Numeri Calcio
I migliori video scelti dal nostro canale

serie a

Spettatori Serie A – Milan e Inter continuano a fare la voce grossa

Serie A
La graduatoria stagionale degli spettatori del campionato di Serie A

Roberto Vinciguerra

 

SPETTATORI SERIE A 2022-23

Squadra

Media

G.

Totale

MILAN72.57810725.780
INTER71.62410716.240
ROMA61.7729555.948
NAPOLI43.868*10438.679*
LAZIO41.815*11459.964*
JUVENTUS37.66511414.311
FIORENTINA32.02810320.281
LECCE24.21610242.158
SAMPDORIA21.23510212.346
UDINESE20.76310207.626
SALERNITANA19.71410197.136
BOLOGNA19.17211210.892
H. VERONA18.37610183.761
TORINO18.0219162.185
ATALANTA17.77310177.731
CREMONESE12.92610129.264
SASSUOLO12.818*9115.359*
MONZA11.69410116.941
EMPOLI9.7171097.169
SPEZIA8.209*1082.085*
MEDIA
28.868*
200
5.773.526*

* quota stimata in attesa di quella esatta

 

* quota stimata in attesa di quella esatta

 

tutte le notizie di