conference league

Conference League – Risultati e classifiche aggiornate

Il calendario e i risultati della Conference League 2022-23

redazione nc.it

Conference League – Risultati e classifiche aggiornate- immagine 2

 

CONFERENCE LEAGUE 2022-23

 

Gli 8 gironi eliminatori

CLICCA SUL GIRONE PER LEGGERE CALENDARI, RISULTATI E CLASSIFICHE
Girone A [RISULTATI E CLASSIFICA]  - İstanbul Başakşehir, FIORENTINA, Hearts, RFS
Girone B [RISULTATI E CLASSIFICA]- West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Girone C [RISULTATI E CLASSIFICA] - Villarreal, Hapoel Beer-Sheva, Austria Wien, Lech Poznań
Girone D  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Partizan, Köln, Nice, Slovácko
Girone E  [RISULTATI E CLASSIFICA] - AZ Alkmaar, Apollon Limassol, Vaduz, Dnipro-1
Girone F [RISULTATI E CLASSIFICA] - Gent, Molde, Shamrock Rovers, Djurgården
Girone G  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Slavia Praha, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Girone H  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Basel, Slovan Bratislava, Žalgiris Vilnius, Pyunik

Come funziona la fase a gironi?

Le prime due classificate proseguiranno la loro avventura europea:

  • Le prime dei gironi andranno agli ottavi di finale
  • Le seconde dei gironi accederanno agli spareggi ad eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate dei gironi di Europa League con in palio la qualificazione agli ottavi
  • Date delle partite dei gironi

    Prima giornata: 8 settembre 2022

    Seconda giornata: 15 settembre 2022

    Terza giornata: 6 ottobre 2022

    Quarta giornata: 13 ottobre 2022

    Quinta giornata: 27 ottobre 2022

    Sesta giornata: 3 novembre 2022

    Date della fase ad eliminazione diretta

    Spareggi per la fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio 2023

    Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023

    Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023

    Semifinali: 11 e 18 maggio 2023

    Finale: 7 giugno 2023  [Eden Arena di Praga (Repubblica Ceca)]

     

     

     

    LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
    ->  Primavera 1
    ->  Primavera 2
    ->  Under 18
    ->  Under 17
    ->  Under 16
    ->  Under 15

     

     

    SQUADRE QUALIFICATE AL PLAY OFF

    TERZE CLASSIFICATE EL
    SECONDE CLASSIFICATE CONF. LEAGUE

     

     

     

     

    PLAY OFF
    A
    R

     

     

    SQUADRE QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

    PRIME CLASSIFICATE CONF. LEAGUE
    CLASSIFICATE AL PLAY OFF

     

     

     

    OTTAVI DI FINALE
    A
    R

     

     

     

    QUARTI DI FINALE
    A
    R

     

     

    SEMIFINALI
    A
    R

     

     

    FINALE
    -
    RETI: