conference league

Conference League – Sorteggiate le gare del play off

Il calendario e i risultati della Conference League 2022-23

redazione nc.it

Conference League – Sorteggiate le gare del play off- immagine 2

 

CONFERENCE LEAGUE 2022-23

 

PLAY OFF

A
R
16/0223/02
Qarabağ [AZE]-Gent [BEL]18:45
Trabzonspor  [TUR]-Basel [SUI]18:45
LAZIO [ITA]-CFR Cluj [ROM]21:00
Bodø/Glimt [NOR]-Lech [POL]18:45
Sporting Braga [POR]-FIORENTINA [ITA]18:45
AEK Larnaca [CYP]-Dnipro 1 [UKR]21:00
Sheriff Tiraspol  [MOL]-Partizan [SRB]21:00
Ludogorets [BUL]-Anderlecht [BEL]21:00

 

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AL PLAY OFF

TERZE CLASSIFICATE EL
AEK Larnaca [CYP], Sheriff Tiraspol  [MOL], LAZIO [ITA], Qarabağ [AZE], Trabzonspor  [TUR], Bodø/Glimt [NOR], Sporting Braga [POR], Ludogorets [BUL]
SECONDE CLASSIFICATE CONF. LEAGUE (TESTE DI SERIE)
FIORENTINA [ITA], Dnipro 1 [UKR], Gent [BEL], Basel [SUI], CFR Cluj [ROM], Anderlecht [BEL], Lech [POL], Partizan [SRB]

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

PRIME CLASSIFICATE CONF. LEAGUE
İstanbul Başakşehir [TUR], AZ Alkmaar [NED], Djurgården [SWE], Slovan Bratislava [SVK], Sivasspor [TUR], West Ham [ENG], Villarreal [ESP], Nice [FRA]
CLASSIFICATE DAL PLAY OFF

 

 

 

Gli 8 gironi eliminatori

CLICCA SUL GIRONE PER LEGGERE CALENDARI, RISULTATI E CLASSIFICHE
Girone A [RISULTATI E CLASSIFICA]  - İstanbul Başakşehir, FIORENTINA, Hearts, RFS
Girone B [RISULTATI E CLASSIFICA]- West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Girone C [RISULTATI E CLASSIFICA] - Villarreal, Hapoel Beer-Sheva, Austria Wien, Lech Poznań
Girone D  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Partizan, Köln, Nice, Slovácko
Girone E  [RISULTATI E CLASSIFICA] - AZ Alkmaar, Apollon Limassol, Vaduz, Dnipro-1
Girone F [RISULTATI E CLASSIFICA] - Gent, Molde, Shamrock Rovers, Djurgården
Girone G  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Slavia Praha, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Girone H  [RISULTATI E CLASSIFICA] - Basel, Slovan Bratislava, Žalgiris Vilnius, Pyunik

Come funziona la fase a gironi?

Le prime due classificate proseguiranno la loro avventura europea:

  • Le prime dei gironi andranno agli ottavi di finale
  • Le seconde dei gironi accederanno agli spareggi ad eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate dei gironi di Europa League con in palio la qualificazione agli ottavi
  • Date delle partite dei gironi

    Prima giornata: 8 settembre 2022

    Seconda giornata: 15 settembre 2022

    Terza giornata: 6 ottobre 2022

    Quarta giornata: 13 ottobre 2022

    Quinta giornata: 27 ottobre 2022

    Sesta giornata: 3 novembre 2022

    Date della fase ad eliminazione diretta

    Spareggi per la fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio 2023

    Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023

    Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023

    Semifinali: 11 e 18 maggio 2023

    Finale: 7 giugno 2023  [Eden Arena di Praga (Repubblica Ceca)]

     

     

     

    LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
    ->  Primavera 1
    ->  Primavera 2
    ->  Under 18
    ->  Under 17
    ->  Under 16
    ->  Under 15

     

     

    OTTAVI DI FINALE
    A
    R

     

     

     

    QUARTI DI FINALE
    A
    R

     

     

    SEMIFINALI
    A
    R

     

     

    FINALE
    -
    RETI: