Under 15 Serie A e B – Il programma delle gare della 13° giornata

Under 15 Serie A e B – Il programma delle gare della 13° giornata

I risultati e le classifiche dei 3 gironi del campionato Under 15 Serie A e B

di redazione nc.it

Campionato U15

13° GIORNATA
[8 dicembre 2019]

 

GIRONE A
EMPOLI-SAMPDORIA 12:30
RETI: 
FIORENTINA-LAZIO 17:00
RETI:
LIVORNO-PARMA 12:30
RETI: 
SASSUOLO-JUVENTUS 11:00
RETI: 
SPEZIA-V. ENTELLA 11:00
RETI: 
TORINO-PISA 11:00
RETI: 
Riposa: GENOA

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

—————
LEGGI ANCHE I RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI:
-> Primavera 1
-> Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16

 

 

GIRONE B
ATALANTA-VENEZIA 12:00
RETI: 
BOLOGNA-CHIEVO 11:00
RETI: 
BRESCIA-UDINESE 14:00
RETI: 
CITTADELLA-CAGLIARI 15:30
RETI: 
VERONA-INTER 11:00
RETI
MILAN-CREMONESE 11:00
RETI: 
SPAL-PORDENONE 13:00
RETI: 

 

 


CLICCA PER LEGGERE:

ULTIMO TURNO
CLASSIFICA AGGIORNATA

TUTTI I RISULTATI
CALENDARIO

 

 

GIRONE C
ASCOLI-COSENZA 15/12
10:30
RETI: 
CROTONE-JUVE STABIA 0-1
RETI: 28 Del Mondo
PESCARA-PERUGIA 13:00
RETI: 
FROSINONE-NAPOLI 12:00
RETI: 
ROMA-SALERNITANA 13:00
RETI: 
TRAPANI-BENEVENTO 09:30
RETI: 
Riposa: LECCE

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
CLASSIFICA AGGIORNATA

PROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI

CALENDARIO

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI
-> Primavera 1
-> Primavera 2
-> Under 18
-> Under 17
-> Under 16

—————–

Il Campionato è riservato alle 40 Società appartenenti alla Lega Nazionale Professionisti Serie A e alla Lega Nazionale Professionisti Serie B e si articola in quattro fasi distinte: a) Gironi Eliminatori (gare di andata e ritorno con sistema cosiddetto all’italiana); b) Play Off 1° e 2° Turno (gare uniche); c) Quarti di Finale (gare di andata e ritorno); d) Fase Finale a 4 (Semifinali e Finale per il 1° e 2° posto in gara unica).

Le 40 squadre iscritte  sono suddivise in due gironi (A e C) da tredici e un girone (B) da quattordici squadre ciascuno. Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1° e 2° posto di ogni girone accedono direttamente ai Quarti di Finale. Le squadre classificate al 3° e 4° posto di ogni girone, la squadra classificata al 5° posto del girone B e la migliore squadra classificata al 5° posto tra i gironi A e C, disputeranno i Play Off.

SPECIALE MONDIALE U17
[CLICCA] 

******************************
LEGGI ANCHE:
– Numeri & curiosità della “Serie A”
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia

– TUTTITALENTI.COM – Le schede dei giovani talenti
******************************
LEGGI ANCHE:
Numeri & statistiche ATALANTA
Numeri & statistiche BOLOGNA
Numeri & statistiche CAGLIARI
Numeri & statistiche FIORENTINA
Numeri & statistiche GENOA
Numeri & statistiche H. VERONA
Numeri & statistiche INTER
Numeri & statistiche JUVENTUS
Numeri & statistiche LAZIO
Numeri & statistiche LECCE
Numeri & statistiche MILAN
Numeri & statistiche PARMA
Numeri & statistiche ROMA
Numeri & statistiche SAMPDORIA
Numeri & statistiche SPAL
Numeri & statistiche TORINO
Numeri & statistiche UDINESE

 

Pubblicità Numericalcio

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy