spettatori serie a

Spettatori Serie A – Inter al vertice. Il Milan resiste in scia

La graduatoria stagionale degli spettatori del campionato di Serie A
Roberto Vinciguerra
Roberto Vinciguerra Redattore 
Serie A

Spettatori Serie A 2023-24

Squadra

Media

G.

Totale

INTER73.06612876.788
MILAN71.93713935.180
ROMA62.136*14869.905*
NAPOLI45.893*12550.710*
LAZIO41.750*12501.000*
JUVENTUS39.86213518.208
GENOA32.19113418.489
FIORENTINA29.39813382.172
LECCE26.49813344.477
BOLOGNA25.07214351.007
TORINO21.91013284.826
UDINESE20.96713272.574
H. VERONA19.68212236.181
SALERNITANA19.41014271.745
CAGLIARI16.11013209.434
ATALANTA14.69213190.990
FROSINONE14.34013186.421
SASSUOLO13.89812166.779
MONZA11.78113153.148
EMPOLI10.28113133.654
MEDIA
30.440*2587.853.606*

* quota stimata in attesa di quella esatta

 

* quota stimata in attesa di quella esatta

tutte le notizie di