uefa youth league

Youth League – Bene Inter e Juve. Milan e Dea ko. L’Empoli passa!

Youth League – Bene Inter e Juve. Milan e Dea ko. L’Empoli passa!

Calendari, risultati e format della nuova edizione di Youth League, che è ripresa dopo lo stop imposto durante la scorsa annata

redazione nc.it

Youth League

—  

YOUTH LEAGUE 2021-22

 

3° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE TUTTE LE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
19 OTTOBRE
[D]  Shakhtar-Real Madrid  3-2
[A]   Club Brugge-Manchester City1-1
[C]   Beşiktaş-Sporting CP  1-3
[C]   Ajax-B. Dortmund1-5
[D]  Inter-Sheriff Tiraspol  [LIVE]2-1
Akademia e Futibollit-Septemvri1-1
[A]   PSG-Lipsia3-0
Midtjylland-Rosenborg10-1
[B]   Porto-Milan  [LIVE]3-1
[B]   A. Madrid-Liverpool2-0
AZ Alkmaar-Gabala7-0
Genk-Köln3-1
20 OTTOBRE
Trabzonspor-Zvijezda 092-0
Kairat Almaty-APOEL1-0
Minsk-Daugavpils2-0
[H]    Chelsea-Malmö4-2
[H]    Zenit-Juventus  [LIVE]0-2
Sparta Praha-MTK Budapest3-3
[E]    Barcelona-Dynamo Kyiv0-0
[F]    Manchester U.-Atalanta  [LIVE]4-2
[G]   Lille-Sevilla0-2
[G]   Salisburgo-Wolfsburg3-0
Maccabi Haifa-Žalgiris Vilnius2-0
[E]    Benfica-Bayern München4-0
[F]    Young Boys-Villarreal1-3
Žilina-PAOK2-0
Stella Rossa-St. Patrick's2-0
Hajduk Split-Shkëndija3-1
Angers-Csikszereda3-0
Hammarby-Rangers1-2
Empoli-Domžale1-1
Dep. La Coruña-Pogoń Szczecin4-0

 

 

Percorso Campioni nazionali

 

Sfide primo turno (29/09 e 20/10)
A
R
Pogoń Szczecin (POL)-Deportivo La Coruña (ESP)3-00-4
MTK Budapest (HUN)-Sparta Praha (CZE)3-13-3
PAOK (GRE)-Žilina (SVK)1-50-2
Shkëndija (MKD)-Hajduk Split (CRO)0-21-3
Daugavpils (LVA)-FC Minsk (BLR)0-40-2
APOEL (CYP)-Kairat Almaty (KAZ)1-10-1
Saint Patrick's Athletic (IRL)-Stella Rossa (SRB)1-20-2
Rosenborg (NOR)-Midtjylland (DEN)2-41-10
Rangers (SCO)-Hammarby (SWE)3-01-1
Csikszereda (ROU)-Angers (FRA)0-20-3
Gabala (AZE)-AZ Alkmaar (NED)0-40-7
Domžale (SVN)-EMPOLI (ITA)1-21-1
Zvijezda 09 (BIH)-Trabzonspor (TUR)0-10-2
Septemvri Sofia (BUL)-Akademia e Futibollit (ALB)3-01-1
Köln (GER)-Genk (BEL)2-41-2
Žalgiris Vilnius (LTU)-Maccabi Haifa (ISR)0-30-2

 

 

 

Secondo turno (03/11 e 24/11)
A
R
Hajduk Split (CRO)-FC Minsk (BLR)--
MTK Budapest (HUN)-Genk (BEL)--
Deportivo La Coruña (ESP)-Maccabi Haifa (ISR)--
Žilina (SVK)-Kairat Almaty (KAZ)--
Stella Rossa (SRB)-Empoli (ITA)--
Trabzonspor (TUR)-Midtjylland (DEN)--
Angers (FRA) - AZ Alkmaar (NED)--
Rangers (SCO) - Septemvri Sofia (BUL)--

 

 

 

YOUTH LEAGUE 2021-22

La UEFA Youth League è ripresa con l'edizione 2021/22, alla quale partecipano 64 squadre. L'ultimo titolo è stato vinto dal Real Madrid ad agosto 2020.

Le contendenti sono suddivise tra il percorso UEFA Champions League e il percorso Campioni nazionali. I due percorsi si riuniranno per la fase a eliminazione diretta, dagli spareggi dell'8 e 9 febbraio alla fase finale a quattro squadre in programma a Nyon dal 22 al 25 aprile. L'elenco completo delle partecipanti a entrambi i percorsi sarà confermato il 25 agosto, al termine degli spareggi di UEFA Champions League.

Gli 8 gironi eliminatori

Gruppo A [CLICCA]: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Gruppo B [CLICCA]: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), Milan (ITA)
Gruppo C [CLICCA]: Sporting CP (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Beşiktaş (TUR)
Gruppo D [CLICCA]: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, campione), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Gruppo E [CLICCA]: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dynamo Kyiv (UKR)
Gruppo F [CLICCA]: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Gruppo G [CLICCA]: LOSC Lille (FRA), Sevilla (ESP), Salzburg (AUT), Wolfsburg (GER)
Gruppo H [CLICCA]: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

 

 

Format

Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League sono le stesse che partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League maggiore. A queste squadre si aggiungono le 32 vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle federazioni più in alto nel ranking le cui squadre maggiori non partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League; queste squadre seguono il percorso Campioni nazionali.

I gironi del percorso UEFA Champions League sono identici a quelli della competizione maggiore. Le vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le seconde classificate vanno agli spareggi.

Le squadre del percorso Campioni nazionali si sfidano in due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici alla fine del secondo turno accedono agli spareggi.

La fase ad eliminazione diretta prevede sfide in gara unica e inizia con gli spareggi: le otto vincitrici del percorso Campioni nazionali giocano in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League.

Quindi, le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi. Come sempre, le semifinali e la finale si disputano allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera), di fronte alla sede UEFA.

 

Date dei sorteggi e degli incontri

Percorso UEFA Champions League: fase a gironi

Prima giornata: 14/15 settembre

Seconda giornata: 28/29 settembre

Terza giornata: 19/20 ottobre

Quarta giornata: 2/3 novembre

Quinta giornata: 23/24 novembre

Sesta giornata: 7/8 dicembre

Percorso Campioni nazionali

Andata primo turno: 29 settembre

Ritorno primo turno: 20 ottobre

Andata secondo turno: 3 novembre

Ritorno secondo turno: 24 novembre

Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon

Spareggi: 8/9 febbraio

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon

Ottavi di finale: 1/2 marzo

Quarti di finale: 15/16 marzo

Semifinali: 22 aprile, Stadio Colovray, Nyon

Finale: 25 aprile, Stadio Colovray, Nyon

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone A

—  

 

 

1° GIORNATA
Manchester City-Leipzig 5-1
Club Brugge-Paris Saint-Germain 2-2
2° GIORNATA
Leipzig-Club Brugge   1-4
Paris Saint-Germain-Manchester City  1-1
3° GIORNATA
Club Brugge-Manchester City 1-1
Paris Saint-Germain-Leipzig 3-0
4° GIORNATA
Leipzig-Paris Saint-Germain
Manchester City-Club Brugge
5° GIORNATA
Manchester City-Paris Saint-Germain
Club Brugge-Leipzig
6° GIORNATA
Leipzig-Manchester City
Paris Saint-Germain-Club Brugge

 

 

CLASSIFICA
PG 
53Club Brugge (BEL)
53Manchester City (ENG)
53Paris Saint-Germain (FRA)
03Leipig (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone B

—  

 

 

1° GIORNATA
Liverpool-Milan 1-0
Atlético de Madrid-Porto  1-2
2° GIORNATA
Milan-Atlético de Madrid  1-1
Porto-Liverpool  1-1
3° GIORNATA
Atlético de Madrid-Liverpool 2-0
Porto-Milan 3-1
4° GIORNATA
Milan-Porto
Liverpool-Atlético de Madrid
5° GIORNATA
Liverpool-Porto
Atlético de Madrid-Milan
6° GIORNATA
Porto-Atlético de Madrid
Milan-Liverpool

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Porto (POR)
43Liverpool (ENG)
43Atlético de Madrid (ESP)
13Milan (ITA) 

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

 

 

Girone C

—  

 

 

1° GIORNATA
Beşiktaş-Borussia Dortmund 2-3
Sporting CP-Ajax  1-1
2° GIORNATA
Ajax-Beşiktaş  3-1
Borussia Dortmund-Sporting CP  0-0
3° GIORNATA
Beşiktaş-Sporting CP 1-3
Ajax-Borussia Dortmund 1-5
4° GIORNATA
Borussia Dortmund-Ajax
Sporting CP-Beşiktaş
5° GIORNATA
Beşiktaş-Ajax
Sporting CP-Borussia Dortmund
6° GIORNATA
Ajax-Sporting CP
Borussia Dortmund-Beşiktaş

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Borussia Dortmund (GER)
53Sporting CP (POR)
43Ajax (NED)
03Beşiktaş (TUR)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

 

Girone D

—  

 

 

1° GIORNATA
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk  0-5
Inter-Real Madrid 1-1
2° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Inter  0-1
Real Madrid-Sheriff Tiraspol  4-1
3° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Real Madrid  3-2
Inter-Sheriff Tiraspol 2-1
4° GIORNATA
Real Madrid-Shakhtar Donetsk
Sheriff Tiraspol-Inter
5° GIORNATA
Inter-Shakhtar Donetsk
Sheriff Tiraspol-Real Madrid
6° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol
Real Madrid-Inter

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Inter (ITA)
63Shakhtar Donetsk (UKR)
43Real Madrid (ESP)
03Sheriff Tiraspol (MDA)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone E

—  

 

 

1° GIORNATA
Barcelona-Bayern München 2-0
Dynamo Kyiv-Benfica 4-0
2° GIORNATA
Benfica-Barcelona 4-0
Bayern München-Dynamo Kyiv 0-4
3° GIORNATA
Barcelona-Dynamo Kyiv 0-0
Benfica-Bayern München 4-0
4° GIORNATA
Bayern München-Benfica
Dynamo Kyiv-Barcelona
5° GIORNATA
Dynamo Kyiv-Bayern München
Barcelona-Benfica
6° GIORNATA
Bayern München-Barcelona
Benfica-Dynamo Kyiv

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Dynamo Kyiv (UKR)
63Benfica (POR)
43Barcelona (ESP)
03Bayern München (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone F

—  

 

 

1° GIORNATA
Young Boys-Manchester United 0-1
Villarreal-Atalanta 2-0
2° GIORNATA
Atalanta-Young Boys 3-0
Manchester United-Villarreal 1-4
3° GIORNATA
Young Boys-Villarreal 1-3
Manchester United-Atalanta 4-1
4° GIORNATA
Villarreal-Young Boys
Atalanta-Manchester United
5° GIORNATA
Villarreal-Manchester United
Young Boys-Atalanta
6° GIORNATA
Atalanta-Villarreal
Manchester United-Young Boys

 

 

CLASSIFICA
PG 
93Villarreal (ESP)
63Manchester United (ENG)
33Atalanta (ITA)
03Young Boys (SUI)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone G

—  

 

1° GIORNATA
Sevilla-Salzburg 2-0
LOSC Lille-Wolfsburg 2-0
2° GIORNATA
Salzburg-LOSC Lille 3-1
Wolfsburg-Sevilla 1-1
3° GIORNATA
LOSC Lille-Sevilla 0-2
Salzburg-Wolfsburg 3-0
4° GIORNATA
Sevilla-LOSC Lille
Wolfsburg-Salzburg
5° GIORNATA
Sevilla-Wolfsburg
LOSC Lille-Salzburg
6° GIORNATA
Wolfsburg-LOSC Lille
Salzburg-Sevilla

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Sevilla (ESP)
63Salzburg (AUT)
33LOSC Lille (FRA)
13Wolfsburg (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

Girone H

—  

 

1° GIORNATA
Chelsea-Zenit 3-1
Malmö-Juventus 2-2
2° GIORNATA
Zenit-Malmö 3-2
Juventus-Chelsea 3-1
3° GIORNATA
Zenit-Juventus 0-2
Chelsea-Malmö 4-2
4° GIORNATA
Juventus-Zenit
Malmö-Chelsea
5° GIORNATA
Chelsea-Juventus
Malmö-Zenit
6° GIORNATA
Zenit-Chelsea
Juventus-Malmö

 

 

CLASSIFICA
PG 
73Juventus (ITA)
63Chelsea (ENG)
33Zenit (RUS)
13Malmö (SWE)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

<tr

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1

tutte le notizie di