uefa youth league

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica - immagine 1
Calendari, risultati e format della nuova edizione di Youth League

redazione nc.it

Youth League

—  

YOUTH LEAGUE 2021-22

 

 

FINALE
BENFICA-SALISBURGO6-0

 

 

 

SEMIFINALI
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
JUVENTUS-BENFICA*2-2 (5-6 dcr)
RETI: 3 Neto (B), 10 Semedo (B), 52 Chibozo (J), 73 Turicchia (J)
A. MADRID-SALISBURGO0-5

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

 

QUARTI DI FINALE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
JUVENTUS-LIVERPOOL2-0
RETI: 66 Miretti, 69 Chibozo
BORUSSIA D.-A. MADRID0-1
PSG-SALISBURGO1-3
SPORTING CP-BENFICA0-4

 

 

 

 

 

 

 

OTTAVI DI FINALE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
LIVERPOOL-GENK1*-1
REAL MADRID-A. MADRID2-3
AZ ALKMAAR-JUVENTUS0-0*
DINAMO KYIV-SPORTING CP1-2
MANCHESTER UNITED-BORUSSIA D.2-2*
ŽILINA-SALISBURGO1-1*
PSG-SEVILLA2-0
MIDTJYLLAND-BENFICA2-3

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

 

 

OTTAVI DI FINALE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
LIVERPOOL-GENK1*-1
REAL MADRID-A. MADRID2-3
AZ ALKMAAR-JUVENTUS0-0*
DINAMO KYIV-SPORTING CPRinv.
MANCHESTER UNITED-BORUSSIA D.2-2*
ŽILINA-SALISBURGO1-1*
PSG-SEVILLA2-0
MIDTJYLLAND-BENFICA2-3

 

 

 

 

PLAY OFF
RANGERS-SEVILLA0-1
ŽILINA-INTER3-1
EMPOLI-BORUSSIA DORTMUND3-5
DEP. LA CORUÑA-DYNAMO KYIV2-2 (2-3 cdr)
HAJDUK SPLIT-ATLETICO MADRID0-0 (2-3 cdr)
MIDTJYLLAND-CLUB BRUGGE3-2
AZ ALKMAAR-VILLARREAL3-3  (4-3 cdr)
GENK-CHELSEA5-1

 

 

QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE
OTTAVI DI FINALE (gara unica): 1/2 marzo 2022
JUVENTUSAZ ALKMAAR
PSGSEVILLA
SPORTING CPŽILINA
LIVERPOOLBORUSSIA DORTMUND
REAL MADRIDMIDTJYLLAND
BENFICAGENK
MANCHESTER UNITEDATLETICO MADRID
SALISBURGODYNAMO KYIV

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AL PLAY OFF
PERCORSO CAMPIONIPERCORSO GIRONI
HAJDUK SPLITCLUB BRUGGE
GENKBORUSSIA DORTMUND
ŽILINAATLETICO MADRID
EMPOLIINTER
MIDTJYLLANDCHELSEA
AZ ALKMAARVILLARREAL
RANGERSDYNAMO KYIV
DEP. LA CORUÑASEVILLA

 

 

 

6° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE LE SINGOLE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
7 DICEMBRE
[D]  Shakhtar D.-Sheriff Tiraspol6-0
[A]  Lipsia-Manchester City 0-1 
[A]  PSG-Club Brugge3-2
[C]   B. Dortmund-Beşiktaş6-2
[B]   Milan-Liverpool   [LIVE]1-1
[C]   Ajax-Sporting CP 2-3
[B]   Porto-A. Madrid1-2
[D]    Real Madrid-Inter   [LIVE]2-1
Rangers-Septemvri3-0
8 DICEMBRE
 [H]  Zenit-Chelsea1-1
 [E]  Benfica-Dynamo Kyiv1-0
 [F]  Atalanta-Villarreal2-2
RETI: 15 Renault rig. (A), 46 Fisic (A), 75 Torrents (V), 84 Pacheco (V)
 [G]  Salisburgo-Sevilla2-0
 [H]  Juventus-Malmö   [LIVE]4-1
 M.Haifa-Dep. La Coruña3-0
 [E]  Bayern München-Barcelona3-2
 [F]  Manchester U.-Young Boys2-1
 [G]  Wolfsburg-Lille0-3

 

 

Percorso Campioni nazionali

 

Secondo turno (03/11 e 24/11)
A
R
HAJDUK SPLIT (CRO)-FC Minsk (BLR)3-01-1
MTK Budapest (HUN)-GENK (BEL)1-20-1
DEPORTIVO LA CORUÑA (ESP)-Maccabi Haifa (ISR)5-10-3
ŽILINA (SVK)-Kairat Almaty (KAZ)3-20-1  [RIG.]
Stella Rossa (SRB)-EMPOLI (ITA)1-10-5
Trabzonspor (TUR)-MIDTJYLLAND (DEN)2-50-5
Angers (FRA)-AZ ALKMAAR (NED)0-11-0  [RIG.]
Septemvri Sofia (BUL)-RANGERS (SCO)2-40-3

 

Sfide primo turno (29/09 e 20/10)
A
R
Pogoń Szczecin (POL)-Deportivo La Coruña (ESP)3-00-4
MTK Budapest (HUN)-Sparta Praha (CZE)3-13-3
PAOK (GRE)-Žilina (SVK)1-50-2
Shkëndija (MKD)-Hajduk Split (CRO)0-21-3
Daugavpils (LVA)-FC Minsk (BLR)0-40-2
APOEL (CYP)-Kairat Almaty (KAZ)1-10-1
Saint Patrick's Athletic (IRL)-Stella Rossa (SRB)1-20-2
Rosenborg (NOR)-Midtjylland (DEN)2-41-10
Rangers (SCO)-Hammarby (SWE)3-01-1
Csikszereda (ROU)-Angers (FRA)0-20-3
Gabala (AZE)-AZ Alkmaar (NED)0-40-7
Domžale (SVN)-EMPOLI (ITA)1-21-1
Zvijezda 09 (BIH)-Trabzonspor (TUR)0-10-2
Septemvri Sofia (BUL)-Akademia e Futibollit (ALB)3-01-1
Köln (GER)-Genk (BEL)2-41-2
Žalgiris Vilnius (LTU)-Maccabi Haifa (ISR)0-30-2

 

 

 

YOUTH LEAGUE 2021-22

La UEFA Youth League è ripresa con l'edizione 2021/22, alla quale partecipano 64 squadre. L'ultimo titolo è stato vinto dal Real Madrid ad agosto 2020.

Le contendenti sono suddivise tra il percorso UEFA Champions League e il percorso Campioni nazionali. I due percorsi si riuniranno per la fase a eliminazione diretta, dagli spareggi dell'8 e 9 febbraio alla fase finale a quattro squadre in programma a Nyon dal 22 al 25 aprile. L'elenco completo delle partecipanti a entrambi i percorsi sarà confermato il 25 agosto, al termine degli spareggi di UEFA Champions League.

Gli 8 gironi eliminatori

Gruppo A [CLICCA]: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Gruppo B [CLICCA]: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), Milan (ITA)
Gruppo C [CLICCA]: Sporting CP (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Beşiktaş (TUR)
Gruppo D [CLICCA]: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, campione), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Gruppo E [CLICCA]: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dynamo Kyiv (UKR)
Gruppo F [CLICCA]: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Gruppo G [CLICCA]: LOSC Lille (FRA), Sevilla (ESP), Salzburg (AUT), Wolfsburg (GER)
Gruppo H [CLICCA]: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

 

 

Format

Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League sono le stesse che partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League maggiore. A queste squadre si aggiungono le 32 vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle federazioni più in alto nel ranking le cui squadre maggiori non partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League; queste squadre seguono il percorso Campioni nazionali.

I gironi del percorso UEFA Champions League sono identici a quelli della competizione maggiore. Le vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le seconde classificate vanno agli spareggi.

Le squadre del percorso Campioni nazionali si sfidano in due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici alla fine del secondo turno accedono agli spareggi.

La fase ad eliminazione diretta prevede sfide in gara unica e inizia con gli spareggi: le otto vincitrici del percorso Campioni nazionali giocano in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League.

Quindi, le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi. Come sempre, le semifinali e la finale si disputano allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera), di fronte alla sede UEFA.

 

Date dei sorteggi e degli incontri

Percorso UEFA Champions League: fase a gironi

Prima giornata: 14/15 settembre

Seconda giornata: 28/29 settembre

Terza giornata: 19/20 ottobre

Quarta giornata: 2/3 novembre

Quinta giornata: 23/24 novembre

Sesta giornata: 7/8 dicembre

Percorso Campioni nazionali

Andata primo turno: 29 settembre

Ritorno primo turno: 20 ottobre

Andata secondo turno: 3 novembre

Ritorno secondo turno: 24 novembre

Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon

Spareggi: 8/9 febbraio

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon

Ottavi di finale: 1/2 marzo

Quarti di finale: 15/16 marzo

Semifinali: 22 aprile, Stadio Colovray, Nyon

Finale: 25 aprile, Stadio Colovray, Nyon

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone A

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 2

 

 

1° GIORNATA
Manchester City-Leipzig 5-1
Club Brugge-Paris Saint-Germain 2-2
2° GIORNATA
Leipzig-Club Brugge   1-4
Paris Saint-Germain-Manchester City  1-1
3° GIORNATA
Club Brugge-Manchester City 1-1
Paris Saint-Germain-Leipzig 3-0
4° GIORNATA
Leipzig-Paris Saint-Germain 1-4
Manchester City-Club Brugge 3-5
5° GIORNATA
Manchester City-Paris Saint-Germain 1-3
Club Brugge-Leipzig  4-1
6° GIORNATA
Leipzig-Manchester City 0-1
Paris Saint-Germain-Club Brugge 3-2

 

 

CLASSIFICA
PG 
146Paris Saint-Germain (FRA)
116Club Brugge (BEL)
86Manchester City (ENG)
06Leipzig (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone B

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 3

 

1° GIORNATA
Liverpool-Milan 1-0
Atlético de Madrid-Porto  1-2
2° GIORNATA
Milan-Atlético de Madrid  1-1
Porto-Liverpool  1-1
3° GIORNATA
Atlético de Madrid-Liverpool 2-0
Porto-Milan 3-1
4° GIORNATA
Milan-Porto 0-1
Liverpool-Atlético de Madrid 2-0
5° GIORNATA
Liverpool-Porto  4-0
Atlético de Madrid-Milan 3-0
6° GIORNATA
Porto-Atlético de Madrid 1-2
Milan-Liverpool 1-1

 

 

CLASSIFICA
PG 
116Liverpool (ENG)
106Atlético de Madrid (ESP)
106Porto (POR)
26Milan (ITA) 

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

 

Girone C

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 4

 

1° GIORNATA
Beşiktaş-Borussia Dortmund 2-3
Sporting CP-Ajax  1-1
2° GIORNATA
Ajax-Beşiktaş  3-1
Borussia Dortmund-Sporting CP  0-0
3° GIORNATA
Beşiktaş-Sporting CP 1-3
Ajax-Borussia Dortmund 1-5
4° GIORNATA
Borussia Dortmund-Ajax 0-1
Sporting CP-Beşiktaş 1-2
5° GIORNATA
Beşiktaş-Ajax 0-1
Sporting CP-Borussia Dortmund 3-2
6° GIORNATA
Ajax-Sporting CP 2-3
Borussia Dortmund-Beşiktaş 6-2

 

 

CLASSIFICA
PG 
116Sporting CP (POR)
106Borussia Dortmund (GER)
106Ajax (NED)
36Beşiktaş (TUR)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

Girone D

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 5

 

1° GIORNATA
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk  0-5
Inter-Real Madrid 1-1
2° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Inter  0-1
Real Madrid-Sheriff Tiraspol  4-1
3° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Real Madrid  3-2
Inter-Sheriff Tiraspol 2-1
4° GIORNATA
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 1-0
Sheriff Tiraspol-Inter 2-4
5° GIORNATA
Inter-Shakhtar Donetsk  1-0
Sheriff Tiraspol-Real Madrid 0-1
6° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol 6-0
Real Madrid-Inter 2-1

 

 

CLASSIFICA
PG 
136Real Madrid (ESP)
136Inter (ITA)
96Shakhtar Donetsk (UKR)
06Sheriff Tiraspol (MDA)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone E

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 6

 

1° GIORNATA
Barcelona-Bayern München 2-0
Dynamo Kyiv-Benfica 4-0
2° GIORNATA
Benfica-Barcelona 4-0
Bayern München-Dynamo Kyiv 0-4
3° GIORNATA
Barcelona-Dynamo Kyiv 0-0
Benfica-Bayern München 4-0
4° GIORNATA
Bayern München-Benfica  0-2
Dynamo Kyiv-Barcelona  4-1
5° GIORNATA
Dynamo Kyiv-Bayern München 2-1
Barcelona-Benfica 0-3
6° GIORNATA
Bayern München-Barcelona  3-2
Benfica-Dynamo Kyiv  1-0

 

 

CLASSIFICA
PG 
156Benfica (POR)
136Dynamo Kyiv (UKR)
46Barcelona (ESP)
36Bayern München (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone F

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 7

 

1° GIORNATA
Young Boys-Manchester United 0-1
Villarreal-Atalanta 2-0
2° GIORNATA
Atalanta-Young Boys 3-0
Manchester United-Villarreal 1-4
3° GIORNATA
Young Boys-Villarreal 1-3
Manchester United-Atalanta 4-1
4° GIORNATA
Villarreal-Young Boys   3-3
Atalanta-Manchester United  1-2
5° GIORNATA
Villarreal-Manchester United 1-2
Young Boys-Atalanta 2-3
6° GIORNATA
Atalanta-Villarreal  2-2
Manchester United-Young Boys  2-1

 

 

CLASSIFICA
PG 
156Manchester United (ENG)
116Villarreal (ESP)
76Atalanta (ITA)
16Young Boys (SUI)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone G

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 8

1° GIORNATA
Sevilla-Salzburg 2-0
LOSC Lille-Wolfsburg 2-0
2° GIORNATA
Salzburg-LOSC Lille 3-1
Wolfsburg-Sevilla 1-1
3° GIORNATA
LOSC Lille-Sevilla 0-2
Salzburg-Wolfsburg 3-0
4° GIORNATA
Sevilla-LOSC Lille  0-0
Wolfsburg-Salzburg  1-2
5° GIORNATA
Sevilla-Wolfsburg 2-0
LOSC Lille-Salzburg 1-0
6° GIORNATA
Wolfsburg-LOSC Lille
Salzburg-Sevilla  1-0

 

 

CLASSIFICA
PG 
126Salzburg (AUT)
116Sevilla (ESP)
106LOSC Lille (FRA)
16Wolfsburg (GER)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

Girone H

—  

 

Youth League – Tutti i risultati dell’edizione 2021-22 vinta dal Benfica- immagine 9

1° GIORNATA
Chelsea-Zenit 3-1
Malmö-Juventus 2-2
2° GIORNATA
Zenit-Malmö 3-2
Juventus-Chelsea 3-1
3° GIORNATA
Zenit-Juventus 0-2
Chelsea-Malmö 4-2
4° GIORNATA
Juventus-Zenit  4-2
Malmö-Chelsea  0-5
5° GIORNATA
Chelsea-Juventus 1-3
Malmö-Zenit 1-3
6° GIORNATA
Zenit-Chelsea  1-1
Juventus-Malmö  4-1

 

 

CLASSIFICA
PG 
166Juventus (ITA)
106Chelsea (ENG)
76Zenit (RUS)
16Malmö (SWE)

 

OTTAVI DI FINALE
PLAY OFF

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15