I risultati del week end dei campionati in cui si è giocato. In Argentina, Brasile, Russia e Turchia regolarmente in campo

I risultati del week end dei campionati in cui si è giocato. In Argentina, Brasile, Russia e Turchia regolarmente in campo

I risultati delle gare del week end dei vari campionati nazionali che si sono disputate a livello mondiale

di redazione nc.it

Anche il Mondiale del 1950 venne rimandato di un anno. E se non fosse successo, forse, il “Grande Torino”…

In molte nazioni, soprattutto europee, i campionati sono bloccati a causa dei problemi derivanti dalla diffusione del Coronavirus. Nell’ultimo week end, però, si sono giocate regolarmente diverse gare di alcune competizioni nazionali che non hanno subito lo stop momentaneo e di seguito le elenchiamo

ALGERIALIGUE 1
AS Ain Mlila-NA Hussein Dey 1-0
USM Alger-MC Oran 4-1
MC Alger-NC Magra 3-2
CS Constantine-US Biskra 3-0
ES Setif-JS Kabylie 0-0
JS Saoura-CA Bordj Bou Arreridj 1-0

Pubblicità Numericalcio

ARABIA SAUDITA PREMIER LEAGUE
Al Hazm-Al-Faisaly 2-2
Pubblicità Numericalcio

ARGENTINA
– PRIMERA NACIONAL: ZONE A
Club Atletico Estudiantes-Temperley 2-2
Club Atletico Mitre-Estudiantes de Rio Cuarto 0-0
CA Alvarado-Independiente Rivadavia 0-3
Nueva Chicago-Ferro Carril Oeste 1-1
Guillermo Brown-Atlanta 0-0
San Martin San Juan-Deportivo Moron 0-2
Belgrano-Club Atletico Platense 1-1
– PRIMERA NACIONAL: ZONE B
CA Defensores de Belgrano-Santamarina 1-0
Atletico Rafaela-All Boys 3-2
Brown de Adrogue-San Martin de Tucuman 1-0
Quilmes-Gimnasia Jujuy 1-0
Tigre-Instituto 0-3
Deportivo Riestra-Villa Dalmine  1-1
– PRIMERA B METROPOLITANA: CLAUSURA
Los Andes-Almirante Brown 1-3
Comunicaciones-CA Talleres Remedios de Escalada 2-1
CA San Miguel-CD UAI Urquiza 2-4
Colegiales-Deportivo Armenio 1-2
Flandria-Sacachispas FC 2-2
Justo Jose de Urquiza-CA Fenix 2-1
San Telmo-Tristan Suarez 0-3
Villa San Carlos-CA Defensores Unidos 2-1
– FEDERAL A: ZONE A
Atletico Guemes-San Martin de Formosa 1-0
Defensores de Pronunciamiento-Sarmiento de Resistencia 0-0
Crucero del Norte-Gimnasia y Esgrima de Concepcion 2-1
Union de Sunchales-Sportivo Belgrano 1-1
Boca Unidos-Central Norte 1-1
CA Chaco For Ever-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0-0
Central Cordoba de Santiago-Newell’s Old Boys 1-2
– FEDERAL A: ZONE B
Juventud Unida Universitario-Villa Mitre 0-0
Circulo Deportivo-CASD Camioneros 2-0
Sol de Mayo-Club Cipolletti 1-1
Desamparados-Deportivo Maipu 1-1
Huracan Las Heras-Club Sportivo Penarol 0-0
Olimpo-Sportivo Estudiantes 2-0
Sansinena BB-Ferro Carril Oeste General Pico 1-1
– COPA DE LA SUPERLIGA: GROUP A
Gimnasia LP-Banfield 0-0
Patronato de Parana-San Lorenzo 1-3
Independiente-Velez Sarsfield 1-0
Gimnasia LP-Banfield 0-0
Godoy Cruz-Boca Juniors 1-4
Union-Arsenal Sarandi 1-1
– COPA DE LA SUPERLIGA: GROUP B
Huracan-Talleres 0-3
Aldosivi-Racing Club 3-4
23:00 Lanus-Argentinos Juniors

Pubblicità Numericalcio

AUSTRALIA
– HYUNDAI A-LEAGUE

Brisbane Roar FC-Central Coast Mariners FC 1-0
Sydney FC-Perth Glory 0-0
Melbourne City FC-Western Sydney Wanderers FC 1-1
Wellington Phoenix FC-Melbourne Victory 3-0
Adelaide United-Newcastle United Jets 0-3
– SOUTHERN  STATE LEAGUE
Sturt Lions-Fulham United  0-0
Adelaide Victory-South Adelaide 1-5
White City Woodville-Playford City Patriots 1-1
Seaford Rangers-Western Strikers 2-2
Adelaide Hills-West Torrens Birkalla 3-2
Vipers FC-West Adelaide 1-2
– NEW SOUTH WALES PREMIER LEAGUE 2
Hills United FC-St George City 1-2
Mounties Wanderers-Bonnyrigg White Eagles 2-2
Northern Tigers-Blacktown Spartans 0-1
SD Raiders FC-St George FC 0-4
Central Coast Mariners Youth-Hakoah Sydney City East 3-2
Spirit FC-Western Sydney Wanderers FC Youth 3-2
– QUEENSLAND PREMIER LEAGUE
Holland Park Hawks-Sunshine Coast 6-1
Souths United-Logan Lightning 0-2
Western Pride-Rochedale Rovers 5-2
SWQ Thunder-Ipswich Knights 3-2
– W-LEAGUE: PLAY-OFF
Melbourne Victory FC-Sydney FC  0-1
Melbourne City FC-Western Sydney Wanderers FC  5-1

Pubblicità NumericalcioBAHRAINPREMIER LEAGUE
Al Hala-Al-Rifaa  2-3
Al-Ahli SC Manama-Al Hidd  0-1
Busaiteen Club-Al-Najma Manama  0-2
Al-Shabbab-Muharraq  0-1
Manama Club-East Riffa  0-0
Pubblicità NumericalcioBANGLADESHPREMIER LEAGUE
Bangladesh Police AC-Rahmatgonj MFS  0-2
Uttar Baridhara-Mohammedan Dhaka 1-4
Bashundhara Kings-Abahani Chittagong 3-4
Abahani Limited-Muktijoddha SKC 4-1

Pubblicità Numericalcio
BIELORUSSIACUP
Shakhter Soligorsk-Torpedo Zhodino  2-0
BATE Borisov-Dinamo Minsk  3-2
Isloch-Dinamo Brest * 0-0
Slavia Mozyr-Fk Dnyapro Mogilev 3-0

Pubblicità Numericalcio

BOLIVIAPRIMERA DIVISION: APERTURA
Aurora-The Strongest 1-2
Bolivar-Jorge Wilstermann 1-1
Nacional Potosi-Real Potosi 4-0
Guabira-Real Santa Cruz 1-0
Oriente Petrolero-The Strongest 0-3
Pubblicità Numericalcio

BRASILE
– PAULISTA A1
Oeste FC-Botafogo FC SP 3-0
Red Bull Bragantino SP-EC Agua Santa SP 4-0
AA Internacional Limeira SP-Palmeiras 0-0
Ferroviaria-Novorizontino 0-0
Sao Paulo-Santos FC SP 2-1
Mirassol FC SP-Santo Andre 1-0
SC Corinthians SP-Ituano FC 1-1
– POTIGUAR: 2ND STAGE
AS Sociedade Unida RN-Globo FC RN 2-3
19:00 CE Forca E Luz RN-ACD Potiguar RN
– CARIOCA TACA RIO: GROUP A
Flamengo-Portuguesa RJ 2-1
Boavista-AD Cabofriense 2-0
Botafogo RJ-Bangu 1-1
– CARIOCA TACA RIO: GROUP B
Resende-Macae 0-1
Vasco da Gama-Fluminense 0-2
Madureira RJ-Volta Redonda  2-1
– CARIOCA: 2ND RELEGATION GROUP
Nova Iguacu-Americano RJ 1-2
– GAUCHO: 2ND STAGE
CE Aimore RS-Juventude 0-0
Gremio-EC Sao Luiz RS 3-2
CE Bento Goncalves RS-EC Pelotas RS 2-1
Gremio Esportivo Brasil RS-Ypiranga FC RS 2-2
SER Caxias DO Sul RS-EC Novo Hamburgo RS 2-1
EC Sao Jose RS-Internacional 1-4
– MINEIRO
Tombense FC-Caldense 2-1
Villa Nova AC-Atletico MG 1-3
Boa Esporte Clube-Uberlandia 2-2
Cruzeiro-Coimbra 0-1
Patrocinense-America MG 0-1
Uniao Recreativa dos Trabalhadores-Tupynambas 0-0
– RONDONIENSE: GROUP A
Porto Velho Ec/Ro-Guajara EC RO 2-0
Real Desportivo Ariquemes RO-Rondoniense Ro 1-0
– RONDONIENSE: GROUP B
Vilhenense ES RO-Guapore RO 1-0
Pimentense RO-Barcelona RO 3-2
Ji-Parana RO-Uniao Cacoalense RO 1-0
– PARAIBANO
Desportiva Perilima PB-CS Paraibano PB 2-1
Treze FC PB-Sousa EC PB 2-1
Atletico Cajazeirense PB-SAO Paulo Crystal FC PB 1-1
Botafogo FC PB-Nacional AC PB 4-1
– PERNAMBUCANO A1
Santa Cruz FC PE-Decisao PE 2-1

Pubblicità Numericalcio
CILE PRIMERA DIVISIÓN
Cobresal-CD Universidad Catolica 0-1
Everton CD-Deportes La Serena 0-0
Coquimbo Unido-Deportes Iquique 0-3
Union Espanola-Huachipato 4-4
Audax Italiano La Florida-Universidad de Concepcion 1-1
22:00 CD O Higgins-CD Antofagasta

Pubblicità Numericalcio
COSTA RICAPRIMERA DIVISIÓN: CLAUSURA
Municipal Perez Zeledon-Deportivo Saprissa 1-1
LD Alajuelense-La U Universitarios 6-1
Grecia-C.S. Cartagines 2-3
Adr Jicaral-AD Santos De Guapiles 6-2
Deportiva San Carlos-Guadalupe FC 2-2
Club Sport Herediano-Limon 0-1
Pubblicità Numericalcio
ECUADORLIGA PRO: 1ST STAGE
CD Tecnico Universitario-LDU Portoviejo 3-1
Mushuc Runa SC-CSD Macara 2-0

Pubblicità Numericalcio

EMIRATI ARABI UNITIUAE LEAGUE
Ajman Club-Shabab Al-Ahli Dubai FC  2-5
Hatta-Al-Wasl FC  2-3
Al-Nasr-AL Khaleej Khor Fakkan  1-0
Al-Dhafra-Al-Wahda 1-2
FC Baniyas-AL Ittihad Kalba 2-1
Fujairah SC-Sharjah Cultural Club 0-3
Al-Jazira-Al-Ain 3-1

Pubblicità Numericalcio

GHANA – PREMIER LEAGUE
Legon Cities FC-Medeama SC 0-2
Accra Great Olympics-Liberty Professionals 2-1
Bechem United-Aduana Stars 0-0
Berekum Chelsea FC-Sogakope Wafa 1-2
Eleven Wonders FC-Ebusua Dwarfs 1-1
Elmina Sharks-Dreams FC 2-1
Karela United FC-Ashanti Gold FC 1-2
Pubblicità Numericalcio
GUATEMALALIGA NACIONAL: CLAUSURA
Mixco-Club Xelaju 1-0
Antigua Guatemala-Sanarate 2-1
Deportivo Malacateco-Iztapa 1-1
Siquinala-Santa Lucia Cotzumalguapa 3-3
Coban Imperial-Guastatoya 2-0
Comunicaciones FC-CSD Municipal 3-0

Pubblicità Numericalcio
HONDURAS – LIGA NACIONAL: CLAUSURA
CD Marathon-Honduras Progreso 1-0
CD Motagua-CD Olimpia 4-1
CD Vida-Lobos UPNFM 1-1
CD Real Sociedad-Real de Minas 1-4
Platense FC-Real Espana 2-1

Pubblicità Numericalcio
INDIA
– INDIAN SUPER LEAGUE: PLAY-OFF
Chennaiyin FC-ATK FC 1-3
– I-LEAGUE
Neroca FC-Chennai City FC 2-2

Pubblicità Numericalcio
INDONESIA
LIGA 1
Pusamania Borneo-Persela Lamongan  2-1
Persebaya Surabaya-Persipura Jayapura  3-4
PSIS-Arema 2-0
Persik-Persiraja Aceh 0-1
Bhayangkara FC-Persija Jakarta 2-2
Bali United-Madura United 3-1
PSM Makassar-Barito Putera 1-1
Persib Bandung-PSS Sleman 2-1
TIRA-Persikabo-Persita 3-1
– LIGA 2: EAST
Persiba Balikpapan-Kalteng Putra 3-2
Persiba Balikpapan-Kalteng Putra 3-2
PSBS Biak Numfor-Sulut United 0-1
Mitra Kukar-Martapura 2-0
Persijap Jepara-Persigo Semeru 1-0
– LIGA 2: WEST
BaBel United-Persekat Kab. Tegal 3-0
Cilegon United-Perserang Serang 0-2
PSPS Pekanbaru Riau-Semen Padang 3-0
Perseru Badak Lampung-PSKC Kota Cimahi 2-0
Sriwijaya FC-PSIM Yogyakarta 2-1
PSMS-Tiga Naga FC 2-1
Pubblicità Numericalcio
KAZAKHSTANPREMIER LEAGUE
Irtysh Pavlodar-FC Kyzylzhar Petropavlovsk 1-1
Zhetysu Taldykorgan-Tobol Kostanay 0-0
Okzhetpes Kokshetau-Kaisar Kyzylorda 0-1
Taraz-Ordabasy Shymkent 3-2
Kaspyi Aktau-FC Astana 2-3
Shakhter Karagandy-Kairat Almaty 1-0
Pubblicità NumericalcioMALAYSIASUPER LEAGUE
Sabah FA-Perak 2-2
Johor Darul Ta’zim-Felda United FC 1-1
Melaka United-Pahang 0-1
Kedah-Selangor 2-0
UiTM-PDRM 3-1

Pubblicità Numericalcio
MAROCCOBOTOLA PRO
Rapide Club Oued Zem-Renaissance Club Zemamra  2-1
Pubblicità NumericalcioMEXICOLIGA MX: CLAUSURA
CA Monarcas Morelia-Queretaro FC 4-0
Club Tijuana De Caliente-CF Pachuca 3-2
Atletico San Luis-Puebla FC 0-1
Club Leon-Pumas 3-1
Tigres UANL-FC Juarez 3-2
CD Guadalajara-CF Monterrey 1-1
Deportivo Toluca FC-Atlas FC 2-3
Santos-Necaxa 2-1
CF America-Cruz Azul 0-1
Pubblicità Numericalcio
NIGERIANPFL
Abia Warriors-Adamawa United 2-1
Enugu Rangers-Rivers United FC 1-0
Enyimba-Sunshine Stars 3-0
Heartland Owerri-Lobi Stars 2-0
Ifeanyi Ubah United-Dakkada FC 2-1
Kano Pillars-Jigawa Golden Stars 2-0
Katsina United-Akwa United 1-1
Kwara United-Wikki Tourist 1-0
Plateau United-Nasarawa United 2-1
Warri Wolves FCMFM FC 2-0

Pubblicità Numericalcio
NUOVA ZELANDA – PREMIERSHIP
Waitakere United-Hawke’s Bay United 5-2
Southern United-Team Wellington 0-1
Hamilton Wanderers-Tasman United 3-3
Canterbury United-Wellington Phoenix B 1-1
Eastern Suburbs-Auckland City FC 0-2
Pubblicità Numericalcio
PALESTINEGAZA STRIP CUP
Ittihad Khanyounis-AL Jalaa 4-1
Shabab Rafah-Ahli Gaza 3-0


Pubblicità Numericalcio
RUSSIA
PREMIER LEAGUE
Akhmat Grozny-Dinamo Mosca  2-3
Orenburg-Spartak Mosca 1-3
Zenit-Ural 7-1
Arsenal Tula-Rubin Kazan 0-1
PFC Sochi-FC Krasnodar 2-0
CSKA Mosca-FC Ufa 0-0
FC Rostov-FC Lokomotiv Mosca 1-3
FC Tambov-Krylya Sovetov Samara 3-0
– 1ST DIVISION
FC Ska-Khabarovsk-FC Nizhny Novgorod 2-0
Tom Tomsk-FC Krasnodar-2 2-1
FC Yenisey Krasnoyarsk-FC Spartak-2 Mosca 1-0
FC Neftekhimik Nizhnekamsk-FC Khimki 2-2
FC Chertanovo Mosca-Mordovya 3-0
FC Shinnik Yaroslavl-FC Rotor Volgograd 0-1
Chayka Peschanokopskoye-FC Avangard Kursk 1-1
FC Baltika Kaliningrad-FC Armavir 2-0
FC Fakel Voronezh-FC Luch Vladivostok 1-0
Tekstilshchik Ivanovo-Torpedo Mosca 0-0
– 2ND DIVISION: SOUTH
Urozhay-Inter Cherkessk 3-0
Biolog Novokubansk-Dinamo Stavropol 3-0
Spartak Nalchik-FC Volgar 0-4
Legion Dinamo-Mashuk-KMV 3-0
Druzhba-Spartak Vladikavkaz 1-0
FC Alania Vladikavkaz-Krasnodar3 4-0
SKA Rostov-FK Makhachkala 1-1
Anzhi Makhachkala-Chernomorets Novorossiysk 3-2
Pubblicità NumericalcioSERBIASUPER LIGA
FK Tsc Backa Topola-FK Radnik Surdulica  2-1
Vozdovac-Partizan Beograd  1-2
Javor-Cukaricki  2-2
Mladost Lucani-FK Indjija  2-1
Radnicki Nis-FK Macva Sabac  3-1
FK Spartak Subotica-Vojvodina  0-0
Proleter-Rad Beograd  5-0
FK Crvena Zvezda-FK Napredak Krusevac  3-0
Pubblicità NumericalcioSINGAPORE – SG. PREMIER LEAGUE
Tampines Rovers FC-Tanjong Pagar United 2-0
Young Lions FC-Balestier Khalsa FC 0-2

Pubblicità Numericalcio
TURCHIA
SUPER LIG

Kasimpasa-Goztepe  2-0
Ankaragucu-Rizespor  2-1
Denizlispor-Genclerbirligi 1-0
Alanyaspor-Gaziantep FK 1-0
Konyaspor-Fenerbahce 1-0
Kayserispor-Yeni Malatyaspor 2-1
Trabzonspor-Istanbul Basaksehir 1-1
Galatasaray-Besiktas 0-0
Antalyaspor-Sivasspor 1-0
– 1ST LIG
Fatih Karagumruk SK-Altay Izmir 2-2
Bursaspor-Boluspor 1-1
Hatayspor-Umraniyespor 2-0
Adanaspor-Keciorengucu 1-1
Menemen Belediye Spor-Istanbulspor AS 2-2
Akhisar Belediyespor-Erzurum BB 0-0
Osmanlispor FK-Giresunspor 1-1
Altinordu Fk-Balikesirspor 1-1
Eskisehirspor-Adana Demirspor 1-4
Pubblicità Numericalcio
UCRAINA
– PREMIER LEAGUE: CHAMPIONSHIP
Oleksandriya-FC Kolos Kovalivka 4-2
Zorya Luhansk-Shakhtar Donetsk 1-0
Dynamo Kyiv-Desna 1-1
– PREMIER LEAGUE: RELEGATION
FC Lviv-Karpaty Lviv 1-1
SC Dnipro1-Mariupol 2-0
Olimpik Donetsk-Vorskla Poltava 1-1

Pubblicità Numericalcio
UNGHERIAOTP BANK LIGA
Budapest Honved-Kisvarda FC  1-5
Debrecen-Zalaegerszeg TE  0-3
Ferencvaros-Kaposvari Rakoczi FC  5-0
Mezokovesd SE-Puskas FC Academy  0-0
Ujpest FC-Paksi FC  1-1
Fehervar FC-Diosgyori VTK  1-1
NB II
Gyirmot-Soroksar SC 0-0
Budafok-Duna Aszfalt TVSE  0-0
Vac FC-Kazincbarcikai BSC  0-1
BFC Siofok-Dorogi FC  0-0
Haladas-Bekescsaba  3-1
MTK Budapest-Vasas Budapest  3-1
Nyiregyhaza Spartacus FC-Gyori ETO  0-1
Szeged 2011-Budaors  1-0
Szolnok-Aqvital FC Csakvar  1-1

Pubblicità NumericalcioVIETNAMV-LEAGUE
Vicem Hai Phong-Quang Nam FC  1-1
Song Lam Nghe An-Becamex Binh Duong 1-0
Nam Dinh-Hong Linh Ha Tinh Fc 2-1
Da Nang-Saigon FC 1-4
Than Quang Ninh-Ha Noi FC 3-1
HO Chi Minh City FC-FLC Thanh Hoa 1-0
THE Cong-Hoang Anh Gia Lai 3-3


LEGGI ANCHE:

Numeri e curiosità sulla Serie A
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 

– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti

Anno bisesto (ancora) funesto per le italiane in Europa? In Serie A e Coppa Italia attenti a romane e milanesi…

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy