Si è tenuto quest'oggi il sorteggio dei gironi eliminatori della UEFA NATIONS LEAGUE, la nuova manifestazione europea per nazioni. L'Italia è stata sorteggiata nel girone con Portogallo e Polonia.
uefa nations league
UEFA Nations League – Sorteggio: sono il Portogallo e la Polonia le avversarie dell’Italia. Tutti i gironi delle 4 leghe
L'Italia era inserita nella Fascia 2 della Lega A, insieme a Francia, Inghilterra e Croazia
****************************************************************
****************************************************************
LEGA A:
- Girone 1 [Germania, Francia, Olanda]
- Girone 2 [Belgio, Svizzera, Islanda]
- Girone 3 [Portogallo, ITALIA, Polonia]
- Girone 4 [Spagna, Inghilterra, Croazia]
Le prime classificate nei gironi parteciperanno alla fase finale di UEFA Nations League a giugno 2019 (semifinali, finale terzo posto e finale), fino a decretare la vincitrice della UEFA Nations League. La nazione ospitante verrà designata a dicembre 2018 tra le finaliste.
Le quattro ultime classificate nei gironi retrocederanno in Lega B per l'edizione 2020.
-----------------------
LEGA B:
- Girone 1 [Slovacchia, Ucraina, Repubblica Ceca]
- Girone 2 [Russia, Svezia, Turchia]
- Girone 3 [Austria, Bosnia-Erzegovina, Irlanda del Nord]
- Girone 4 [Galles, Irlanda, Danimarca]
-----------------------
LEGA C:
- Girone 1 [Scozia, Albania, Israele]
- Girone 2 [Ungheria, Grecia, Finlandia, Estonia]
- Girone 3 [Slovenia, Norvegia, Bulgaria, Cipro]
- Girone 4 [Romania, Serbia, Montenegro, Lituania]
-----------------------
LEGA D:
- Girone 1 [Georgia, Lettonia, Kazakistan, Andorra]
- Girone 2 [Bielorussia, Lussemburgo, Moldavia, San Marino]
- Girone 3 [Azerbaigian, Isole Faroe, Malta, Kosovo]
- Girone 4 [ERJ Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibilterra]
****************************************************************
****************************************************************
LEGGI ANCHE:
****************************************************************
Calendario UEFA Nations League
Giornata 1: 6–8 settembre 2018
Giornata 2: 9–11 settembre 2018
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018
Giornata 5: 15–17 novembre 2018
Giornata 6: 18–20 novembre 2018
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
--------------------------------------------------------------------------
Lega A
Fascia 1: Germania, Portogallo, Belgio, Spagna
Fascia 2: Francia, Inghilterra, Svizzera, Italia
Fascia 3: Polonia, Islanda, Croazia, Olanda
Lega B
Fascia 1: Austria, Galles, Russia, Slovacchia
Fascia 2: Svezia, Ucraina, Repubblica d'Irlanda, Bosnia-Erzegovina
Fascia 3: Irlanda del Nord, Danimarca, Repubblica Ceca, Turchia
Lega C
Fascia 1: Ungheria, Romania, Scozia, Slovenia
Fascia 2: Grecia, Serbia, Albania, Norvegia
Fascia 3: Montenegro, Israele, Bulgaria, Finlandia
Fascia 4: Cipro, Estonia, Lituania
Lega D
Fascia 1: Azerbaigian, ERJ Macedonia, Bielorussia, Georgia
Fascia 2: Armenia, Lettonia, Isole Faroe, Lussemburgo
Fascia 3: Kazakistan, Moldavia, Liechtenstein, Malta
Fascia 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Georgia
Criteri di determinazione delle fasce
Calendario UEFA Nations League
Sorteggio fase a gironi*: 24 gennaio 2018 – SwissTech Convention Centre, Losanna
Giornata 1: 6–8 settembre 2018
Giornata 2: 9–11 settembre 2018
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018
Giornata 5: 15–17 novembre 2018
Giornata 6: 18–20 novembre 2018
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi per UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi per UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020
Le squadre nei gironi da tre giocheranno in quattro delle sei giornate.
UEFA
© RIPRODUZIONE RISERVATA