Europeo Under 21 – L’elenco dei 23 azzurrini convocati per la fase a gironi

L’Italia giocherà in Slovenia la fase a gironi di Euro2021 U21: le prime 2 classificate dei 4 gironi si qualificano alla fase finale ad eliminazione diretta

di redazione nc.it

EURO 2021
UNDER 21

Europeo U21 – Risultati e classifiche aggiornate. Non inizia bene l’Italia

 

 

Sono Slovenia, Spagna e Repubblica Ceca le avversarie dell’Italia Under 21 nella fase a gironi degli Europei Under 21 in programma dal 24 al 31 marzo, che precederà la Final Eight che si giocherà invece dal 31 maggio al 6 giugno.Sono Slovenia, Spagna e Repubblica Ceca le avversarie dell’Italia Under 21 nella fase a gironi degli Europei Under 21 in programma dal 24 al 31 marzo, che precederà la Final Eight che si giocherà invece dal 31 maggio al 6 giugno.

I GIRONI

Questi i quattro gironi
Gruppo A: Ungheria, Germania, Romania, Olanda
Gruppo B: Slovenia, Spagna, Repubblica Ceca, Italia
Gruppo C: Russia, Islanda, Francia, Danimarca
Gruppo D: Portogallo, Croazia, Inghilterra, Svizzera

Il tecnico azzurro Paolo Nicolato ha ufficializzato la lista dei 23 calciatori che si raduneranno sabato 20 e domenica 21 marzo presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia e il giorno seguente inizieranno la preparazione.

“Questa splendida qualificazione – ha spiegato Nicolato – è stata il frutto dell’impegno di molti giocatori, tutti avrebbero meritato la possibilità di giocarsi la fase finale e dispiace per quelli che non ho potuto includere nella lista e per gli infortunati, scegliere non è stato facile. Abbiamo formato una squadra molto giovane, composta da giocatori nati tra il ‘99 e il 2002, con l’inclusione di soli tre classe 98. Non sarà semplice, ma sono convinto che i ragazzi sapranno come sempre mostrare qualità ed entusiasmo, consapevoli della grande opportunità che hanno davanti”

 

Elenco dei convocati
Portieri: 
Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)
Difensori: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Matteo Lovato (Hellas Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari)
Centrocampisti: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (Milan)
Attaccanti: Patrick Cutrone (Valencia), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa)

QUALIFICAZIONI

 

ULTIME GARE GIOCATE:
ITALIA-Svezia 4-1  [tabellino]
Armenia-Islanda  0-3 (G.S.)
Lussemburgo-Irlanda 1-2

GIRONE 1
CLASSIFICA
P.ti G DR
25 10 ITALIA +22
21 10 Islanda +7
19 10 Irlanda +7
18 10 Svezia +21
3 10 Lussemburgo -26
3 10 Armenia -28


LE SQUADRE QUALIFICATE:
Ungheria, Slovenia, Russia, Svizzera, Paesi Bassi, Danimarca, Spagna, Italia, Inghilterra, Francia, Portogallo, Rep. Ceca, Germania, Croazia, Romania e Islanda
——

DATE FASE FINALE:
24-31 marzo 2021 Gironi di qualificazione
31 maggio-6 giugno Eliminazione diretta

Pubblicità Numericalcio


Nations League Numericalcio

RISULTATI DELL’ITALIA UNDER 21:

10/09/19   ITALIA-Lussemburgo  5-0
[9 Locatelli rig., 37 Kean rig., 62 Sottil, 68 Tumminello, 77 Scamacca]

——

10/10/19   Irlanda-ITALIA     0-0

——

14/10/19   Armenia-ITALIA     0-1
[20 Scamacca]

——

16/11/19   ITALIA-Islanda    3-0
-> TABELLINO
[32 Sottil, 84 Cutrone, 90 Cutrone]

——

19/11/19  ITALIA-Armenia    6-0
-> TABELLINO
[15 Kean, 25 Pinamonti, 41 Kean, 53 Zanellato, 57 Scamacca, 66 Del Prato]

——

08/09/20  Svezia-ITALIA  3-0
-> TABELLINO
[12 Almqvist, 29 Almqvist, 51 Henriksson]

——

13/10/20  ITALIA-Irlanda  2-0
-> TABELLINO
[43 Sottil, 62 Cutrone]

——

12/11/20  Islanda-ITALIA  1-2
-> TABELLINO
[35 Pobega (Ita), 63 Willumsson (Isl), 88 Pobega (Ita)]

——

15/11/20  Lussemburgo-ITALIA  0-4
-> TABELLINO
[15 Scamacca, 29 Scamacca, 56 Pinamonti, 66 Marchizza]

——

18/11/20  ITALIA-Svezia  4-1
-> TABELLINO
[27 Maleh (I), 48 Raspadori (I), 49 Karlsson (S), 61 Raspadori (I), 67 Scamacca (I)]

Nations League Numericalcio

RISULTATI E
CLASSIFICHE 
-> Primavera 1 -> Primavera 2
-> Under 18 -> Under 17
-> Under 16 -> Under 15

Pubblicità Numericalcio

 

 

Primavera 1 – Vola la Roma. La Sampdoria mette KO l’Inter

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy