Serie a femminile 2023-24
Serie A femminile – Risultati 20° turno. La Roma si invola verso lo scudetto
SERIE A FEMMINILE |
RISULTATI |
1° GIORNATA |
16 settembre 2023 |
COMO-NAPOLI | 2-1 |
RETI: 31 Monnecchi (C), 59 Sevenius (C), 70 del Estal (N) | |
FIORENTINA-SASSUOLO | 2-1 |
RETI: 5 Sabatino rig. (S), 8 Catena (F), 85 Cinotti (F) | |
MILAN-ROMA | 2-4 |
RETI: 36 Linari (R), 39 Haavi (R), 50 Dompig (M), 61 Marinelli (M), 80 Greggi (R), 90+3 Glionna (R) | |
POMIGLIANO-JUVENTUS | 2-3 |
RETI: 11 Nambi (P), 29 Nilden (J), 31 Grosso (J), 33 Martinez (P), 68 Girelli (J) | |
SAMPDORIA-INTER | 0-2 |
RETI: 12 Junge Pedersen, 18 Cambiaghi |
2° GIORNATA |
30 settembre 2023 |
INTER-FIORENTINA | 1-1 |
RETI: 45+1 Mijatovic (F), 78 Junge Pedersen (I) | |
JUVENTUS-SAMPDORIA | 4-1 |
RETI: 21 Garbino (J), 51 Taty rig. (S), 63 Beerensteyn (J), 66 Girelli (J), 77 Beerensteyn (J) | |
NAPOLI-MILAN | 0-1 |
RETI: 90+6 Laurent | |
ROMA-COMO | 4-1 |
RETI: 4 Kumagai (R), 56 Giacinti (R), 88 Tomaselli (R), 90 Martinovic (C), 90+3 Viens (R) | |
SASSUOLO-POMIGLIANO | 1-1 |
RETI: 54 Harvey (P), 59 Sabatino (S) |
3° GIORNATA |
7 ottobre 2023 |
SAMPDORIA-COMO | 1-2 |
RETI: 2 Karlernas (C), 15 Skorvankova (C), 76 Giordano (S) | |
POMIGLIANO-ROMA | 0-5 |
RETI: 9 Feiersinger, 20 Feiersinger, 44 Kumagai, 64 Viens, 90+3 Tomaselli | |
MILAN-JUVENTUS | 0-1 |
RETI: 87 Caruso | |
FIORENTINA-NAPOLI | 2-0 |
RETI: 83 Kajan rig., 86 Boquete rig. | |
SASSUOLO-INTER | 1-2 |
RETI: 53 Bonfantini rig. (I), 75 Karchouni (I), 77 Nagy (S) |
4° GIORNATA |
14 ottobre 2023 |
NAPOLI-SAMPDORIA | 0-2 |
RETI: 6 De Rita, 19 Giordano | |
COMO-MILAN | 0-0 |
RETI: | |
POMIGLIANO-FIORENTINA | 1-4 |
RETI: 18 Catena (F), 43 Boquete (F), 67 Longo (F), 78 Hammarlund (F), 90+1 Ippolito (P) | |
ROMA-INTER | 2-0 |
RETI: 18 Greggi, 67 Giacinti | |
JUVENTUS-SASSUOLO | 4-0 |
RETI: 6 Beerensteyn, 21 Girelli, 35 Beerensteyn, 45 Garbino |
5° GIORNATA |
21 ottobre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
INTER-NAPOLI | 2-0 |
RETI: 30 Simonetti, 46 Cambiaghi | |
SASSUOLO-COMO | 1-2 |
RETI: 19 Skorvankova (C), 67 Zamanian (S), 90+1 Orsi aut. (C) | |
MILAN-POMIGLIANO | 4-1 |
RETI: 2 Asllani (M), 29 Staskova (M), 70 Martinez (P), 79 Asllani (M), 90+3 Grimshaw rig. (M) | |
FIORENTINA-JUVENTUS | 1-2 |
RETI: 34 Beerensteyn (J), 67 Catena (F), 77 Girelli rig. (J) | |
SAMPDORIA-ROMA | 0-5 |
RETI: 45+2 Linari, 59 Viens, 62 Giacinti, 66 Giacinti, 90 Linari rig. | |
6° GIORNATA |
4 novembre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
POMIGLIANO-SAMPDORIA | 0-1 |
RETI: 82 Taty rig. | |
FIORENTINA-MILAN | 1-0 |
RETI: 90+2 Mijatovic | |
JUVENTUS-ROMA | 1-3 |
RETI: 27 Giugliano (R), 50 Haavi (R), 57 Viens (R), 60 Grosso (J) | |
NAPOLI-SASSUOLO | 0-1 |
RETI: 70 Sciabica | |
COMO-INTER | 2-1 |
RETI: 8 Picchi (C), 45 Bonfantini rig. (I), 70 Sevenius (C) | |
7° GIORNATA |
11 novembre 2023 |
ROMA-NAPOLI | 6-0 |
RETI: 19 Valdezate, 26 Viens, 32 Viens, 45 Giugliano, 66 Di Guglielmo, 90 Kramzar | |
MILAN-SASSUOLO | 1-1 |
RETI: 3 Bergamaschi (M), 6 Beccari (S) | |
SAMPDORIA-FIORENTINA | 0-1 |
RETI: 86 Lundin | |
INTER-POMIGLIANO | 2-1 |
RETI: 21 Ippolito (P), 36 Csiszar (I), 38 Bugeja (I) | |
COMO-JUVENTUS | 0-3 |
RETI: 17 Salvai, 63 Caruso, 90+4 Thomas | |
8° GIORNATA |
18 novembre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
FIORENTINA-COMO | 3-0 |
RETI: 48 Boquete rig., 75 Longo, 78 Kajan | |
MILAN-SAMPDORIA | 1-1 |
RETI: 7 Asllani (M), 70 Taty rig. (S) | |
SASSUOLO-ROMA | 0-2 |
RETI: 15 Giugliano, 52 Kumagai | |
JUVENTUS-INTER | 5-0 |
RETI: 2 Caruso, 5 Grosso, 52 Thomas, 60 Thomas, 79 Girelli rig. | |
POMIGLIANO-NAPOLI | 2-1 |
RETI: 27 Martinez (P), 48 Giacobbo (N), 90+5 Rabot rig. (P) | |
9° GIORNATA |
25 novembre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO |
COMO-POMIGLIANO | 0-0 |
RETI: | |
INTER-MILAN | 1-0 |
RETI: 73 Cambiaghi | |
ROMA-FIORENTINA | 2-1 |
RETI: | |
NAPOLI-JUVENTUS | 1-3 |
RETI: 12 Gallazzi (N), 32 Caruso (J), 45 Caruso rig. (J), 90+4 Thomas (J) | |
SAMPDORIA-SASSUOLO | 0-4 |
RETI: 17 Kullashi, 42 Clelland, 46 Kullashi, 55 Kullashi | |
10° GIORNATA |
10 dicembre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO |
INTER-SAMPDORIA | 1-1 |
RETI: 6 Schatzer (S), 78 Bonfantini (I) | |
JUVENTUS-POMIGLIANO | 4-0 |
RETI: 30 Gunnarsdottir, 66 Beerensteyn, 70 Beerensteyn, 90+4 Bonansea rig. | |
ROMA-MILAN | 2-1 |
RETI: 24 Asllani rig. (M), 59 Giugliano (R), 64 Di Guglielmo (R) | |
NAPOLI-COMO | 0-0 |
RETI: | |
SASSUOLO-FIORENTINA | 1-2 |
RETI: 52 Catena (F), 74 Catena (F), 86 Beccari (S) | |
11° GIORNATA |
17 dicembre 2023 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO |
MILAN-NAPOLI | 1-1 |
RETI: 58 del Estal (N), 90+6 Laurent (M) | |
SAMPDORIA-JUVENTUS | 1-0 |
RETI: 81 Bragonzi | |
POMIGLIANO-SASSUOLO | 0-2 |
RETI: 4 Kullashi, 48 Clelland | |
COMO-ROMA | 2-3 |
RETI: 35 Skorvankova (C), 53 Linari rig. (R), 56 Picchi (C), 59 Di Guglielmo (R), 62 Linari rig. (R) | |
FIORENTINA-INTER | 4-2 |
RETI: 2 Cambiaghi (I), 50 Boquete (F), 56 Boquete rig. (F), 58 Cambiaghi (I), 80 Boquete (F), 90 Catena (F) | |
12° GIORNATA |
14 gennaio 2024 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO |
NAPOLI-FIORENTINA | 2-4 |
RETI: 32 Boquete (F), 57 Catena (F), 72 del Estal rig. (N), 73 Longo (F), 80 Corelli (N), 87 Johannsdottir (F) | |
JUVENTUS-MILAN | 2-1 |
RETI: 25 Bonansea (J), 31 Staskova (M), 52 Cantore (J) | |
ROMA-POMIGLIANO | 3-0 |
RETI: 12 Viens, 29 Feiersinger, 52 Haavi | |
INTER-SASSUOLO | 0-1 |
RETI: 27 Beccari | |
COMO-SAMPDORIA | 0-1 |
RETI: 8 Schatzer | |
13° GIORNATA |
21 gennaio 2024 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
SAMPDORIA-NAPOLI | 0-0 |
RETI: | |
INTER-ROMA | 2-0 |
RETI: 31 Bonfantini, 90 Polli | |
FIORENTINA-POMIGLIANO | 3-1 |
RETI: 23 Johannsdottir (F), 41 Ferrario (P), 77 Janogy (F), 82 Janogy (F) | |
SASSUOLO-JUVENTUS | 0-1 |
RETI: 89 Calligaris | |
MILAN-COMO | 3-2 |
RETI: 12 Staskova (M), 43 Mascarello (M), 62 Staskova (M), 79 Skorvankova (C), 90+4 Martinovic (C) | |
14° GIORNATA |
28 gennaio 2024 |
LEGGI LE CLASSIFICHE |
NAPOLI-INTER | 2-3 |
RETI: 7 Corelli (N), 47 Magull (I), 52 Magull (I), 84 Polli (I), 90+3 Kobayashi (N) | |
ROMA-SAMPDORIA | 2-0 |
RETI: 15 Linari, 67 Greggi | |
POMIGLIANO-MILAN | 0-0 |
RETI: | |
COMO-SASSUOLO | 0-1 |
RETI: 84 Clelland | |
JUVENTUS-FIORENTINA | 2-2 |
RETI: 19 Janogy (F), 26 Grosso (J), 32 Janogy (F), 74 Echegini (J) | |
15° GIORNATA |
3 febbraio 2024 |
LEGGI LA CLASSIFICA AGGIORNATA |
SASSUOLO-NAPOLI | 2-0 |
RETI: 62 Di Bari aut., 79 Pleidrup | |
MILAN-FIORENTINA | 2-2 |
RETI: 14 Dubcova (M), 21 Janogy (F), 40 Staskova (M), 50 Agard (F) | |
INTER-COMO | 2-3 |
RETI: 27 Magull (I), 31 Kajan (C), 47 Kajan (C), 49 Cambiaghi (I), 71 Karlernas (C) | |
SAMPDORIA-POMIGLIANO | 1-0 |
RETI: 30 Taty | |
ROMA-JUVENTUS | 3-0 |
RETI: 21 Giugliano rig. (R), 63 Viens (R), 69 Linari (R), 90+3 Thomas (J) | |
16° GIORNATA |
10 febbraio 2024 |
LEGGI LA CLASSIFICA AGGIORNATA |
NAPOLI-ROMA | 0-1 |
RETI: 44 Giugliano | |
SASSUOLO-MILAN | 1-0 |
RETI: 33 Sabatino rig. | |
POMIGLIANO-INTER | 2-6 |
RETI: 3 Serturini (I), 11 Bugeja (I), 38 Magull (I), 57 Fordos aut. (P), 60 Magull (I), 61 Robustellini aut. (P), 64 Robustellini (I), 76 Jelcic (I) | |
FIORENTINA-SAMPDORIA | 2-1 |
RETI: 20 Re aut. (F), 81 Johannsdottir (F), 88 Dellaperuta (S) | |
JUVENTUS-COMO | 5-0 |
RETI: 16 Garbino, 33 Girelli, 50 Girelli, 56 Boattin, 85 Thomas | |
17° GIORNATA |
14 febbraio 2024 |
LEGGI LA CLASSIFICA AGGIORNATA |
ROMA-SASSUOLO | 3-0 |
RETI: 8 Giacinti, 11 Giacinti, 51 Giacinti | |
SAMPDORIA-MILAN | 1-3 |
RETI: 9 Tarenzi (S), 32 Dompig (M), 53 Rubio (M), 56 Dompig (M) | |
COMO-FIORENTINA | 0-1 |
RETI: 72 Boquete | |
INTER-JUVENTUS | 0-2 |
RETI: 7 Echegini (J), 14 Echegini (J) | |
NAPOLI-POMIGLIANO | 2-0 |
RETI: 28 del Estal, 32 Di Marino | |
18° GIORNATA |
18 febbraio 2024 |
LEGGI LA CLASSIFICA AGGIORNATA |
SASSUOLO-SAMPDORIA | 2-0 |
RETI: 53 Kullashi, 69 Sabatino | |
FIORENTINA-ROMA | 0-1 |
RETI: 43 Giugliano | |
JUVENTUS-NAPOLI | 4-1 |
RETI: 9 Girelli rig. (J), 17 Thomas (J), 45 Grosso (J), 90+2 Thomas (J), 90+4 Banusic rig. (L) | |
POMIGLIANO-COMO | 3-4 |
RETI: 9 Ippolito (P), 18 Apicella (P), 58 Martinovic (C), 60 Rizzon (C), 63 Kajan rig. (C), 69 Arcangeli (P), 90+5 Martinovic (C) | |
MILAN-INTER | 2-1 |
RETI: 9 Alborghetti aut. (M), 34 Staskova (M), 45 Serturini (I) | |
19° GIORNATA |
16 marzo 2024 |
LEGGI LA CLASSIFICA AGGIORNATA |
POULE SCUDETTO |
INTER-JUVENTUS | 3-3 |
RETI: 17 Simonetti (I), 38 Girelli rig. (J), 50 Cambiaghi (I), 58 Caruso (J), 63 Echegini (J), 86 Serturini (I) | |
SASSUOLO-FIORENTINA | 1-0 |
RETI: 90+1 Beccari | |
RIPOSA: ROMA | |
POULE SALVEZZA |
COMO-NAPOLI | 1-1 |
RETI: 49 Pettenuzzo aut. (C), 69 del Estal (N) | |
POMIGLIANO-SAMPDORIA | 0-5 |
RETI: 24 Rabot aut., 46 Dellaperuta, 67 Dellaperuta, 85 Dellaperuta, 88 Dellaperuta | |
RIPOSA: MILAN | |
CLICCA PER LEGGERE: | |
ULTIMO TURNO | CLASSIFICA |
MARCATORI | PROSSIMO TURNO |
TUTTI I RISULTATI | CALENDARIO |
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI: | |
-> UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE | |
-> COPPA ITALIA FEMMINILE | |
-> Youth League | |
-> Primavera 1 | |
-> Primavera 2 | |
-> Under 18 | |
-> Under 17 | |
-> Under 16 | |
-> Under 15 |
POULE SCUDETTO - SALVEZZA |
data |
- | |
RETI: | |
- | |
RETI: | |
RIPOSA: |
© RIPRODUZIONE RISERVATA