Serie c 2023-24

Serie C – Risultati 36° giornata e classifica aggiornata

redazione nc.it

 

 

SERIE C  2022-23

 

 

 

 

SUPERCOPPA
CATANZARO-FERALPISALÒ2-1
RETI: 54 Butik (F), 56 Tonetto aut. (C), 65 Iemmello (C)
FERALPISALÒ-REGGIANA3-1
RETI:  9 Pittarello (F), 15 Zennaro (F), 57 Guglielmotti (R), 90+3 Siligardi (F)
REGGIANA-CATANZARO2-2
RETI:  20 Biasci (C), 29 Iemmello (C), 32 Pellegrini (R), 58 Rosafio (R)
CLASSIFICA FINALE: 4 Catanzaro, 3 Feralpisalò, 1 Reggiana

 

 

PLAY OFF

 

FINALE 
FOGGIA-LECCO1-2
RETI: 7 Leo (F), 29 Pinzauti (L), 87 Lepore (L)
LECCO-FOGGIA3-1
RETI:  4 Bjarkason (F), 34 Lepore rig. (L), 78 Lakti (L), 88 Lepore (L)

 

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

SEMIFINALI (rit.) 
PESCARA-FOGGIA2-2 (3-4 cdr)
RETI: 2 Cuppone (P), 90+7 Iacoponi (F), 96 Desogus (P), 115 Markic (F)
CESENA-LECCO0-1  (3-5 cdr)
RETI:  57 Buso (L)

 

 

SEMIFINALI (and.) 
FOGGIA-PESCARA2-2
RETI: 2 Petermann (F), 24 Rafia rig. (P), 49 Lescano (P), 60 Bjarkason (F)
LECCO-CESENA1-2
RETI:  9 Mercadante rig. (C), 45+1 Prestia (C), 67 Giudici (L)

 

 

PLAY OFF - II TURNO (rit.) 
PORDENONE-LECCO  [1-0]1-3
RETI: 2 Dubickas aut. (L), 18 Pinato (P), 84 Bunino (L), 88 Ardizzone (L)
CESENA-L.R. VICENZA  [0-0]0-0
RETI:  
CROTONE-FOGGIA  [0-1]2-2
RETI:  30 Cernigoi (C), 45+1 Gigliotti (C), 50 Frigerio (F), 85 Beretta (F)
VIRTUS ENTELLA-PESCARA  [1-2]2-3
RETI: 36 Cuppone (P), 45 Merkaj rig. (E), 60 Dalle Monache (P), 72 Cuppone (P), 86 Parodi (E)

 

 

 

PLAY OFF - II TURNO (and.) 
LECCO-PORDENONE0-1
RETI: 86 Burrai
L.R. VICENZA-CESENA0-0
RETI:  
FOGGIA-CROTONE1-0
RETI: 65 Peralta
PESCARA-VIRTUS ENTELLA2-1
RETI: 7 Corbari (E), 65 Merola (P), 76 Aloi (P)

 

 

 

 

PLAY OFF - FASE NAZIONALE (rit.)
LECCO-ANCONA  [2-2]1-1
RETI: 45+3 Di Massimo (A), 71 Battistini (L)
VIRTUS ENTELLA-GUBBIO  [0-2]3-1
RETI:  3 Merkaj (E), 10 Ramirez (E), 63 Merkaj (E), 85 Vazquez rig. (G)
PESCARA-VIRTUS VERONA  [2-2]3-1
RETI:  15 Kristoffersen (V), 18 Brosco (P), 50 Kraja (P), 54 Kraja (P)
L.R. VICENZA-PRO SESTO  [1-2]2-0
RETI: 47 Stoppa (V), 65 Dalmonte (V)
FOGGIA-CERIGNOLA  [1-4]3-0
RETI: 79 Schenetti, 90+4 Frigerio, 90+6 Kontek

 

 

 

PLAY OFF - FASE NAZIONALE (and.)
ANCONA-LECCO2-2
RETI: 28 Celjak (L), 76 Buso (L), 84 Prezioso (A), 90+4 Petrella (A)
GUBBIO-VIRTUS ENTELLA2-0
RETI:  52 Bulevardi  (G), 54 Di Stefano (G)
VIRTUS VERONA-PESCARA2-2
RETI:  27 Dalle Monache (P), 44 Danti (V), 69 Casarotto (V), 80 Dalle Monache (P)
PRO SESTO-L.R. VICENZA2-1
RETI: 56 Capelli (P), 71 Sala (P), 88 Ierardi (V)
CERIGNOLA-FOGGIA4-1
RETI: 21 Achik (C), 25 Miguel Angel (C), 49 Bjarkason (F), 50 Miguel Angel (C), 80 D'Ausilio (C)

 

 

PLAY OFF - 2° TURNO
PRO SESTO-RENATE1-1
RETI: 53 Capelli (P), 72 Angeli (R)
PADOVA-VIRTUS VERONA0-1
RETI:  81 Gomez

 

CARRARESE-ANCONA0-1
RETI: 86 Spagnoli rig.
GUBBIO-PONTEDERA1-1
RETI:  13 Nicastro rig. (P), 88 Semeraro (G)

 

FOGGIA-POTENZA1-1
RETI: 76 Talia (P), 86 Di Noia (F)
CERIGNOLA-MONOPOLI2-1
RETI:  38 Miguel Angel (C), 50 Viteritti (M), 90+2 D'Ausilio (C)

 

 

PLAY OFF - 1° TURNO
PADOVA-PERGOLETTESE1-0
RETI: 72 Liguori
VIRTUS VERONA-NOVARA3-0
RETI:  4 Fabbro, 20 Munaretti, 47 Fabbro
RENATE-ARZIGNANO0-0
RETI:  

 

GUBBIO-RECANATESE1-1
RETI: 32 Di Stefano (G), 54 Giampaolo (R)
PONTEDERA-RIMINI2-1
RETI:  4 Nicastro (P), 10 Cioffi (P), 34 Santini (R)
ANCONA-LUCCHESE1-1
RETI:  83 Bruzzaniti (L), 90+5 Mondonico (A)

 

 

CERIGNOLA-JUVE STABIA3-0
RETI: 16 Capomaggio, 28 Tascone, 90+2 Achik
AZ PICERNO-POTENZA0-1
RETI:  80 Steffe
MONOPOLI-LATINA1-0
RETI:  82 Starita

 

 

 

PLAY OUT

maggio 2023
LEGGI  LE  CLASSIFICHE

 

 

PLAY OUT
ALBINOLEFFE-MANTOVA1-01-1
RETI AND.: 31 Manconi  - RETI RIT.: 52 Doumbia (A), 80 De Francesco (M)
TRIESTINA-SANGIULIANO CITY0-02-1
RETI RIT.:  47 Mbakogu (T), 56 Salzano rig. (S), 90+2 Tavernelli (T)

 

 

SAN DONATO T.-ALESSANDRIA1-2
RETI: 38 Galeandro (A), 54 Russo (S), 71 Nichetti (A)
ALESSANDRIA-SAN DONATO T.1-1
RETI:  44 Sepe (S), 84 Speranza (A)

 

 

GELBISON-MESSINA1-0
RETI: 90+3 Tumminello
MESSINA-GELBISON1-0
RETI:  82 Ragusa

 

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICHE
MARCATORIPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATICALENDARIO
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

 

SERIE C

CLASSIFICHE

 

 

GIRONE A

PG 
7138FERALPISALÒ [promossa]
6238PORDENONE
6238LECCO
6038PRO SESTO
5938PADOVA
5838L.R. VICENZA
5838VIRTUS VERONA
5338RENATE
5338ARZIGNANO  
5238NOVARA  
5138PERGOLETTESE
5038PRO PATRIA
4938JUVENTUS NEXT GEN
4638TRENTO
4638PRO VERCELLI
4538MANTOVA  [retrocessa]
4238SANGIULIANOCITY  [retrocessa]
3938TRIESTINA  [salva]
3838ALBINOLEFFE  [salva]
3838PIACENZA [retrocessa]

 

 

GIRONE B

PG 
8138REGGIANA  [promossa]
7938CESENA
7938VIRTUS ENTELLA
6238CARRARESE
6138GUBBIO
6038PONTEDERA
5838ANCONA
5138LUCCHESE
4738RIMINI
4738RECANATESE
4438SIENA [-6]
4438FERMANA
4138FIORENZUOLA
4138OLBIA
4138TORRES
3938VIS PESARO  [salva]
3838ALESSANDRIA  [salva]
3738SAN DONATO TAVARNELLE  [retrocessa]
3238IMOLESE  [-4] [retrocessa]
2838MONTEVARCHI  [retrocessa]

 

 

GIRONE C

PG 
9638CATANZARO  [promossa]
8038CROTONE
6538PESCARA
6137FOGGIA  
6038AUDACE CERIGNOLA
5938PICERNO
5438MONOPOLI
4938LATINA 
4838POTENZA
4638JUVE STABIA
4638TARANTO
4638GIUGLIANO
4538VIRTUS FRANCAVILLA
4338AVELLINO
4338TURRIS
4238MONTEROSI  [-2]  [salva]
4138ACR MESSINA  [salva]
3638GELBISON  [retrocessa]
3338VITERBESE  [-2]  [retrocessa]
3338FIDELIS ANDRIA  [retrocessa]

 

PROMOZIONE DIRETTA
PLAY OFF
PLAY OUT
RETROCESSIONE DIRETTA

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICA
MARCATORIPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATICALENDARIO
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

 

SERIE C

MARCATORI

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICA
MARCATORIPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATICALENDARIO
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

PLAY OFF

 

 

CLICCA PER LEGGERE:
ULTIMO TURNOCLASSIFICHE
MARCATORIPROSSIMO TURNO
TUTTI I RISULTATICALENDARIO
LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Youth League
->  Primavera 1
->  Primavera 2
->  Under 18
->  Under 17
->  Under 16
->  Under 15

 

PLAYOFF (FASE NAZIONALE)

 

Primo turno:  (andata e ritorno, in caso di parità dopo 180’ passano le teste di serie) Partecipanti: le sei provenienti dalla fase dei gironi e le tre terze classificate
Secondo turno:  (andata e ritorno, in caso di parità dopo 180’ passano le teste di serie*) Partecipanti: le cinque provenienti dal primo turno nazionale, le tre seconde classificate
PLAYOFF (FINAL FOUR) - Semifinali (a/r):  - Finale (a/r):  Tabellone con sorteggio integrale tra le quattro vincenti del secondo turno della fase nazionale. In caso di parità dopo 180’, conta la differenza reti nelle due partite. In caso di ulteriore parità, supplementari ed eventuali rigori

 

SERIE C

TUTTI I RISULTATI

 

 

1° GIORNATA

3 settembre 2023
LEGGI  LE  CLASSIFICHE

 

 

GIRONE A
ATALANTA U23-VIRTUS VERONA2-3
RETI: 15 Cissé (A), 45 Casarotto (V), 61 Casarotto (V), 76 Manfrin (V), 90+2 Italeng (A)
LEGNAGO-ARZIGNANO4-0
RETI:  16 Svidercoschi, 38 Martic, 47 Rocco, 90+3 Mbakogu
PRO PATRIA-GIANA ERMINIO1-2
RETI:  23 Fumagalli (G), 53 Stanzani (P), 67 Fall (G)
ALESSANDRIA-NOVARA0-0
RETI: 
FIORENZUOLA-RENATE0-1
RETI: 48 Sorrentino
L.R. VICENZA-ALBINOLEFFE0-0
RETI: 
MANTOVA-PADOVA1-1
RETI: 11 Galuppini (M), 72 Delli Carri (P)
PERGOLETTESE-PRO SESTO5-2
RETI:  2 Caia (Pe), 14 Piccinini (Pe), 19 Caia (Pe), 39 Piccinini (Pe), 55 Caia (Pe), 65 Bussaglia (Pr), 90 Petrelli (Pr)
PRO VERCELLI-LUMEZZANE4-1
RETI: 17 Pisano aut. (P), 18 Capelli (L), 32 Maggio (P), 49 Nepi (P), 84 Petrella (P) 
TRIESTINA-TRENTO0-1
RETI: 71 Sangalli

 

 

GIRONE B
CARRARESE-FERMANA3-0
RETI:  40 Capello, 46 Calderoni aut., 62 Palmieri
GUBBIO-PINETO1-1
RETI: 56 Udoh (G), 73 Pellegrino (P)
LUCCHESE-PERUGIA0-0
RETI: 
PONTEDERA-SASTRI LEVANTE2-0
RETI: 25 Benedetti, 67 Ianesi
RIMINI-AREZZO1-2
RETI: 45 Gucci (A), 53 Iori (A), 67 Cherubini (R)
PESCARA-JUVENTUS NEXT GEN3-1
RETI: 11 Cuppone (P), 34 Accornero (P), 42 Cuppone (P), 54 Guerra (J)
SPAL-VIS PESARO1-0
RETI: 53 Tonucci aut.
RECANATESE-TORRES1-2
RETI: 29 Ruocco (T), 48 Antonelli aut. (R), 50 Scotto (T)
VIRTUS ENTELLA-ANCONA1-1
RETI: 60 Spagnoli (A), 67 Meazzi (E)
OLBIA-CESENA2-1
RETI: 28 Nanni (O), 40 Ragatzu rig. (O), 74 Ogunseye (C)

 

 

GIRONE C
CATANIA-CROTONE0-1
RETI: 66 Tribuzzi (Cr)
GIUGLIANO-SORRENTO1-0
RETI: 64 Nocciolini
CERIGNOLA-MESSINA2-2
RETI: 28 Tropea (M), 30 Malcore (C), 48 Malcore (C), 90+2 Firenze (M)
AVELLINO-LATINA0-2
RETI: 28 Fella, 90+1 Fabrizi
CASERTANA-MONOPOLI1-1
RETI: 
MONTEROSI-JUVE STABIA1-3
RETI: 48 Candellone (J), 55 Silipo (M), 68 Leone (J), 73 Baldi (J)
POTENZA-BRINDISI2-1
RETI:  55 Volpe (P), 84 Bizzotto (B), 90+3 Gagliano  (P)
TARANTO-FOGGIA2-0
RETI:  66 Antonini Lui, 85 Kanoute
TURRIS-BENEVENTO3-1
RETI: 14 Pastina (B), 29 Maniero (T), 32 Cum (T), 87 D'Auria (T)
VIRTUS FRANCAVILLA-PICERNO0-1
RETI: 75 Diop

 

 

 

 

38° GIORNATA

22 aprile 2023
LEGGI  LE  CLASSIFICHE

 

 

GIRONE A
ARZIGNANO-RENATE2-3
RETI: 6 Sorrentino (R), 8 Fantacci (A), 28 Angeli (R), 71 Malotti (R), 86 Antoniazzi (A)
FERALPISALÒ-PRO SESTO2-1
RETI:  35 Guerra (F), 54 Butic (F), 75 Gerbi (P) 
PIACENZA-L.R. VICENZA1-0
RETI:  25 Suljic
MANTOVA-PADOVA1-3
RETI: 33 Delli Carri (P), 45+1 Pierobon (M), 56 Jelenic (P), 82  (P)
SANGIULIANOCITY-PRO PATRIA0-1
RETI: 89 Pitou
PERGOLETTESE-TRIESTINA1-2
RETI: 82 Saccani (P), 88 Felici (T), 90+5 Adorante (T) 
VIRTUS VERONA-JUVENTUS NEXT GEN4-1
RETI: 12  Cudrig (J), 43 Fabbro (V), 49 Danti (V), 85 Kristoffersen (V), 90+2 Daffara (V)
PORDENONE-ALBINOLEFFE1-0
RETI:  47 Pinato
LECCO-PRO VERCELLI0-0
RETI: 
TRENTO-NOVARA2-1
RETI: 22 Attys (T), 24 Pasquato (T), 44 Gonzalez (N)

 

 

GIRONE B
ALESSANDRIA-CESENA0-1
RETI: 82 Chiarello
LUCCHESE-OLBIA2-0
RETI: 14 Ravasio, 76 Ravasio
PONTEDERA-GUBBIO1-1
RETI: 27 Arena (G), 34 Guidi (P)
RECANATESE-ANCONA4-0
RETI: 41 Sbaffo, 45 Guidobaldi, 81 Guadagni, 90+2 Giampaolo
REGGIANA-IMOLESE2-2
RETI: 1 Guglielmotti (R), 19 Lanini rig. (R), 23 Zanon (I), 51 Zanini (I)
RIMINI-MONTEVARCHI1-1
RETI: 31 Santini (R), 44 Perez (M)
SAN DONATO T.-FIORENZUOLA1-0
RETI: 16 Sepe
SIENA-VIRTUS ENTELLA1-2
RETI: 19 Faggioli (E), 54 Tomaselli (E), 61 Meli (S)
TORRES-FERMANA1-1
RETI: 59 Saporiti (T), 81 Fischnaller (F)
VIS PESARO-CARRARESE1-0
RETI: 21 Aucelli

 

 

GIRONE C
AVELLINO-MONTEROSI0-2
RETI: 47 Costantino, 64 Costantino
CROTONE-GIUGLIANO3-1
RETI: 3 D'Errico (C), 27 Cernigoi (C), 56 Rizzo (G), 58 Chirico (C)
FOGGIA-TURRIS4-0
RETI: 44 Bjarkason, 47 Peralta, 55 Ogunseye, 64 Frigerio
JUVE STABIA-CERIGNOLA2-2
RETI: 12 Dell'Orfanello (J), 22 Caldore (J), 45+5 Capomaggio (C), 88 Malcore (C)
LATINA-FIDELIS ANDRIA2-1
RETI: 8 Ventola (F), 15 Ganz (L), 63 Carissoni (L)
MONOPOLI-GELBISON2-1
RETI: 24 Kyeremateng (G), 53 Starita (M), 86 Rolando  (M)
PICERNO-PESCARA0-3
RETI:  31 Lescano, 58 Lescano, 60 Merola
POTENZA-CATANZARO3-2
RETI:  12 Murano (P), 36 Murano (P), 50 Iemmello (C), 59 Del Pinto (P), 68 Sounas (C)
TARANTO-ACR MESSINA0-0
RETI: 
VITERBESE-VIRTUS FRANCAVILLA2-1
RETI: 64 Polidori (V), 74 Riggio aut. (F), 77 Marotta (V)

 

 

 

23° GIORNATA

28 gennaio 2024
LEGGI  LE  CLASSIFICHE

 

 

GIRONE A
FIORENZUOLA-LUMEZZANE1-1
RETI:
MANTOVA-GIANA2-0
RETI:  
NOVARA-PADOVA0-3
RETI:  
ATALANTA U23-RENATE2-2
RETI: 
TRIESTINA-PERGOLETTESE1-1
RETI: 
ALESSANDRIA-ARZIGNANO0-0
RETI: 
LEGNAGO-TRENTO0-0
RETI: 
PRO PATRIA-ALBINOLEFFE0-0
RETI:  
PRO SESTO-PRO VERCELLI0-0
RETI: 
L.R. VICENZA-VIRTUS VERONA0-0
RETI: 

 

 

GIRONE B
SPAL-JUVENTUS U231-3
RETI:
GUBBIO-LUCCHESE1-0
RETI: 
PONTEDERA-PERUGIA2-3
RETI: 
CARRARESE-TORRES5-0
RETI: 
VIRTUS ENTELLA-VIS PESARO1-1
RETI: 
PESCARA-SESTRI LEVANTE3-0
RETI: 
OLBIA-AREZZO1-0
RETI: 
RECANATESE-FERMANA1-3
RETI: 
RIMINI-PINETO1-1
RETI: 
ANCONA-CESENA0-2
RETI:

 

 

GIRONE C
CERIGNOLA-CROTONE4-2
RETI: 
GIUGLIANO-PICERNO 1-1
RETI: 
MONTEROSI-BRINDISI0-0
RETI: 
TARANTO-BENEVENTO2-2
RETI: 
VIRTUS FRANCAVILLA-FOGGIA1-0
RETI: 
TURRIS-MESSINA2-2
RETI: 
AVELLINO-SORRENTO0-1
RETI:  
POTENZA-JUVE STABIA1-3
RETI:  
CATANIA-MONOPOLI1-1
RETI: 
CASERTANA-LATINA1-1
RETI: 

 

 

 

tutte le notizie di