Numeri Calcio
I migliori video scelti dal nostro canale

nazionali

Qual. mondiale femminile – L’Italia mette ko la Svizzera. Mondiale più vicino!

Qual. mondiale femminile – L’Italia mette ko la Svizzera. Mondiale più vicino!

La situazione aggiornata del gruppo di qualificazione dell'Italia al mondiale femminile 2023

redazione nc.it

QUALIF. MONDIALE FEMMINILE 2023

UEFA - GRUPPO G

 

GARE IN PROGRAMMA

 

12/04 17:00 - Lituania-Moldova  4-0 
12/04 17:00 - Croazia-Romania  0-1  
12/04 17:45 - SVIZZERA-ITALIA  0-1  
RETI: 83 Girelli
24/04 - Moldova-Romania
28/04 - Moldova-Lituania
02/09 - MOLDOVA-ITALIA
02/09 - Croazia-Svizzera
02/09 - Lituania-Romania
06/09 - Svizzera-Moldova
06/09 - Lituania-Croazia
06/09 - ITAIA-ROMANIA

 

CLASSIFICA GRUPPO G
P.tiGVNPd.r.
ITALIA218701+28
SVIZZERA198611+23
ROMANIA137412+2
CROAZIA78215-11
LITUANIA47115-21
MOLDOVA06006-21

 

FASE FINALE
PLAY OFF

 

GARE DISPUTATE DALL'ITALIA

ITALIA-MOLDOVA  3-0  [16 Girelli, 28 Girelli rig., 35 Giacinti]
CROAZIA-ITALIA  0-5 [17 Gama, 31 Giacinti, 47 Giacinti, 50 Girelli, 82 Cernoia rig.]
ITALIA-CROAZIA  3-0 [2 Cernoia, 9 Girelli rig., 64 Pirone]
LITUANIA-ITALIA  0-5 [13 Cernoia, 23 Pirone, 35 Giacinti, 54 Gama, 83 Caruso]
ITALIA-SVIZZERA  1-2  [8 Sow (S), 19 Crnogorčević (S), 60 Bühler aut. (I)]
ROMANIA-ITALIA  0-5  [22 Bonansea, 53 Girelli, 61 Girelli, 87 Pirone, 90+3 Girelli rig.]
ITALIA-LITUANIA  7-0  [2 Caruso, 41 Bergamaschi, 45+1 Caruso, 61 Cernoia, 86 Sabatino, 88 Bergamaschi, 90+2 Bonetti]
SVIZZERA-ITALIA  0-1  [83 Girelli]

 

 

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

tutte le notizie di