UEFA Women’s Champions League – Sedicesimi: la Juve pesca le campioni in carica

Il sorteggio in tempo reale dei sedicesimi di finale della UEFA Women’s Champions League

di redazione nc.it

UEFA Women's Champions League

UWCL 2020-21
SORTEGGIO SEDICESIMI
And.: 9 e 10 dicembre
Rit.: 15 e 16 dicembre

St. Pölten (AUT) Zürich (SUI)
Vålerenga (NOR) Brøndby (DEN)
Lanchkhuti (GEO) Rosengård (SWE)
Göteborg (SWE) Manchester City (ENG)
Sparta Praha (CZE) Glasgow City (SCO)
ŽFK Spartak (SRB) Wolfsburg (GER)
Benfica (POR) Chelsea (ENG)
Pomurje (SVN) Fortuna Hjørring (DEN)
WFC-2 Kharkiv (UKR) BIIK-Kazygurt (KAZ)
Ajax (NED) Bayern München (GER)
PSV Eindhoven (NED) Barcelona (ESP)
FC Minsk (BLR) LSK Kvinner (NOR)
Juventus (ITA) Lyon (FRA)
Fiorentina (ITA) Slavia Praha (CZE)
Servette (SUI) Atlético Madrid (ESP)
Górnik Łęczna (POL) Paris Saint-Germain (FRA)

Alle ore 12 si terrà sorteggio dei sedicesimi di finale di UEFA Women’s Champions League. le dieci vincitrici del secondo turno di qualificazione hanno raggiunto le 22 squadre teste di serie nella fase a eliminazione diretta con gare d’andata e ritorno previste per il 9/10 e 15/16 dicembre.

Come funziona il sorteggio

L’amministrazione UEFA ha formato tramite sorteggio quattro gironi di otto squadre sulla base dei seguenti criteri:

  • Teste di serie in base ai coefficienti
  • In ogni gruppo ci sarà lo stesso numero di squadre teste di serie e non teste di serie
  • Nessuna squadra può affrontare un club della propria federazione
  • Restrizioni legate al Covid-19
  • In ogni sfida saranno contrapposte una testa di serie e una non testa di serie
  • Le teste di serie giocheranno il ritorno in casa

Tutti i club dei quattro gironi sono stati ordinati ordinati in modo casuale e identificati con dei numeri: da 1 a 4 per le teste di serie, da 5 a 8 per le non teste di serie.

Verranno preparate due urne, una con le palline dal numero 1 al 4 per le teste di serie e un’altra con quelle dal 5 all’8 per le non teste di serie. Le palline di entrambe le urne verranno mescolate.

Verrà estratta una pallina dall’urna con le non teste di serie e aperta per visualizzare il numero. Le squadre con questo numero giocheranno l’andata in casa.

Verrà quindi estratta una pallina dall’urna con le non teste di serie e aperta per visualizzare il numero. Le squadre con questo numero completeranno l’accoppiamento e giocheranno l’andata in trasferta.

I risultati di questo sorteggio verranno applicati a tutti i gironi.

  • Partite: 9/10 e 15/16 dicembre

Teste di serie

Gruppo 1:

Teste di serie
1 Fortuna Hjørring (DEN)
2 Lyon (FRA, holders)
3 Barcelona (ESP)
4 Zürich (SUI)
Non teste di serie
5 St. Pölten (AUT)
6 Pomurje (SVN)
7 Juventus (ITA)
8 PSV Eindhoven (NED)

Gruppo 2:

Teste di serie
1 BIIK-Kazygurt (KAZ)
2 Wolfsburg (GER)
3 LSK Kvinner (NOR)
4 Rosengård (SWE)
Non teste di serie
5 Lanchkhuti (GEO)
6 WFC-2 Kharkiv (UKR)
7 ŽFK Spartak (SRB)
8 FC Minsk (BLR)

Gruppo 3:

Teste di serie
1 Brøndby (DEN)
2 Slavia Praha (CZE)
3 Paris Saint-Germain (FRA)
4 Manchester City (ENG)
Non teste di serie
5 Göteborg (SWE)
6 Vålerenga (NOR)
7 Fiorentina (ITA)
8 Górnik Łęczna (POL)

Gruppo 4:

Teste di serie
1 Bayern München (GER)
2 Chelsea (ENG)
3 Atlético Madrid (ESP)
4 Glasgow City (SCO)
Non teste di serie
5 Sparta Praha (CZE)
6 Ajax (NED)
7 Benfica (POR)
8 Servette (SUI)

 Brøndby, LyonFortuna Hjørring hanno sempre preso parte ai sedicesimi sin dalla sua introduzione nel 2009/10. Sparta Praha e Zürich sono all’11esima partecipazione in 12 stagioni.

• I campioni in carica del Lione nella passata edizione sono diventati i primi a vincere sette titoli complessivi e cinque consecutivi.

• Gli altri campioni in corsa sono i vicecampioni della passata stagione del WolfsburgBarcellonaFortuna Hjørring e Paris Saint-Germain, anch’essi ex finalisti.

• Il Brøndby partecipa alla competizione per il record condiviso di 18 volte di fila ed è l’unica squadra ad essersi qualificato alla fase a eliminazione diretta in tutte quelle edizioni

• Ai quarti di finale della passata stagione, il Glasgow City ha vinto entrambe le sfide di qualificazione ai rigori; con la vittoria sul Brøndby agli ottavi della passata stagione, è diventata la prima squadra a passare il turno nella competizione per tre volte ai rigori.

• All’esordio ai sedicesimi: PSV EindhovenServette

• Esordienti passate dalle qualificazioni: Benfica, VålerengaLanchkhuti

• Nel primo turno di qualificazione, il Lanchkhuti è diventata la prima squadra georgiana a vincere una partita nella competizione.

• Anche Górnik Łęczna e Kharkiv sono ai sedicesimi per la prima volta.

Qualificate e coefficienti

Teste di serie
Lyon (FRA, detentori) 145.680
Wolfsburg (GER) 114.090
Barcelona (ESP) 102.140
Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
Bayern München (GER) 78.090
Manchester City (ENG) 69.645
Slavia Praha (CZE) 65.365
Chelsea (ENG) 63.645
Rosengård (SWE) 59.015
Atlético Madrid (ESP) 47.140
Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
Brøndby (DEN) 45.385
LSK Kvinner (NOR) 44.075
BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
Glasgow City (SCO)* 36.590
Zürich (SUI) 34.920

Non teste di serie
Sparta Praha (CZE) 31.365
Fiorentina (ITA) 29.065
FC Minsk (BLR)* 25.270
St. Pölten (AUT)* 23.950
Ajax (NED) 23.890
ŽFK Spartak (SRB)* 20.615
Göteborg (SWE) 20.015
Juventus (ITA) 17.065
PSV Eindhoven (NED) 10.890
Vålerenga (NOR)* 9.075
Górnik Łęczna (POL)* 8.285
Servette (SUI) 7.920
WFC Pomurje (SVN)* 6.980
WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4.800
SL Benfica (POR)* 3.960
Lanchkhuti (GEO)* 0.000

* Reduce dalle qualificazioni

Calendario del torneo

Sedicesimi di finale: 9/10 e 15/16 dicembre 2020
Sorteggio ottavi di finale: 16 febbraio
Ottavi di finale: 3/4 e 10/11 marzo
Sorteggio quarti e semifinali: 12 marzo
Quarti di finale: 23/24 marzo e 31 marzo/1 aprile 2021
Semifinali: 24/25 aprile e 1/2 maggio
Finale: 16 maggio (Gamla Ullevi, Göteborg)

 

Serie A femm. – Risultati 8° turno. Juve, Milan e Sassuolo hanno fatto il vuoto

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy