conference league

Conference League – Sarà Roma-Feyenoord la finale

Il calendario e i risultati della Conference League 2021-22

redazione nc.it

CONFERENCE LEAGUE 2021-22

 

 

SEMIFINALI
A
R
Leicester-ROMA1-10-1
RETI (Rit.) : 11 Abraham
RETI (And.) : 15 Pellegrini (R), 67 Lookman (L)
FEYENOORD-O.Marsiglia3-20-0

 

 

FINALE
Roma-Feyenoord25/05

 

 

 

 

QUARTI DI FINALE
A
R
Bodø/Glimt-ROMA2-10-4
FEYENOORD-Slavia Praga3-33-1
O.MARSIGLIA-PAOK2-11-0
LEICESTER-PSV 0-02-1

 

 

OTTAVI DI FINALE
A
R
10/03
17/03
O.Marsiglia-Basilea2-12-1
Leicester-Rennes2-01-2
PAOK-Gent1-02-1
Vitesse-Roma0-11-1
PSV-Copenhagen4-44-0
Slavia Praga-LASK4-13-4
Bodø/Glimt-AZ Alkmaar2-12-2 (dts)
Partizan-Feyenoord2-51-3

 

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

PRIME CLASSIFICATE CONF. LEAGUE
LASK, Gent, ROMA, AZ Alkmaar, Feyenoord, Copenaghen, Rennes, Basilea
CLASSIFICATE AL PLAY OFF
Marsiglia, Leicester, PSV, Bodø/Glimt, Partizan, Slavia Praga, Vitesse, PAOK

 

 

 

PLAY OFF
A
R
17/02
24/02
MARSIGLIA-QARABAG3-13-0
PSV-MACCABI TEL AVIV1-01-1
FENERBAHÇE-SLAVIA PRAGA2-32-3
MIDTJYLLAND-PAOK1-01-2* (rig.)
LEICESTER-RANDERS4-13-1
CELTIC-BODØ/GLIMT1-30-2
SPARTA PRAGA-PARTIZAN0-11-2
RAPID WIEN-VITESSE2-10-2

 

 

 

SQUADRE QUALIFICATE AL PLAY OFF

TERZE CLASSIFICATE EL
Fenerbahçe, Celtic, Sparta Praga, PSV, Leicester, Marsiglia, Midtjylland, Rapid Vienna
SECONDE CLASSIFICATE CONF. LEAGUE
Maccabi Tel Aviv, Partizan, Slavia Praga, PAOK, Bodø/Glimt, Randers, Vitesse, Qarabag

 

 

Gli 8 gironi eliminatori

CLICCA SUL GIRONE PER LEGGERE CALENDARI, RISULTATI E CLASSIFICHE
Girone A - LASK, Maccabi Tel-Aviv, Alashkert, HJK Helsinki
Girone B - Gent, Partizan, Flora, Anorthosis
Girone C - Roma, Zorya Luhansk, CSKA-Sofia, Bodø/Glimt
Girone D - AZ Alkmaar, CFR Cluj, Jablonec, Randers
Girone E - Slavia Praha, Feyenoord, Union Berlin, Maccabi Haifa
Girone F - Copenhagen, PAOK, Slovan Bratislava, Lincoln Red Imps
Girone G - Tottenham, Rennes, Vitesse, Mura
Girone H - Basel, Qarabağ, Kairat Almaty, Omonoia

Come funziona la fase a gironi?

Le prime due classificate proseguiranno la loro avventura europea:

  • Le prime dei gironi andranno agli ottavi di finale
  • Le seconde dei gironi accederanno agli spareggi ad eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate dei gironi di Europa League con in palio la qualificazione agli ottavi
  • Date delle partite dei gironi

    Prima giornata: 16 settembre

    Seconda giornata: 30 settembre

    Terza giornata: 21 ottobre

    Quarta giornata: 4 novembre

    Quinta giornata: 25 novembre

    Sesta giornata: 9 dicembre

    Date della fase ad eliminazione diretta

    17/24 febbraio: spareggi per la fase a eliminazione diretta

    25 febbraio: sorteggio ottavi di finale

    10/17 marzo: ottavi di finale

    18 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali

    7/14 aprile: quarti di finale

    28 aprile: semifinali, andata

    5 maggio: semifinali, ritorno

    25 maggio: finale (National Arena, Tirana)

    LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
    ->  Primavera 1
    ->  Primavera 2
    ->  Under 18
    ->  Under 17
    ->  Under 16
    ->  Under 15