0

– Girone 3

[Russia, Serbia, Turchia, Ungheria]

GARE:

CLASSIFICA:11  Ungheria  (prom.)08  Russia06  Serbia06  Turchia  (retr.)
GARE DISPUTATE:

Russia-Serbia 3-1Turchia-Ungheria  0-1Ungheria-Russia  2-3Serbia-Turchia  0-0Russia-Turchia  1-1Serbia-Ungheria  0-1Turchia-Serbia  2-2Russia-Ungheria  0-0Ungheria-Serbia  1-1Turchia-Russia  3-2Ungheria-Turchia  2-0Serbia-Russia  5-0

– Girone 4

[Galles, Finlandia, Irlanda, Bulgaria]

GARE:

CLASSIFICA:16  Galles  (prom.)12  Finlandia03  Irlanda02  Bulgaria  (retr.)
GARE DISPUTATE:

Bulgaria-Irlanda  1-1Finlandia-Galles  0-1Galles-Bulgaria  0-0Irlanda-Finlandia 0-1Irlanda-Galles   0-0Finlandia-Bulgaria  2-0Bulgaria-Galles  0-1Finlandia-Irlanda  1-0Bulgaria-Finlandia  1-2Galles-Irlanda  1-0Irlanda-Bulgaria  0-0Galles-Finlandia  3-1

 

LEGGI ANCHE:

LEGA C

—  

LEGA C:

– Girone 1

[Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian]

GARE:

CLASSIFICA:

13 Montenegro (prom.)

10 Lussemburgo

06 Azerbaigian

04 Cipro  (spareggi retr.)

GARE DISPUTATE:

Azerbaijan-Lussemburgo  1-2

Cipro-Montenegro   0-2

Cipro-Azerbaijan  0-1

Lussemburgo-Montenegro  0-1

Lussemburgo-Cipro  2-0

Montenegro-Azerbaijan  2-0

Azerbaijan-Cipro  0-0

Montenegro-Lussemburgo  1-2

Cipro-Lussemburgo  2-1

Azerbaijan-Montenegro  0-0

Lussemburgo-Azerbaijan  0-0

Montenegro-Cipro  4-0

– Girone 2 

[Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia]

GARE:

CLASSIFICA:

11  Armenia (prom.)

09  Macedonia del Nord

07  Georgia

03  Estonia  (spareggi retr.)

GARE DISPUTATE:

Macedonia del Nord-Armenia  2-0

Estonia-Georgia  0-1

Armenia-Estonia  2-0

Georgia-Macedonia del Nord  1-1

Estonia-Macedonia  3-3

Armenia-Georgia  2-2

Macedonia-Georgia  1-1

Estonia-Armenia  1-1

Macedonia del Nord-Estonia  2-1

Georgia-Armenia  1-2

Georgia-Estonia  0-0

Armenia-Macedonia del Nord  1-0

– Girone 3

[Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia]

GARE:

CLASSIFICA:

14  Slovenia  (prom.)

12  Grecia

05  Kosovo

01  Moladvia  (spareggi retr.)

GARE DISPUTATE:

Moldavia-Kosovo   1-1

Slovenia-Grecia  0-0

Slovenia-Moldavia  1-0

Kosovo-Grecia  1-2

Grecia-Moldova  2-0

Kosovo-Slovenia  0-1

Grecia-Kosovo  0-0

Moldova-Slovenia  0-4

Slovenia-Kosovo  2-1

Moldova-Grecia  0-2

Grecia-Slovenia  0-0

Kosovo-Moldova  1-0

– Girone 4

[Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan]

GARE:

CLASSIFICA:

11  Albania (prom.)

10  Bielorussia

08  Lituania

04  Kazakhstan (spareggi retr.)

GARE DISPUTATE:

Bielorussia-Albania  0-2

Lituania-Kazakhstan 0-2

Kazakhstan-Bielorussia  1-2

Albania-Lituania  0-1

Kazakhstan-Albania  0-0

Lituania-Bielorussia  2-2

Bielorussia-Kazakhstan  2-0

Lituania-Albania  0-0

Bielorussia-Lituania  2-0

Albania-Kazakhstan  3-1

Albania-Bielorussia  3-2

Kazakhstan-Lituania  1-2

LEGGI ANCHE:

LEGA D

—  

LEGA D

– GIRONE 1 

[Isole Faroe, Lettonia, Andorra, Malta]

GARE:

CLASSIFICA:

12  Isole Faroe (prom.)

09  Malta

07  Lettonia

02  Andorra

GARE DISPUTATE:

Isole Faroe-Malta  3-2

Lettonia-Andorra 0-0

Andorra-Isole Faroe  0-1

Malta-Lettonia  1-1

Isole Faroe-Lettonia  1-1

Andorra-Malta  0-0

Lettonia-Malta  0-1

Isole Faroe-Andorra  2-0

Lettonia-Isole Faroe  1-1

Malta-Andorra  3-1

Andorra-Lettonia  0-5

Malta-Isole Faroe  1-1 

 

– GIRONE 2

[Gibilterra, Liechtenstein, San Marino]

GARE:

CLASSIFICA:

8  Gibilterra  (prom.)

5  Liechtenstein

2  San Marino

GARE DISPUTATE:

Gibilterra-San Marino  1-0

San Marino-Liechtenstein  0-2

Liechtenstein-Gibilterra  0-1

Liechtenstein-San Marino  0-0

San Marino-Gibilterra  0-0

Gibilterra-Liechtenstein  1-1

LEGGI ANCHE:

tutte le notizie di