Europa League – Risultati 2° turno di qualificazione. Milan ok in Irlanda

Europa League – Risultati 2° turno di qualificazione. Milan ok in Irlanda

Il programma completo dei 46 incontri validi per il 2° turno di qualificazione di Europa League

di redazione nc.it
Europa-League


EUROPA LEAGUE 2020-21
2° TURNO ELIMINATORIO
——-
GARA UNICA:
17 settembre 2020

PERCORSO “PIAZZATE”
[36 GARE]
Hammarby
(SWE)
Lech
(POL)
0-3
Maccabi Haifa
(ISR)
Kairat Almaty
(KAZ)
2-1
B36 Tórshavn*
(FRO)
TNS
(WAL)
2-2
Kaysar Kyzylorda
(KAZ)
APOEL
(CYP)
1-4
Bačka Topola
(SRB)
FCSB*
(ROU)
6-6
Progrès
(LUX)
Willem II
(NED)
0-5
Shamrock Rovers
(IRL)
Milan
(ITA)
0-2
RETI: 23 Ibrahimovic, 67 Calhanoglu
Sfintul Gheorghe
Suruceni (MDA)
Partizan
(SRB)
0-1
Lokomotiv
Plovdiv (BUL)
Tottenham
(ENG)
1-2
Budapest
Honvéd (HUN)
Malmö
(SWE)
0-2
Lincoln Red
Imps (GIB)
Rangers
(SCO)
0-5
**************
Classifiche aggiornate:
-> RANKING UEFA

-> RANKING FIFA 

*************
Renova
(MKD)
Hajduk Split
(CRO)
0-1
Dunajská
Streda (SVK)
Jablonec
(CZE)
5-3
Locomotive
Tbilisi (GEO)
Dynamo
Moskva (RUS)
2-1
Coleraine
(NIR)
Motherwell*
(SCO)
2-2
Teuta
(ALB)
Granada
(ESP)
0-4
Viking
(NOR)
Aberdeen
(SCO)
0-2
CSKA-Sofia
(BUL)
BATE Borisov
(BLR)
2-0
Laçi (ALB) Hapoel
Beer-Sheva (ISR)
1-2
Ventspils
(LVA)
Rosenborg
(NOR)
1-5
Servette
(SUI)
Reims
(FRA)
0-1
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Zrinjski
(BIH)
2-3
Piast Gliwice
(POL)
Hartberg
(AUT)
3-2
Hibernians
(MLT)
Fehérvár
(HUN)
0-1
Mura
(SVN)
AGF Aarhus
(DEN)
3-0
Neftçi
(AZE)
Galatasaray
(TUR)
1-3
IFK Göteborg
(SWE)
Copenhagen
(DEN)
1-2
OFI Crete
(GRE)
Apollon
Limassol (CYP)
0-1
Standard
Liège (BEL)
Bala
(WAL)
2-0
Botoşani
(ROU)
Shkëndija
(MKD)
0-1
Aris
(GRE)
Kolos
Kovalivka (UKR)
1-2
Riteriai
(LTU)
Slovan Liberec
(CZE)
1-5
Borac Banja
Luka (BIH)
Rio Ave
(POR)
0-2
Kukës
(ALB)
Wolfsburg
(GER)
0-4
Osijek
(CRO)
Basel
(SUI)
1-2
Bodø/Glimt
(NOR)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
3-1

PERCORSO “CAMPIONI”
[10 GARE]
Inter Escaldes
(AND)
Dundalk
(IRL)
0-1
KuPS*
(FIN)
Slovan Bratislava
(SVK)
1-1
Linfield
(NIR)
Floriana
(MLT)
0-1
Riga
(LVA)
Tre Fiori
(SMR)
1-0
Djurgården
(SWE)
Europa
(GIB)
2-1
Flora Tallinn
(EST)
KR Reykjavík
(ISL)
2-1
Sileks
(MKD)
Drita
(KOS)
0-2
Astana
(KAZ)
Budućnost
Podgorica (MNE)
0-1
Ararat
(ARM)
Fola Esch
(LUX)
4-3
Connah’s Quay
Nomads (WAL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
0-1

****************
LEGGI ANCHE:
– Tutte le classifiche del RANKING UEFA e RANKING FIFA 
– Da Baresi a Pellissier, oltre venti anni di maglie ritirate in Italia
****************

Pubblicità Numericalcio

https://www.numericalcio.it/champions-league/champions-league-2019-20-la-griglia-delle-partecipanti-alla-fase-finale-e-quasi-completa-inghilterra-con-5-squadre/

 

Percorso Principale

Le 72 squadre vengono suddivise in 12 gironi da sei, ognuno dei quali contiene teste di serie e non teste di serie in egual misura.

Gruppo 1

 

Teste di serie
APOEL (CYP)
AGF Aarhus (DEN)
Lech (POL)
Non teste di serie
Nõmme Kalju (EST)/Mura (SVN)
Kaysar Kyzylorda (KAZ)
Hammarby (SWE)

Gruppo 2

Teste di serie
Dynamo Moskva (RUS)
Galatasaray (TUR)
Kairat Almaty (KAZ)
Non teste di serie
Neftçi (AZE)
Locomotive Tbilisi (GEO)
Maccabi Haifa (ISR)/ Željezničar (BIH)

Gruppo 3

Teste di serie
Motherwell (SCO)
Copenhagen (DEN)
TNS (WAL)
Non teste di serie
IFK Göteborg (SWE)
Coleraine (NIR)
B36 Tórshavn (FRO)

 

Gruppo 4

Teste di serie
Granada (ESP)
Apollon Limassol (CYP)
FCSB (ROU)
Non teste di serie
OFI Crete (GRE)
Teuta (ALB)
Bačka Topola (SRB)

 

Gruppo 5

Teste di serie
Aberdeen (SCO)
Standard Liège (BEL)
Willem II (NED)
Non teste di serie
Bala (WAL)
Viking (NOR)
Progrès (LUX)

Gruppo 6

Teste di serie
BATE Borisov (BLR)
Shkëndija (MKD)
Partizan (SRB)
Non teste di serie
Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)

Gruppo 7

Teste di serie
Hapoel Beer Sheva (ISR)
Kolos Kovalivka (UKR)
Tottenham (ENG)
Non teste di serie
Aris (GRE)
Laç (ALB)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Gruppo 8

Teste di serie
Rosenborg (NOR)
Slovan Liberec (CZE)
Malmö (SWE)
Non teste di serie
Riteriai (LTU)
Ventspils (LVA)
Budapest Honvéd (HUN)

Gruppo 9

Teste di serie
Reims (FRA)
Rio Ave (POR)
Rangers (SCO)
Non teste di serie
Borac Banja Luka (BIH)
Servette (SUI)
Lincoln Red Imps (GIB)

Gruppo 10

Teste di serie
Zrinjski (BIH)
Wolfsburg (GER)
Hajduk Split (CRO)
Non teste di serie
Kukës (ALB)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Renova (MKD)

Gruppo 11

Teste di serie
Hartberg (AUT)
Basel (SUI)
Jablonec (CZE)
Non teste di serie
Osijek (CRO)
Piast Gliwice (POL)
Dunajská Streda (SVK)

Gruppo 12

Teste di serie
Fehérvár (HUN)
Žalgiris Vilnius (LTU)
Milan (ITA)
Non teste di serie
Bodø/Glimt (NOR)
Hibernians (MLT)
Shamrock Rovers (IRL)

Percorso Campioni

Le 20 squadre vengono suddivise in due gironi da sei e uno da otto. Le 17 squadre eliminate al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League sono teste di serie; le tre squadre eliminate al turno preliminare di UEFA Champions League non sono teste di serie.

Gruppo 1

Teste di serie
Linfield (NIR)
KuPS (FIN)
Floriana (MLT)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)

Non teste di serie
Inter Escaldes (AND)

Gruppo 2

Teste di serie
Djurgården (SWE)
Europa (GIB)
KR Reykjavík (ISL)
Flora Tallinn (EST)
Riga (LVA)

Non teste di serie
Tre Fiori (SMR)

Gruppo 3

Teste di serie
Ararat-Armenia (ARM)
Connah’s Quay Nomads (WAL)
Fola Esch (LUX)
Sileks (MKD)
Budućnost Podgorica (MNE)
Dinamo Tbilisi (GEO)
Astana (KAZ)

Non teste di serie
Drita (KOS)

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy