Numeri Calcio
I migliori video scelti dal nostro canale

serie c

Serie C – Le classifiche marcatori dei 3 gironi

Serie C – Le classifiche marcatori dei 3 gironi

Tutti i marcatori del campionato di Serie C

redazione nc.it

 

 

SERIE C

MARCATORI

 

 

GIRONE A

14 RETI - Galuppini  (2, Renate)
10 RETI - Manconi (1, Albinoleffe)
9 RETI - Ceravolo (1, Padova), Maistrello (Renate)
7 RETI - Miracoli  (3, Feralpisalò)
6 RETI - Buric (Legnago), Chirico (Padova), Comi (1, Pro Vercelli), Dubickas  (1, Piacenza), Luppi (1, Feralpisalò), Odogwu (Sudtirol), Pittarello (4, Virtus Verona), Varas (6, Pergolettese)
5 RETI - Broh (Sudtirol), Capogna (1, Pro Sesto), Casiraghi (3, Sudtirol), Cernigoi (1, Seregno), Cocco (Seregno),  Corbari (Piacenza), Della Latta (Padova), Gomez (Legnago), Palmieri (1, Fiorenzuola), Pasquato (Trento)
4 RETI - Balestrero (Feralpisalò), Celeghin (Renate), Cesarini (1, Piacenza), Guccione (Mantova), Guerra (Feralpisalò), Jelenic (Padova), Masini (Lecco), Akee Sekulov (Juventus U23), Pierozzi (Pro Patria), Rabbi (Piacenza), Tordini (Lecco), Vitalucci (Pergolettese),  Zennaro (Pergolettese)
3 RETI - Belcastro (1, Trento), Bruschi (1, Fiorenzuola), Contini (Legnago),  Danti (Virtus Verona), De Cenco (Mantova), De Luca (Triestina), Della Morte (Pro Vercelli), Gomez (Triestina), Iocolano e Giudici (Lecco), Litteri (Triestina), Milillo (Mantova), Brighenti e Miretti (Juventus U23), Oneto (Fiorenzuola), Piu (Pro Patria), Rapisarda (Triestina), Rolando (Pro Vercelli), Ronaldo (Padova),  Rossetti (Renate), Rover (Sudtirol), Spagnoli (Feralpisalò)
2 RETI -Arrondini (Fiorenzuola), Barbuti (Trento), Blue e Nelli (Fiorenzuola), Borghese (Seregno), Corti (Giana Erminio), Galli (Pro Patria), Grandi (1), Gattoni (Pro Sesto), Compagnon, Soule (Juventus U23), Ganz, Celjak (Lecco), Sgarbi (Legnago), Paudice (Mantova), Nicastro (Padova),  Malomo, (Sudtirol), Bobb e Dubickas (Piacenza), Mastroianni (Lecco [1]/Fiorenzuola [1]), Morello (Pergolettese), Castelli, Bertoni e Parker (1) (Pro Patria), Pattarello (Trento), Galazzi (Triestina), Ravasio, Tomaselli, Zoma e Galeandro (Albinoleffe), Bunino (Pro Vercelli), , Pellacani (Virtus Verona), Valentini (Padova), Scardina  (Pergolettese), Silva (Renate), Ligi, Trotta (Triestina), Voltan (Sudtirol)
1 RETE - Giorgione, Poletti  e Cori (1) (Albinoleffe), di Molfetta, Spagnoli, Corradi, Bacchetti, Salines, Hergheligiu, Pisano eGuidetti (Feralpisalò), Tommasini, Currarino, Godano Ferri (Fiorenzuola), Pinto, Perna (1), Acella, Palazzolo, Perico, Magli, Caferri, Ferrari e Tremolada (Giana Erminio), De Winter, Da Graca, Pecorino e Kaio Jorge (Juventus U23), Kraja, Enrici, Petrovic e Zambataro (Lecco) Sgarbi, Lazarevic, Ricciardi, Antonelli e Laurenti (Legnago), Panizzi, Checchi, Gerbaudo (Mantova), Renault (Olbia), Biasci, Santini, Hraiech, Terrani, Kirwan e Ronaldo (Padova), Scardina, Fonseca, Bariti e Guiu (Pergolettese), Gonzi,Raicevic, Codromaz, Parisi (Piacenza), Saporetti, Stanzani (Pro Patria), Capelli,Cerretelli (1), Ghezzi,  Pecorini (Pro Sesto), Auriletto, Silenzi, Emmanuello, Gatto, Masi, Vitale e Macchioni (Pro Vercelli), Chakir, Baldassin, Possenti, Sarli e Marano (Renate), Gemignani, Cortesi, Valeau, Galeotafiore, D'Andrea, Signorile e Jimenez (Seregno), Davi, De Col, Curto, Fischnaller (Sudtirol), Simonti, Carini, Trainotti, Ruffo Luci e Caporali (Trento), Giorico, De Luca, Procaccio, Litteri, Natalucci Negro (Triestina), Arma, Amadio, Tronchin, Marchi, Metlika, Zugaro e Lonardi (Virtus Verona)
AUTORETI: Della Giovanna (Pro Sesto, 1), Del Frate (Pro Sesto, 1), Galeotti (Pergolettese pro Mantova), Gonzi (Piacenza pro Seregno), Magri (Giana Erminio pro Pro Vercelli), Barbuti (Trento pro Mantova), Galuppini (Renate pro AlbinoLeffe), Olivera (Fiorenzuola pro Sudtirol), Pizzul (Pro Patria pro Piacenza)

 

GIRONE B

13 RETI - Magnaghi  (1, Pontedera)
11 RETI - Lanini (Reggiana)
10 RETI - Ferrari (1, Pescara), Rolfini (4, Ancona), Zamparo (2, Reggiana)
9 RETI - Bortolussi (1, Cesena), Faggioli (Ancona), Gambale (2, Montevarchi), Scarsella (Modena)
8 RETI - Sereni  (2, Ancona)
7 RETI - Lescano (3, Virtus Entella), Magrassi (Virtus Entella), Moretti (Ancona), Ragatzu (1, Olbia), Semprini (Lucchese), Volpicelli (1, Viterbese)  
6 RETI - Azzi (Modena), Udoh (Olbia)
5 RETI - Angeli (Imolese), Bonfanti (Modena), Caturano (Cesena), Cittadino (3, Gubbio), Merkaj (Virtus Entella), Minesso (Modena), Neglia (Reggiana), Schenetti (1, Virtus Entella), Spalluto (Gubbio)
4 RETI - Barranca (Montevarchi), Clemenza (Pescara), De Marchi (Pescara), Fedato (4, Lucchese),  Gucci (Vis Pesaro), Jallow (Montevarchi), Lella (1, Olbia), Lores (Siena), Nepi (1, Fermana), Pannitteri  (Fermana), Pierini (Cesena), Rauti (Pescara), Sarao (Gubbio), Tremolada (Modena), Turchetta (1, Imolese), Vano (1, Pistoiese), Volpe (Viterbese)
3 RETI - Battistella (Carrarese), Bernardotto (Teramo), Cannavò (2, Vis Pesaro), Urbinati (Fermana), Bulevardi (Gubbio),  Doumbia e Energe (Carrarese), Belloni, Liviero (1), Padovan e Benedetti (Imolese), Mosti (Modena), Mutton (Pontedera), Pinzauti (1, Pistoiese), Milani (Pontedera), Disanto (Siena), Malotti e Viero (Teramo), De Respinis (Vis Pesaro), Murilo (Viterbese)
2 RETI - Del Sole, Iannoni (Ancona), Candela (Cesena), Cognigni (Fermana), Galligani, Tunjov, D'Auria (Carrarese), Moscati, Cretella e Arras (Grosseto), Mangni, Arena, Lombardi (Imolese), EklueNannini (Lucchese), Armellino (Modena), Marotta, Ogunseye (Modena), Biancu, Brignani, Mancini e Emerson (Olbia), Pompetti (Pescara), Sottini, Gennari (Pistoiese), Rosafio, Scappini, Cremonesi, Cauz, Sorrentino, Sciaudone e Rozzio (Reggiana), Acquadro, Delcarro, Karlsson, Terzi e Paloschi  (Siena) Birligea, Rosso e Cuccurullo (Teramo), Tonso, De Respinis, Marcandella, Rossi (Vis Pesaro), Capello (Virtus Entella), D'Ambrosio  (Viterbese)
1 RETE - Pasciuti, Kalaj, Luci, Figoli, Mazzarani, Bramante (Carrarese),  Ardizzone, Tonin, Brambilla, Mule, Berti, Ilari (Cesena), Mbaye, Marchi (1) Frediani,  Bolsius (Fermana), Vrdoljak, Salvi, Boccardi, Artioli, Fratini e Scaffidi (Grosseto), Oukhadda, Aurelio, D'Amico, Fantacci, Maza, Arena, Formiconi e Miguel Angel (Gubbio), Boscolo, De Sarlo, Matarese, D'Alena, Masella (Imolese), Bellich, Visconti, Corsinelli (Lucchese), Rabiu, Ingegneri, Gerli (Modena), Mercati, Lischi, Intinacelli, Barranca e Tozzuolo (Montevarchi), Travaglini (Olbia), Memushaj, Cancellotti, Drudi, Diambo, D'Ursi, Nzita e Zappella (Pescara), Mezzoni, Ricci, Romano, Ubaldi, D'Antoni (Pistoiese), Barba, Espeche, Perretta, Bakayoko, Caponi e Mattioli (Pontedera), Guglielmotti,Libutti, Muroni (Reggiana) Cardoselli, Montiel, Terigi, Caccavallo, Guberti (1), TerBani, Milesi, Favalli, Pezzella (Siena), Arrigoni, Hadziosmanovic, De Grazia, Soprano, Mungo (Teramo), Coppolaro, Morosini, Paolucci, Cleur, Di Cosmo, Dessena (Virtus Entella), Cannavò (1), Manetta, Rubin, Besea (Vis Pesaro), Iuliano, Adopo, Megelaitis, Calcagni (Viterbese)
AUTORETI: Emerson (Olbia pro Carrarese), Nzita (Pescara pro Cesena), Shiba (Pontedera pro Teramo), Gonnelli (Cesena pro Montevarchi) 

 

 

GIRONE C

19 RETI - Moro (9, Catania)
12 RETI - Antenucci (5, Bari)
11 RETI - Ferrante  (1 Foggia)
10 RETI - Giannone (2, Turris), Starita (1, Monopoli)
8 RETI - Fella (Palermo), Santaniello (Turris)
7 RETI - Brunori (Palermo), Carletti (2, Latina), Curcio (3, Foggia), Giovinco (1, Taranto), Eusepi (1, Juve Stabia), Leonetti (Turris), Maniero (Avellino), Rossetti (2, Campobasso)
6 RETI - Adorante (ACR Messina), Bentivegna (Juve Stabia), Carlini (3, Catanzaro), Maiorino (4, Virtus Francavilla), Saraniti (2, Taranto)
5 RETI - Gerardi (Picerno), Grandolfo (Monopoli), Russini (Catania), Sane (Latina), Soleri (2, Palermo), Stoppa (Juve Stabia), Tascone (Turris), Vazquez (2, Catanzaro)
4 RETI - Adamo (1, Monterosi), Arena (Monopoli), Cheddira (Bari), Cianci (Catanzaro), Costantino (1, Monterosi), Firenze (Paganese), Guadagni (Paganese), Jefferson (Latina), Piovaccari (Paganese), Simeri (1, Bari), Sipos (Catania), Tenkorang (Campobasso), Vandeputte (Catanzaro)
3 RETI -  Balde (ACR Messina), Bubas, Di Piazza (Fidelis Andria), Buglio (Monterosi), Castaldo (Paganese), Gagliano (1, Avellino),  Golfo (3, Vibonese), Mbende (Monterosi),  Mercadante (1, Monopoli), Paponi, Botta  Terranova e Scavone (Bari), Reginaldo (1, Picerno), Pitarresi (Picerno), Mastropietro, Perez (1), Caporale e Ventola (Virtus Francavilla)
2 RETI - Vukusic, Marginean (ACR Messina), Di Gaudio, Carriero, Kanoute, De Francesco, D'Angelo (1), Tito (1) (Avellino), D'Errico, Pucino (Bari), Biondi, Greco (Catania), Evacuo (1) (Juve Stabia), Di Francesco, Emmausso, Candellori, Liguori (Campobasso), Bombagi, Scognamillo (Catanzaro), Casoli, Venturini, e Benvenga (Fidelis Andria) Petermann, Di Pasquale, Nicoletti e Merkaj (Foggia), Nicolao, Ercolano (Latina), Grandolfo (Monopoli), Caon, Polidori (Monterosi), Murolo, Cretella (Paganese), Almici, Silipo e Floriano (1, Palermo), Coccia, Ricci e Ferreira (Potenza), Franco, Pavone (Turris), Zampa (Potenza), Civilleri (Taranto), Ngom e Sorrentino (Vibonese), Pierno,Ekuban (Virtus Francavilla), Valente (Palermo), Verde (Monterosi)
1 RETE -   Silvestri, Plescia, Sbraga, Mastalli, Dossena (Avellino), Di Cesare, Marras, Maita (Bari), Vitali, Persia, Bonta (Campobasso), Albertini, Rosaia, Claiton (Catania), Martinelli, Verna e Rolando (Catanzaro), Alberti, Bolognese, Gaeta, Sabatino, Di Noia e (Fidelis Andria), Merola, Pinna, Martino, Gallo, Tuzzo, Rocca (Foggia), Berardocco, Della Pietra, Panico ed Evacuo (1) (Juve Stabia), Teraschi, Esposito, Di Livio, Tessiore (1, Latina), Russo, Rondinella, Catania, Sarzi, Fofana, Distefano, Morelli, Goncalves, Simonetti (ACR Messina),  Piccinni, Langella, Bussaglia, Vivacqua, Gerardi, Bizzotto, Viteritti (Monopoli), Cancellieri e Polito (Monterosi), Diop, Tissone (Paganese),  Lancini (Palermo), De Marco,Coratella, Esposito,Cristofaro, D'Angelo, Dettori eSetola (Picerno), Ferreira, Matino, Piana, Romero, Zagaria, Banegas, Sepe eSalvemini (Potenza), Santarpia, Bellocq, Pacilli, Falcone, De Maria (Taranto), Benassai, Manzi, Diaby,Loreto e Esempio (Turris), Spina,Mauceri, Bellini, Ciotti e Basso (Vibonese), Enyan,Delvino,Tchetchua,Miceli, Patierno, Prezioso, Tulissi (Virtus Francavilla)
AUTORETI: Vergara (Vibonese, 1), Ferrani (Picerno, 1), Gulebre (Monopoli, 1), Sciacca (Foggia pro Catanzaro), Sgambato (Paganese pro Picerno), Martinelli (Catanzaro pro Vibonese), Mbende (Monterosi pro Latina), Tascone (Turris pro Taranto)

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICA
CALENDARIOPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATI
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

Pubblicità NumericalcioRanking UEFA

 

 

 

tutte le notizie di